Автор Тема: кормление пожилого добермана  (Прочитано 14735 раз)

black_diamond

• Гость
Как кормить десятилетнего добермана, находящегося в превосходной спортивной форме? Заранее спасибо.

ВИЧ

• Гость
Re:кормление пожилого добермана
« Ответ #1 : 5.02.2002 - 19:25:25 »
Ну если до 10 лет он сохранил форму то напрашивается совет - лучше ничего не менять в кормлении.
А как Вы его кормили до сих пор, поделитесь опытом...

Black Diamond

• Гость
« Ответ #2 : 14.02.2002 - 10:33:33 »
 Мы кормим нашего мальчика 2 раза в день + днем даем 1% кефир с 2-мя кусочками белого хлеба. Основное кормление состоит из 3 - 4 полных столовых ложек смешанной каши ( 1 стакан продела, 1\2 стакана пшена и 1\2 стакана риса), 1 столовой ложки овсянки и тушенки Dr.Alders (большую банку делим на 4 части) Утром добавляем ему немножко творога, 1 столовую ложку подсолнечного масла и тертую морковку. А между кормлениями даем сырую капусту, морковку(за нее он просто родину готов продать!), огурцы и прочую зелень - говорят, это очень полезно. Удачи вам и долгих лет жизни вашему любимцу!!! Если что не понятно, спрашивайте.

ВИЧ

• Гость
« Ответ #3 : 18.02.2002 - 18:41:41 »
Да, морковку и капусту они любят! :)
Читал в журнале о добермане вегитарианце (где то на западе), он только овощами питался  :D Сомнительно конечно, но гля дя на моего можно подумать что и такое возможно ;)

Оффлайн Dezi

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #4 : 15.03.2002 - 10:15:15 »
Моей собаке 10 лет. Вид конечно не такой как года 3 назад, но мы ежедневно поддерживаем форму. Утром и вечером по часу активно нагружаемся (таскаем шины, висим на резинке и т.п.). В последнее время перешли на корм для активных собак - видно на глаз что для собаки это лучше чем обычный корм. С обычным кормом у нее долго не восстанавливаются мышци (не может залезть на диван, не держат задние лапы). А с активным кормом все впорядке - полдня и собака снова готова к нагрузкам.
Все это к тому что я радикалино ничего не менял, просто немного корректирую по обстоятельсвам. Слышал что вроде полезней разбить кормежку на 3-4 раза в день, но я неимею возможности днем появляться дома...так что все как обычно 2 раза в день едим и столькоже гуляем.

lsv

• Гость
кормление после 11 лет...
« Ответ #5 : 6.02.2005 - 00:06:06 »
Знающие !!!
моей девочке уже 11 ...
как разнообразить рацион ... хотя с аппетитом все в порядке..
 ???

Allegra

• Гость
Re: кормление после 11 лет...
« Ответ #6 : 6.02.2005 - 12:03:03 »
Какая молодец Ваша девочка!
Желаю ей еще долгих-долгих лет! :)

Вы ее готовыми кормами кормите?
Тогда у всех практически производителей есть формулы для пожилых собак.Используйте их.

А если натуралкой - лучше,наверное,кормить так, как собака привыкла - в таком возрасте ни к чему сильно менять рацион.
Ну и конечно, в таком возрасте уже нельзя давать кости, слишком жирное мясо, трудноперевариваемую пищу.

А если не секрет - кто родители Вашей долгожительницы?

lsv

• Гость
« Ответ #7 : 6.02.2005 - 22:07:07 »
спасибо за теплые слова....

кормим в основном "натурально" - желудки + каша..+витамины
иногда сухие корма. Летом на даче  фрукты и овощи...

а родители = папа ОРТЭН ТОРН  дед ЛАКС РОЙ
                       мама ДЖУНА БЕСС дед ЖАКО

родились и живем в Запорожье Украина

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 6.02.2005 - 23:57:57 »
Доброго здоровья родственничкам!
Есть очень хорошая добавка, называется - ГЕРОНТОДОГ - дешевая и с приличным составом. Для стареющих собак.

Оффлайн Natalie

• Начинающий фордобер
  • *
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #9 : 7.02.2005 - 16:17:17 »
Я своего кобеля в 11 лет повела к ветеринару (первый раз :D) на профилактический осмотр. Так вот, доктор сказал примерно следующее: "Очень люблю поговорить о всяких диетах, но вас даже не спрашиваю, чем вы кормите. Если собака в таком возрасте в такой форме, то кормите, чем кормили." А Геронтодог действительно классная подкормка, я ее свом ветеранам регулярно даю.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #10 : 7.02.2005 - 18:55:55 »
Natalie, так если не секрет - чем же Вы кормите? Вету, может, и не интересно, а вот нам как раз - даже очень!  ;)
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 7.02.2005 - 18:58:58 »
Да, еще добавлю для lsv.
Не помню уже, в какой книге, прочла, что собакам в пожилом возрасте рекомендуется по возможности заменять в рационе "красное" мясо "белым". Т.е. в % соотношении давать меньше, например, говядины, но больше курицы или индейки. И не давать концентрированных бульонов (ни мясных, ни куриных).
Про геронтодог тоже могу отозваться положительно.
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #12 : 7.02.2005 - 20:20:20 »
aleid   - Привет!

спасибо за теплые слова....

кормим в основном "натурально" - желудки + каша..+витамины
иногда сухие корма. Летом на даче  фрукты и овощи...

Рубец, наверное, и выступает в роли "белого мяса".
Я всегда кашу варила (и варю) с кабачком или тыквой - тоже полезно.

lsv
Здоровья Вашей собаке. И долгих-долгих лет!!!

P/S/ Я знала кобеля, прожившего в Москве до 11,6 лет.
Выставочный, племенной, импортных кровей. Питался смешанно. Умер год назад.

Elka

• Гость
« Ответ #13 : 17.02.2005 - 15:22:22 »
Нашему мальчику 12 в апреле будет! :) хотя все говорят, что на вид ему полтора-два года. :) :)
кормим, в основном, каша+мясо ну и конечко вкуснятку - побаловать.
мне кажется, в этом возрасте главное, чтобы собаке было вкусно и невредно и чтобы организм эту еду принимал без проблем и последствий

Оффлайн Оскар

• Частый Фордобер
  • **
    • Livonija
« Ответ #14 : 17.02.2005 - 23:13:13 »
Вот, тоже решила написать про своего патриарха,он оставил меня год назад в возрасте 13лет и 1мес.(Бриз+ Бар- Нальба).Это был очень мощный с сильным характером пес,темно  - шоколадный,очень темный пигмент,эубы до последнего дня не стерлись.Кормила кормом   Rojal Canin,с 2-х лет.
Многие его потомки жили и живут,как и их папа.
Мне,кажется,это генетика и ни какой корм тут не причем.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #15 : 18.02.2005 - 18:17:17 »
Мои девицы конечно не такие старые как ваши все, но все таки 10 и 9 лет тоже неплохо для современного добера, так вот кушают сухой Хеппи Дог и каждый день пью по станкану кефира. И пока очень бодры, активны, зубы тоже все на месте ;D
А, вот, ну и тоже покупаю всякие вкусности для собак от галет до ушей и хрящей.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #16 : 18.02.2005 - 21:04:04 »
Вот 10-летняя девочка

Romuan

• Гость
« Ответ #17 : 14.04.2005 - 16:39:39 »
Моему доберу 10 лет, лопает Happy Dog leicht-croq это корм специально для "стареющих" если их так можно назвать, моему к примеру со стороны и не подумают что 10. когда в лес ходим гулять бегает как заведенный, домой идти не хочет.. вообще хорошо выглядит!

Оффлайн eHoT

• Постоянный Фордобер
Re: кормление пожилого добермана
« Ответ #18 : 1.12.2008 - 11:29:29 »
Здравствуйте. Я взял к себе «подрощенного» добермана — 7,5-8 лет ;D Учитывая, что особого домашнего рациона у него долго не было, встает вопрос чем его начинать кормить лучше для такого возраста? С первого дня как привезли, кормим кашей с консервами (консервы разные, лопает все. а хотели подобрать какие больше полюбит ;D). На лакомство печеньки ему купил в зоо. Вчера вот побаловал: дал нежирной ряженки, напополам пакет выпил с ним, и плавленый сырок напополам. А вечерком булку дал — очень уж она ему понравилась :)
Знающие люди, подскажите, всё ли я делаю так?
Парень ожил с пятницы — игривый, ласковый, прыгает как угорелый :D Но я все ж боюсь дать что-то не то. Он хоть и не старый ещё, по моему мнению, но все ж в годах ;)

Оффлайн subbota

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 1.12.2008 - 14:22:22 »
Старые собаки питаются практически так же, как и молодые.
Единственное ограничение- даватьгрызть  меньше костей, а только хрящики, так как с возрастом зубы стачиваются. 

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #20 : 1.12.2008 - 15:12:12 »
eHoT

Если Вы кормите кашей, то в нее лучше добавлять не консервы, а что-нибудь мясное - мясо, рубец и т.д. и немного овощей - морковки, капусты. Потому что консервы только пахнут вкусно, а львиная доля их состава - та же каша. А каша с кашей не особо полезное кушанье....

Оффлайн eHoT

• Постоянный Фордобер
« Ответ #21 : 1.12.2008 - 18:48:48 »
Старые собаки питаются практически так же, как и молодые.
Единственное ограничение- даватьгрызть  меньше костей, а только хрящики, так как с возрастом зубы стачиваются. 
А ещё лучше «косточку» из жил или шкуры :)

eHoT

Если Вы кормите кашей, то в нее лучше добавлять не консервы, а что-нибудь мясное - мясо, рубец и т.д. и немного овощей - морковки, капусты. Потому что консервы только пахнут вкусно, а львиная доля их состава - та же каша. А каша с кашей не особо полезное кушанье....
Да, надо что-то менять :-\
Нас вот это заинтересовало: http://www.kostochka.ru/?page=14
Кто-то, уже забыл кто, здесь писал, что продукты устраивают качеством, уже заказывали. Вот-с, сегодня как раз думали что заказать ему лучше.

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #22 : 1.12.2008 - 22:54:54 »
Не давайте мягкий хлеб - может быть вздутие. Лучше сухарики. Можно просто нарезать и положить, чтоб подсохли самостоятельно. Аккуратнее с жирным (лучше постное мясо, нежирный творог, кефир и пр.) Единственное исключение - жирную морскую рыбу можно. Но - понемногу, не переусердствуйте. Удачи вам! Спасибо, что усыновили собаку.

Оффлайн Akonit

• Постоянный Фордобер
  • Юмир Рус Кайсвел
« Ответ #23 : 2.12.2008 - 17:59:59 »
eHoT , в kostochke система заказа такая: нужно брать не менее 5 лотков одного вида(и освобождать место в морозилке))). Я своему беру мелкорубленную говядину и гуляш, печенку, почки, фарш из субпродуктов(котлеты не беру,мне кажутся жирноватыми) уши, губы и носы, рубец. Все даю обязательно в вареном виде, кроме ушей, губ и носов. Печень и почки нужно вводить в рацион аккуратно, ато может пронести.Обычно у меня выходит 1600-1700 руб. в месяц на это мясо +  целиковую курятину покупаю в обычных продуктовых+рыба(типа путасу)+рис, гречка. Ну а дальше мы совсем всеядны: сухофрукты,виноград,бананы,яблоки,капуста,морковь,перец,огурцы-помидоры(желательно в салате и с луком ;D -амбре тот еще), любимый творог и прочая молочка, ну и конечно плохо лежащие сушки-печенюшки и кошачий корм)))))( мы молодые, нам год, посему едим 2 раза в день). Предыдущий мой пес, во взрослом возрасте сам перешел на одноразовое питание, кроме каши с мясом или рыбой(по настроению), овощного салата и борща его мало что интересовало. Сушка ему тоже не нравилась, кроме как у кота))))Молочку с детства не любил, фрукты тоже- так что как не хотелось мне ему разнообразить меню, все было бестолку. Так что вы сами смотрите по собаке, что ему больше нравится и не давайте переедать, а то вредно в этом возрасте, а доберманы те еще любители пожевать))
Доберман-это порода, которая в силу своей природной любознательности и самоуверенности всегда найдет приключения не только на свою бесхвостую задницу, но и на пятую точку  своего хозяина.

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #24 : 6.01.2009 - 00:42:42 »
Нашла в этом ветеринарном справочнике http://forum.doberman.info/index.php?topic=1213.msg22520#msg22520 на стр. 451 "старинный рецепт против преждевременного дряхления пожилых собак:

- 1,5 стакана майского меда
- 1 стакан изюма
- 1 стакан чищеных грецких орехов
- 1 лимон с кожурой
Все перемолоть, смешать и добавлять в пищу по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Профилактическое и стимулирующее омолаживающее средство.

Глава  КОРМЛЕНИЕ СТАРЫХ СОБАК стр. 444

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
« Ответ #25 : 21.01.2014 - 23:44:44 »
Подниму тему.
Собаке 8 лет. Перешли на джину сеньор - полет нормальный. Корм пахнет великолепно, собака кушает с аппетитом, ттт. Другие корма давно так не кушал хорошо.
Есть ли еще кормящие этим кормом? И вообще чем вы кормите уже собак в почтенном возрасте?
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #26 : 22.01.2014 - 11:46:46 »
У меня доберманше 12 лет, предыдущий год ела Роял Канин Макси +8 (у нас поставки из Франции), этот корм ей реально улучшил состояние, задние лапы практически не подволакивает, в отличной кондиции.

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
« Ответ #27 : 22.01.2014 - 18:21:21 »
Если бы у меня была возможность выхода на такие поставки я бы тоже с удовольствием кормила собаку таким кормом. Но увы такой возможности нет((( а то что продают у нас РК я боюсь брать.
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru