Автор Тема: Физические нагрузки  (Прочитано 98126 раз)

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Физические нагрузки
« : 26.12.2001 - 03:10:10 »
Очень хочется узнать как и в каком возрасте можно нагружать добермана. И главное как.
Интересует мнение ветеринаров в связи с проблемами сердца.
Заказала своим девочкам профессиональные ездовые шлейки. Старшая возит отлично, ей этот процесс доставляет огромное удовольствие. Теперь при хорошей шлейке накачка мышц будет пропорциональна, а на простой у нас одни «окорочка» накачивались.
Младшей уже скоро 14 месяцев. Хочу потихоньку начинать кататься на ней на лыжах по накатанной дороге. Говорят, что есть опасность посадить сердце. Но неужели недопустимы непродолжительные, плавно возрастающие нагрузки, не приводящие к одышке? И где есть этот критерий.
Старшая летом с удовольствием плавает за палками. Устраиваю настоящие тренировки. Но как только перед тем, как прыгнуть, начинает задумываться, делаю перерыв.
Когда старшая была молодой, около 2 лет, какие-то «профессионалы» посоветовали купить шлейку с утяжелителями. Начали постепенно носить и вдруг замечаю: лапы как-то странно поворачиваются. Вовремя бросили. Потом узнала, доберманам – нельзя.
Заранее благодарна. Напишите, пожалуйста, как тренируете своих питомцев, как готовите к выставке.
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Dezi

• Частый Фордобер
  • **
Re: Физические нагрузки
« Ответ #1 : 4.01.2002 - 01:41:41 »
Какая жалость...писал вам ответ 2 дня, а за праздники свет выключили и кирдык  :-[

Но ничего...напишу еще. А если не терпится, то вот моя аська 19250623

Мария

• Гость
« Ответ #2 : 28.01.2002 - 07:36:36 »
8)Нашего добермашку Гранда я начала водить гулять с его 2 месяцев, сначала около дома, потом по километру в 3 месяца, по 2-3 км в четыре месяця. Когда нагрузка в сочетании с нашей хьюстонской жарой становилась дла щенка непосильной, он ложился в траву и отдыхал, иногда отказывался идти дальше, и приходилось нести его на руках. Однако с 6 месячным Грандом я проходила уже по 4.5 км каждый день, а в год - 6 км каждый день, при этом около 4 км он бегал "в свободном полете" (ходили вечером по безлюдному гольфовому полю), пробегая раза в два больше, чем моя дистанция.  

Сейчас Гранду 2 года, месяца 3 назад мы перешли на велосипедные прогулки на расстояния от 6 до 20 км. Гранд бежит несколько впереди и справа, мы с мужем едем во весь опор, но перегнать молодого добермана невозможно. Сейчас наш Гранд в такой форме, что чемпионам на фотографиях до него далеко. При росте в холке 74 см он весит 40 кг.

Такие нагрузки привели, на наш взгляд и к тому, что Гранд не переедает. В миске всегда есть "правильная" еда, но ест он немного утром и вечером после прогулки и душа. Мы всегда удивлямся, когда слышим об отсутствии чувства насыщения у доберманов. Кроме того, если такая активная и эмоциональная собака как доберман недополучает движения и неудовлетворяет свое чувство новизны, это может обострить все плохие привычки (воровство, излишняя агрессивность, разрушение предметов в доме). Набеганный же доберман доброжелателен и всегда знает, что вечером будет гонка, обнюхивание новых и старых мест, тренировка с подкормкой, и жизнь у него всегда наполнена хорошими ожиданиями и эмоциями, которые находят выход.

Не бойтесь перегрузить своего добермана, бойтесь недогрузить. Однако нагрузка ддолжна быть естественной ( без грузил) и возрастать постепенно, что конечно требует от вас терпения, последовательности и большой любви к вашей ДОБЕРМАШКЕ.

С большим уважением к вашему сайту,

Мария.

Hima

• Гость
« Ответ #3 : 17.02.2002 - 19:48:48 »
Я своей, тоже начал давать нагрузки в 3 месяца, в шесть на шлейке она уже возила на санках малышей. А в девять уже на лыжах меня. Вообще им требуется большие, но правильные физ. нагрузки. Летом лучше всего если есть где заставлять их плавать ::)А зимой катать на санках, лыжах и т.д. ;D

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #4 : 17.02.2002 - 20:33:33 »
Недавно на выставке я слышала, как эксперт заявил владельцу 9-месячного юниора, что у него недостаточно выражена холка. Собаководы вокруг принялись обсуждать это, но ясных и подробных советов по поводу методов тренировки не прозвучало. Шлейка с утяжелителями в этом случае не поможет. Может быть кто-то знает, что порекомендовать владельцу. Насколько я знаю, шея - одна из "ахиллесовых пят" добермана. У этой собаки, о которой пишу, прочная спина и достаточно глубокая грудь, она проходит курс дрессировки в данное время.

hima

• Гость
« Ответ #5 : 17.02.2002 - 22:47:47 »
Я катал на ошейнике, что ддало возможность втечении двух месяцев развить ярко выраженную холку. Но необходимо точно следить за физическими нагрузками и состоянием собаки.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 19.02.2002 - 19:21:21 »
Вот о точных нагрузках и речь. Моей девице врач запретил до 18 месяцев нагрузки, катание на лыжах.
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
« Ответ #7 : 20.02.2002 - 00:18:18 »
Так может быть, кто-нибудь из опытных доберманистов сможет внести полную ясность, какие именно нагрузки, упражнения годятся с  определенного возраста? Ведь столько предупреждений: что-то может вызвать ортопедические проблемы, от чего-то провисает спина и т.д. Если честно, то я до сих пор так и неуяснила для себя ???

Dana

• Гость
« Ответ #8 : 22.02.2002 - 22:59:59 »
Недавно на выставке я слышала, как эксперт заявил владельцу 9-месячного юниора, что у него недостаточно выражена холка. Собаководы вокруг принялись обсуждать это, но ясных и подробных советов по поводу методов тренировки не прозвучало. Шлейка с утяжелителями в этом случае не поможет. Может быть кто-то знает, что порекомендовать владельцу. Насколько я знаю, шея - одна из "ахиллесовых пят" добермана. У этой собаки, о которой пишу, прочная спина и достаточно глубокая грудь, она проходит курс дрессировки в данное время.
 Высокая холка определяется  правильно расположенной, длинной лопаткой.Это признак генетический. Холка появляется и у кобелей в более взрослом возрасте, но, как правило выражена незначительно. Холка, как таковая, не связана ни со спиной, ни с глубиной груди
 С уважением

Hima

• Гость
« Ответ #9 : 16.04.2002 - 16:58:58 »
Давайте точно выразимся, для того чтобы развить холку необходим работать с ошейником, но нагрузка во время работы должна идити не вниз, а параллельно спине или выше.
Для развития доберману необходим спорт. Это и беганье за вилосипедом (следите за подушечками лап, могут стерется или повредится)и купанье (вдоль берега или за палкой, или за хозяином). Например есть очень сложное упражение развивающее координацию псины. Все знают на детских площадках радугу (лестница изогнутая полукругом), так вот заставляйте, учите своих питомцев ходить по ней. Но внимательно следите за развитием собаки, если она черезмерно устает, проявляет прищнаки усталости дайте ей отдохнуть, а после нагрузок незабудьте ее напоить и только спутся полчаса накормить ;)

Оффлайн Dezi

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #10 : 5.05.2002 - 22:30:30 »
Если собака сотрет подушечки - ничего страшного, даже наоборот - после этого она сможет смело бегать по камням, стеклам и др. колющережущим предметам. В высокогорье даже собакам специально прижигают подушечки коленым железом чтобы они загрубели...иначе будут отни травмы.
Проверено на собственной собае :-)

Dias

• Гость
« Ответ #11 : 22.07.2002 - 01:12:12 »
Я каждый день прохожу со своим парнем (4,5 месяца) не менее 1,5 км по крупному щебню на тупиковом участке ж/д. Говорят, это помогает предотвратить возникновение распущенной лапы.

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни
    • СЮ Бриллиант Балтики и ЖЧ Ива Ивента
« Ответ #12 : 31.03.2004 - 23:36:36 »
Фордоберы у меня вопросик:
Если собака худая - можно ли ее гонять за велосипедом?
Нет ли риска "засушить собаку" ?
Всего доброго
Лена
http://zhemcher.ucoz.ru/

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #13 : 1.04.2004 - 00:14:14 »
Tsem bolshe sobaka tratit energii, tem bolshe jemu nado kushat dlja vastonovlenija zatratsennovo. Tak shto i tak huduju sobaku ja bi ne sovetovala gonjat s velosipedom...

A mozno pointeresovatsa, zatshem vam imenno hotshetsa gonjat sobaku ? Dlja ulutshenija apetita ? Dlja pribavlenija mishetsnoi massi ? Shtobi do tsjortikov ustal i ne skodnitshil doma ? .....

Apetit mozet ulutshatsa, no nenastolko, shto bi sobaka natshal pribavljat v vese...

Mishtsam neotkuda rasti, jesli sobaka hudaja... po mojemu nado dobitsa hot kakovota pribavlenija i togda ootshen ostorozna natshinat trenirovki...

Shtobi ustal i ne skodnitshil, sobaka privikajet k nagruskam i s kazdim razom dlja polnoi ustalosti nuzna jeshjo bolshe i bolshe ... eto ne vihod...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 1.04.2004 - 00:45:45 »
В основном для развития грудной клетки и большей выносливости. Мышцами он по-моему не обделен для своего возраста.
Всего доброго
Лена

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
« Ответ #15 : 1.04.2004 - 00:58:58 »
Bolshaja objomnaja grudnaja kletka ili jest ili jejo netu.... begom ne dobavitsa.... Mozet on jeshjo slishkom maladoi a vi hotite jevo uze videt kak vzroslovo...
Nekotorije sobaki razvivajutsa bistro, nekotorije medlenno...
Vizualno kazetsa grudnaja kletka bolshim i u upitannih sobak, iz za sloja zirka ...  ;). Tak , shto ne kazdii obladatel objomnoi grudnoi kletki imejet jejo zashjot rjober..  ;D

A kakoi vozrast u vashei sobaki ? Voobsheto ranshe goda usilinnije trenirovki nezelatelnii... I ne zabuddte, shto begat po tvjordomu gruntu ( po asfaltu ) ne zelatelno. Dlja bega nado vibirat ili lesnije tropi ili hotjabi gruntovije dorogi...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 1.04.2004 - 01:07:07 »
ему 1,5 года
грудь глубокая, но по-моему не достаточно широкая (хотя это в описаниях встречается очень редко)
Вы хотите сказать что физическими упражнениями ничего не добиться? По моим наблюдениям бег и плавание очень хорошо развивают грудную клетку. Может я просто не так выражаюсь?
Всего доброго
Лена

Зика

• Гость
« Ответ #17 : 1.04.2004 - 01:08:08 »
Согласна с Gaidah-грудь или есть или ее нет.
Можно подождать,когда пес дорастет,тогда за счет жировых отложений гр.клетка зрительно будет выглядеть более объемной.
И кто Ваши родители? Объемы обычно наследуются.Если у папы-мамы плоская мелкая грудь-вероятность такой же у щенка очень велика.
Лучше бега-плавание.Так что -в бассейн или подождите теплого времени! :)

Оффлайн Doberbriz

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 1.04.2004 - 01:15:15 »
Зика, я про Бриза (Муфаса де Станг Зу - Европа в. Н Ш)
Всего доброго
Лена

Зика

• Гость
« Ответ #19 : 1.04.2004 - 01:38:38 »
А! Не сообразила... :(
Муфаса,вроде, далеко не плоский....Вот Европа,конечно....
В воскресенье увижу Вашу однопометницу-Брюнетку.Ее везут к нам на САС!В,погляжу,какова она.
но все-равно-плавание лучше!