Автор Тема: Описания собак экспертами  (Прочитано 93772 раз)

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
Re: Описания собак экспертами
« Ответ #60 : 18.10.2004 - 19:54:54 »
Не знаю,у нас в Одессе на САСибе судила Седых,я работала в ринговой бригаде.Мнение о судье очень приятное,ничего подобного из ее уст не слышала,даже подобного :o.Очень странно...
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Kosmos

• Частый Фордобер
  • **
  • Просто Кисюня!
    • Парадиз Ронадо
« Ответ #61 : 18.10.2004 - 21:22:22 »
Ninylja, мне тоже уже приходилось бывать под Седых. И в тот раз я за ней подобных странностей тоже не заметила...
А тут...Я просто лишилась дара речи, потом мое онемение резко перешло в гомерический хохот (благо, что уже успела покинуть ринг, чтобы не смущать уважаемого эксперта своим поведением). Более того, услышавшие этот абсурд зрители, стали выкрикивать нелицеприятные фразы в адрес эксперта. Продолжалась буря негодования минут пять, экспериза приостановилась. Ко мне подошел распорядитель ринга, и попорсил угомонить разбушевавшуюся толпу, пригрозив дисквалификацией собаки. Я попросила зрителей успокоиться (надо отметить, что поддерживали нас не только доберманисты. К ним присоединились готовящиеся к рингу любители далматинов и просто наблюдающие). Ситуация напомнила мне прошедшую Олимпиаду во время выступления нашего гимнаста Алексея Немова. Мне, как и ему, пришлось просить зрителей успокоится.
Я тоже абсолютно была поражена произошедшим с госпожой Седых катаклизмом, иначе и назвать не могу :-\

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #62 : 18.10.2004 - 21:52:52 »
 ::)
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн Jurij

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #63 : 18.10.2004 - 23:48:48 »

Добрый вечер!

А вот описание моей собаки (см.Приложение)-одним из самых экстравагантных и моих любимых экспертов - К.Хоржака (Чехия). На этой выставке Жеймс под него выиграл БИС-юниоров. Наверно эксперт был от него так в восторге, что больше слов не нашлось, чем :" Зубы норма, полный комплект".

Юрий Ш.
Legrant Dobermanns
Лысый конному не пеший.
http://www.dana.e-teliamtc.lv/

Оффлайн Катрин_Ка

• Частый Фордобер
  • **
  • Я люблю Doberman.info
    • Грёза Галиана
« Ответ #64 : 21.10.2004 - 20:02:02 »
Ну это не новость, иногда эксперты, заведомо зная, что на выставке экспонируется много собак, не дают полного описания. Только самое основное, признак, при отсутствии которого собака дисквалифицируется (например, те же зубы)

P.S. Помнится, на CACIBе Глаша с Никой получили идентичные описания..  (типа, и у вас всё в норме, следующий! :P)

Зика

• Гость
« Ответ #65 : 16.01.2005 - 21:47:47 »
Вернулись с выставок.Сижу,читаю описания и веселюсь...
Вобщем-ДВА описания ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ собаки,сделанные в ОДИН день двумя разнами экспертами.
1.О:
"выразительная прекрасная голова"..
2.Ж:
"чистых линий  голова должна быть больше.."
1.О:
"великолепно развита грудь"..
2.Ж:
"умеренная грудь с плосковатым ребром.."
1.О:
"отличная линия верха"
2.Ж:
" достаточно прочный верх"

Единственное,в чем они солидарны,так это "отличный темперамент,сбалансированные движения и недостаточно развит форбруст(что есть,то есть! Вернее-чего нет....)

:)

Оффлайн Grase

• Постоянный Фордобер
  • Ждем в гости! www.entoni-dober.narod.ru
    • Entoni de Grande Vinko
« Ответ #66 : 21.02.2005 - 14:48:48 »
Я не эксперт, но в этих описаниях противоречий не вижу  ???

А мне вспомнилась выставка, когда в описании черных собак было написано в графе окрас: отл., а у коричневых: коричневый  ;D И повыигрывали ринги только черные собаки!

Оффлайн Liudmila

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Питомник "Из Дома Лювира"
« Ответ #67 : 22.02.2005 - 21:02:02 »
Ради справедливости хочу отметить, что иногда бывают такие переводчики... не знаю, где их берут, но перлы они выдают редкие... сколько раз писала под диктовку таких переводчиков, имеющих весьма отдаленное представление о кинологических терминах...
Один раз работала с судьей из Южной Америки (если не ошибаюсь, кажется, из Бразилии), переводила юная девочка, перевод описаний у всех собак был одинаков и представлял собой что-то типа "очень красивая собака, с красивой головой и красивыми движениями". Причем эксперт произносила каждый раз тексты несколько побольше, я каждый раз переспрашивала, что еще сказал эксперт, и каждый раз слышала "ну, это... она говорит, очень красивая собака".
Но это еще ладно, владельцам хоть приятно будет, а если судья говорит много и в темпе пулемета, а переводчик переводит приблизительно в таком же темпе, но такими словами... что дословно записывать как-то стыдно, переспрашивать невозможно - темп, а от себя писать "вольным переводом" тоже невозможно, я же не эксперт в ринге :-)))

С уважением
Питомник Доберманов и Мин Пинов "Из Дома Лювира" http://www.pinscher.ru

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #68 : 19.03.2005 - 00:07:07 »
Hotshu dobavit opisanije Dago s posleidnei vistavki.
I ranshe bivalo, shto Dago nravitsa ekspertam iz Shvedsii, no takoje opisanije on polutshil vpervije  :)
Kobelinii, horoshii rost i kostjak, prevoshodnije (excellent) proportsii tela, glubokaja grud, prevoshodnii (wonderful) v stoike, Horoshaja linija verha, tsevota jeshjo prevoshodno... ne ponjat, horoshije pletshi, paralelnije linii golovi, zelatelno imet boleje pigmentirovanni rot ?... , trudno rasmatret jevo dvizenija (no ne hoshet on begat risju... vsjo toropitsa kudato i posle neskolkih shagov risju opjat poprigajet) , Prevoshodnii (wonderful)  v stoike...
wonderful in standing az 2 raza za opisanije  ;D
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #69 : 19.03.2005 - 02:12:12 »
Mndaa.... Yarik i vishe srednevo rosta ...
Mozet vi jemu tufli na kablukah odeli i pered ringom zabili snjat  ;D ;D ;D
Vtoroi variant- sudja bila no ooootshen malenkovo rosta  ;D
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #70 : 6.04.2005 - 03:46:46 »
Ну у нас тоже казус случился,буквально вот в это воскресенье(3 апреля) на выставке в Нижнем Новгороде.Судила Рахманина из Питера.Вообще кто то ,что то о ней знает как об эксперте?Поделитесь.

Когда МЫ вышли в ринг она очень долго охала и ахала,глядя на собаку.Потом выдала:"....а сколька ему лет? ???........"(и это в классе юниоров).И когда последовал мой ответ что собаке всего 10 месяцев у эксперта округлились глаза.У меня сразу сложилось мнение что эксперт такого уровня собаку видет впервые :DПотомучто далее последовало ее высказывание:"...что кобель неможет быть таким ??? ??? ???,он слишком кобелинистый кобель ;D ;D ;D".А какой же должен быть кобель?И я так поняла,она предпочитает кобелей сучьего типа. ;D ;D ;D

Далее последовало описание:
"Крупный,мужественный,пропорциональный.Мужественная голова.Выше стандартного роста ???.Несколько отвесная лопатка ???Сыровата шея.Очень хорошее строение задних конечностей."

Что касается роста,так нам намерили аж 76 см ;D ;D ;D.Хотя буквально двумя неделями раньше(когда мы гостили в Риге)Феррарика померели в Латвийском Доберман клубе специальным ростомером и рост был 71 см,ну можно было придраться до 71,5 см.НО!! никак не 76см,там даже невооруженным глазом видно что 76 нет.

И мне очень интересно друзья,какую бы вы дали оценку собаке с таким описанием будь вы экспертом.Я необижусь на любое ваше высказывание.Я уже ничему не удивляюсь ;D ;D и не обижаюсь.Мне просто интересно ваше мнение.
Чтоже значет кобелинистый кобель?
Нас можно найти здесь: www.iz-galakuna.ru

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #71 : 6.04.2005 - 08:23:23 »
Кунак(GalaKuna)

Если в описании стоит:
Выше стандартного роста
  то оценка, по идее, должна быть снижена, тем более, если эксперт намерила ему 76 см. Кстати, она что, сантиметром ему рост мерила?

Конаш

• Гость
« Ответ #72 : 6.04.2005 - 08:49:49 »
Что касается роста,так нам намерили аж 76 см ;D ;D ;D.Хотя буквально двумя неделями раньше(когда мы гостили в Риге)Феррарика померели в Латвийском Доберман клубе специальным ростомером и рост был 71 см,ну можно было придраться до 71,5 см.НО!! никак не 76см,там даже невооруженным глазом видно что 76 нет.

И мне очень интересно друзья,какую бы вы дали оценку собаке с таким описанием будь вы экспертом.Я необижусь на любое ваше высказывание.Я уже ничему не удивляюсь ;D ;D и не обижаюсь.Мне просто интересно ваше мнение.
http://www.dobermannreview.co.yu/show/2005/02-27_CACIB_Eurasia/pic/0289.jpg

Галя, я думаю, что в латвийском клубе мерили до лопатки, но не до холки, он действительно выше71,5. У меня пес 72-74 в зависимости кто и как меряет,
http://www.dobermannreview.co.yu/show/2005/02-27_CACIB_Eurasia/pic/0413.jpg
 но Феррари выше его.  Я его когда в гостинице увидела, мне это сразу бросилось в глаза. А по описанию я б сказала( я не эксперт ) что он скорее грубый и сырой, нет в нем элегантности, шарма.  Но молодой он, може повзраслеет измениться,  (что ж по юниорскому классу судить о собаке, рановато еще, дайте срок, хотя бы в три года.)  Может она это  имела ввиду.  Но лучше попросить экспертов, на  нашем форуме их  несколько, Розенберг, Ивлева, Гунькина, Мажарова, может еще есть кто?

Оффлайн Helga

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #73 : 6.04.2005 - 09:18:18 »
Я не про добермана. 15 лет со мной жила и радовала меня сука-миттельшнауцер. Раз про нее написали "фундаментальная сука", а однажды после победы в ветеранском Бесте в 12 лет она удостоилась лучшего комплимента в своей жизни от московского эксперта "Какой роскошный кобель!" Женщина была удивлена, что перед ней 12-летняя бабушка.
А вообще бывает,  посещаешь 2 выставки в один день и получаешь прямо противоположные описания.
Эксперты тоже люди и у каждого своё представление идеала породы...

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #74 : 6.04.2005 - 21:14:14 »
Кунак(GalaKuna)

Если в описании стоит:
  то оценка, по идее, должна быть снижена, тем более, если эксперт намерила ему 76 см. Кстати, она что, сантиметром ему рост мерила?

Да ,она мерила обыкновенной железной рулеткой.,которую даже несмогла плотно приложить к собаке и держала на расстоянии.

Валя,в клубе мерели как полагается по холке специальным ростомером.Но не в этом дело.Меня интересует не рост,а понимание выражения кобелинистый кобель.

Спасибо всем откликнувшимся.Может еще кто нибудь что-то интересное напишет.Мне очень интересно.

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #75 : 6.04.2005 - 21:33:33 »
Как эксперт оллраундер, как Вы считаете, насколько квалифицированным может быть судейство всех пород одним человеком?

1) Рахманина: С одинаковым качеством отсудить все породы трудно. Если хорошо знаешь породу – судишь строже. Если знаешь не очень хорошо – судишь по общему экстерьеру.

Как часто Вам приходится давать титулы собакам, которые представлены на выставке одним экземпляром? На Ваш взгляд, насколько правомерен такой титул, который собака получает без сравнения с другими представителями, особенно если это касается редких пород, о которых в нашей стране мало что известно?

2) Рахманина: Мне – очень редко. Если плохо знаешь породу, лучше титул вообще не давать. Надо быть полностью уверенным, что данная собака соответствует стандарту.

Все понятно.Еслебы наш соперник прибыл бы на выставку ,то наверное оценка собаки была бы другой.По экспертизе ,не только моего пса, было видно что эксперт явно сомневается в знаниях породы.Это еще раз подтвержнает -что уровень экспертизы очень часто стал соответствовать рангу выставки,как непрескорбно. :-\ :-\ :-\

Оффлайн Оскар

• Частый Фордобер
  • **
    • Livonija
« Ответ #76 : 6.04.2005 - 23:27:27 »
"кобелинистый кобель"- это лучший комплимент для кобеля!  ;)

Оффлайн Кунак(GalaKuna)

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.iz-galakuna.ru
« Ответ #77 : 6.04.2005 - 23:31:31 »
Оскар ,спасибо. ;) ;) ;)
Ну а всеже?

Оффлайн TatiOri

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • http://www.orion.in.ua
« Ответ #78 : 7.04.2005 - 11:01:01 »
И мне очень интересно друзья,какую бы вы дали оценку собаке с таким описанием будь вы экспертом.Я необижусь на любое ваше высказывание.Я уже ничему не удивляюсь   и не обижаюсь.Мне просто интересно ваше мнение.
[/color]
ну я так думаю что судья с таким достоинством кобеля вам дала не меньше чем Лучший Юниор :D :D :D
http://www.orion.in.ua    - Massimo v. Nemesis

Конаш

• Гость
« Ответ #79 : 7.04.2005 - 12:06:06 »
[
Все понятно.Еслебы наш соперник прибыл бы на выставку ,то наверное оценка собаки была бы другой.По экспертизе ,не только моего пса, было видно что эксперт явно сомневается в знаниях породы.Это еще раз подтвержнает -что уровень экспертизы очень часто стал соответствовать рангу выставки,как непрескорбно. :-\ :-\ :-\

Галя, могу только  посоветовать посещать выставки с экспертами, которые знают породу.