Автор Тема: Как отучить собаку "ругаться"? (лай без причины)  (Прочитано 53044 раз)

Оффлайн Rony

• Постоянный Фордобер
  • Завтра будет новый день!
На лай не обращайте внимания, а то привыкнет вас подзывать таким образом. Мне кажется гулять можно и нужно, главное в не в местах скопления людей и собак. Чем раньше тем лучше, пока очень маленький хоть на руках. А 2 месяца это уже давно не мальнький.

А инфекцию спокойно можно принести домой на одежде или обуви, но решать все равно вам.
С уважением А.

Оффлайн LELIK

• Начинающий фордобер
  • *
Я считаю, что гулять без прививок не стоит. Подождите, еще успеете насладиться этим процессом. А с хвостом - обязательно покупайте воротник, чем раньше, тем лучше. У нас разлизанный хвост, поверьте это не очень красиво и собаке постоянно доставляет неудобства.

Оффлайн VadimM

• ...
  • Частый Фордобер
 У нас доберман через неделю будет 6 месяцев.
Недели 2 назад его когбудто переклинило стал бегать по улице и лаять.Бегает с другими собаками лает.Просто один гуляет тоже лает на свет белый.
 Что это может быть и как бороться?
«Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости.
А я не имею - значит я не зверь». © У. Шекспир.

Оффлайн 77

• Постоянный Фордобер
  • следи за собой - будь осторожен
Купите караоке ;D

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
А если ему в рот чего положить. Игрушку.

Хотя моя малява умеет и с мячиком лаять, если вдруг возникает необходимость, ну хоть не так громко получается.
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Shan

• Постоянный Фордобер
    • www.sheridan-dgv.com

Лай - лаю рознь...
Лай, как проявление агрессии...
или, как проявление неуверенности...
 А может, он лает, потому что молодой, активный, веселый... а на улице весна и хорошая погода...

Уточните.
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.
                                /Плутарх/

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет

Лай - лаю рознь...
Лай, как проявление агрессии...
или, как проявление неуверенности...
 А может, он лает, потому что молодой, активный, веселый... а на улице весна и хорошая погода...

Уточните.

ГЫ! у кого уточнить то?! ;D

Оффлайн Yamila

• ...
  • ФОРДОБЕР
 У песа и уточнить хозяину :), при лае есть еще разные положения ушей, хвоста, гребень или  дрожь, ужимки и прыжки - нам отсюда не видно  ;), только слышно, что лает   ;D,  а лай-лаю рознь - согласна абсолютно. А может, он правда просто весне радуется ? Она идет  ;D ;D ;D
Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймет и ваших слов.

Оффлайн Димитрий

• Частый Фордобер
  • **
  • Бакстер
Я с первого дня отучаю своего запретом чтобы не лаял, т.к. тренер сказал что лучше запрещать, чтобы неподрезать в дальнейшем связки как это делают на Западе. Причём это там принято как обычная оперпция, но мы же не "варвары". Хотя если будет сильно и долго лаять  и мне неудасться его отучить прибегну к опыту западных спецов как это не печально. Жалко что потом уже никогда неуслышиш его голоса!

Оффлайн Gaidah

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Gaidaґs Dobermanns
Я с первого дня отучаю своего запретом чтобы не лаял, т.к. тренер сказал что лучше запрещать, чтобы неподрезать в дальнейшем связки как это делают на Западе. Причём это там принято как обычная оперпция, но мы же не "варвары". Хотя если будет сильно и долго лаять  и мне неудасться его отучить прибегну к опыту западных спецов как это не печально. Жалко что потом уже никогда неуслышиш его голоса!

Takova roda operatsii mogut bit zapresheni zakonom...
prezde tsem reshitsa, nado poznokomitsa s zakonom...
Жизнь начинается тогда, когда у тебя были другие планы...

Оффлайн Димитрий

• Частый Фордобер
  • **
  • Бакстер
Но заграницей это точно делают я уже статью читал на эту тему. Разве что "зелёные" выступать будут!

Оффлайн Shan

• Постоянный Фордобер
    • www.sheridan-dgv.com

ГЫ! у кого уточнить то?! ;D

-- юмор ценю ;)

Людмила все расписала, добавить нечего...

Димитрий

Если Вы и Ваш тренер это в серьез - то это печально...
Во-первых, на то он и собака, что бы лаял...
Ну а если это мешает окружающим - есть масса способов сделать этот лай, как минимум, управляемым... без варварства...
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.
                                /Плутарх/

Оффлайн Димитрий

• Частый Фордобер
  • **
  • Бакстер
Да нет, он этого несоветует, а просто привел пример того что делают с лаем, у него самого у собак ничего неподрезано, просто есть такой опыт! Каждый сам определяется!

Оффлайн Димитрий

• Частый Фордобер
  • **
  • Бакстер
Вот например, но тут про бездомных, оно и понятно
http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=173857&topic_id=2933313

Оффлайн galina

• Частый Фордобер
  • **
est dovolno prostoj sposob otucit pesu lajat bez komandi-snacala nado priucit ego lajat tolko po komande ''golos'' i aktivmo eto poosrjat.A kogda navik ustanovitsja -perestat davat komandu. ;D etot sposob i esco massa poleznih priemov dressirovki opisan v knige Karen Prijor ''ne ricite na sobaku''
Galina
http://wwwalingar.balticom.lv

Оффлайн galina

• Частый Фордобер
  • **
est dovolno prostoj sposob otucit pesu lajat bez komandi-snacala nado priucit ego lajat tolko po komande ''golos'' i aktivmo eto poosrjat.A kogda navik ustanovitsja -perestat davat komandu. ;D etot sposob i esco massa poleznih priemov dressirovki opisan v knige Karen Prijor ''ne ricite na sobaku''
Galina
http://wwwalingar.balticom.lv

Оффлайн ani

• Частый Фордобер
  • **
 Уважаемый Димитрий!
Операция по подрезке голосовых связок довольно сложная, собака может погибнуть на столе хирурга. >:(
У меня тоже была такая идея, но наш доктор, который выходил у нас уже не первую собаку и кошку отсоветовал "напрочь". Может, на Западе это просто.
Пусть уж лучше лает, надо отвлечь песку. Жрачку сунуть, игрушку - если дома, побежать от него в другую сторону на улице.. Не надо изгаляться над детками горластыми!

Оффлайн Сашенька

• Начинающий фордобер
  • *
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

IMHO Если дать лакомство или игрушку в момент облаивания, может сложится такая цепочка полаял-еда или полаял-игрушка вывод: надо лаять, чтобы хозяин становился  щедрым и игривым.

Дома можно попробовать дать команду, которую он лучше всего делает, чтобы внимание переключить,  и уже за нее поощрить. А на улице действительно побежать в другую сторону (если, конечно, все дороги и автомобили ДАЛЕКО), чтобы он не о "песнях" думал, а Вас догонял.

Я свою от ночных переговоров с соседскими собаками отучила следующим образом: очень аккуратно зажимала пасть (главное не причинить неприятных ощущений, чтобы не было потом проблем с осмотром зубов) только, чтобы ей пасть было сложно открывать, команда "Фу лай", дожидалась тишины, отпускала морду, если пытается лаять - повторяла процедуру, если нет - вкусность. Но оговорюсь, у меня собака от природы (и от породы :lol:) не голосистая, поэтому отучила быстро и без особых проблем.

И ещё хорошо научить лаять по команде, зачем ему тогда просто так связки надрывать, если после команды дадут сыр/мяско/сухарик/кусочек корма (нужное подчеркнуть).

И ещё, опять же только моё личное мнение, лай как таковой не должен быть "табу", собака должна уметь облаивать. Гораздо удобнее, когда собака предупреждает подозрительных или странно себя ведущих людей лаем, а не летит сразу в атаку.
Как хочется завести добермана!!!

Оффлайн Heila

• Начинающий фордобер
  • *
У нас возникла проблема с ночным сном, то  спим (Шейле 4,5 мес.) спокойно до шести утра, то не спим почти всё ночь. Когда все домочадцы расходятся спать, двери в комнаты закрываются и Шейла остается на своем месте, как бы в отдельной комнате. Место своё любит. Почему начинает ломится к нам в комнату по среди ночи тоже понятно, чтобы не было так одиноко, хотя у неё есть дружок- персидский кот и на пару любят спать на месте Шейлы. Как отучить собаку "ломиться" в комнату ночью?
Как ведут себя ваши питомцы ночь?

Оффлайн Purvis

• Начинающий фордобер
  • *
Мой 7-месячный доберман спит с нами в комнате. У него есть свое место, но периодически лезет спать на кровать. Мы его ругаем и гоняем. Попытки отучить от комнаты - вообще ни к чему не привели. За пределами спальных комнат добер ночью один не остается. Скулит и ломится. Так что, если есть способы приучить собаку спать отдельно - тоже буду благодарна.