Автор Тема: Как отучить собаку "ругаться"? (лай без причины)  (Прочитано 53647 раз)

Sunny

• Гость
У меня трехмесячный шенок добермана, девочка. Недавно у нее появилась манера лаять на своих хозяев. Хотя до этого практически ни на кого не лаяла..  :( Как нам себя лучше вести, как правильно поступать чтобы не навредить  воспитанию? Насколько здесь правомерна строгость? Пока что я стараюсь пресекать этот лай и не реагировать на ее капризы (а лает в основном когда требует поиграть с ней или когда пытается поторопить нас с едой).

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Мне кажется, что в этих случаях ничего страшного нет. Это просто ее темперамент, может пройти с возрастом. Просто сначала щенки жадные до еды, затем наступает период, когда они едят не то чтобы плохо, но не жадно. Привыкнет, что еда никуда не денется, конкурентов нет.
Если это напрягает, посоветуйтесь с дрессировщиками.
Я скинула ваш вопрос в Бридер по адресу:
http://www.dog.ru/index.php3?mode=6037&id=0
Будут ответы, размещу здесь.
Можно еще пообщаться с профессиональными дрессировщиками на сайте:
http://hotdog.km.ru/search.php?query=&topic=6  Здесь статьи по дрессуре.
http://www.zooclub.ru/konsul/dress.shtml
http://www.zooclub.ru/konsul/vopr7.shtml
Там консультации дрессировщиков. Пишите и туда. Чем больше профессиональных собетов, тем лучше.
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Вот и первый ответ на БРИДЕРЕ:

"Ну для добера беспричинный брех - это нормально.Гуляйте побольше,бегайте прыгайте,возможно таким образом выливается тот негатив,который скапливается от переизбытка энергии.Ну и выразить свое недовольство не помешает.А то получается-он брешет,ему тут же дают еду.Брех-еда.Плохая связка.Начал брехать,по рылу слегка,успокоился,только потом кормить."

Автор: дим. Там еще есть ссылка, но у меня не открылась.

Интересно, а как другие думают насччет нормы беспричинного бреха для добера? Я с этим не согласна.

Дмитрий

• Гость
Итак
1.Терпите когда просится,и не проявляйте жалости.Это медвежья услуга собаке.Достаточно проявить упорство в тачении 3-4 дней,и проблема исчезнет.И не нужно выходить когда он орет.Тем самым вы вырабатываете связь-заорал-появились родители.Он так и будет делать.Пускай посидит под дверью час другой,потом устанет и заснет сам.
Все о воспитании и дрессировке http://www.eksller.boom.ru

Андрей

• Гость
Доберманы - умные собаки, и беспричинного бреха у них не бывает. Моей девчонке 7 месяцев и она заливается в основном в трех случаях:
1) на прогулке, когда мимо пробегают люди (раньше обгавкивала бабушек с палочками, но потом прошло) - защита хозяина;
2) когда я лежу на диване - хочет, чтоб сней поиграли;
3) когда смотрит в окно - защита территории.
Согласен с тем,что для "снятия" такого состояния добика нужно побольше "выбегивать" (а не просто выгуливать). Спецы рекомендуют 3 раза в день по 1 часу в хорошем темпее.

Sunny

• Гость
Всем большое спасибо за участие. Успокоили :). В принципе получается, что мы поступаем верно.. только выбегивать ее надо еще больше. ОК, тем и займемся.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
http://www.dog.ru/index.php3?mode=6037&fid=1229&rid=1229

По этой ссылке есть еще ответ:
"Дело тут вообще не в породе, ИМХО. Мой лабер тоже может начать лаять, когда ему что-то "чиста канкретна" надо. Дело в избалованности. Собака разлаялась - мы ей дали поесть, еще покричала - пошли погуляли, еще - дали вкусненького, еще - спели, еще - сплясали... И так они нас отлично дрессируют. Просто надо наступить на горло собственной слабости и проигнорировать разок-другой... Тогда и не будет диких криков "ХОЧУ!!!" и "валяния на полу с битиём об пол ножками и головой". Лично у меня этот способ работает. "

VNV

• Гость
Мой пятилетний домерман "сошел с ума". Примерно год назад по утрам он начал вытворять следующее. В районе пяти утра он начинал выть в голос. По совету кинолога зажимала пасть руками и говорила нельзя. Это "помогло". Теперь собака с закрытой пастью плачет, подвывает, разговаривает, эти звуки достаточно сложно описать. Перепробывала все ругала, гуляла в два часа ночи, разрешала забраться в постель, водила к кинологу(который развел руками) и т.д. и т.д. Успокаивается только после того как я его выведу на улицу на пару минут. Он понюхает воздух , символически поднимет лапу и довольный отправляется в квартиру досыпать. Он то спит , а я уже год встаю в пять. Помогите, может у кого-то была похожая ситуация и Вы с ней справились. Мечтаю поспать хотябы до восьми.

Оффлайн Надежда

• Постоянный Фордобер
    • Сокровенно о доберманах...
Я прочитала Ваше сообщение и на К-9, очень понравился совет Lelya. Раз ветеринар подтвердил, что никаких проблем по его части нет,а вечером у Вас такая интенсивная прогулка (бег 2-3 км рядом с машиной), то надо заняться жестким искоренением этого ужаса (предрассветный час - жуть какая >:(). Доберманы, кобели особенно, любят время от времени попробовать настоять на своем, а вдруг обломится ;). Ваш, тем более, уже понял, что не выдержите и пойдете в 5 утра взглянуть на окрестности с ним и понюхать воздух. Это Вы уже восемь месяцев в таком кошмаре пребываете??? Лично я бы в данном случае применила электронный ошейник. Удачи и терпения, сообщите, как будет проходить "затыкание".

Оффлайн Tetka

• Начинающий фордобер
  • *
Нашей собаке недавно исполнился годик. Ругаться начала месяца в три. Вот с этих пор не можем отучить.
Лает при любом удобном случае, как только "папа" и "мама"  перестают с собакой играть.
Пробовали не обращать внимания - только хуже, наказывать - бесполезно. Что ж нам вообще от неё не отойти?
Помогите, люди добрые, советом!  

Здравствуйте, я ваша Tetka!

Оффлайн Сонечка

• Частый Фордобер
  • **
Есть команда "Голос", а есть команда " Тихо" или " Слушай", попробуйте научить ее различать их.
Наши неудачи - это плата за наши будущие успехи.
                                                                      Дюма.

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
Попробуйте запастись терпением, и не обращайте на нее внимания ДОЛГО, пока не замолчит, а когда замолчит и промолчит хотя бы 10-15 минут, "наградите" её кратковременной игрой. Вообще, собака должна понять, что только Вы решаете, когда играть. Со своей стороны, Вы должны обеспечить песе достаточную активность на прогулках, как правило, хорошо выгуляные собаки дома никого не "достают" ;)

Оффлайн Slavik

• Начинающий фордобер
  • *
Послушайте, какие же индивидуальные собаки даже одной породы... Моей собачке 7 месяцев, взял ее в 4 и за это время слышал как она лает раз 5-6 - когда кот кушал из ее миски

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
Tetka
Да, год, конечно, это уже большой срок, но отучить можно попробовать.
В какие игры она требует, что бы с ней играли?
И какое именно наказание бесполезно?

Можно попробовать на её требования о внимании, реагировать просто не самыми приятными действиями. И  что бы она обязательно понимала, что сама напросилась на них.
Например, "ругается" требует, тут же берём когтерез и делаем маникюр :) (если конечно это занятие пёса не любит, мы то в этой процедуре кверху пузом лежим и балдеем)
Или, например, уши почистить, или зубы. Температуру можно измерить, на крайний случай.
Или что-нибудь другое, нужное и полезное, но не самое приятное для собаки.
 ;)
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Tetka

• Начинающий фордобер
  • *
Попробуйте запастись терпением, и не обращайте на нее внимания ДОЛГО, пока не замолчит, а когда замолчит и промолчит хотя бы 10-15 минут, "наградите" её кратковременной игрой. Вообще, собака должна понять, что только Вы решаете, когда играть. Со своей стороны, Вы должны обеспечить песе достаточную активность на прогулках, как правило, хорошо выгуляные собаки дома никого не "достают" ;)
Я не очень понимаю как ей дать понять, что я решаю когда играть, а когда нет. Если с ней не играют она начинает лаять. Как это сделать?
А на счёт прогулок: сегодня с ней гуляли два часа, активно при этом двигаясь - бегали, скакали, тренировали команды. Но вы бы видели КАК она после этого встречала "папу". Куда девалась её усталость? А сколько вы гуляете с собакой?
                                                         С уважением, Tetka. 

Оффлайн Tetka

• Начинающий фордобер
  • *
Tetka
Да, год, конечно, это уже большой срок, но отучить можно попробовать.
В какие игры она требует, что бы с ней играли?
И какое именно наказание бесполезно?

Можно попробовать на её требования о внимании, реагировать просто не самыми приятными действиями. И  что бы она обязательно понимала, что сама напросилась на них.
Например, "ругается" требует, тут же берём когтерез и делаем маникюр :) (если конечно это занятие пёса не любит, мы то в этой процедуре кверху пузом лежим и балдеем)
Или, например, уши почистить, или зубы. Температуру можно измерить, на крайний случай.
Или что-нибудь другое, нужное и полезное, но не самое приятное для собаки.
 ;)

Игры у нас во сновном такие: мы кидаем игрушку - она приносит; выполнение команд; иногда даём ей что-нибудь разорвать, например пакет из-под сока.Требует она в основнам покидать ей игрушку.
Наказываем мы её запирая в ванной, но после того как её выпустить она от возмущения начинает ещё громче лаять.
Она у нас вообще хитрюга жуткая. Знает что лаять нельзя, но отбежит подальше, чтоб не достали и ка-ак гавкнет.
Когти мы конечно попробуем подстричь, но боюсь после второго раза стричь будет уже нечего.
А насчёт градусника это интересно, пожалуй его-то она и боится больше всего.
И ещё вот вопрос: а как вы зубы чистите?
                                                                  С уважением, Tetka.   :-\

Оффлайн Tetka

• Начинающий фордобер
  • *
Tetka, Вы меня извините, но Вы песу мало выгуливаете  :-\
Мячик раз 500 бросьте на улице... пусть приносит, тогда дома - сон , и Вам хорошо :D.
Р.S. Если доберман стоит на ушах дома, он плохо погулял.

Yamila! Как вы считаете сколько нужно гулять с доберманом? 

Оффлайн Tetka

• Начинающий фордобер
  • *
Теперь гуляем с собакой ещё больше времени. Сегодня и занимались много и гуляли, и бегали, и прыгали, но... Пришли домой и опять всё с начала. Поиграли немного и оставили. Тут же начался лай.
На этот раз мы решили не обращать внимания. Собака лаяла практически не переставая. Потом начала рвать свою подстилку и сходить с ума, встаёт на голову - в прямом смысле и орёт не своим голосом. Это мы ей не позволяем. Когда я решила её наказать она показала зубы.
Я понимаю это моя недоработка, но всё же что делать с лаем? Как видите не реагировать не получается, т.к. собака начинает ещё и вредничать, вынуждая нас хоть на какие-нибудь действия.
С уважением, Tetka.     

Оффлайн Rony

• Постоянный Фордобер
  • Завтра будет новый день!
Прочитал в одной книжке, сам не пробовал, набрать в стакан холодной воды и в нужный момент псу плеснуть в морду, эффект неожиданости обеспечен. Не знаю насколько это возможно в домашних условиях   ::)

А от того, что вы с собакой будете проводить больше времени, или дольше играть на мой взгляд ситуация не изменится, по сути он тогда добивается своего - с ним играют. А решать когда играть должны вы, а ни он и игра прекращается на пике интереса, а не тогда когда он уже угасает. Не в коем случае не должно быть "показала зубы" попробуйте обратиться к специалисту-кинологу, сходить на площадку. Если решили - наказывайте, она не в коем случае не должна почувствовать ваш страх. Попробуйте если начала лаять одевать намордник на короткие промежутки времени, как наказание.  Молчит - поощряйте.
С уважением А.

Конаш

• Гость
 Tetka, это ж можно с ума сойти от  постоянного лая.  У нас лают, только когда в окно собак увидят или чужой нагло дверь открыл. Вы бы с инструктором поговорили, наверно только шокер может помочь или антилай-ошейник.  И никакого Вашего упущения здесь нет, это просто  по-наследству -такой тип характера. :'(