Автор Тема: Искусственное вскармливание  (Прочитано 16777 раз)

Оффлайн Slavik

• Начинающий фордобер
  • *
Здравствуйте! Такая вот ситуация... Отдали знакомому 2-х недельного щенка стафа, у которого наконуне погибла мать. Кормим его сухим молоком Роял Канин через каждые 4 часа. Скажите, есть ли шанс у него выжить и что нужно делать с таким малышом?! Еще глазки не открыл...

Оффлайн Medeia

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Малютка остался совсем один...
« Ответ #1 : 13.10.2005 - 17:51:51 »
Кормить надо каждый два часа , так идёт по инструкции и вообще таких маленьких надо кормить каждый два часа .
Не только шанс а вообще он выживит , так как это не первый случай когда погибает мать и щенков выкармливают искуственно.
Не переживайте , всё будет нормально .
Удачи малышу и здоровья ему .
Медея

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • http://www.imidz-dobermanns.com/
« Ответ #2 : 13.10.2005 - 18:25:25 »
 Кормить удобнее с шприца без иглы, палец в рот и потихоньку не спешить, чтобы не захлебнулся! Если от промышленной смеси слабый стул пишите, я дам рецепт старой, проверенной системы выкармливания подсосных щенков. Необходимо так же массировать ему письку и анальное отверстие, предварительно смазав палец растительным маслом.Ведь мамы нет и вылизывать некому. Щенку это поможет опорожняться. Желательно массировать и животик! Необходимо следить за стулом. Понос у таких маленьких опасен, достаточно попоносить один день и щенок слабеет, обезваживается , перестает сосать и может умереть, если не принять меры. Еще один важный фактор- ТЕПЛО! Температура в том месте, где находится щенок должна быть не менее 24 градусов. Если щенок чувствует себя хорошо, он спокойно спит, растянувшись на подстилке. Если он скрючивается и верещит, ему необходимо помочь опорожниться!  Удачи Вам! Если есть вопросы не стесняйтесь, пишите.  Ю. Пекарский.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 13.10.2005 - 18:42:42 »
Отдали знакомому 2-х недельного щенка стафа
Если щенок двухнедельный, то обязательно выживет! Но глазки должны были уже открыться...

Оффлайн GELLI

• ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 14.10.2005 - 01:04:04 »
Семь месяцев назад у нас умерла в родах любимая собачка той-терьер.Остался в живых один щенок,которого мы выкормили с одного дня.В пять дней он был 150 грамм.Сейчас уже "волчара"  вырос.Очень правильно все, что сказал Юрий,но еще очень важно  чистота бутылочку или шприц из которого кормите если уж не кипятить, то обязательно
подержать подольше в кипятке то еть все должно быть идеально чистым, как с детьми ,тогда гораздо больше шансов выкормитьщенка.И еще насчет смесей - я даже не знаю, что лучше на натуральной смеси конечно больше возни и  ответственности , но с другой стороны Роял каниновская смесь давала нам запоры,очень помогала моя доберманша ,которая щенка вылизывала,хотя мы и сами массировали ему животик.А и более позднее время с 2-х недель нас спасало детское слабительное "Дифлюкан" совершенно безвредное - Главное правильно дозу рассчитать, после 5 дней приема стул наладился.
Успехов!
Лучше одного добермана могут быть только два добермана!

Оффлайн Slavik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #5 : 14.10.2005 - 11:23:23 »
Наверное, возьму его себе, может моя доберманша тоже будет помогать вылизывать, хотя она еще ниразу не щенилась. Сегодня заберу его на выходные, а там будет видо... Кормят из бутылька с сосочкой, купленного в зоомагазине. Дома держат его в сушильной комнате, поэтому, температура выше 24 градусов!!! Очень подвижный малышь и рвется полазить везде, может ищет мамку... Ладненько, если у меня возникнут вопросы, то, пожалуйста, помогите советом...

Оффлайн Аннушка

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 14.10.2005 - 16:54:54 »
Можно попробовать детские смеси. Мы подкармливали своих щенков Малюткой (лучше всего было по всем параметрам), потоп покупали диетические импортные смеси (NAN, XIPP). Где-то к месяцу делали следующее: брали PRO PAC для щенков (с ягненком) разбивали кофемолкой, заливаль горячей водой. Немного настаивали. Потом брали XIPP рисовую кашу с молоком (детское питание) разводили и смешивали с запаренным кормом. Можно смешивать XIPPовскую кашу с мясным детским питанием (наши баночки 100гр). Потом ходили на молочную кухню и покупали десткий творожок Агуша ( в магазинах старались не покупать, т.к. на молочной кухне, как нам объясняли идет госзаказ и вероятность нарваться на некачественный мала). Так что выкормить щенка можно! Что касается температуры, то , как нам объяснял ветеринар, надо взять пластиковую бутылку, налить в нее горячую воду и сделать своеобразную грелку, причем температура такой грелки должна быть такой же как если бы это была мама-собака, т.е. где-то 36-39 градусов (температура собаки чуть выше человеческой). Бутылки оборачивали тряпками, брали коробку, клали в нее бутылки и щенков (мы так делали после того как нашим доберманчикам купировали хвосты и мы несколько дней подкладывали к матери только на кормешку). 
Как нам объясняли, щенок должен прибавлять 10% своего веса в день.
Удачи! У вас все получится!

Оффлайн sopchinskaja

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Искусственное вскармливание
« Ответ #7 : 23.01.2014 - 22:34:34 »
Здравствуйте. Срочно нужен совет. Такая ситуация, у подруги собака умерла после родов , щенки новорожденные остались без мамы( много 10 шт). Ей некогда выкармливать щенков ( хотела топить) поговорила с ней она согласно их отдать мне , завтра забираю весь помет ( щенки овчарки). Буду выкармливать , один вариант классический- заменитель сучьего молока , второй безумный ( но в сети пишут , что реальный) у моей девки случился лёгкий ложняк после течки есть молозиво , в сети пишут что сука с ложной беременностью с лёгкостью выкармливают чужих щенков , правда ли это и стоит ли пробовать такой вариант?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 23.01.2014 - 23:23:23 »
в сети пишут что сука с ложной беременностью с лёгкостью выкармливают чужих щенков , правда ли это и стоит ли пробовать такой вариант?
у моей подруги сука с ложняком выкормила чужих щенков. правда, ложняк был не "лёгкий", а щенков - четыре. у вас не столько с кормёжкой будут сложности, столько с тем, что их же вылизывать надо и греть. вряд ли вы сможете вырастить десятерых

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #9 : 24.01.2014 - 19:42:42 »
Конечно, сука с ложняком примет щенков и начнёт их кормить и ухаживать, сняв с Вас большую часть забот по вылизыванию и согреванию щенков. Но не надейтесь на то, что выкормит полностью, то есть докармливайте щенков 5-6 раз в день заменителем сучьего молока или козьим молоком. Если щенок не голоден, он бутылку сосать не станет, а кому то может и понадобиться дополнительное питание.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 24.01.2014 - 21:12:12 »
Конечно, сука с ложняком примет щенков и начнёт их кормить и ухаживать, сняв с Вас большую часть забот по вылизыванию и согреванию щенков. Но не надейтесь на то, что выкормит полностью, то есть докармливайте щенков 5-6 раз в день заменителем сучьего молока или козьим молоком. Если щенок не голоден, он бутылку сосать не станет, а кому то может и понадобиться дополнительное питание.
Можно кормить шадринским молоком, то которое в банках  7.1% разбавляя 3/1 кипяченой водой . так выкармливают шпицысты  своих малышей Мне очень часто помогали в докорме суки живущие в доме. Так как  суки живущие в одном доме очень часто текут в одно время с интервалом неделя,полторы. Я просто разделяла помет и мамашки :D кормили. И сейчас у  младшей цвергухи помет из 8 щенков,так её  мамаша выдала  хороший ложняк. и просто требовала дать ей детей. так и выкормили бутузов,лежа вместе в одной корзине. Тут еще и кроличья такса  помогала .Что то там воображала ,но так как она текла самая первая , то слава Богу обошлось только вылизыванием .

Оффлайн sopchinskaja

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #11 : 26.01.2014 - 00:42:42 »
Люди!!!! Она приняла щенков , они её сосут , но она дышит, как паровоз и дико агрессивна стала и кобель и я свою порцию зубов схлопотали раньше никогда не кусалась! бутылку мелкие не берут(( хватает ли им ее молока как узнать?

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #12 : 26.01.2014 - 01:06:06 »
Люди!!!! Она приняла щенков , они её сосут , но она дышит, как паровоз и дико агрессивна стала и кобель и я свою порцию зубов схлопотали раньше никогда не кусалась! бутылку мелкие не берут(( хватает ли им ее молока как узнать?
Она защищает своих детей. конечно вас она не должна кусать. Кобелю конечно достанется первое время . Потом успокоится. Если спокойны то все нормально.

Оффлайн sopchinskaja

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #13 : 26.01.2014 - 01:13:13 »
А от чего она очень часто дышит ?

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 26.01.2014 - 02:48:48 »
Выработка молока повышает температуру тела, собака часто дышит. Это норма. Не пугайтесь.
Помогите ей пожалуйста кормить щенков. Хотя бы 3-4 раза в сутки кормите их заменителем из бутылки.  Если щенок хочет жрать, то бутылку всосет только в путь! Кормите их перед тем, как подложить к суке, ГОЛОДНЫХ. Щенка на коленки, бутылку в руки и вперед. Сосущий щенок начинает урчать, сучит передними ногами и держит хвост трубой. После мамки бутылкой будут брезговать, да...
Вообще я вам, конечно, очень сочувствую, держитесь. Суке пайку увеличивайте для начала раза в полтора от обычного! Кормите раза 4 в день, корм желательнее поменять на более питательный. БЕРЕГИТЕ СОБАКУ!

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #15 : 26.01.2014 - 21:23:23 »
Можно кормить шадринским молоком, то которое в банках  7.1% разбавляя 3/1 кипяченой водой . так выкармливают шпицысты  своих малышей Мне очень часто помогали в докорме суки живущие в доме. Так как  суки живущие в одном доме очень часто текут в одно время с интервалом неделя,полторы. Я просто разделяла помет и мамашки :D кормили. И сейчас у  младшей цвергухи помет из 8 щенков,так её  мамаша выдала  хороший ложняк. и просто требовала дать ей детей. так и выкормили бутузов,лежа вместе в одной корзине. Тут еще и кроличья такса  помогала .Что то там воображала ,но так как она текла самая первая , то слава Богу обошлось только вылизыванием .
Жирность сучьего молока 8-11%, да и белка в нем больше, чем с любом коровьем. Поэтому разбавлять в три раза- кормить водой. Есть же люди- диетологи, которые уже все придумали, елы-палы!
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 26.01.2014 - 23:53:53 »
Жирность сучьего молока 8-11%, да и белка в нем больше, чем с любом коровьем. Поэтому разбавлять в три раза- кормить водой. Есть же люди- диетологи, которые уже все придумали, елы-палы!
Дело в том, что я не отсебячину написала. Так кормят владельцы мелочи.Хотя я так же  им задала вопрос по поводу жирности. Был ответ: пробовали  не разводить,были проблемы со стулом. Я своих цвержат ,так же первую неделю (пока к кормлению  щенков не подключилась мать Каси)кормила разведенным шадринским 4-5 раз в сутки. эксперементов на своих не стала  проводить. сосали очень хорошо  вес набирали. Ну а потом в этом надобность отпала, Чита подключилась. Так и лежали в корзинке(благо  большая)обе. а щенки ползали то к одной то к другой  Ох и благодать  была целых 1.5 мес тишина и спокойствие. пузы полные вылизаны до блеска. только пиленки меняй . Так Чита до сей поры к щенкам ходит.что то там изобразит.и деру.