Автор Тема: Полиодонтия (избыточное количество зубов) у доберманов.  (Прочитано 27306 раз)

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Спасибо,  kvnton. ..Просто мне доказывают ,что лишние зубы -это последствие недостаточности  щитовидной  железы. Так ли это? Или такое мнение я могу считать твердой ошибкой?
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Просто мне доказывают ,что лишние зубы -это последствие недостаточности  щитовидной  железы.
у матери этих собак, что ли? зачатки зубов закладываются ещё до рождения, это ж какая должна быть недостаточность ЩЖ у этих щенков, как бы из них получились нормальные собаки с такой недостаточностью

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Эльфа Значит, эту версию можно считать ошибочной? Просто хочется докопаться до истинных причин,разумется, наиболее на сегодня  ясных,что приводит к  лишним зубам у взрослых потомков?
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
besson
я ж не генетик ни разу и не ветврач)
но что-то мне очень сомнительно, что недостаточность щитовидки имеет отношение к полиодонтии...
когда-то читала, что один из факторов - форма челюстей: у собак с длинными и относительно узкими челюстями (доберманы) наблюдается редукция резцов, но лишние Р1 и М3, а если челюсти короткие и широкие (боксёры), то появляются лишние резцы, а премоляров и моляров часто не хватает

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Про боксеров могу сказать абсолютно точно, что часто бывают лишние резцы в верхней челюсти (7 или 8 ) и так же часто может не быть П1 или моляра. Некоторые эксперты штрафуют, но заводчики не видят в этом криминала.
У доберманов лично только однажды видела дополнительный П1 в верхней челюсти. Где может уместиться дополнительный моляр представляю слабо, разве только зубы сами по себе мелковаты.
Не знаю пока как к таким отклонениям относиться с точки зрения разведения, но уверена, что со здоровьем собак это никак не связано, ровно так же как и некомплект зубов.
ИМХО, конечно же.
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Лишние первые премоляры у доберманов встречаются очень часто. Вот я только что отсудила монопородку в Челябинске. Там лишние зубы были у пяти или шести собак. Просто никто не отмечает, поскольку браком не является. (У нас и недостающие премоляры часто не фиксируют как показала практика...)
    В описаниях Бехта несколько раз отмечены лишние моляры. Вот этого я не встечала никогда. Думаю, это ошибка переводчика.
     К щитовидной железе данное явление отношения не имеет.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Где может уместиться дополнительный моляр представляю слабо, разве только зубы сами по себе мелковаты.
дополнительный бывает М3, он маленький совсем... у моей первой доберманки был

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
Дополнительный Р1несколько раз  в описаниях называли как сдвоенный р1.Какая правильная версия?

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Дополнительный Р1несколько раз  в описаниях называли как сдвоенный р1.Какая правильная версия?

Это определяется только рентгеновским снимком.
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн Laska1353

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Vivien iz Zoosfery
http://s017.radikal.ru/i425/1208/22/e21708593e1d.jpg
Полиодонтия (избыточное количество зубов) у доберманов.

По поводу зубов на монопородке в Киеве.
Был дополнительный П1 у одной собаки   - верхняя челюсть право.
Были дополнительные зубы иногда один иногда два нижняя челюсть - после М3. И это не ошибка переводчика.
И да это бывает - другое дело что очень часто судьи его не видят/не рассматривают. 
Помнится г-н Пеццано у Шарман принцесс из Великово Княжества первый обнаружил дополнительные моляры. Так есть у одной собаки в описании дополнительные  премоляры снизу справа и слева - это да, не верно.
У меня у первой собаки вообще был дополнительный 7 резец на верхней челюсти за Р3.

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
У меня у первой собаки вообще был дополнительный 7 резец на верхней челюсти за Р3.
может туплю , а может и поздно уже.Не поняла последней фразы.

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Скажу честно, прошла немало выставок со своими собаками, но "по гланды" залазил в рот только г-н Виблисхаузер моей старшей суке. Остальных экспертов видимо не интересовали столь далеко находящиеся зубы :)
И да, возможно я лично не встречала дополнительных моляров по той же причине - так уж дотошно не считала ни у кого.
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн Laska1353

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Vivien iz Zoosfery
может туплю , а может и поздно уже.Не поняла последней фразы.
Смотрим согласно схеме что я выложила. За Р3 на верхней челюсти был ещё один полноценный зуб размерок как и сам Р3. То есть по верхней челюсти 6 положенных  3 - 2 - 1 - 1 - 2 - 3 и за 3 ещё один зуб. Надеюсь смогла как то объяснить более доступно. ;)

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Смотрим согласно схеме что я выложила. За Р3 на верхней челюсти был ещё один полноценный зуб размерок как и сам Р3.

Это был не резец только скорее всего, потому что Р (резец)3 - это окраек, довольно специфический зуб. Кроме того, куда тогда девался нижний клык при закрытой пасти?
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
за Р3( Р- резец)
у меня в посте Р-премоляр.
Я тут даже проснулась... теперь все понятно, так как я уже практически зазыпала , то в моем понимании получалось , что за Р3 , т.е. за третьим премоляром вылез 7 резец!))))Прикольно.

Оффлайн Laska1353

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Vivien iz Zoosfery
Это был не резец только скорее всего, потому что Р (резец)3 - это окраек, довольно специфический зуб. Кроме того, куда тогда девался нижний клык при закрытой пасти?
Видимо не до конца правильно написала. Он стоял не после Р3 в ряду - ну как вроде Р4 (был бы) а потом Клык а стоял за ним - в глубину челюсти. То есть ща линейкой резцов как бы во второй ряд. То есть он стоял не между Р3 и К а в глубине за Р3 - внутрь челюсти. При этом закрытии челюсти и поставу остальных зубов не мешал)))

Оффлайн arina

• ...
  • ФОРДОБЕР
Теперь понятно.

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
А вот связанны ли олигодентия и полиодонтия? То есть генетически может ли одно вызывать другое?

Оффлайн Katalina

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Полиодонтия у доберманов.
« Ответ #38 : 30.08.2012 - 12:16:16 »

Вот нашла:Истинная полидентия возникает вследствие расщепления или раздвоения зачатка зуба,лишние зубы должны быть удалены.

А не знаете почему их удалять нужно? Какой-то вред от них может быть или другая причина?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
вот не уверена, что их нужно удалять... "не ломалось - не чини"