Автор Тема: Физические нагрузки  (Прочитано 91232 раз)

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
Re: Физические нагрузки
« Ответ #20 : 1.04.2004 - 01:45:45 »
про плавонье - конечно лучше. Но опять же есть ли риск "засушить", если поправиться не успеем?
Зика, бязательно напишите мне как там Брюнетка - очень интересно.
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Зика

• Гость
« Ответ #21 : 1.04.2004 - 01:56:56 »
Напишу!!! :)
"Засушить" можно жир,т.е. он просто исчезнет,если был.Кости останутся!
И если гр.клетка объемная-худи собаку-не худи-объемная грудная клетка не станет плоской или мелкой.
Такое происходит только,если у собаки изначально объемы "созданы" жировой прослойкой. Похудела и грудь "исчезла" :(
Думаю,У Бриза еще есть время набрать недостающее...
Все-таки,1.5 года для кобеля позднего развития-еще не возраст!
Удачи! :D

Gavrik

• Гость
« Ответ #22 : 1.04.2004 - 09:35:35 »
Да, по моим собакам проверено, что очень полезно плавание и бег в гору. Тоесть бросаете ему палочку с горы вниз, а он пусть наверх приносит. Но во всем нужна мера.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #23 : 1.04.2004 - 14:31:31 »
Doberbriz, у Вас собака излишне сухая сама по себе. По типу конституции.  При таком типе конституции грудная клетка и будет глубокая, но неширокая, т.к. сама форма ребер не позволяет ей слишком расширяться.
Также мускулатура у таких собак развивается хорошо, но бывает  необьемной. "Буграми" не идет.
Поэтому великого смысла гонять за велосипедом такую собаку абсолютно нет. Он только похудеет, а его развившиеся мышцы сильно выделяться не будут.
Тоже самое насчет плавания - пусть себе плавает, но ждать чего-то от этой процедуры в данном случае неоправданно.
Если пес позднего развития, нужно только подождать. Пусть он лучше будет с неширокой грудью, но со здоровым сердцем...ибо нагрузки можно и передозировать...
С уважением.

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #24 : 1.04.2004 - 14:44:44 »
Kynolog, a moja Dago pohozevo teloslozenija... glubokaja no uzkaja grudnaja kletka, suhaja.... no ljsahki s takimi bugrami, shto ogoo.... Nikakih silovih upraznenii nikogda ne videl a vot begat sam po sebe ljubit i vsjo galopom da galopom... borzuju dogonet.... Provereno  ;D

Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #25 : 1.04.2004 - 15:33:33 »
Абсолютно согласна, если грудь не широкая от природы, то что ни делай - шире (или глубже) она не станет. У моей мамы живет сука, которой уже 9-й год. Когда я ее растила, меня жутко раздражала грудь недостаточной, на мой взгляд, ширины. Что я только ни делала. Все без толку. Только с возрастом собака поправилась и стала выглядеть нормально. Щенков мы решили от нее не заводить.
Поэтому я Марсу свою и выбрала - совсем другой тип. И мышцы - буграми и грудища большущая, хотя физических нагрузок никогда не было много.
А вообще, ваш кобель еще молодой, у него еще "нарастет", конечно. Но очень широкой грудь, всеже, не будет. А плаванье вообще очень полезно, действительно, гораздо лучше, чем бег. Особенно, если есть небольшое течение.
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #26 : 1.04.2004 - 22:50:50 »
Doberbriz, у Вас собака излишне сухая сама по себе. По типу конституции.  При таком типе конституции грудная клетка и будет глубокая, но неширокая, т.к. сама форма ребер не позволяет ей слишком расширяться.
Также мускулатура у таких собак развивается хорошо, но бывает  необьемной. "Буграми" не идет.
Поэтому великого смысла гонять за велосипедом такую собаку абсолютно нет. Он только похудеет, а его развившиеся мышцы сильно выделяться не будут.
Тоже самое насчет плавания - пусть себе плавает, но ждать чего-то от этой процедуры в данном случае неоправданно.
Если пес позднего развития, нужно только подождать. Пусть он лучше будет с неширокой грудью, но со здоровым сердцем...ибо нагрузки можно и передозировать...
С уважением.
Как раз-таки мускулатура у нас "буграми".
А вы видели Бриза? Мне просто интересно независимое мнение - может я сильно придираюсь из-за худобы.  ???
Когда я его привезла вме говорили что он ни когда не будет толстеньким, но в 5 мес Бриз был давольно упитан. Потом проблемы с желудком - опять похудел. Сейчас вроде набираем, но возник вопрос который я ознучила ранее.
Про нагрузки - я его сильно гонять не собираюсь.  :)Пределы знаем  ;)
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #27 : 2.04.2004 - 13:20:20 »
Я видела Вашего песа много раз.
Когда я его видела последний раз, а это было 8 февраля в Челябинске, он был абсолютно нормально упитан и  в прекрасной форме.
Но - сухого типа конституции. Это Вам дано от природы и с этим уже ничего не сделаешь. Нужно принять, как есть.
Хотя иногда собаки подобного сложения могут быть позднего формирования.
С уважением.

Hamsin

• Гость
« Ответ #28 : 4.10.2004 - 02:04:04 »

Здравствуйте!!! Интересно можно ли вешать на прогулки доберману грузы,если можно то с какого возраста,на какое время и масса груза?  Андрей&Хамсин.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #29 : 4.10.2004 - 13:13:13 »
Нет, нельзя.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #30 : 4.10.2004 - 13:19:19 »
Нет, нельзя.

А почему нельзя? А когда можно?
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #31 : 4.10.2004 - 13:59:59 »
Доберман должен иметь равномерно развитую мускулатуру, у него не должны быть чрезмерно широкие плечи по сравнению с худеньким задом, или накачанные бедра, но горбатая спинка...
Навесить грузы равномерно по всему телу? Наверное, не удастся...
Это не стафф и не бульдог. Доберман должен выглядеть атлетом, а не тяжелоатлетом.
Поэтому мускулатура у этой породы развивается путем свободного бега собаки, плавания и т.д. Искусственная "перегрузка" одной какой-то группы мышц будет портить общий силуэт. Особенно, если собака сыровата, она просто "развалится" от таких процедур.
А если собака "суховата", то и мускулатура у нее обычно "буграми" не идет. Она развивается, но остается сухой и рельефной.
Поэтому тяжелая атлетика - не для добермана....

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #32 : 4.10.2004 - 14:13:13 »
Разумные пределы никто не отменял....Но подправлять все же можно... Скорость бега, тягу, высоту прыжка...можно улучшать, проводя занятия с утяжелением...Но гулять собака должна свободной....
Согласен, что это настолько сложный вопрос, что лучше не экспериментировать...Был такой случай....Мужику не нравился его ротвейлер. Купил шлейку и одел с полным боекомплектом...У собаки спина и провалилась....Мужик недолго думал, решил поменять собаку.  Придурок...

Везде нужен разум.. даже в еде :)
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #33 : 4.10.2004 - 19:17:17 »
Андрей&Хамсин,
вот ещё были топики, про наращивание мышечной массы:
http://forum.doberman.info/index.php?topic=782.0
http://forum.doberman.info/index.php?topic=21.0
http://forum.doberman.info/index.php?topic=592.0

Я лично пользовалась утяжеляющим ошейником, если его можно было так назвать (2кг).
Собака была уже взрослая. В этом ошейнике она у меня только подпрыгивала вверх за палкой. Так мы избавлялись от кипучей, лишней энергии, если не было возможности совершить длительную прогулку. А так она хоть немножко выпрыгивалась, и выглядела очень даже довольной. Ещё помогало от ложной беременности.
Никогда собака свободно в этом ошейнике не гуляла. Ошейник одевался только для конкретного физического упражнения. Каких либо изменений в мышцах я не видела, хотя они вполне могли и быть, но ноги задние у нас и так всегда были как у кенгуру, а спина крепкая.
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн MaryG

• Постоянный Фордобер
  • Я люблю этих милых созданий - доберманчиков!
« Ответ #34 : 5.10.2004 - 12:19:19 »
Я вроде где-то слышала, что нагрузки можно начинать равномерно давать не ранее чем с 1.5 лет. Но эта информация неточная...
Удачи, Мария.

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #35 : 2.11.2004 - 15:41:41 »
Коллеги! Эта тема очень хорошо прописана здесь в "Воспитании добермана" стр.6 - "Давайте поговорим о правильной физической нагрузке", начата Кошкой.
Я сама сторонник естественного развития пёсов - до 2-х  лет в среднем развивается доберман, несмотря на вполне взрослый вид уже в полтора года. Идет рост и костей, и мышц, хотя кажется, что пес уже не увеличивается в размерах. Принудительная весовая нагрузка будет только во вред растущему организму.  Плавайте, бегайте по холмам и пескарьерам, прыгайте барьеры, дрессируйтесь - всё это будет только на "плюс" вашим пёсам. Хотя, конечно, не всем повезло жить на окраине города, как мне.
С уважением, Яна.

Оффлайн Nika

• ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #36 : 3.11.2004 - 22:18:18 »
Андрею.
Убеждена,что доберман - не та порода,формирование облика которой допускает использование всякого рода утяжелителей!
Эти способы хороши для пород коренастых,приземистых.
Развитию мускулатуры может помочь плавание,буксировка,подъемы на гору и просто бег рысью.
Кормите кормами для активных собак и давайте много движений.Будет Вам мышечная масса.
Однако,нужно понимать,что всему свое время...И если Вы желаете видеть у молодого кобеля мышцы,как у взрослого стаффа,то это равносильно тому,как у 10-летнего мальчика шея была бы как у 40-летнего мужчины,попившего за свою жизнь не одно ведро пива ;)
Да смотрите не переусердствуйте,а то Ваш питомец только похудеет,а мышцы его станут сухими,а не "пышными".

Nika
Люблю людей,которые любят собак!

Оффлайн Светаська

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #37 : 6.03.2005 - 14:39:39 »
 ???Помоги мне пожалуйста, у меня кобель, еще молодой. Мы его вот только недавно развязали, но он до сих пор не раздался,....мы решили, что его надо качать, а как не знаем...Шлейку мы купили..он в ней очень даже поквартире хорошо ходил минуты 2, но на улице во время гулянки это будет происходить все более интенсивно..Помоги нам пажалста ..вот таки неопытным людям.... ??? :-[ :'( ???

Allegra

• Гость
« Ответ #38 : 6.03.2005 - 20:12:12 »
Какой возраст у кобеля ?

Какие конкретно претензии к экстерьеру?

Конечно же, роль физподготовки в формировании собаки нельзя преуменьшать, но не стоит и преувеличивать.
Далеко не все стати собаки можно подкорректировать "качанием". Если у кобеля мелкая  грудь - ее вряд ли удастся "докачать".
То же самое, если кобель беднокостный  - хоть завяжись и закачайся.
Кстати, вязки вообще мало на что влияют, кроме поведения.

Что касается шлеи......с ее помощью можно немного укрепить спину, ноги.....................немного нарастить мышцы...........но я не думаю, что эффект будет глобальным.
А если Вы неверно подгоните шлею, то вместо положительного результата получите привычку собаки выворачивать локти при ходьбе.
Кроме того, чтоб хоть какой-то эффект был, кобеля нужно на этой шлее гонять в сильный натяг часа 2-2,5 в день.
 Как Вы догадываетесь, это потребует значительных физических усилий от Вас.

Вы на выставке были? Что сказал эксперт?

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #39 : 6.03.2005 - 22:02:02 »
Эффект подобного накачивания собаки, довольно сомнителен и недолговечен.Как и у спортсмена всё сдуется после того,как Вам это занятие надоест.
А шлея обычная может очень сильно навредить собаке.