Автор Тема: Проблемы обучения (помощь в отработке команд)  (Прочитано 86553 раз)

tosha

• Гость
Всем привет,
Было приятно почитать. У меня сынок, 2 годика.
Не было никаких проблем. Живем душа в душу. Сами прошли ОКД, инструкторы помогли ("Зеленые Горы") с элементами ЗКС, только охрана, никаких пусков. Перестал общатся с двуногими, лучше марш бросков с сыночком ничего на свете нет. Дома и вокруг культ Добермана. Я как акын воспеваю эту породу при малейшей возможности.
А написать заставило больше возмущение.
Сейчас был на форуме зооклуба так там какая то девица "фиалка" спрашивала совета какую собаку завести, на выбор предлагалось: бульмастиф, стафф, ротвейлер и тд. Доберманы не рассматривались - "тупые". При это вопросы больше сводились к цене и наличии шерсти. Боже мой, ну когда введутся ограничения на приобретение служебных и бойцовых собак. Я было накатал гневное письмо, а потом махнул рукой, ну что ей, взрослой женщине объяснишь?
Я вспоминаю как на "Птичке" мне какая то разбитная бабенка предлагала Филу (мне они нравятся) В АРЕНДУ, если мне не хватало денег ее купить.
Варварская страна.
Всем желаю удачи, здоровья и сахарных косточек.
;)

Gavrik

• Гость
Да ,я тоже уже не первый раз сталкиваюсь с мнением про "тупость" доберманов! На К-9 тоже что-то подобное писали, и воспевали немецкую овчарку, обидно прямо-таки. Не хочется никого обидеть, но увидев только один раз как работают доберманы , зажигательно, прямо искры летят, никакие овчарки потом служебными породами то не воспринимаются, но это только мое мнение. У нас дома тоже культ добермана, причем мне удалось "обратить в свою веру" заядлого кавказиста моего мужа....

sasser

• Гость

У меня проблемы с командой "ко мне". Моему щенку (сука) 5,5 месяцев. Команду "ко мне" всегда выполняла неохотно. Ранше учил колбаской, но с некоторых пор она перестала на неё реагировать, приходит только если не считает, что отвлечётся от чего-то интересного. А в последнее время вообще либо делает вид что не слышит команду, либо устраивает игру "не поймаешь" - прыгает вокруг и не подходит. Собаку реально поймать только когда берёш в руки камень. Не педагогично, но сразу бросает игры, приходит и садится рядом. Как сделать чтобы команда "ко мне" выполнялась с удовольствием?

Тата

• Гость
   Всем привет! Куда Кошка пропала?
   У меня проблема. Мой 10 месячный доберман очень любит апортировку, все выполняет грамотно, но есть одно "но".
   При этом он не сводит с меня глаз, игнорирует все вокруг происходящее и просто сходит с ума.
   Может прыгнуть и просто сбить с ног, если видит в моих руках апорт. Может прихватить за ногу, руку и т.д.
 И не может остановиться.
   Я кидала ему палку уже минут 20, подошла знакомая с ротвейлершей. Наша подружка.
   Харлей принес апорт, сел, отдал, и началось!!!
 На женщину с собакой - 0 внимания, лает на меня.
   Я разговариваю, моя собака заходится в визге, потом начинает на меня прыгать. Ору "нельзя" - бесполезно!!! "Гулять!" - то же самое.
   Меланхоличная ротвейлерша и такая же хозяика в шоке просто.
   Кобель просто сатанеет. Выход один - на поводок и домой. На поводке вроде успокаивается, но как только отпущу - все повторяется.
 Делать то чего?! Позор прямо...
 Как научить его понимать, что все, закончили?

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
Ваш пес должен четко различать, играете Вы с ним, или занимаетесь. Если занимаетесь, то и вести себя нужно с ним соответственно - посадили перед собой, забрали палочку, похвалили собачку, спрятали палочку в сумку и сразу переключили внимание собаки на другие команды, например - "рядом"  ускоренным шагом или бегом. Конечно, лучше, если бы опытный инструктор показал Вам, как правильно переключить внимание собаки. Чтобы не "сбивал с ног", палочку кидайте только когда собака находится в правильной позиции. Жестко скажите "рядом", если надо, силой усадите собаку, выдержка перед броском (сначала 1-2 секунды, потом больше) и бросайте. Если собака засуетилась и вскочила, снова жестко- "рядом" и снова все по-новой.
А если играете, то кидайте палку хоть сколько и хоть как, только приучите собаку к определенной команде, обозначающей конец игры, например "Все!" И как только Вы произнесли эту комианду, поступайте также, как в первом случае, отнимая предмет игры и быстро переключая собаку начто-нибудь другое, сначала можно на лакомство.
Конечно, здесь в форуме все нюансы не распишешь, а их может быть очень много.

Оффлайн Kussya

• Частый Фордобер
  • **
    • MOTOR STRONG
Поделитесь своими "хитростями" в дрессировке. Вот, например, меня интересует вопрос исполнения команды "ко мне". Моя собака или садится возле меня на небольшом расстоянии, или, в азарте, с разбегу лапами напрыгивает. Учитывая ошибку 2-ой вариант мне нравится больше (да и собаке тоже), но как сделать, чтоб её лапы оставались на земле??? ???
http://www.motorstrong.narod.ru
Любава Весенняя Мистар
Айседора Гленайк

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Kussya ! На мой взгляд ваш первый вариант более предпочтителен . Попробуйте , дав команду “Ко- мне” в вытянутой и опущенной на уровне морды собаки руке показать ей лакомство . При подходе собаки к Вам , постепенно руку с лакомством подтягивайте к себе и поднимайте вверх . Собака видя лакомство не сядет на расстоянии , а пойдет за ним . Сядет перед Вами впритык и будет смотреть на лакомство . После выдержки угощаете и хвалите собаку . Но здесь вы теряете скорость похода , которая имеет место быть когда собака напрыгивает на Вас с разбегу . Но это не здорово . Я не знаю какая собаку у Вас , но если мой 40 кг песик напрыгнет с разбегу – мало не покажется . На соревнованиях по дрессировке оценивается и скорость подхода и правильность выполнения . Баллы снижаются  не то что за напрыгивания оно вообще недопустимо , а просто касание собакой проводника . Посему команду отрабатывают разными способами и что бы скорость не терять , ну и что бы собака не врезалась в проводника . Но я бы для начала отучил собаку напрыгивать на себя . А когда добился бы этого нарабатывал скорость подзыва .
Попробуйте .

Оффлайн Kussya

• Частый Фордобер
  • **
    • MOTOR STRONG
Спасибо! Нужно действительно что-то попрбовать :)
Ну, вот эти дни я делала так:
Если собака садилась на расстоянии, то я сама подходила плотно к ней (собака сама на 20 см не приближается либо ПОДпрыгивает либо ОТпрыгивает), касаясь коленями и погодя отдавала мячик почти возле подбородка,
если чувствовала, что собака вот-вот врежется при подбеге, то просто чуток выставляла руку и всё получалось отлично, чёко! Думаю толк с этим будет :D
http://www.motorstrong.narod.ru
Любава Весенняя Мистар
Айседора Гленайк

Оффлайн Доберманка6

• Начинающий фордобер
  • *
А не пытались,когда соба подбегает,сделать пару шагов назад,лакомство или игрушка на животе,на уровне собачьей морды.Мне помогло ;)Мой "маленький" мальчик тоже в азарте подлетал и вписывался в меня ;DА вес у нас почти одинаковый ;D.после нескольких повторов начал расчитывать торможение и скорость подзыва не снизилась ;)

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
  • Модератор раздела "Спасите Добермана"

У меня проблемы с командой "ко мне". Моему щенку (сука) 5,5 месяцев. Команду "ко мне" всегда выполняла неохотно. Ранше учил колбаской, но с некоторых пор она перестала на неё реагировать, приходит только если не считает, что отвлечётся от чего-то интересного. А в последнее время вообще либо делает вид что не слышит команду, либо устраивает игру "не поймаешь" - прыгает вокруг и не подходит. Собаку реально поймать только когда берёш в руки камень. Не педагогично, но сразу бросает игры, приходит и садится рядом. Как сделать чтобы команда "ко мне" выполнялась с удовольствием?

мы учили команду на поводке, если отпускали с поводка то команду просто не давали, говорили или иди сюда или чтото вроде, а команду учили только на поводке, говорили ко мне и подтягивали, как только оказался рядом сразу игры и вкусняшки, радостная я, радость собака должна хорошо видеть вашу, я говорила радостным голосом молодец!!!! гладила давала вкусняшку, потом говорила гуляй доставала любимую игрушку и играли сразу :) у него просто не было возможности не выполнять эту команду и он привык что когда говорят ко мне надо обязательно подойти и потом уже без поводкка по команде как штык был рядом :)
сейчас нам уже год и 5 месяцев, команду выполняет всегда, хоть с собаками играет, хоть чтото интересное увидел, дали команду сразу бежит.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
мы учили команду на поводке, если отпускали с поводка то команду просто не давали, говорили или иди сюда или чтото вроде, а команду учили только на поводке, говорили ко мне и подтягивали, как только оказался рядом сразу игры и вкусняшки, радостная я, радость собака должна хорошо видеть вашу, я говорила радостным голосом молодец!!!! гладила давала вкусняшку, потом говорила гуляй доставала любимую игрушку и играли сразу :) у него просто не было возможности не выполнять эту команду и он привык что когда говорят ко мне надо обязательно подойти и потом уже без поводкка по команде как штык был рядом :)
сейчас нам уже год и 5 месяцев, команду выполняет всегда, хоть с собаками играет, хоть чтото интересное увидел, дали команду сразу бежит.
Вам очень повезло с собакой . При таком методе отработки команды "Ко -мне" ее можно учить до бесконечности .

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
Fed напишите тогда каким способом учить более действенно  :)

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Вам то уже это не надо . У вас все в порядке . Я выделил в вашем тексте не правильное действие в процессе отработки команды . Посмотрите внимательнее .

Оффлайн lika.xenia

• Постоянный Фордобер
Fed, Присоединяюсь к просьбе  ;) Напишите. Очень интересно.

P.S. Nifri, то что собака подходит к вам всегда это не везение, а хорошо и правильно отработанная команда.

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
Fed, Присоединяюсь к просьбе  ;) Напишите. Очень интересно.

P.S. Nifri, то что собака подходит к вам всегда это не везение, а хорошо и правильно отработанная команда.

спасибо :) нас так учил наш инструктор, когда маленькие были, в начале специально отвлекали щенка, звали его кто-то, а я давала команду, он конечно в начале заинтересовывался не командой а человеком который его зовет, но все равно бежал ко мне, потому что я его подтягивала на поводке, так просто он подбегал и без поводка, потому что начали отрабатывать команду уже в 2 месяца с малышом, на вкусняшки дома :)

Цитата:
Вам то уже это не надо

ну может кому то пригодятся ваши знания.

Оффлайн lika.xenia

• Постоянный Фордобер
Молодцы. Рада за вас. И вот вам результат.
... без поводкка по команде как штык был рядом :) сейчас нам уже год и 5 месяцев, команду выполняет всегда, хоть с собаками играет, хоть чтото интересное увидел, дали команду сразу бежит.

Оффлайн Dober1977

• Частый Фордобер
  • **
Добрый День!
КОШКЕ: Еще раз огромное спасибо за сочинения в двух томах! Воистину титанический труд, приносящий практическую пользу! Начали его постигать. Кое-что получается, кое-что - нет, сложно исправлять уже выученные собакой её неправильные действия. Сам виноват, нужно было поменьше слушать "великих укротителей"! Будем исправляться. На выходные собираемся идти на первое занятие с инструктором в группе на площадке. Боимся... Нам 26-го - 8 месяцев. Или все-таки стоит начать с года? Одни вопросы...

Чем раньше вы начнете, тем меньше ошибок успеете наделать. :о) Так что лучше - сейчас. Несмотря на холод.
Маленький доберманчик Рэд

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
Чем раньше вы начнете, тем меньше ошибок успеете наделать. :о) Так что лучше - сейчас. Несмотря на холод.

вот уж точно - вижу и слышу только себя.... С мая 2002 года щенок прибавил несколько лет к своим 8 месяцам...так что уже поздно советовать....
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
Читаю, читаю.. Как же мне, получается, повезло с девчонкой. :)
Гуляю месяцев с 4 вообще без поводка и ошейника, беру с собой короткий поводок, сцепленный пополам, типа путли получается, принеобходимости(дорога, оживленная улица) просто накидываю на шею и все. Никогда не было, чтобы собака отбегала дальще 30 метров.
Я уже писал как-то, как я учил "рядом". Ну точнее не рядом, а бытовое воплощение - "со мной". Когда шли на место выгула, давал команду и шел. Как только собака начинала ускорятся, не давал никаких команд, просто останавливался и стоял, а собака убегала вперед и стояла ждала на площадке. Но фишка-то в том, что без меня никакой игры не получится и терялся смысл нахождения на площадке. Итог - собака всегда возвращалась назад ко мне. Опять давал команду и шел потихоньку. На это потребовалось где-то неделя. В итоге, песа сообразила, что пока мы ходим где-то лучше идти рядом, потому что так будет быстрей, чем забегать вперед, потом возвращаться и т.д. Т.е. песа докумекала сама и от этого, думаю, ей больше приятно, чем от рывков. Опять же, никаких особых требований не было к этой команде - просто идти рядом настолько, чтобы я мог достать рукой в любой момент времени, или накинуть "лассо".
Хотя, конечно, у нас много проблем...точнее, не проблем. Просто у меня бытовая дрессировка - ходим мы справа от меня, у ноги не садимся и т.д. Так что думаю, сейчас мне экзамен никакой не сдать - это точно, хоть нам и 10 месяцев почти. Но между тем, она все-таки считается на районе "самой послушной собакой, из всех, которых я видел(а)!". При том, что собак у нас реально много. :)
"Ко мне", у нас - "иди сюда" - это вообще проблемой не было, сначала дома на вкусняшки, потом на улице на вкусняшки, потом подзывал из стаи время от времени и вкусняшки(причем когда из стаи поначалу - нужно подгадывать момент, когда собаки перестают на секунду замес, стоят передыхают,. вот в этот момент и надо давать команду), теперь просто зову - она приходит всегда. Тут только одна тонкость есть, на мой взгляд - с самого начала НИКОГДА не подзывать, если не уверен, что собака подойдет. У кого проблемы с этой командой, вспомните, было ли так... потому что, заметил, как только собака один раз не подошла, все! Потом она будет пробовать это делать еще и еще раз. И в конце-концов, будет подходить, только когда она захочет. А вот если поначалу дать понять, что ко мне - это всегда ко мне, а не ко мне потом, после того как пописию/побегаю с друзьями/понюхаю вот этот кустик и вот этот и вооооон тот вдалеке. :)
Вот пока не было у меня добера, я не мог никак понять, что значит "давать ее мозгам работать", теперь понимаю... Мячики всегда прячу в труднодоступные места, чтобы не просто отодвинула что-то и взяла, а чтобы реально подумать надо было. И вижу, что ей это гораздо интересней, чем просто находить и приносить. В общем, надо постоянно давать доберу пищу для размышлений.
live fast, die young. живи неспеша, умри стариком.

Оффлайн Dober1977

• Частый Фордобер
  • **
вот уж точно - вижу и слышу только себя.... С мая 2002 года щенок прибавил несколько лет к своим 8 месяцам...так что уже поздно советовать....

А Вы всегда легко привыкаете к новым настройкам форума? Я - не сразу.
И поэтому иногда путаю первое письмо с последним. Кому-то от этого плохо?
Маленький доберманчик Рэд