Автор Тема: Опять о вечном - об ушах и хвостах  (Прочитано 304046 раз)

Оффлайн Olvers

• Частый Фордобер
  • **
Re: Опять о вечном - об ушах и хвостах
« Ответ #40 : 13.12.2002 - 20:43:43 »
Все-таки высококлассную собаку, на мой взгляд не испортят не уши, не хвост.
Вот именно, что испортят! :( :( :( Вы видели некупированных доберманов? Полюбуйтесь, в последнем номере "Добермана" есть. Красивая, мощная собака четких, законченных силуэтных линий - и вдруг хвост колечком...  :( :( :( Это уже совсем не тот "Его величество Доберман", которым мы восхищаемся...
Может мы просто не привыкли к другому, некупированному образу доберманов.
Здесь дело не в привыкании. Дело в том, что при селекции доберманов, шлифовке их силуэта, хвост категорически не учитывался, и в современный силуэт добермана хвост не вписывается. Более того, если бы доберманам с самого начала не купировали хвосты, или, скажем, перестали это делать на ранних этапах развития породы, мы бы сейчас имели совершенно другого добермана, с совершенно другим силуэтом.
Хуже того, я практически не сомневаюсь в том, что если запрет на купирование станет тотальным и повсеместным, облик добермана, и других традиционно "купированных" пород станет меняться, для того, чтобы длинный хвост собаки не дисгармонировал с общим обликом, то есть всеми нами любимого добермана мы потеряем.

ната

• Гость
« Ответ #41 : 13.12.2002 - 23:06:06 »
Уважаемая!
Что значит "мы имели бы другого добермана, с совершенно другим силуэтом"? Он что приобрел бы из-за некупированных ушей и хвоста закурношенную морду или изменились бы углы конечностей? Дело в том, что щенки добермана ( я надеюсь, что вы это знаете) рождаются с длинным хвостом и висячими ушами, т.е. анатомия и законченность форм предусмотрена самой природой, а купировку производят люди, по своему желанию. Другое дело, как хвост посажен у собаки и как она его держит, но это как раз проблема селекции в породе. Если запрет будет повсеместный, то я думаю доберманисты справятся с проблемой постановки хвоста не хуже, чем нерезанные породы (например, немецкая овчарка)
Журнал "Доберман" я естественно видела и на мой взгляд Gatsby v. Assindia,Apanatschi v. Safir,Vonedstram the Vixen очень даже классные, а вот проблемный верх у Aramis v. Safir, не исправил бы даже купированный хвост, как смотрится убого, так и смотрелся бы.
Хотя я еще раз подчеркиваю, что мне лично больше нравяться купированные доберы. Может быть это вопрос времени?
ЗЫ: Смотрю сейчас на своих трех собак и думаю, что люблю я их совсем не за купированные уши и хвост, выставочные и племенные заслуги, а искренне считаю их своими друзьями. :D

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #42 : 13.12.2002 - 23:40:40 »
Ната!!! Я вас поддерживаю и абсалютно согласна. Через несколько лет, мы посмотрим откажуться от породы люди не приемлиюшие не купированных собак и заведут себе биглей например. Я сегодня была у своих друзей Яковлевых Юры и Ольги (питомник Смарт Вуд Хиллс) и мы как раз обсуждали эти проблемы. Так вот Юра, который является истинным фанатом породы и то готов к тому , что в ближайшее годы откажется от купирования, хотя ему, естественно, нравиться купированные собаки. А то как мы будем выставляться? Я никогда не откажусь от породы, несмотря ни на что.

Оффлайн Olvers

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #43 : 14.12.2002 - 19:45:45 »
Что значит "мы имели бы другого добермана, с совершенно другим силуэтом"? Он что приобрел бы из-за некупированных ушей и хвоста закурношенную морду или изменились бы углы конечностей?
Я имела в виду, что селекция добермана пошла бы по совершенно другому пути, возможно, это был бы растянутый формат, возможно, иные углы или более массивный костяк, другая форма головы (это применительно к ушам). Возможно, даже, удлиненная шерсть, вы же знаете, что у первых доберманов шерсть была длиннее  и грубее, чем у нынешних, а "оброслые" хвосты смотрятся куда лучше "лысых". Здесь трудно гадать, но то, что добермана в том виде, в котором мы его знаем, у нас бы не было, я в этом уверена. А вот насчет селекции формы хвоста - я кстати, об этом писала в другом топике - у той же немецкой овчарки отбор по форме хвоста велся одновременно с отбором по другим признакам, а у доберманов, и других купируемых пород отбора по форме хвоста не было вообще, по причине отсутствия такового. То есть генетически форма хвоста добермана не закреплена и может быть любой. Что мы и наблюдаем на примере некупированных собак - даже у однопометников могут быть самые разные формы хвоста, от почти прямых, до скрученных в двойное кольцо и закинутых на круп. И для того, чтобы закрепить правильную форму хвоста (кстати, что считать правильной?) придется выбраковывать значительную часть великолепного во всех отношениях поголовья , но с плохими хвостами, и наоборот, пускать в разведение посредственных собак с "правильным" хвостом. Вам не будет обидно, если вашу практически идеальную собаку с неправильной формой хвоста обойдет в ринге собака значительно хуже, но с идеальным хвостом? А скорее всего, заводчики вообще по достижении определенного возраста будут усыплять щенков с плохим хвостом, потому что их будет много, и мало кто будет их покупать. И это, по-вашему, гуманнее, чем купирование хвостов? Кстати, подумайте еще и о том,что если бы этот запрет был введен раньше лет на 20, великий доберман Квиринус никогда не стал бы великим, а был бы просто плембраком по хвосту (если не знаете, у него был очень высокий постав хвоста). Сколько еще таких великих доберманов выбракуют за плохой хвост? И что мы будем иметь в результате? Стоит ли игра свеч? Уверена, многие заводчики откажутся от разведения доберманов из-за того, что категорически не приемлют добермана с хвостом, а еще очень многие - из-за вышеописанных трудностей в разведении "хвостатых" доберманов.

ejik

• Гость
« Ответ #44 : 14.12.2002 - 22:12:12 »

Я сегодня была у своих друзей Яковлевых Юры и Ольги (питомник Смарт Вуд Хиллс) и мы как раз обсуждали эти проблемы. Так вот Юра, который является истинным фанатом породы и то готов к тому , что в ближайшее годы откажется от купирования, хотя ему, естественно, нравиться купированные собаки. А то как мы будем выставляться? Я никогда не откажусь от породы, несмотря ни на что.

Вот именно,Буся, как они будут выставлять и продавать щенков. Если они один из ведущих питомников, то им просто необходимо реагировать на "коньюктуру рынка" иначе они не смогут продавать своих питомцев за рубеж. Я думаю,что любой истинный любитель-заводчик этой изумительной породы,если и будут это делать, то "сердце кровью будет обливаться" идя на этот вынужденный шаг. И кстати по поводу английских коллег, советую Вам,если знаете английский язык, посетить этот сайт "самой фанатичной страны по защите прав животных" http://www.cdb.org/,где описаны все проблемы с некупированными хвостами. И кстати за рубежем очень упал спрос на такие породы как доберман,боксер и т.д.из-за некупированных хвостов и ушей и возрос экспорт купированных собак из России,Югославии, так что вид собаки все таки имеет большое значение для людей.

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #45 : 15.12.2002 - 02:45:45 »
Да, сердце действительно будет разрываться и болеть душа, а что делать. Может будут поненьше плодить всяких уродцев, типо доберманов и заполнять рынок дешовыми щенками, посерьезней относиться к разведению и вязать только высококлассных сук и кобелей или вязать под заказ. Мне иногда бывает стыдно за породу, когда видишь "неполноценных" доберманов с убогой психикой с жутким экстерьером. У нас псевдо "заводчики" любят повязать всякое существо с оценкой оч.хор и кричать что папа чемпион забывая про маму, ну а если мама получила на какой-нибуть помоешной выставке случайно отл., то это просто супер. Такая собака имеет право быть любимым пет и валяться на диване, но ей нет места в разведении. Я говорю о закономерности, а не о редких исключениях. Я знаю , что бывают случи, когда сука с оценкой просто отлично может стать лучшей производительницей, чем супер чемпионка. А потом, чем доберман с ушами и хвостом внешне хуже чем риджбек или лабродор, только тем что доберману сто лет назад стали купироавть уши и хвост, а лабру или там какой-нибудь таксе не стали ничего купировать. И мы не можем привыкнуть к его новому облику. Я вас уверяю, если бы всем некупироавнным породам изначально тоже купировали уши и хвосты, то теже лабродеристы или таксятники кричали бы сейчас как и мы. Владельцы овчарок, лабродоров или фил не могут себе представить своих собак купированных, точно также как мы не видим доберманов, боксеров и т. д. не купированных. И по поводу травм некупированных ушей и хвостов. По моим подсчетам некупированных пород намного больше чем не купированных, так получается что травмированных собак должно быть огромное количество и почему всем породам во избежание  яко бы травм не стали купировать части. А служебные породы такие как колли, немецкие овчарки,филы, почему им ничего не отрезали,а кавказы у них не купироавн хвост, ротвейлер почему у него не отрезаны уши , многие охотничие рабочие породы (русская псовая, спаниэли, курцихаары, ягды) у них тоже ни чего не режут или только частично купируют, или питы и стафорды во время боя им тоже могут "откусить " хвост почему им не режут хвосты. Здесь наверно кроеться другая причина.
А за сайт спасибо, я обязательно зайду и почитаю.
С уважением Буся.  

ната

• Гость
« Ответ #46 : 15.12.2002 - 04:09:09 »
Здравствуйте,Olvers!
Объясните,пожалуйста, конкретную причину по которой вы считаете, что произошло бы изменение анатомии добермана из-за некупированных ушей и хвоста? По-моему это несколько философский вопрос "что было бы если бы....?"
Из истории других пород, например, охотничьих можно увидеть, что длинный хвост и некупированные уши не помешали иметь крепко-сухое телосложение, почти квадратный формат, нормальные углы, короткую шерсть и достаточно длинную голову.
Теперь о выставках собак: я не думаю, что при экспертизе доберманов главное внимание будет уделяться поставу некупированного хвоста. Мне кажется, что в первую очередь оценивается гармоничность сложения собаки, а те или иные недостатки лишь УЧИТЫВАЮТСЯ при описании. И если у меня будет "практически идеальная по анатомии собака, но с неправильным поставом хвоста", то на мой взгляд (особенно если в переходный период будут в стандарте оговорены разные допустимые поставы хвостов, а не один исключительно; как сначала, например у отдельных пород, допускается прямой, перекус и ножницы, с преимуществом ножниц) НОРМАЛЬНЫЙ судья дворнягу с идеальным поставом хвоста никогда не поставит вперед. Но судьи тоже люди и они могут ошибаться. Смысл обижаться на ошибки?
А внимательные заводчики обычно не выискивают идеальных собак, а осуществляют правильный подбор партнеров для вязки, чтобы закрепить достоинства и  попытаться устранить те или иные недостатки. Я думаю Вам известно, что Граф Квиринус помимо  вертикального постава хвоста и некоторых других недостатков имел и огромные достоинства, как, например,  крепкий костяк, мощную нижнюю челюсть и др. Многие заводчики  используя его в разведении закрепляли именно  его достоинства, не раздумывая о ВООБРАЖАЕМОЙ линии хвоста.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #47 : 15.12.2002 - 15:28:28 »
Опять я влезаю в этот спор, хотя и не нравится он мне  ;D, но....
Начнем с того, что Доберман - это не дитя природы, а собака созданная человеком, и поэтому обсуждать, что изначально у этой собаки имеются длинные уши и хвосты, на мой взгляд смешно. Изначально добер - ушастая и хвостатая дворняга, которую привели в порядок и назвали ее гордым именем. Доберман - это уже не собака, а символ грациозности красоты и, если хотите, принадлежности их владельцев к определенному классу, довольно сложно увидеть добера-пастуха, скорее как охрану на шикарной вилле  :P
Посему, либо, господа зеленые, не уродуйте породу, либо не называйте ЭТО Доберманом, думаю, что основатель породы в гробу переворачивается от такого ушасто-хвостатого кощунства....
С уважением,
Ирина

Екатерина

• Гость
« Ответ #48 : 15.12.2002 - 22:09:09 »
Совсем не хотелось влезать в спор, но очень уж горячей получилась тема. Я занимаюсь породой уже более 10 лет, выставлять начала тогда же. Я слышала мнение ветеринаров, которые считают, что оставляя хвост у добермана - мы получим проблему с переломами хвостов. Опять же из разведения придется исключить отличных собак, имеющих, "не тот хвост", а уши, кстати, все равно придется клеить, потому что они должны лежать правильно, а не торчать как попало.
Лично не представляю себя владельцев такого вот "чудовища", но что же тогда делать? Может быть, перестану выставлять и уйду в дрессировку. (Это скорее всего).
Может, заведу другую породу, но не вместо, а в довесок, что бы все-таки иметь возможность выставляться.
Кстати, у меня из первого помета моей суки 3 щенка проданы в Европу, с уже купированными ушами и хвостами. Кобель и сука в Швецию и кобель в Финляндию. Щенки, живущие в Швеции приобретались как раз для выставочной и племенной карьеры, а кобель, уехавший в Финляндию, куплен дрессировщиком, которому важнее рабочие качества собаки а не выставочная карьера. Так что выход пока есть, и даже в Европе те, кому невыносим облик собаки с хвостом и ушами, находят-таки лазейки, и продолжают покупать у нас купированных собак.

Gavrik

• Гость
« Ответ #49 : 16.12.2002 - 00:51:51 »
Ириш, полностью с тобой согласна!!! :-*

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #50 : 18.12.2002 - 09:41:41 »
Не могу я представить рядом с собой на службе лопоух ую собаку, не говоря уже про хвост рогаликом. :)
А как можно не купированного добермана травить на человека?
Огромные висячие уши это признак доброты. И сторонники естества именно об этом ведь и говорят. О доброте, о гуманности. Разве гуманно кушать людей? ???
Получается, что, оставляя доберману ушки и хвостик, мы сотворяем совсем другую породу. Породу, друга семьи, диванного любимца, по настоящему прекрасную собаку для совместных прогулок и прочих прелестей. :) И ставим жирный крест на профпригодности. :( Нет! точнее мы изменяем его назначение, отныне его удел только приносить радость хозяевам, и безо всякой агрессии к окружающей среде. Да разве МАЛО таких пород выведенных специально для общения с человеком?
Кажется, доберманы выводились, что бы наводить порядок в несовершенном человечьем обществе. И одним своим внешним обликом дисциплинировать людей.
Вот, например мы за 10 лет службы только один раз в качестве успокоительного средства применяли зубы. Всегда хватало одного грозного вида, да бы обратить злодея в бегство.
А как могут работать некупированные собаки? Да их же воры засмеют. Заступили гончие на службу зайцев гонять. И ясно, что эта гончая их порвёт, но лучше то предупредить, чем доводить дело до греха.
ДОБЕРМАНИСТЫ  ...Не позволим смеяться над Доберманом! >:(
Когда мы говорим, что высококлассную собаку не испортят уши и хвост, какая именно классность имеется в виду. Выставочные или рабочие качества? Да и сама постановка фразы, НЕ ИСПОРТЯТ... то есть ...Конечно, они будут смотреться на некоторых собаках, как на корове седло, но если не обращать внимания или зажмуриться, то сойдёт.
Доберман находиться в списке служебных пород, частично именно благодаря стоячим ушам и не мешающемуся в работе хвосту.
Можно ли привести пример где "задержание нарушителя" осуществляет собака породы у которой бы, так по ветру хлопали уши, и был бы так лихо закручен хвост?
Я вот сейчас сама вспомнила о ротвейлерах, но у них и ушки поменьше и головка побольше будет.
Ох, я тут видела хвостатых ротвейлеров. Резонно возник вопрос, зачем собаке пятая нога. По тому, как нечто толщиной с хорошую лапу, болтающееся между задних ног иначе как пятой ногой не назовёшь. А может, он у них должен бубликом заворачиваться? Вот теперь душа и за эту породу заныла немного. :)
Надеюсь любители Добермана в некупированном виде не нашли в моём тексте ничего обидного для себя. Я честно не хотела никого обидеть. Я всё равно буду любить доберманов в любом виде и худых и толстых. :) :) :)

Уже утро…, я подхожу к окну…, смотрю на садик, в котором сонные хозяева выгуливают своих питомцев. Видно только чёрные силуэты собак на белом снегу. И среди всех, со стопроцентной гарантией всегда можно узнать добермана, в его неповторимом, единственном среди всех пород собак, облике. Ушки торчком хвостик пучком. :)
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Gavrik

• Гость
« Ответ #51 : 18.12.2002 - 12:40:40 »
Опять согласна, и на корову можно надеть седло и даже (о чудо!) :o со временем привыкнуть к ее новому облику, только резвой лошадью корова от этого не станет!!!

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #52 : 20.12.2002 - 00:36:36 »
Слушайте доберманисты, а что мы все можем реально сделать. Да ничего, только возмущаться , спорить и т.д и т.п. А между прочим со следуешего года въезд в Германию с купированными собаками запрещен. Соответственно и выставки там тоже закрыты. Опять вопрос- что делать. Вывод плачевный - забивать все на выставки,  заводить собак только для себя для дома и продолжать купировать все, но тогда через короткое время без выставок , а вследствии и селекции добер может вымереть как мамонт. Хотя какое-то время мы еще повыстовляемся в странах где еще разрешено купирование. Но коли такая тенденция пошла , то недалек тот день когда купирование запрещат во всех Европейских странах, и могут потом и у нас. И если ФЦИ и зеленые нажмут на Росиию и в том числе и  на РКФ, я думаю врят ли РКФ пойдет против ФЦИ. Печально , но грустный факт.Я еще раз повторюсь, лично мне, как я уже писала, нравиться внешний вид добера с купированными ушами и хвостом, но если  в дальнейшем будет выбор или отказаться от породы или некупировать ничего, я выбиру второе.

Заур

• Гость
« Ответ #53 : 20.12.2002 - 05:57:57 »
Зеленые достают не толко кинологов, они против кожной промышленности, (зато за синтетику и  полимеры), против мясокомбинатов, охоты, эксперементов, разминирования с собаками... И вот когда всех "замученных нарзаном" скорняков, мясников, собаководов, минеров, ученых экспериментаторов наберется достаточное количество произойдет взрыв интересов и будут создаваться общества не известного цвета против всего этого маразма и ирациональности. Что касается прогноза породы - надежд мало. Может быть порода переберется в рабочее разведение где можно хоть без ног работать. Это безусловно реальная лазейка от этой заразы. Все те кто говорит о сентементальнопривыкании и стереотипах - люди с поверхностным пониманием сути дела. Таких легко охмурить в сектах и религиозных общинах, купить наивной идеей безгрешности мира. Все те кто ратует за породу должны всеми ногами и руками сопротивлятся. Не пускают на выставку - ну и пусть! Пусть немцы сами играют в гуманность, нажруться этой  прелести и покупают собак у нас. Собаководство как отрасль вообще в опасности: журналисты с одной стороны, зеленые с другой. Лично знаком с зелеными. Просто дармоеды готовые продаться первому встречному спонсору. Выбиваю огромные деньги на проекты, и тихо мирно их прожирают. Делают умные виды , но не знают элементарных биологических законов. Скоро львам запретят питаться антилопами. Не гуманно это.
Больше слов нет!!!

Tatyana

• Гость
« Ответ #54 : 20.12.2002 - 18:51:51 »
Доберманисты! А вы знаете, что после запрета на купирование уровень и количество представителей купируемых пород на Западе резко упало?
А от того же Юры Яковлева я слышала примерно следующее: "Купировали, купируем и будем купировать. И пошли они все!"
А немцы вообще не знают, чего хотят. Купировать уши и хвосты негуманно, а вдруг объявить ротвейлеров опасной породой и в короткий срок приличную часть уничтожить, а остальных обязать стерелизоваться -- запросто.
Я всегда буду купировать своим доберам хвосты и уши. В крайнем случае, доберы у меня будут для души, а для выставок возьму себе голдена.

Оффлайн Olvers

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #55 : 21.12.2002 - 00:47:47 »
Заур, РЕСПЕКТ!!! Согласна на 101,7 %  ;D ;D ;D ;D ;D
Но обратите внимание на тот факт, что хотя "достают" зеленые многих, прогнулись под них только собаководы... Никому ведь в голову не приходит запретить кожевенную или мясную промышленность, охоту или эксперименты. Потому, разумеется, что это экономически невыгодно. А на собак всем, кроме самих собачников, и разумеется, "зеленых", глубоко наплевать. Поэтому, как мне кажется, правительства многих стран, зная об идиотизме и остервенелом фанатизме зеленых, делают им эту "незначительную" (на их взгляд) уступку. Противостоять этому можно только одним способом - создать реальную политическую силу, могущую реально противостоять зеленым.

ната

• Гость
« Ответ #56 : 21.12.2002 - 01:03:03 »
Хэллоу!!!
По-моему всем доберманистам (в том числе и мне) нравится современный (купированный) облик добермана. Но... Ау, господа!!!! Я высказываю свое личное мнение, чтобы сделала я если  запретили бы резать хвосты и уши. Я не хочу лишь только по-этому менять любимую породу на какую-то другую. А создание оппонентской партии "зеленым" по-моему глупо. Все равно окончательное решение принадлежит ФЦИ/РКФ и ничего с этим не сделать....
С ув. Ната

GOLDYBOX

• Гость
« Ответ #57 : 22.12.2002 - 04:47:47 »
[А в чем вопрос ???Не нравятся хвосты - купируйте на здоровье! Зачем мешать другим людям, которым нравятся неккупированные хвосты и уши наслаждаться породой? Не нравится ФСИ - не езди на выставки, а тусуйся в Росс- Белар -Украине или Италии, Испании ит.д.Кто не дает?Или лавры хвостатых раздражают?Зачем всех тащить в прошлое?Ведь кому-то нравится и другой облик доберманов.  8)Я занимаюсь породой со сходными проблемами - боксерами.Но наши боксеристы очень лихо начали оставлять хвостики.Мне безумно нравятся хвостатые боксеры.Я их видела много живьем за границей.Оставила своим некоторым щенкам, так их купили не только разведенцы, но и "простые смертные". Столько эмоций теряется у собаки из-за отсутствия хвоста.Я согласна, что боксеры смотрятся иначе с хвостами чем доберманы, более гармонично.Но это зависит от настроя и посознания.Не отказывайте в выборе будущим владельцам, может быть некоторым очень нравятся хвостатые доберманы.Прогресс не может стоять на месте.К тому же собака с хвостом и ушами смотрится законченно.Просто к этому надо привыкнуть.Я теперь не могу смотреть за безхвостых боксеров.Они мне кажутся недоделанными.А в России еще не скоро запретят резать хвосты.На ваш век хватит.Так что разводите то что разводите и не мешайте более прогрессивным разведенцам наслаждаться свом делом.color=Purple][/color]

Tatyana

• Гость
« Ответ #58 : 22.12.2002 - 08:15:15 »
Ну, я бы не стала называть прогрессом уродование породы. К сведению GOLDYBOX: и Беларусь, и Украина члены FCI.

GOLDYBOX

• Гость
« Ответ #59 : 23.12.2002 - 06:13:13 »
К сведению Татьяны - я в курсе, что Украина и прочее - в ФСИ, да только страны эти еще более отсталые чем Россия...
А породу уродуете именно вы , отрезая естественные части тела - уши и хвосты, чем доставляете животным немалую боль.Попробуйте отрезать себе ухо под наркозом.Каково вам будет потом?да отодрать лейкопластырь от кровоточащей раны...Ведь большинство из вас экономят на лекарственных и обезболивающих средствах для ухода за ранами.
Притом что многие владельцы нисколько не заботятся о причиненной во время процедур боли собакам, их состоянии сразу после операции.Ненавижу все это и собак ужасно жаль.А сколько собак погибает от безграмотно сделанного наркоза ветеринаром-самоучкой? Вы эгоистично думаете о стандартах и линиях, а о живом существе вам некогда думать.Так за вас другие подумали.Уж не обессутьте... Настолько одурели от этих споров о стандартах, что забыли о том, что собаки - это традиционно для России - наши друзья и компаньены, а не только модели для разведения.Разве характер и натура собаки измениться от наличия у нее хвоста?Или рабочие качества испарятся? Или глаза приобретут другое выражение? Так за что же вы любите своих собак? Разве не за это?????Так что же вы все ставите во главу угла?Получается - хвост и уши....
:'(