Автор Тема: Как отучить собаку "ругаться"? (лай без причины)  (Прочитано 52998 раз)

Оффлайн galina

• Частый Фордобер
  • **
otucit lomitsja v spalnju? hi-hi.Moja ne tolko spit v spalne, no v krovati, a kogda zaprescala-razvlekalis do utra -kto kogo. Sejcas pljunula na etu cast vospitanija i vse scastlivi- ja na krovati,pesa v nogah,koska u moej golovi.Tis-glad blagodat. Sobe uze 3 goda s polovinoj.Borolas ja za otdelnuju krovat pocti do 2 let.Tak cto udaci vam.
Galina http://alingar.balticom.lv

Оффлайн Heila

• Начинающий фордобер
  • *
Нет, я не хочу, чтобы моя собака спала на нашей кровати, у неё есть своё место, тем более оно ей очень нравится. Вчера не стали закрывать дверь в комнату, а просто прикрыли и как оказалось всех это очень даже устроило :)))) Шейла спокойно спала на своём месте, ровно в шесть утра толкнула дверь и влетела в комнату всем своим радостным видом сообщая, что срочно ей нужно гулять:)))

Оффлайн ani

• Частый Фордобер
  • **
 Я считаю, что пес должен чувствовать в своем доме хозяином, а не гостем и не изгоем.  >:(Поэтому у нас дома двери не закрываются никакие, кроме входной, ессно. Пусть ходит и охраняет. :)

Оффлайн Никитос

• Начинающий фордобер
  • *
наш спал в комнате на своем месте пока был маленьким :) на кровать я его категорически не пускала
а потом просто место его переехало в коридор благо об у нас просторный , когда спим двери прикрываем.. утром сам приходит и зовет гулять .. ;)а так если ночью приходит посмотреть что делаешь, то спокойно говорю чтоб шел спать... это у него уже как команда  ;D

Оффлайн Irmundel

• Постоянный Фордобер
    • http://www.ar-beatris.narod.ru
Моя зайка спит всю ночь в своей комнате на диване. В будние дни выходит в 8-00 и будит нас с мужем - скулит и подвывает (никакой будильник не нужен). После чего я ессно встаю и иду с ней гулять.
А в выходные дни, картина та же самая, только я выхожу из спальни не для того чтобы бежать на улицу - я иду в Ирмину комнату на диван (досматривать сны - выходной же все таки), а она ложится рядом и спит до тех пор пока я уже не встану (это около 11 - 12 часов дня!)

Оффлайн NVT

• Начинающий фордобер
  • *
уффф...прошли выходные на даче....
в агрессией мы вроде как разобрались....когда на поводке и в наморднике-игнор полный,но..следим оченьвнимательно!!!!
когда на "своей" территории и кто-либо подходит или прохожит слишком рядом-ессессн лаем и порыкиваем...
гуляли с женой по деревне-шил трое пьяных мужиков-один прошел мимо на почтительном расстоянии в 2 метра(собак-между мужиком и нами!!!)-все нормально..а другие сплоховали-резко изменили траекторию движения в нашу сторону-вот тут пришлось бедного пса подвесить на строгаче ибо сожрать их был готов!!!это понятно-охранные рефлексы...просто надо заниматься что их "настроить"
НО!!! вот что подозрительно!!!
1)вдруг ни с того ни с сего наичнаем лаять....подпрыгивая.громко и долго....до тех пор пока либо сам не успокоится(может лаять минут5-7 легко),либо не одену намордник-вот тогда тишь да благодать.замолкли и спокойно на месте спим....отчего это может быть??????
2)и снова машина-просто так вдруг можем залиться лаем увидев собаку или человека,даже в намроднике...а можем и наплевать((((
ПОДСКАЖИТЕ МОЕТ У КОГО БЫЛО ПОХОЖЕЕ....ИБО ХОТИМ ПОНЯТЬ ЕГО,А ЕСЛИ ПОЙМЕМ-ТО СПРАВИМСЯ...не хотим мы применять силу и шлепать пса-не вариант страх в нем к хозяйской руке вырабатывать!!!
Ольга, Никита и Адониконс Арналдо Аникетос)

Оффлайн Rony

• Постоянный Фордобер
  • Завтра будет новый день!
Намордник, строгач, отвлекать игрушками - этим вы от проблемы не избавитесь, это так сказать лекарства от последствий, но сама "болячка" остается. Также как в будущем гулять вдали от собак и людей, во избежание проблем.... Не буду рассказывать стандартную басню про инструктора, хороший инструктор действительно поможет, вот только найти его не просто. Если есть желание и деньги, то с инструктором проблемы решите быстро. Очень настораживают Ваши фразы: "прохожих слишком рядом-ессессн лаем и порыкиваем..."   или "изменили траекторию движения в нашу сторону-вот тут пришлось бедного пса подвесить на строгаче ибо сожрать их был готов!!!это понятно-охранные рефлексы...просто надо заниматься что их "настроить""  Если для вас это естественно, то спешу вас огорчить, на самом деле это поведение противоестественно для собаки которая живет в обществе. Так не должно быть. Это подходит для дворни, которая трусливо облаивает всех из-под забора. Вам сейчас - все «муси-пуси» откинуть, четко показать, что вы хозяин и в любой ситуации вы решаете, лаять ему, бежать или замереть на месте. А все это добивается простой, монотонной и ежедневной отработкой банальных команд, сидеть, лежать, стоять, и самые главные «ко мне» и «рядом». Команды должны выполняться всегда, везде при любой погоде и любом настроении у собаки. И решатся эти проблемы не за месяц и не за два, дай Бог, чтобы за полгода, а то и более…. Т.к. если, к примеру, собака облаяла 100 прохожих, теперь она должна сотню проигнорировать, тогда можно считать, что поведение закрепилось. Ну и не забывайте про игры, это хоть и кажется мелочью, но также очень важно, если собак предпочтет мячик пробегающему мимо человеку, это уже успех. Почитайте книги про психологию собак, там написано много умных вещей, в инете полно ресурсов… Удачи вам и самое главное терпения.
С уважением А.

Оффлайн NVT

• Начинающий фордобер
  • *
http://forum.doberman.info/index.php?topic=2517.0
http://forum.doberman.info/index.php?topic=2526.0
вот так повился у нас годовалый пес!!!!
со многим мы уже за 6дней разобрались! поведение можно смело оценить в 4 с минусом....
но увы ПУСТОЛАЙ и АГРЕССИЯ не по-команде не радуют....охрана охраной,но ведь терминатор нам ни к чему!!!
оттого и прошу совета...
деньги? не жили богато,нефиг и начинать...а на ставшего уже любимым пса не жалко!
просто мы с супругой считаем что главное понять само происхождение этой проблемы,тогда есть шанс быстро и грамотно решить..
пес,как написано в тех темах НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ ни много людей ни собак,ни кошек..даже лягушки вызывают такое удивление....ажсмешно!!!

Оффлайн Rony

• Постоянный Фордобер
  • Завтра будет новый день!
Никита (если я не ошибаюсь) я вам дал совет, советы банальные, нового в дрессировке еще не придумали, кнопки переключения из режима агрессии в режим доброты и ласки у собаки нет. Понять от чего такое поведения абсолютно не сложно (читайте книги) собаку в свое время правильно не социализировали. Все новое вызывает страх и как следствие агрессию. Ваша задача сделать собаку управляемой  и социализированной. Отнеситесь к этому серьезно, когда он на прогулке укусит кого-нибудь, поверьте, вам будет не до смеха. И какое бы чувство эйфории вас сейчас не посещало, и чувство жалости, «бедный песик, у него стресс, его предали, он переживает, все само собой пройдет» Фиг! Ничего не пройдет, с первых дней не позволяйте ничего, что бы вы не хотели видеть в его поведении потом. В новой обстановке, после стресса это легче сделать. Мой у бывших жрал и громил все в доме – у меня ничего. Поэтому еще раз, прошу, отнеситесь серьезно, никаких поблажек, никаких нервов, каждое решение обдумано и самое главное логично с собачьей точки зрения. Читайте книги, приглашайте инструктора, завоевывайте у собаки авторитет и уважение, если требуется, применяйте силу, но с умом.

З.Ы, Строгач, я бы выкинул, мой год ходил на строгаче и толку не было, ваш строгач это кожаный ошейник и команда «рядом», еще у нас есть команда «не тяни».
С уважением А.

Оффлайн NVT

• Начинающий фордобер
  • *
команду рядом и не тяни выполняем беспрекословно но!!! иногда можем и "зарваться"...за что обычно бываем наказаны словами "позорное животное" и изоляцией на 20-30 минут...если на даче- тупо привязан на крыльце а мы даже если и проходим то мимо и не обращая внимания-работает способ!!!...при непонтяном лае-одевание намордника делает собаку шелковой...но также помогает и повышение голоса "а ну молчать!"...если строго и громко-замолкаем....хочу попробовать антилай...
вот про агрессию - команда рядом срабатывает..идем рядом,но!!! с вздыбленной холкой оглядываясь и иногда даже трясясь.....агрессия в машине совернешшно непонятна...хотя пес понимает что мы- сидим спереди и некоторым образом "расслабляется"

Оффлайн NVT

• Начинающий фордобер
  • *
Читайте книги, приглашайте инструктора, завоевывайте у собаки авторитет и уважение, если требуется, применяйте силу, но с умом.

буду премного благодарен если дадите ссылку хотя бы на одну ПОЛЕЗНУЮ,А НЕ МУСОР КНИГУ!!!

Оффлайн Diva Dakota

• Постоянный Фордобер
  • Пусть мир г**но, считай что все мы мухи!
    • http://diva-dakota.narod.ru/
http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
или в формате ворд, архивчик:
http://propovidi.narod.ru/prayor.rar
Карен Прайор. "Не Рычите На Собаку!"
Лучше этой книги по дрессировке и проблемам в поведении я еще не видела. Главное прочитать и проанализировать, а не закрыть на первых - же страница со словами: Мне про собак надо, а тут про дельфинов...
Сначала было слово...
Но судя по тому как события развивались дальше, слово было матерным...

Оффлайн NVT

• Начинающий фордобер
  • *
спасибо....обязательно прочитаю))

Оффлайн Rastafari

• Начинающий фордобер
  • *
оч. советую книгу Павла Костюка "Как много собаке нужно для счастья".
С уважением, Таня-Defence

Оффлайн КАТЯ

• Начинающий фордобер
  • *
Нашему доберману 1,4! Утром всегда встаем в шесть утра и идем на прогулку! Но последнее время онс тал просыпаться в четыре, пять утра и будить нас своим поскуливанием, отправляем на место, он уходит и продолжает там скулить и так до шести утра! Как с этим бороться!

Оффлайн Sergei

• Частый Фордобер
  • **
  • Вижу цель, не замечаю препятствий
Но вы же наверняка перевели часы на зимнее время, вот вам и кажется, что он раньше теперь встает. Попробуйте постепенно по 10-15 мин прибавлять.
Положительные моменты истории добермана выглядят настолько привлекательно, что это производит свой отрицательный эффект-люди отказываются верить, что собака может иметь такое большое и любящее сердце

Оффлайн jenka

• Частый Фордобер
  • **
    • Доберман Сант Креал Викинг
Народ, помогите советом!
Песу 8 месяцев. С пару месяцев уже принялся лаять по ночам. Срывается с места (спит с нами), вскакивает передними лапами на подоконник и орет просто благим матом, на всю громкость!! >:( :(  рычит угрожающе и т.д. и т.п.  В основном, если где-то собака залает, но в последнее время вообще на любой звук, который он полагает нестандартным - прошел кто-то или голоса с улицы слышатся.  То ли у него с возрастом какой-то "клин" на охране нас появляется.
Чего с ним делать, ума не приложу :(
подскажите, может у кого была такая проблема.

Оффлайн dobry4ka

• Постоянный Фордобер
Народ, помогите советом!
Песу 8 месяцев. С пару месяцев уже принялся лаять по ночам. Срывается с места (спит с нами), вскакивает передними лапами на подоконник и орет просто благим матом, на всю громкость!! >:( :(  рычит угрожающе и т.д. и т.п.  В основном, если где-то собака залает, но в последнее время вообще на любой звук, который он полагает нестандартным - прошел кто-то или голоса с улицы слышатся.  То ли у него с возрастом какой-то "клин" на охране нас появляется.
Чего с ним делать, ума не приложу :(
подскажите, может у кого была такая проблема.

Ура! Нашла "товарищей по проблемке"! ::) Мы тоже на любой шорох реагируем, причем с 3х (!!!) месяцев! А уж если оставил входную дверь ненадолго открытой и сам от нее отошел - то все...будем вылаивать все, что находится за дверью. Мне тоже очень интересно, охранный ли это инстинкт или что ??? Я уж не говорю про то, что выходя из подъезда, нужно обязательно оповестить всех в n-ном радиусе, что это мы вышли. Причем начинается это уже в лифте. Благо, если ее пару раз окрикнешь, успокаивается, если это можно так назвать: уши осликом, косяков на меня и бухаем еще минуты 2. Но это я. А мама-то с ней вообще не может спокойно выйти: хоть окрикивай, хоть не окрикивай... :(
И ночью можем собакам поотвечать, правда приглушенным потявкиванием, задо оооочень долго, если ничего ей не скажешь...
Иногда это начинает выводить из себя, но уже спокойней как-то к этому начинаешь относиться...ну хочется же ребенку тоже поговорить и высказать свое недовольство и ящикам за дверью (мол, чего там встали?) и собакам за окном (чего они разговорились?) и деревьям на улице (чего смотрите, как я щас писать буду?) ;D
"..Если он слишком силен, значит ты слишком слаб.."

Оффлайн ЯнНик

• ...
  • ФОРДОБЕР
По ночному лаю - не предпринимайте "карательных" мер к собаке без ясного анализа причины. Помочь в этом - дело инструктора-дрессировщика (если Вы занимаетесь под присмотром) или попросите совета у грамотного инструктора, но с подробным описанием ситуации, чтоб не сломать кобеля.
Возможно, так Ваш пес взрослеет (гормоны поигрывают), либо было необдуманное поощрение данного бреха ночью, либо что-то стороннее, что собака запомнила и взяла как полезный навык. Но в любом случае действуйте четко и грамотно, чтобы не перевести "охранничество" в пустобрехню или в крайнюю трусость. У Вас наступил очень важный период, когда кобель пытается стать Кобелем.
О моих псах: если я дома - хоть металлическую дверь вышибай - они ни звука не произносят, а ждут молча моей реакции. На улице шум - максимум проснутся, но все молча. Это все-таки результат воспитания, но не специального, спонтанно все получалось.
Без меня - ничего не могу сказать, ни разу не слышала :). Ну бывает ссорятся между собой (соседка рассказывала), поскачут-порычат.
С уважением, Яна.
С уважением, Яна.

Оффлайн jenka

• Частый Фордобер
  • **
    • Доберман Сант Креал Викинг
Спасибо за ответ!
Инструктор нам категорически не советовал "крутые меры", но рекомендовал в ответ на лай ограничить в передвижении - "прикрутить" на поводке к чему-нибудь на небольшое врмя.
На очередной приступ лая я песа вежливо, без особых "внушений":-)) препроводила в клетку. Надо сказать, через пару минут он там спокойно вырубился. Правда, меня это несколько беспокоит - а не ломаю ли я его как раз таким образом - ведь он явно перестал в данном случае орать именно потому, что его лишили свободы. То есть защищать и бросать вызов (ну по его мнению) уличным псам он теперь не мог, поскольку сознавал, что ЗАКРЫТ.