Автор Тема: Отказывается идти гулять.  (Прочитано 9719 раз)

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
Отказывается идти гулять.
« : 21.07.2004 - 03:34:34 »
  Привет всем!
 У нас проблема непонятного характера.  Пес  (возраст 1год 2 мес.) отказывается идти гулять. Началось с понедельника. Утром выгуливает муж.  Собак подскочил с утра, засобирался, засуетился, готовится к прогулке.  Через несколько минут выскочил в другую комнату (у  него там наблюдательный пункт: становится лапами на боковину дивана и старается выглянуть в окно), постоял там, что-то послушал, и  гулять идти отказался.Стучали зубы, собаку трясло. Он дошел до 1-го этажа, и там лег, и на улицу так и не вышел. Мин. через 10-15 уговариваний муж вернулся с ним домой. Минут через 10 попытку выгула повторили, но он только вышел за дверь, и стал рваться обратно. Пришлось выгуливать вдвоем. Он вышел на улицу, подошел к углу дома, куда выходит его НП, выглянул, посмотрел, и только тогда пошел. На прогулке периодично вздрагивал, все порывался домой вернуться. Я его успокою, тогда идет дальше. Что могло его так испугать, я не знаю. Пес абсолютно нетрусливый, очень любит собак, людей, накануне его никто не пугал, муж его никогда не бьет, не обижает (боится не его), не боится машин. На улице гуляем с 1,5 мес. возраста. Но где-то в возрасте около 3 мес. у него была такая-же реакция на свисток от собак (специальный), мы его еле успокоили, но испуг сразу прошел.
   Вообще гуляем по определнному маршруту, и собак ведет сам по нему. Вчера утром шел на прогулку, уже был довольно спокойный, доходит до угла квартала (мы гуляем там мес.3, это  в квартале от дома), сел, упирается, и не идет, вырывается с ошейника, видно проявление испуга ( а там пустое место, вообще никого нет), пришлось разворачиваться и идти обратно, в обед то же самое повторилось на прогулке со мной. Он просто доходит до определнной точки, и все.  Вечером сменили маршрут. Гуляли нормально. Специально смотрела за его реакцией на раздражители. И собаки лаяли, и гуляли в районе гордской площади, и народу много было, и машин, все было нормально.
   Сегодня утром вообще отказался идти. Пришлось обманным путем выманивать в прихожую (типа идем все вместе гулять), одеть ошейник. Вот на гуляние всем вместе соглашается. На улице старается сразу все свои дела сделать, торопится. Такого никогда не было, мы в замешательстве.
   Подскажите, что это может быть.
   Заранее всем спасибо.
   Катя.

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
Re: Отказывается идти гулять.
« Ответ #1 : 21.07.2004 - 09:44:44 »
Katya

Анализировать подобные фобии очень сложно, тк у собаки мозги по своему заточены, всех деталей происходящего не заметишь... А если, например, пса испугало дерево во дворе, то рубить бедное растение никто не будет, а переезжать тоже не дело. так вот, пусть местные зоопсихологи бьют меня лопатой, но я в таких случаях иду напролом. Собака взрослая. Собака чего-то там боится. Одеваете строгач, даете команду рядом и идете туда, куда Вам нужно. Не идет - тащите волоком, лапами перебирать начала - хвалите, мол, молодец, ряядом. Доберы великолепные артисты.
Вот из нашей практики. До года пес жил со мной в квартире, где была достаточно просторная ванная комната с душевой кабиной. Мытье лап не представляло трудностей - днище у кабины низкое, лапы передние поставил и моешь, потом задние. Переехали к маме. У нее санузел тесный и там стоит не кабина, а нормальная ванна. Так пес категорически отказывался туда заходить. Мол, тесно слишком, а в ванну прыгать непривычно и страшно. Тряпкой то много не намоешь, особенно когда после дождя возвращаешься... И начались хождения по мукам. Я пыталась заманить пса лакомством - ни в какую. Мыкалась несколько дней, а потом плюнула - строгач одела... Оно сопротивлялось и вопило, тряслось, сбегало в клетку (забавно было выковыривать  его оттуда), покрывалось перхотью... после продолжительной борьбы удалось его поставить в ванну и помыть лапы. Далее второй этап. Одевала на пса длинный поводок (со строгачом) и отрабатывала подзыв, стоя в ванной комнате. Опять крики, истерики... А знаете что меня больше всего поразило? Когда пес резко успокоился и с ухмылкой на роже сел передо мной, а потом запрыгнул в ванну. А ведь истерики были оочень натуральные...
Так что настаивайте. Выбирайте наименее волнительные маршруты, постепенно приближаясь к источнику страха. Не забывайте команды - т.е. Вы не просто тащите упирающуюся тушку, а идете по команде "рядом".  Упирается - пожестче, пошел - хвалите что есть мочи.  А уговоры и прочие мягкие методы вряд ли помогут. 
Заодно и "рядом" при максимуме раздражителей отработаете.
Удачи.
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн GROGGI

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #2 : 21.07.2004 - 09:57:57 »
ХАРАЛЬД!

За это сообщение ставлю тебе плюсик в карму!
Видите как человек глубоко проник в психологию животного и понял что только пендаль благотворно влияет на воспитание собаки.

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #3 : 21.07.2004 - 10:08:08 »
Не думала, что, для осознания благотворности пенделя, нужно глубоко проникать в психологию собаки. Главное все в меру...  ;)
Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

Оффлайн jei

• Фордобер Сладоуст
    • Стихи.ру
« Ответ #4 : 21.07.2004 - 11:51:51 »
У меня подобное было дважды. С двумя собаками. Старшая, Глашка, которой уже, увы, нет, периодически отказывалась выходить на улицу. Но там было примерно ясно, в чем дело - в дождь гуляйте сами, если что-то громко стукнуло-грохнуло-треснуло, сначала идите и посмотрите, что это там, доложите, успокойте, потом ведите...
А вот с ее дочкой Лушкой просто какие-то бредни. Я писала про это где-то на форуме, спрашивала, что такое. Так и не знаю, что такое. Она утром идет вприпрыжку, а днем или вечером - ни в какую... прячется за бабкину спину, глазищи на полморды, уши сзади, трясется в ужасе... Если насильно выволакиваешь - присядет в двух метрах от подъезда со своей лужей, и пулей домой. Чтобы нормально вывести, сначала отвлекаем ее долго и нудно, а потом, выманив ее на кухню, оставляем ей только один выход оттуда - в коридор к двери. Там в ошейник и на лестницу - в этом случае она может и подольше пройтись...
Я согласна, что что-то у них в мозгах сначала замыкает, а потом это им просто начинает нравиться - они это уже практикуют, как какой-то дурацкий ритуал... Фокусники :)

Оффлайн Katya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #5 : 22.07.2004 - 03:54:54 »
  У нас такое получилось первый раз.
Вчера в обед, уже после написания письма, машинально пошли по этому же маршруту, и так от дерева к дереву миновали злополучный угол, что он даже и не заметил. Сегодня попробуем закрепить результат. Вечером выезжали за город, так что бегал в другом месте.
Спасибо, будем перебарывать.
Катя.

Оффлайн DreamA

• Начинающий фордобер
  • *
  • а чо это вы тут делаете? А?
« Ответ #6 : 22.07.2004 - 04:17:17 »
Моя тоже тоже порой чудила. Один раз, это нашей Дримке месяца 4 было, возвращяемся мы с мужем с ней с погулки и нужно было пройти через мостик. А на мостике бабушки "наши"(русские немки) стоят, балякают. Одежды только на них многовато (для Германии) и в платках обе. Наша Муся как эти "старашилища" увидала, уперлась всеми четырмя лапами в землю и с места нездвинешь. Никакие уговоры непомогли, пришлось мужу брать её на руки и нести (тогда ещё можно было на руки взять).
В душе мы все немного - Доберманы.

Оффлайн Анна А

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #7 : 22.07.2004 - 23:59:59 »
Всем добрый вечер!
Согласна с мнением, что доберы еще те артисты:) У нас привык с малолетства так  - утром муж, днем и вечером я. До 8 мес. я его никогда не выводилапо утрам, так это всегда было очень рано- 5 утра. Один раз муж проспал и пошла я, результат - на следующее утро Максик, когда увидел, что муж собирается его вести на прогулку, залез под диван и не хотел выходить. На морде просто читалось - ты иди, иди, а я с мамочкой схожу. А причина очень проста - я с ним бегаю, в ладошки хлопаю, мячик бросаю, а муж просто стоит  и курит:)) Кого в таком случае выберет любая нормальная собака?
А тут еще один фокус с "нездоровьем". Пес знает, что если ему плоховато, то с ним начинаю "носиться". Что мы делаем что бы привлечь внимание- имитируем "инфаркт микарда, вот такой рубец", хромоту и вялость. При этом пес бросает тоскливый взгляд то на шкаф, где лежит печенье, то на холодильник. Может начать "прихрамывать" на площадке, - Я заниматься не могу, у меня больничный.... и у меня такое чувство, что все придумки Станиславского давно известны нашим собакам.

Sherri

• Гость
« Ответ #8 : 25.08.2004 - 18:04:04 »
Привет всем любителям Боберманов! У меня проблема аналогичная той, которая рассматривается в данной подтеме: щенок 3 месяца, только недавно стали выводить гулять, так вот, с утра и днем когда с ней гуляет либо муж либо я, ни в какую не хочет гулять, упирается, в транс впадает, но гулять не хочет. В итоге мы безрезультатно ее выводим, а все радости в виде кучек и лужиц (которые по размеру уже с небольшое море) приходится в тех же количествах вытирать в квартире. Подскажите, что делать? Причем вечером, когда мы гуляем с ней вдвоем, все нормально (по крайней мере хоть луж дома меньше)

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #9 : 25.08.2004 - 18:22:22 »
Шерри, терпения.... ешё раз терпения....
ВСЁ вокруг так по другому, что до делов время не хватает.... Всёравно выводите, гуляйте потихоньку, пусть обсмотрит всё воокруг... Когда получилась лужа или куча на улице - в это время похвалите ..... (я в это время говрила - какой молодец, пописал - покакал.... ой какой молодец ) время проходит и начинают они понимать, что такое писать и какать и можно даже в будуюшем по команде заставит дела делать (иногда, когда очень спешишь- это так выручает  ;) )
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...