Автор Тема: Проблемы обучения (помощь в отработке команд)  (Прочитано 88231 раз)

Андрей

• Гость
Здравствуйте! У меня доберман, девочка, ей почти 8 месяцев.
Есть 2 вопроса. Ответьте, кто знает!  
1. На команду "ко мне" щенок подходит и садится на расстоянии полуметра от меня. Как можно сократить это расстояние до нужного без ущерба для уже достигнутого?  
2. Как правильно учить команду "стоять", и что собака при этом должна делать?  
Спасибо всем,
Андрей и Иделин.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Итак, сначала о команде "ко мне!".
Команда «Ко мне!»  подразумевает не только подход к хозяину, но и посадку собаки слева от ноги. И, видимо вы допустили одну из ошибок позволив ей сразу сесть неправильно. И еще, команда должна даваться по-настоящему командным голосом. Шепот и просьба недопустимы.
Раньше при этом были такие требования.
Собака подбегает и садится напротив хозяина «лицом к лицу». Не знаю этих старых норм в  расстоянии. После этого собака обходила хозяина справа и садилась рядом с левой ногой.
Теперь требования другие.
Вы вправе выбрать один из 2 способов для себя как наиболее простой. 1: собака, по аналогии с предыдущим пунктом, подходит к вам, но не садится напротив, а сразу обегает вас справа и садится рядом с левой ногой. 2: собака подбегает к вам и сразу разворачивается и пристраивается рядом с левой ногой.
А способы  все те же. Лакомство для пески и сразу же корректировка руками правильной посадки, чтобы не закрепилось у нее в головке неправильная.
На первом этапе, когда собака еще не знает, что такое команда «ко мне!» ее бурно зовем по кличке. Радостно хлопая в ладоши и добавляя к словесному поносу, что льется из наших уст и просто неимоверному веселью команду. Даем лакомство, но при этом обязательно приговариваем таким голосом, будто для нас просто нет ничего более радостного в жизни как этот подзыв «Хорошо ко мне, хорошо ко мне….». И вслед убегающей по своим делам собаке надо еще успеть крикнуть «Гуляй!», всеми силами изобразив, что и несется-то она к своим соплеменникам исключительно по вашей воле.
Ну, это все только вначале. Довольно быстро из подзыва сначала убираем ее кличку и оставляем только чистую команду.
ВНИМАНИЕ!
Потом с помощью лакомства добиваемся от нее  посадки рядом с ногой одним из вышеназванных способов. Для этого, вместо того, чтобы, как она уже привыкла, дать ей кусочек, делаем жест правой рукой с лакомством (тот, за которым  как зомби, последует собачий нос и она сама, как бесплатное приложение). При этом лакомство ей не дается, и, как только она очутилась слева от вас и почти раззомбировалась и приготовилась скушать то, что ей предназначено, приподнимаем лакомство вверх (к этому моменту она уже знает команду «сидеть» и именно эта команда звучит) и собака присаживается. При этом очень важный момент сразу не дать ей сесть неровно иди далеко. Именно левой свободной рукой помогаем ей сесть правильно, поправляем ее, пока ее пятая точка не коснулась земли и тем же противным и сладким-сладким голосом осчастливленного владельца безумно умной пески выдавливаем из себя «Хорошо ко мне!» и даем ей честно заработанный кусочек. И отправляем в свободный и счастливый полет командой «Гуляй!». Одна из распространенных ошибок: подстраиваться под собаку. Как стояли – так и стоим!  Мы - колосс несдвигаемый! Собачку выравниваем под себя левой рукой. Потом она сразу будет так усаживаться сама. Тем более, что лакомство постепенно убирается. Сначала даем всегда, потом только за идеальное выполнение команды (сразу же бросилать выполнять, забыв все дела, и наконец, только при идеальной посадке). Потом через раз, но хвалить надо не забывать, если уж лакомства лишили. Они сообразительные, быстро научатся. Отучать садиться далеко сложнее. чем сразу приучить правильно, но терпение и труд все перетрут.

Далее усложняем – не отпускаем собаку сразу. При попытке бегства придерживаем за ошейник «Сидеть» или «рядом» как вам и собаке удобнее и доступнее. Хвалим и даем кусочек. Потом отпускаем командой «Гуляй!». Время выдержки постоянно увеличиваем и добиваемся, чтобы после команды «Ко мне» не требовалось других и собачка весело, с восторгом бежала к вам, усаживалась слева и сидела, пока не отпустили.
Команда  самая основная в собачьей жизни и требует постоянной тренировки, благо для этого есть все жизненные условия. Чтобы не вызвать негатив у пески на выполнение этой команды, никогда не наказывайте собаку после ее выполнения, как бы вам ни хотелось. Все придет потом, с возрастом. Главное – заложить положительные эмоции на эту команду. За одну прогулку желательно подозвать собаку не менее 10 раз. Каждый раз радоваться как самому главному чуду и хвалить.  Это на этапе обучения. Потом можно будет не тратить эмоции по поводу и без оного.
Удачи!
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Теперь о команде "Стоять!"
Команда «Стоять!» одна из самых сложных для восприятия собачьим ухом. А все потому, что она к тому моменту отлично знает и выполняет «Сидеть!». И, как нам объяснял в свое время дрессировщик нашей Грейс, для собаки они сливаются, так как начинаются на одну букву. Нам он советовал во избежание путаницы в головке пески, делать ударение в этих командах на разном слоге. Так, например, «сидеть» на последнем, а «стоять» на первом. И это один важный нюанс.  Так что, когда ваша собачка, старательно выполняя команду, садится вместо того, чтобы встать и наоборот, не спешите думать, что она упряма как все доберманы (это одно из мнений дрессировщиков), хотя и с такими моментами в процессе обучения столкнетесь и тут важно ее переупрямить.
Даем команду из основной стойки (это когда собака сидит у вашей левой ноги) или когда она лежит слева от вас. Как только прозвучала эта новая и незнакомая команда, сразу, аккуратно левой рукой возьмите ее под тепленькое пузечко и аккуратно приподнимите и поставьте. Можно помочь и правой рукой, но в ней лучше держать лакомство и вытянуть аппетитный кусочек вперед перед ее носом, чтобы она потянулась за ним. Но не настолько потянулась. Чтобы переступить лапками – переступание – это то, с чем будем бороться возможно долго. По правилам сдачи экзамена по ОКД, допустимо прешагивание 4 лапами. Но для того, чтобы собачка на экзамене только переступила, на тренировке она лучше бы и этого не делала. Это как у спортсменов – волнение.
Итак, собачка встала. И тут мы опять радостно. С неописуемым восторгом и сюсюканьем хвалим ее, ГЛАДИМ ЕЙ ЖИВОТИК, даем лакомство, целуем это сокровище если хочется и отпускаем гулять (команда «гуляй»). И хорошо бы, если на этапе начального изучения команды собака не просто отпускалась, а вы в награду начинали ее любимую игру. Минут через 5 можно повторить. Вскоре она сама начнет вставать без вашей помощи.  Потом идет усложнение, когда вы встаете напротив собаки. Сначала впритык, чтобы она не смогла переступить, затем усложняем, дальше. Способов не дать переступать много. Следить, и как только она двинется (даже еще и не переступила, подбежать и руками придержать ее грудь). Много их, если собака упертая, применяют поводок, на котором она пристегивается к дереву и отрабатывают команду.  Лена Карлова посоветовала мне младшую на невысоком столике или другом возвышении учить, чтобы некуда было идти. Потом вернуться на грешную землю. Если собьется, опять на возвышение. И еще ее совет класть перед собакой бревнышко (или собаку ставить за бревнышком) и не давать за него заходить при выполнении комплекса «сидеть-стоять-лежать».
Много секретов у дрессировщиков, они делятся ими охотно на сайтах www.dog.ru в конференции по дрессировке и www.zoockub.ru
Читайте, задавайте вопросы и они вам обязательно ответят или дадут ссылку на подходящий ответ.
И еще, каждая собака индивидуальна, у вас могут возникнуть свои «заморочки».
Но помните, доберман – легко дрессируемая собака, работающая с удовольствием на радость хозяину. И никогда не занимайтесь долго. У вас – щенок, делайте перерывы каждые 10 минут на игры. Никогда не делайте на тренировке повтор команды с собакой, если первая выполнена идеально. Она будет знать, сделает правильно – муштры не будет.

Андрей

• Гость
Кошка, огромное спасибо! Прочитать не успеваю, распечатаю - прочту дома. Завтра выйду на связь.

Андрей

• Гость
Да, а почему Вы не заходите на чат в Доберманклуб по адресу: http://www.ukrprodukt.com/cgi-bin/chat/chat.cgi ? Было бы здорово напрямую пообщаться с Вами! До завтра.

Gavrik

• Гость
Кошка! Не перестаю вам удивляться - прямо ходячая энциклопедия! :D Если не трудно не могли бы ответить где и с кем вы занимались со своими собачками, а так же с какого возраста ( на площадке )? Зараннее благодарна!

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Да уж, Полностью согласна с Гавриком. Не перестаю удивляться Кошке.
А также радуюсь за обладателей умных собак, мне кажется моя такая дурында, упрямая и наглая, ну просто как танк. Говоришь иди на место, она стоит и тупо смотрит, при этом я прекрасно знаю, что если я сорвусь с дивана и как фурия брошусь в ее сторону, так команду и повторять не надо - она уже там и смотрит на меня, ну такими несчастными глазами, что я очень быстро начинаю чуствовать себя  просто извергом каким-то, который истязает бедную маленькую щеночку.
Одним словом - наши собаки знаю нас гораздо лучше чем мы сами, и запросто этим пользуются, потому что иной раз мне будет просто лень спрыгнуть с дивана и я махну рукой на то что команда не выполнена и не потому, что я такая не последственная, а просто этот гаденыш непрерывно крутится вокруг, приходится слишком часто отправлять ее на место.
И это только про одну команду, а их очень много.
Наш инструктор великолепно с ней справляется, собака шелковая, нам даже говорят сто умная (сомнительно что-то, или просто она слишком умная - блин, кто кого дрессирует??)
Поэтому я сама больше сейчас учусь у инструктора чем учу собаку.
Уж о чем речь, великолепный инструктор, просто видела результаты труда до и после..., приезжает к нам, занимаемся часа по 2.5 - 3, отдача полная, правда только раз в неделю. Наверное просто мало. Или я прихжу с работы такая "убитая", что особо псятину и не тренерую. В общем надо собираться с силами :)
С уважением,
Ирина

Gavrik

• Гость
Да нет Ирина, думаю, что с головой у вашей собаки все очень даже в порядке! Просто, наверное, она по вам за день страшно соскучивается :P! Ведь доберы так нуждаются во внимании. А вы ее на место, вот она сначало недоумевает, а потом обижается :-[! Говорит: " Хозяйка ты чего ???, я так рада тебе, а ты "место" место"!!! Она ведь еще молоденькая, энергичная, радуйтесь возможности общения с ней, ведь собаки на самом деле так быстро стареют и умирают......
Кстати, я видела ее фотки, почему вы ей ушки до сих пор не поставили?

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Что сказать по поводу дрессуры. Когда в 1997г., в августе месяце, я впервые внесла а дом 3-х месячного щенка, то что с ним делать совершенно не знала. Не скажу, что предварительно не прочла ни одной книжки. Нет. Почитала маленький тоненький дешевенький альбомчик в тонкой обложке о породах, об особенностях характера , о достоинствах и недостатках. Там же и минимум о кормлении, выращивании и воспитании щенка. Теперь понимаю, насколько удивительно умная и толковая книжка и если ее разыщу, то дам название и автора, тем более, что и сейчас вижу ее на книжных развалах. Советы в подборе породы там очень дельные.
Ну, да я отвлеклась. Как я уже писала на этом сайте о своей старшей Грейс («Грейс – мое чудо!»), щенок смотрел на меня, а я на него. Что с ним делать – понятия не имею. Шли к взаимопониманию постепенно, шаг за шагом. Впрочем, что греха таить, мне крупно повезло с ней. Она была и есть беспроблемная и предсказуемая собака. Может быть я ее слишком затюкала в свое время, так как начиталась ужасов о нашей породе, не знаю.
Росли мы, как сорная трава, но под руководством бывшего кинолога, с которым гуляли (у него был овчаренок-ровесник), мы воспитывались, и потихоньку он объяснял психологию собаки, ее взгляд на жизнь. Как  советовал наш знакомый (огромное ему спасибо), если щенка что-то схватила неположенное на улице, затем по команде выплюнула, пусть не сразу, ее полагалось поощрить лакомством. А я недоумевала, что ведь ей-то это понравится, и начнет собирать, показывать, плевать по команде и тем самым зарабатывать себе на безбедное существование и хозяйку при этом радовать. Нет, оказывается собакам это просто несвойственно. Первое, что я запомнила тогда, ХВАЛИТЬ, если в результате команда выполнена, пусть даже ценой титанических усилий с нашей стороны. Особенно это касается команды «Ко мне!», не закреплять негатив на нее. И второе, с собакой надо заниматься постоянно, а не от случая к случаю. Это вовсе не значит, что надо устраивать специальные тренинги. Нет. Просто наши требования по дрессуре должны быть нами же последовательно использоваться в жизни! Нельзя ходить на занятии рядом и при этом тащить хозяина на прогулке. Всегда, перед тем, как дома одеть собаке ошейник и вывести ее на прогулку, даем команду «Рядом» и усаживаем ее слева от себя – основное положение собаки с хозяином. Отстегивание и пристегивание поводка – из того же положения, а не в момент, когда собака пытается скакать вокруг, или уже рвется в поля. Перед дорогой, независимо свободна она, или по ней движутся машины – остановиться, далее команда: «Дорога!» и «Стоять» или «Рядом!» по вашему желанию и выжидать какое-то время. Команда «Ко мне» должна ВСЕГДА выполняться собакой до конца, то есть она сидит слева и ждет дальнейших указаний. Все это можно отработать и не занимаясь специально. Это ваша жизнь. И еще, как требуют дрессировщики, какую бы вы ни дали команду (даже перепутав и дав неправильную), добиваться ее выполнения до конца. И, требовать этого от всех домочадцев при общении с собакой.
Итак, о дрессуре.
В клубе настаивали, чтобы до года с доберманом не занималась, психика у них сложная, давить на собаку не стоит и т.д. Вокруг все ходили на площадки (у нас их 3: Останкинская, И в Сокольниках две), а мы – нет. Но я решила, что надо. Зима – куда с добером на площадку, да еще и со щенком – прямой путь к врачам. Вот и лето. А на площадке расписание неудобное – так мы и ходили необученные, да на наше счастье дрессировщик занимался с собаками прямо у нас на бульваре ЗКС. И стали мы с ним работать по курсу ОКД, да не совсем, как я потом поняла. Он просто узнал будем ли мы сдавать на диплом, я сказала, что нет и курс у нас был такой индивидуальный. В результате к занятиям приступили с 9 месяцев. Дрессировщик работал с нами тактично, голо у него был тихий, а иногда не слышала. Так что о многострадальной психике тут и речь не шла.
После этого  я сталкивалась еще с 4 дрессировщиками, все они на мое счастье были хорошего класса. Координаты 2 у меня есть. И еще, на 1 мая, на встрече в Кузьминском парке малышка впервые позанималась в группе – это тоже важно, там свои положительные моменты.
Главное правило при выборе дрессировщика: собаку должны дрессировать лично вы под его руководством, а не он на ваших глазах. Тем более это касается тех, у кого собака первая. Параллельно вас и обучат общению с собакой, управлению ей. От тех, кто предлагает позаниматься, натренировать собаку и отдать вам, я бы советовала бежать. Есть случаи, когда именно так и надо делать, но если вы физически здоровы и хотите действительно послушную собаку – занимайтесь сами. У дрессировщика любая собака будет работать, а надо, чтобы у вас. Сами дрессировщики считают, что обучить собаку очень легко, если бы хозяин не мешался. Мы такие бестолковые с их точки зрения. Поэтому руководство дрессировкой хозяина и собаки – это самая длительная и тяжелая работа. Чтобы занятия не переходили в бесконечность, а все-таки имели свой предел (а стоит часовое, как правило, 10$), требуется одно – выполнение домашнего задания. То есть если вы ежедневно уделите собаке по 30 минут  – курс пройдет быстро. Если нет – платите денежки хоть годами, может вам так нравится. На занятии вы должны обсудить проблемы лично вашей собаки при выполнении той или иной команды, попробовать их решить под руководством дрессировщика, разобрать несколько новых элементов и получить задание на их закрепление.
Со второй пеской сначала не хотела брать инструктора, думала сама выдрессирую, потом возьму 3-4 индивидуальных занятия на площадке в Сокольниках, чтобы быть которыми к требованиям экзамена  - и сдадим там экстерном как и со старшей. Но нет, лень, господа, лень. Тут хоть знаешь, что чтобы зря денежки не платить к очередному занятию время выберешь и потренируешь ее, а так… Да еще у меня другая проблема их две. Чтобы позаниматься с младшей, старшую надо оставить дома, а потом найти время и еще и ее выгулять, а время не резиновое и семья в наличии.  Грейс мешается на занятии. Тоже лезет работать. В силу того, что сесть рядом при поворотах 2 собакам правильно трудно (пихаются, кто-то ближе, кто-то вперед залезает…), нельзя чисто научить малышку. Если малышка не выполнила команду, то даю повтор и одновременно поправляю, так маманя, решив, что это она плохо расслышала, тут же выполняет другую, на ее взгляд «правильную» команду. Словом смех да и только. И рядом по отдельности ходят, а вместе – сплошное соревнование, чья морда впереди.
Ну, в общем, все вперемешку написала.
Надо остановиться. А то это просто бесконечность.
Можно будет как-нибудь нашими московскими доберманами встречку на природе организовать и пообщаться.

Андрей

• Гость
Добрый День!
КОШКЕ: Еще раз огромное спасибо за сочинения в двух томах! Воистину титанический труд, приносящий практическую пользу! Начали его постигать. Кое-что получается, кое-что - нет, сложно исправлять уже выученные собакой её неправильные действия. Сам виноват, нужно было поменьше слушать "великих укротителей"! Будем исправляться. На выходные собираемся идти на первое занятие с инструктором в группе на площадке. Боимся... Нам 26-го - 8 месяцев. Или все-таки стоит начать с года? Одни вопросы...

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Да нет, наш кинолог не предлагает повоспитывать ее самой, наоборот всячески страрается чтобы все делала я сама, она только показывает как надо сделать, а потом все делаю я, платим мы именно 10$ за занятие, но занимаемся подолгу.
Мне кстати очень нравится наш инструктор, она обычно встречает нас прямо у подъезда и смотрит как собака себя ведет по дороге, так что, в принципе прочитв Ваше, Кошка, сообщение, решила что  все не так уж и плохо. До места прогулки мы идем рядом, перед тем как отстегнуть поводок и секунд 30 после этого собака сидит, но зато когда я говорю "Гуляй" ее просто срывает  ;). Мы страемся, я учусь последовательности в собственных действиях. Просто наверное мне самой очень тяжело дается дисциплина, все моя жизнь - это сплошной кавардак, а все псы похжи на своих хозяев ;D
На прогулках я занимаюсь с ней всегда, но бывает что мало, т.к. у нас много "друзей и подружек" и я просто даю ей выбегаться и наиграться вволю. Это к вопросу о чустве вины к скучающему по хозяевам собаку.
Обычно наши вечерние прогулки занимают 1.5 - 2.5 часа, и собака дрессируется периодически, между играми.
Вполне вероятно, что я сама не замечаю, как она становится послушнее, т.к. общаюсь с ней каждый день, друзья говорят, что она сильно меняется, а мы и не видим. Масечка и масечка, а бах, и на улице народ уже начинает обходить стороной.
Кошмар, как же извращено в умах понятие "Доберман". Одна женщина показывая пальцем на мою щенку, причем с замотанными ушками, говорит своей подруге что такая собака собака погрызла там кого-то и их нужно вообще отстреливать.
В общем наверное очень долго можно рассуждать на тему жителей и умов, но в конце концов все зависит только от нас самих, а посторонние не обязаны любить наших собак.
По поводу фоток и ушек, уже объясняла, что фотки сделаны 2.5 мес. назад, как раз когда мы бросили вязать эти самые уши. Теперь я их исправно вяжу, кормлю псятину по рецепту Кошки, и вроде как намечается прогресс.

Что касается всеобщей встречи, то наверное - это очень неплохая идея, но осуществить это, думаю, будет весьма и весьма сложно. Хотя нет ничего неосуществимого в этой жизни  ;D

Удачи,
Ирина
С уважением,
Ирина

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Не бойтесь, там будет целая группа таких же как и вы. Плюсы занятий в группе: социализация щенка. Учитеь движению по команде рядом начвтречу другим собакам и людям и при этом не только не бросаетесь на них, но и не замечаете.
На занятие надо взять: намордник, длинный поводок, апортировочный предмет и какой-нибуди небольшой коврик или пряпочку с ее запахом для обозначения места. Для удобства все это пакуется в рюкзачек за плечи. Ошейник должен быть кожанным. Это правда полный комплект экипировки, впполне возможно, что в первый раз коврик не понадобится, а вот любимую игрушку - не забудьте, пригодится. И самое главное - лакомство в неограниченных размерах, лучше взять лишнего, чем нехватит.
Для удобства его извлечения в процессе дрессировки, когда поощрение должно быть быстрым и не затягиваться, есть такие напоясные сумки - ну просто созданы для складирования запасов.
Добрый День!
КОШКЕ: Еще раз огромное спасибо за сочинения в двух томах! Воистину титанический труд, приносящий практическую пользу! Начали его постигать. Кое-что получается, кое-что - нет, сложно исправлять уже выученные собакой её неправильные действия. Сам виноват, нужно было поменьше слушать "великих укротителей"! Будем исправляться. На выходные собираемся идти на первое занятие с инструктором в группе на площадке. Боимся... Нам 26-го - 8 месяцев. Или все-таки стоит начать с года? Одни вопросы...

Gavrik

• Гость
Кошка спасибо вам большое за такое обилие информации! А что вы думаете по поводу дрессировщицы с Ником Каркела? По-моему очень хорошая женщина. По поводу встречи, если это на выходных, то мы с мужем очень даже "ЗА"! Пишите где и когда?
А заниматься со своей собакой мы тоже очень хотим.Вот в воскресенье хотим сходить на соревнования по ОКД ЗКС в
КЦ " Сокольники".

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Залезла на чат, что советовал Андрей, с ним там встретились, пока не могу понять нравится ли мне, эт постоянно мигающее общение, приходите сейчас, если есть желание, пообщаемся

С уважением,
Ирина
С уважением,
Ирина

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Каркела - Елена Карлова. Она мне очень импонирует. И вопли по поводу жесткого обращения с собаками я игнорирую. Так и надо. Сюсюкаются с ними где-то до года, потом жетко и требовательно. 1 мая мы общались реально. Там, на бридере есть фото в библиотеке. раздел встречи, 1 мая.
Жаль, в воскресенье уезжаю, пришла бы и посмотрела.
Не переусердствуйте, ваш еще совсем малыш. По новым правилам диплом по ОКД дают только после года, ЗКС после полутора. Лучше потихоньку занимайтесь пока сами в меру того, что пригодится в жизни, но не более. Где-то ближе к году можете серьезно заняться ОКД и сдать на диплом. НО! Это девочка -доберман легко к году сдаст. А мальчику к барьерам до года лучше не подходить. Придет время - нагоните. Вероятность навредить собаке велика. я чвою на барьеры пустила после 14 месяцев. К сдаче диплома мы так и не подготовились, нам нужна только 1 степень, на 2 дрессировки уже достаточно. И вооюще сдать ОКД значительно сложнее, чем ЗКС. Наш знакомый песка освоил ОКД, а до барьеров его не допустили, сказали, приходите и доберитье ваш курс после года. года и 2 мес. - потом и на экзамен.Тут в конфе на бридере прошла деза, что якобы мы, СКОРовские собаки можем поучаствовать в выставке ДСР. Пока ничего не знаю. Обещали точно выяснить в понедельник у руководства. Думаю, что неправда. Конкуренцию мы-то не составим, но они дают копию великолепного подробного описания за подписью эксперта на руки. Каждая собака выступает отдельно и в стойке там стоять не 2-3 минуты, а минут 15 приходится, замеры проводят. Отлично, полученное на этой выставке, стоит не одного САСа на СКОРовских.
А так, в прошлом году, когда в РКФ пришел Иншаков, муссировались слухи, что есть вероятность признания РКФом СКОРа и возможность посещения их выставок замаячила в перспективе. Но, как сказала наша директриса, объединения не будет никогда, если только признание родословных (но не титулов) с возможностью посещения выставок. Объединения не пожелают и в СКОРе.

Кошка спасибо вам большое за такое обилие информации! А что вы думаете по поводу дрессировщицы с Ником Каркела? По-моему очень хорошая женщина. По поводу встречи, если это на выходных, то мы с мужем очень даже "ЗА"! Пишите где и когда?
А заниматься со своей собакой мы тоже очень хотим.Вот в воскресенье хотим сходить на соревнования по ОКД ЗКС в
КЦ " Сокольники".

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
С младшей я занималась с женщиной - отлично, и если мы что-то и не освоили, то моя вина.
А Лена Карлова - просто отлично дрессирует. Мы у нее 1 мая на семинаре по ОКД были. У нее есть масса знакомых. Если что, она порекомендует.
Но, повторяю, мне кажется вам еще рано. Обычно к дрессировщикам обращаются с проблемными собаками или если уж учень нужно, но нет возможности посещать площадку.

Gavrik

• Гость
Большое спасибо за ответ! Только что же получается, что до года с собакой ничем не заниматься или обходиться своими силами? А аджилити ? Стоит ли им заниматься и с какого возраста начинать тренировки ????

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
Уважаемый Гаврик, мне тоже кажется, что Вы слегка торопитесь с проблеммами обучения, учите его пока элементарным командам, но без нажима, все таки он еще совсем "ребенок". Хотя, опять же, это сугубо личное мнение, решать все равно Вам.
Удачи
С уважением,
Ирина

Gavrik

• Гость
Ирина скорее всего вы и Кошка правы, просто меня запугали, что собака серьезная и ей заниматься надо и я как человек ответственный стараюсь этому следовать, хотя наверное, немного, палку перегибаю. Он для 3-х меясцев не доставляет мне никаких хлопот, пока, на улице безропотно слушается. Так что соглашусь с вами и подожду немного. Спасибо за ответы!

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
Ответственность - штука замечательная, да еще и не частая :). Мне думается, что очень неплохо ознакомиться с "Курсом воспитательной дрессировки щенка" Андрея Сидельникова на сайте www.k-9.ru , вы там бываете, встречала на форуме. Программа занятий рассчитана на бэбиков, расписывается очень подробно, последовательно. По-моему, стоит взять "на вооружение".