Автор Тема: Проблемы обучения (помощь в отработке команд)  (Прочитано 89586 раз)

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
Мой очень быстро выучил команду "дай". Учили мы так-принес игрушку,мы поиграли,потом команда собака как бы подвешивалась на ошейнике и одновременно с этим давалась команда.Он выплевывал и я его активно хвалила,давала вкусняшку а потом снова играли.Теперь он даже фигуранта отпускает по команде без проблем.

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
Vampire
 У вас мягкая собака, поэтому номер срабатывал. Мою можно было повесить  на строгаче, но мяч она не выплюнет никогда.

Если действительно принципиально важно забрать игрушку - помогает щипок за паховую складку.
 А лучше учить бесконфликтно конечно - менять на другую игрушку или на лакомство.

На дрессировке тренер почувствует собаку и сделает отпуск с рукава именно тем способом, который подходит вашей собаке. Все индивидуально. Мою было проще убить, чем снять механикой. Однако отпускает сама. По однократной команде, чисто и красиво. Спасибо Сереже Жиркевичу)

Оффлайн filimamont

• ...
  • ФОРДОБЕР
Vampire
 У вас мягкая собака, поэтому номер срабатывал. Мою можно было повесить  на строгаче, но мяч она не выплюнет никогда.

Если действительно принципиально важно забрать игрушку - помогает щипок за паховую складку.
................................................. .................
 А лучше учить бесконфликтно конечно - менять на другую игрушку или на лакомство. Все индивидуально. Мою было проще убить, чем снять механикой.

Наташ, моя рыжая собака тоже висела-душилась, оторвавшись задними лапами от земли, но отдавать не торопилась :) Почему-то Олег Савельев любит такой метод "отъема" и он  очень был недоволен, что собака не вписывылась в его привычную схему.  Но мне, однако ж,  кажется, что вот эта конкретная черта (противостояние механическому прессингу) не есть показатель жесткости собаки (ну если только в небольшой степени), а говорит скорее о высоком добычном инстинкте. Настоящая же жесткость собаки проверяется при психическом давлении.

Оффлайн Vampire

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманов много не бывает...
RIGA Мой однажды висел долго.Он хрипел,задыхался но мячик не отдавал.Потом ему толи пинка волшебного выдали,толи ущипнули.Он отдал мячик.Больше таких проблем не было.

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Kenya
Но мне, однако ж,  кажется, что вот эта конкретная черта (противостояние механическому прессингу) не есть показатель жесткости собаки (ну если только в небольшой степени), а говорит скорее о высоком добычном инстинкте.

Абсолютно согласна. У нас отнять мячик механикой -проще удавить на месте. Хотя собака далеко не жесткая. Сейчас уже понимаю,что проблемы с отачей по неопытности изначально развила сама. Не прокатывает у нас с механикой, не любим мы ее категорически. На лакомство  хитрила - умудрялась держа мяч высовывать язык и забирать вкусное ;D Дресс была в шоке ;D Сейчас научились договариваться. Мячик меняется либо на такой же мячик, либо, если по какой то причине я считая что мяч сейчас у нее быть не должен вообще,  собака с мячом укладывается, мяч еще секунды 2-3 пожуется и спокойно выплевывается.
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Kenya& SWH Maserati Mistral(R.I.P)

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
 Ага, согласна, неверно употребила термин.

Тань, но ведь есть же и собаки, остро реагирующие именно на механику? Которые отпустят рукав, если во время провода дорожки фигурант наступит ей на ногу. Как это правильно называется? Или можно объяснить не сильно развитым инстинктом добычи?

Натали, сказать по секрету, я именно так и делаю, если собака дурит и не отдает мяч в руки. Плац-Аус. И спокойно забираю мяч.

Оффлайн Машулик

• Фордобер Сладоуст
  • Доберман - это диагноз!
Глафира Моему 7 месяцев
Testarossa спасибо за совет про щипок, :) не додумалась сама, думаю ему это подойдет
Yana если кидать другой мяч, он бросает первый, но это не тот результат, который мне нужен. Нужно чтобы в руки отдавал.
Vampire Подвешивать не пробовала, но это точно не для него, еще хуже сделаю.
filimamont Психическое давление инструктора проходит на ура, не отпускает тряпку, а еще и рычать начинает.
 Сегодня пробовала команду сидеть, тогда мяч плюет и садится, но опять же не в руки, а на пол. Буду пока за вкусняшки, потом без. Не поможет, воспользуюсь советом про щипок :) Спасибо всем :)
Если бы не доберман, моя мечта никогда бы не сбылась...

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
Машулик, щипок, действительно очень эффективное средство. Я поначалу тоже пользовался, на самом начальном этапе отработки этой команды. Но тут главное, не перестараться. И обязательно сначала похвалить за то что принес, а уже потом командовать "дай" и щипать. А то может получиться, что щипают его за то, что приносит. :)
live fast, die young. живи неспеша, умри стариком.

Оффлайн iren_stew

• Постоянный Фордобер
  • Beckers Lovely Lisbeth "Betty"
Простите, что снова обращаюсь за советом, да еще и на такую избитую тему, как отработка команды "Ко мне!". Я читаю и искренне радуюсь за умных владельцев и их собак, которые на всех порах несутся к хозяину, едва заслышат эту команду. Я понимаю, что это огромная работа и, вроде бы, сама много усилий прикладываю в этом направлении, но, увы...

Сегодня пытались пройти менталтест и не прошли  :-\. Одним из начальных пунктов была игра. После первого же падения предмета моя Бэтти схватила его и давай носиться и резвиться, не реагируя ни на что, в том числе и на мои призывы. За 2 минуты (!!), на которые был отведен этот этап, мне так и не удалось ее поймать. Она разыгралась не на шутку, ловили ее все вместе.

Моя знакомая, опытный кинолог-доберманист, у которой мальчик - ровестник моей, говорит мне, что она в свои 18 месяцев ооочень инфантильная. Отпустив ее на свободу, она начинает бурно резвиться, а как только возьмешь ее на поводок, ее поведение кординально меняется.  Пристегивание к поводку, оказывается, она воспринимает как наказание. Для меня это было открытием, я раньше никогда не думала таким образом.

Словом, когда появляются раздражающие факторы, моя собака становится неуправляемой. Совсем недавно она в таком "резвом" состоянии носилась по скоростному автобану. Я начала по совету участников форума использовать длинный тросс и пищащий мячик при отработке "Ко мне!". Когда мы вдвоем, она прекрасно все выполняет, но как только что-то более интересное для нее возникает на горизонте - все, хоть оборись. В особенности, когда дело касается отзыва от игры (в том числе с собаками: все другие бегут на зов хозяина, а моя вслед за ними, увертывается от меня и не отстает от них до последнего, что часто раздражает хозяина). Как мне быть? Как тренировать ее?

Буду очень благодарна советам! С уважением, Ирина.

Оффлайн Zamelka

• Постоянный Фордобер
Ирина, я хочу поделится с Вами своим опытом в отработке команды: «Ко мне». Лично мне данный способ помогал со всеми моими собаками.
Сразу хочу сказать, что безотказный подход по команде к хозяину я считаю самым главным и востребованным навыком для управляемой городской собаки. По этому заниматься отработкой команды «Ко мне» необходимо начинать с того момента, как только щенок начинает выходить на улицу. Многие форумчане уже отмечали, я лишь повторю, никогда не стоит давать команду, если Вы не уверены, что собака готова ее выполнить. То есть я не вижу ни какого смысла кричать «Ко мне» собаке крайне заинтересованной,  например, погоней за своим собратом. Сто раз впустую, на эмоциях, повторенная команда лишь закрепит дальнейшее игнорирование ее собакой. Я предлагаю, прежде, чем сказать «Ко мне» привлечь внимание собаки любым способом, хлопками в ладоши, пищанием игрушки, свистком в свисток, ну чем нибудь, чтобы она хотя бы повернула голову в Вашу сторону. Дальше я, убедившись, что собака посмотрела на меня, резко убегаю в другую сторону. Всегда от собаки. Догнавшая Вас собака должна быть поощрена максимально приятным для нее способом — тут Вы лучше должны знать -  будет это игра в любимую игрушку или самое любимое лакомство и сразу отпущена обратно гулять. За прогулку это должно проделываться не один раз. Отлично помогает прятаться от собаки. При этом очень хорошо, если Вы гуляете  
среди единомышленников, готовых помочь. Среди моих друзей очень эффективен следующий сценарий: в момент когда разыгравшийся неслух проигнорировал подзыв, хозяин прячется, все остальные подзывают своих собак к себе, начинают заниматься или играть с ними, всячески игнорируя непослушного подростка, строго спрашивать: «Где твоя мама?». Обычно очень помогает. Попробуйте. Единственное, что данные уроки и эксперименты, конечно же нужно проводить на безопасных площадках, вдали от дорог и т.д. Впрочем, как и вообще выгул без поводка.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Добиваться надо того, чтоб собаке было интересней всего играть с хозяином! Тогда, в случае, если хозяину захочется почесать языками с кем-то, а псинка будет играть с собратьями, проблем с отзывом не возникнет.
Правда, у таких вот зацикленных на хозов собак, есть один минус - без игрушки гулять нереально! От карманов не отходят.... ;D ;D ;D
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн iren_stew

• Постоянный Фордобер
Zamelka,

огромное спасибо за прекрасные советы! Буду пробовать. Я с волнением отпускаю ее с другими собаками потому, что так трудно ее ловить потом. Она очень любит общество своих четвероногих и может носиться без устали долго-предолго. Я все думаю... может, повзрослеет и темперамент ее поутихнет. Или не стоит на это уповать?

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
. Она очень любит общество своих четвероногих и может носиться без устали долго-предолго. Я все думаю... может, повзрослеет и темперамент ее поутихнет. Или не стоит на это уповать?

Точно не стоит.
Замените это общество собой! Играйте играйте и еще раз играйте. И тогда ей на собак будет наплевать. Ведь будет МАМА, с которой так весело.

Оффлайн iren_stew

• Постоянный Фордобер
Спасибо! Да ведь и играю! И носится она, когда я отпускаю, и прибегает на зов. Мячик или палочки бросаю, она бегает за ними. А как еще играть?

Оффлайн Zamelka

• Постоянный Фордобер
Лично я очень хочу, чтобы моя собака сохранила свой яркий юношеский темперамент и в более зрелом возрасте. Поэтому все-таки лучше рассчитывать на хорошо отработанный навык. Поверьте, это не так сложно. Начните отработку где-нибудь на пустыре без сильных отвлекающих раздражителей. Обратите внимание на то, что даже интонация, с которой Вы даете эту команду не должна быть командной, приказной. Эти слова должны быть связаны только с позитивом.
Добившись успеха и стабильности наедине с собакой, договоритесь о прогулке с кем-нибудь из друзей, у кого нет такой проблемы с его собакой. Усложняйте постепенно. У Вас все обязательно получится.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Пусть у вас будет одна-две любимых игрушки. В которые играют тока на улице. Желательно по паре каждой. Отнимайте, отдавайте, тяните. Но собака почти всегда должна побеждать! Отдали ей мячик (к примеру) - все! Игра прекращается, но тут же вступает в дело вторая такая же игрушка в руке у мамы. Все, что в руке у мамы, все классно! Вот эта игрушка "оживает" и "убегает" от собаки. Ждете, пока псина заинтересуется, бросит первую игрушку и... снова веселая игра в отнималки-тянучки. И так постоянно. Отдали игрушку собане, тут же в руках новая, веселая прикольная игрушка.
Тьфу, понятно хоть написала?)))

Оффлайн iren_stew

• Постоянный Фордобер
Ой, спасибо Вам, Акуленок и Замелка, за Ваши советы! Я с завтрашнего дня так начну с ней играть! Единственный момент - если она что-то отнимает, то очень быстро расправляется с "добычей", мячики у нас в 2 счета перестают пищать, игрушки животно-человеческого вида остаются тут же без головы и т.д. Любит страшно перчатки, вот в них мы играем. Сколько же перчаток она попортила, это не передать  :)!

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Ирина, хорошие крепкие мячики или жгутики Вам в помощь. С веревочками. Гаппай например. Уверена, сможете найти. http://www.gappay.ru/balls.html

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
iren_stew, чтобы собака не расценивала взятие на поводок, как наказание, берите на поводок в течении прогулки иногда. Допустим, побегала собака чуток без поводка, позвали, прицепили и пошли куда-нибудь в другое место, можно вокруг района пройтись, или просто постоять немного погладить собаку. Важно, чтобы были положительные эмоции в это время. Потом опять отпустили бегать-играть. Я своей сразу ввел правило - в разные промежутки выцеплял собаку из тусовки и держал возле себя, чтобы чуть отдышалась, успокоилась. Потом опять отпускал.
Насчет игр. Постарайтесь придумать игры, где подразумевается обязательное активное участие двух игроков - Вас и собаки. Вам это очень поможет. :)
live fast, die young. живи неспеша, умри стариком.

Оффлайн mashach

• ...
  • Постоянный Фордобер
Ирина!
 Солидарна со всеми советчикам. От себя лишь добавлю, что когда я приучала к поводку, то постоянно отстегивала и пристегивала и на поводке играла еще более активно чем без него.
 И еще: если она не будет хотеть играть в перетягивание мяча по началу с вами, то попробуйте мягкие мячики или есть такие замшевые большие тряпки. Только никогда не оставляйте ей в свободное пользование игрушки, которые вы используете для игры. Пусть они станут для неё желанной добычей.

Ссылка на отличную статью, там расписывается все для щенка, но есть и советы для взрослых собак: http://www.komanda-azart.com/komne.html

И вопрос, а что это за менталтест, по каким правилам его проводят (можно просто ссылку :) )?