Автор Тема: Следовая работа  (Прочитано 37822 раз)

Оффлайн Marusechka

• Частый Фордобер
  • **
Re: Следовая работа
« Ответ #60 : 31.05.2011 - 01:24:24 »
Есть доберманы , которые за еду работать не будут. Их обучают используя след владельца и после прохождения следа при хорошей работе владелец хвалит свою собаку. Нет там никакого поощрения едой.
 Вообще при подготовки доберманов по шутцхунду некоторых рабочих линий применяется в основном принуждение и поощрение похвалой владельца. Игра используются только при начальной работе со щенком. Если серьёзно заниматься , то важно знать какая методика использовалась при подготовки родителей собаки во время дрессировки.
  А что Вы имеете ввиду под принуждением? Я в свое время прям-таки болела следовой, но в литературе, которая попадалась мне (включая охотничью) так или иначе еда привлекалась, пусть в виде усиления запаха. Хотя припоминаю исключение! Там молодым и горячим парням предлагали, в качестве мотивации, запах соблазнительной дамы! :o :D

Пони-тоже-кони, думаю при проработке сложных следов и углов за основу берут пашню, где проводник имеет возможность контролировать правильность прохождения собакой по следу. Valdemar, поправьте меня если ошибаюсь.
 Вы же знаете сколь горячие дискуссии идут между приверженцами того и другого (игра и жизнь ... бла-бла-бла), поэтому я и подчеркиваю лишний раз свое стремление в них не ввязываться! :D ;)
 А еще расскажите что Вы видите конкретно:
Еще мне нравится когда собака сама хочет на след - это по ней сильно видно.
 Интересно! :)

Оффлайн RIGA

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #61 : 31.05.2011 - 03:12:12 »
 Ну как можно что-то советовать? Каждый конкретный случай, каждая жучка - ЛИЧНОСТЬ.
 Я обожаю ИПО. Это больше чем просто спорт с собакой, это ритм и стиль жизни, это офигенно красивый слаженный парный танец) И тяжелый монотонный труд.
 Мы тоже начинали послушание на жратве, благо моя собака - пищевичка до мозга костей. К ее 5 месяцам от награды едой пришлось отказаться - она хапала мою ладонь до крови, когда стала ей плевать кусочки изо рта - чуть не лишилась половины лица. Оставили мячик: легко спрятать в карман-за шиворот-в капюшон, далеко летает - для разрядки.
 Еда из трех разделов осталась только на следу. Володя, собачка и на трешечные соревнования готовится на запах проводника. Зачастую только на старт на соревнованиях она выходит на чужой след. Это не суть, если она умеет читать след. Какой дадут понюхать - по тому и пойдет. Пашня - ОЧЕНЬ тяжела сама по себе. Особенно свежая. Тяжело идти, букет пьянящих запахов, нос постоянно забивается.
 На защите мотивационным предеметом для нас стал... ФИГУРАНТ! Бесполезно было требовать от моей собаки послушания на защите, обещая мячик. Ну или пытаться дергать ее за строгач. Фиг - гораздо более сильный раздражитель. Ради хватки она сделает какой угодно комплекс "упал-отжался".

Про "тряпишников" и "рукавишников" от ИПО - БРЕД сивой кобылы. Все зависит от собаки. Когда моя собака в реальной жизни несколько раз атаковала людей, она рукав не искала... Она лупила куда было ближе. Хотя ни на что кроме рукава никогда не дрессировалась. Зато отлично пригодился четкий ИПОшный моментальный отпуск по команде.
 Очень нам пригодились и облайка. Когда заблудившийся сосед забрел на наш участок, увидел собаку и успуганно вжался в стену. Хорошо я услышала как Рига ритмично лает басом.
 Смотрите сами, выбрайте сами. Каждому свое.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #62 : 31.05.2011 - 10:34:34 »
А проработка углов как? И пересечения? Корректируется проводником? А не ждет ли такая собака со стороны проводника коррекции вместо того чтоб думать мозгом?
И если принуждение "в основном" то не теряется ли мотивация, особенно на длинных/сложных следах.

О принуждении я писал для Marusechka относительно послушания , а не  следовой работы.
 При обучение собаки при проработки углов действуют по принципу от простого к сложенному. От тупого угла к острому , от закруглённого к открытому.
 Мозг прежде всего должен работать у проводника. Проводник должен делать прокладку следа в соответствии с уровнем готовности собаки. Работа должна по следу усложняться постепенно для собаки .

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #63 : 31.05.2011 - 10:49:49 »
Пони-тоже-кони, думаю при проработке сложных следов и углов за основу берут пашню, где проводник имеет возможность контролировать правильность прохождения собакой по следу. Valdemar, поправьте меня если ошибаюсь.

Нет, работа на пашне для собаки считается сложенной. Лучше всего отрабатывать на лугу , где высота травы достигает лодыжки. Проводник должен прокладывать углы так , чтобы он мог ориентироваться по естественным ориентирам , например по камням или скоплению определённых цветов.

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #64 : 31.05.2011 - 10:53:53 »
  А что Вы имеете ввиду под принуждением?
Не знаю что имеет ввиду Valdemar, но от людей слыхала: Берете щенка на мягком ошейнике и идете рядом со следом "тыкая" его носом в след. Но это мне рекомендовали на прокормленном следу - тыкать в каждую корминку чтоб съедала.
Мне эта идея не понравилась, кроме того что она не учит собаку работать самостоятельно это еще и смэрь пояснице проводника. Нафих.

Там молодым и горячим парням предлагали, в качестве мотивации, запах соблазнительной дамы! :o :D
:o ;D Так с детьми же начинают. :D След чем раньше тем лучше.

Вот это и вопрос: как научить собаку распознавать и проходить различные углы если не манипулировать с кормом. Шоб сама думала, распутывала след.

Ну в детстве - это когда тебя буксируют к началу следа :D потом втыкаются в него носом и ничего больше не видят включая кошек и птичек. Когда постарше и мозгов/воспитания прибавилось уже не буксируют, но идет приплясывая и мордень радостная такая.... Ну и по следу когда идет - оно видно когда собаке интересно и на более сложных участках еще лучше прорабатывает след. 
Один раз было у меня - собака просто отрабатывала номер - идет унылый ослик мясо в рот возьмет - выплюнет.... А это у нас первая течка начиналась.
 Я наверно не умею объяснять, но хозяин всегда видит эмоциональное состояние своей собаки.
Я сама для себя отношение своей собаки к работе разделила на четыре категории: 1. "Ух ты! Дайте две!" ;D
2. "А ниче так" ;)
3. "Только из уважения к вам, мамаша" :-\
4."О Боже, что опять! Идите вы все..." >:( (последний пункт в основном бывал когда собака плохо себя чувствовала: один раз вышли на след смотрю энтузиазма как-то нет, пока прокладывала след, пока он остывал собаку пропоносило - вернулись домой без следа)

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #65 : 31.05.2011 - 10:59:59 »
О принуждении я писал для Marusechka относительно послушания , а не  следовой работы.
 При обучение собаки при проработки углов действуют по принципу от простого к сложенному. От тупого угла к острому , от закруглённого к открытому.
 Мозг прежде всего должен работать у проводника. Проводник должен делать прокладку следа в соответствии с уровнем готовности собаки. Работа должна по следу усложняться постепенно для собаки .
Ага, теперь про принуждение понятно что вы имели в виду.
Но по прежнему висит вопрос о сложных следах без еды.
Мое любопытство чисто праздное.

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #66 : 31.05.2011 - 11:06:06 »

Как это как видите?
У меня собакин когда видит, что на след идем (процедуру то знает - не дурак, видит, что за вещи собираю) уже начинает весело подпрыгивать и рваться в бой. Как только после прокладки подхожу к нему, так он аж весь из себя выходит и в поле рвется. Мне приходится всегда начинать от успокаивания. Потом он сразу же начинает нюхать. Я его специально кругами к следу подвожу, чтоб уразумел где след а где нет. Так он в принципе старается найти мой "след," который ведет к настоящему следу. Потом на самом следу пес работает с желанием, его отвлечь от следа трудно. У моей знакомой когда собака на следу даже летающие перед ней фризби ее не отвлекут (специально используют отвлекалку: 2 человека идут впереди собаки, параллельно следу и перебрасывают фризби). Вот это называется, что собака по следу идет с желанием, что на следе ей в кайф.
дислектик я, каюсь, каюсь :)

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #67 : 31.05.2011 - 11:11:11 »

Пони-тоже-кони,
видела я раз как на игрушку пытались обучить. Боксер один, ну совсем не пищевик, только на мячик и реагировал. Ну так сначала на глазах у собаки делали шаг, поднимали высоко игрушку, чтоб видел, и терли игрушкой след. И так всю "трассу". Потом "перерывчик небольшой" и пускали по следу с обязательной игрой с мячиком после прохождения. Говорят, что отец этого бокса такой же был и что на мячик даже к ИПО1 подготовились... Честно скажу, верится мне в это с трудом.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #68 : 31.05.2011 - 11:27:27 »

Если у собаки есть способности обучаться ходить по следу , то какая разница чем она мотивируется - едой , игрушкой или желание борьбы за рукав после прохождения следа.  Есть собаки конечно , которые хуже своих собратьев обучаются работе по следу даже на еде. Одна собака обучается нормально на еде , а другая плохо и порой приходится откатываться к пройденному этапу или прогресс в формирование навыка идёт очень медленно. В общем всё зависит от способностей собаки. Мы же тут не дискутируем по теме " Как из собаки-дуры сделать рабочего чемпиона". ;D
 Кстати , если собака тренируются посредством голодания в течение двух дней перед следовой работой, то трудно представить , чтобы она не рвалась поработать на следу. Хотя конечно всякое бывает.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #69 : 31.05.2011 - 11:34:34 »
Честно скажу, верится мне в это с трудом.

А почему бы нет? Всякое возможно. Тем более когда метод дрессировки известен.   ;)
 Одни собаки нормально ходят по следу с кусочками еды , а другим требуется дополнительно орашать след из пульвиризатора с пахучим настоем из Педигри Пала. ;D

Оффлайн Marusechka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #70 : 31.05.2011 - 13:36:36 »
Ну как можно что-то советовать? Каждый конкретный случай, каждая жучка - ЛИЧНОСТЬ.
 Я обожаю ИПО. Это больше чем просто спорт с собакой, это ритм и стиль жизни, это офигенно красивый слаженный парный танец) И тяжелый монотонный труд.
 Мы тоже начинали послушание на жратве, благо моя собака - пищевичка до мозга костей. К ее 5 месяцам от награды едой пришлось отказаться - она хапала мою ладонь до крови, когда стала ей плевать кусочки изо рта - чуть не лишилась половины лица. Оставили мячик: легко спрятать в карман-за шиворот-в капюшон, далеко летает - для разрядки.
 Еда из трех разделов осталась только на следу. Володя, собачка и на трешечные соревнования готовится на запах проводника. Зачастую только на старт на соревнованиях она выходит на чужой след. Это не суть, если она умеет читать след. Какой дадут понюхать - по тому и пойдет. Пашня - ОЧЕНЬ тяжела сама по себе. Особенно свежая. Тяжело идти, букет пьянящих запахов, нос постоянно забивается.
 На защите мотивационным предеметом для нас стал... ФИГУРАНТ! Бесполезно было требовать от моей собаки послушания на защите, обещая мячик. Ну или пытаться дергать ее за строгач. Фиг - гораздо более сильный раздражитель. Ради хватки она сделает какой угодно комплекс "упал-отжался".

Про "тряпишников" и "рукавишников" от ИПО - БРЕД сивой кобылы. Все зависит от собаки. Когда моя собака в реальной жизни несколько раз атаковала людей, она рукав не искала... Она лупила куда было ближе. Хотя ни на что кроме рукава никогда не дрессировалась. Зато отлично пригодился четкий ИПОшный моментальный отпуск по команде.
 Очень нам пригодились и облайка. Когда заблудившийся сосед забрел на наш участок, увидел собаку и успуганно вжался в стену. Хорошо я услышала как Рига ритмично лает басом.
 Смотрите сами, выбрайте сами. Каждому свое.

ВОТ! Вот поэтому я и считаю всякие дискуссии о разных подготовках бесполезными! Каждая собака - ЛИЧНОСТЬ! Каждый выбирает свой путь для себя и собаки.

" Как это как видите?"
Kora, мне интересно КАК Ваши собаки выражают свое желание работать по следу! Хотя КАК доберман ХОЧЕТ работать в общем я вполне себе представляю! :D Я же сказала что давным-давно сильно интересовалась следовой( теорией), потом ушла от этого. Сейчас я подумываю заняться этим с минпином. Поэтому мне так интересны Ваши мнения!  :)

Что есть у пини?
1. Он обожает нюхать, буквально живет носом в землю;
2. обожает не просто принести предмет, а выбрать его из подобных. Когда я заметила такое рвение, я специально стала объяснять ему новые правила игры. Теперь самой любимой игрой у нас стал поиск предмета в траве и/или среди подобных (шишка в шишках и т.п.);
3. решили поиграть в прятки и щенок, поняв что глаза не помогают, воткнулся носом в землю. Уже на третьей попытке спрятаться я поняла что для него это даже не серьезно! :D
  Конечно это все игры, которые я стараюсь разнообразить на каждой прогулке, но (как мне кажется) ему понравится серьезная работа. Что скажите? :)

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #71 : 31.05.2011 - 15:34:34 »
Пони-тоже-кони,
видела я раз как на игрушку пытались обучить. Боксер один, ну совсем не пищевик, только на мячик и реагировал. Ну так сначала на глазах у собаки делали шаг, поднимали высоко игрушку, чтоб видел, и терли игрушкой след. И так всю "трассу". Потом "перерывчик небольшой" и пускали по следу с обязательной игрой с мячиком после прохождения.
:oЯ б застрелилась. ;D Или перешла в ринги где следа нет.

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #72 : 31.05.2011 - 15:37:37 »

Кстати , если собака тренируются посредством голодания в течение двух дней перед следовой работой, то трудно представить , чтобы она не рвалась поработать на следу.
У моей были проблемы с ЖКТ. Какое там голодание. Просто чуть меньше ужин а след вместо части завтрака. Ну и вкусненькое - тушеная куриная печеночка там или отварная рыпка на следу.

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #73 : 31.05.2011 - 15:53:53 »
  " Как это как видите?"
Kora, мне интересно КАК Ваши собаки выражают свое желание работать по следу!
Да, вот у меня есть пример, что хочет именно по следу.
Как-то я вышла утром в воскресенье с целью последить и лишь в парке обнаружила, что у собаки поводок надгрызен. Была у нас такая подруга лабра: вот лежит лабра, лежит поводок, потом смотришь лабра все так же лежит, и половина поводка... ;D когда успевала - не знаю.
Привязала я собаку к дереву, отошла подальше, начала прокладывать след. Через какое-то время слышу сзади:"ЧПОК!!!!" Оборачиваюсь - зайца идет по следу  :angel: За ней волочится обрывок поводка. Зайца прошла проложенный мной отрезок следа, дошла до моих ног, обнюхала, поднимает голову: "О! Привет!" :D Я, правда несколько растерялась что делать? Поощрять? Решила всеж поощрять след то пройден какой ни какой. Порадовалась, потискала, Выдала с руки жменьку еды. Потом мы пошли гулять т.к. остатка еды на еще один полноценный след не хватило бы.
Я это к чему рассказываю.
После обрыва поводка у собаки был выбор: идти себе гулять, подойти ко мне, идти по следу.
Она пошла по следу. По собственной инициативе.  :angel:

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #74 : 31.05.2011 - 15:57:57 »
  Что есть у пини?
1. Он обожает нюхать, буквально живет носом в землю;
2. обожает не просто принести предмет, а выбрать его из подобных. Когда я заметила такое рвение, я специально стала объяснять ему новые правила игры. Теперь самой любимой игрой у нас стал поиск предмета в траве и/или среди подобных (шишка в шишках и т.п.);
3. решили поиграть в прятки и щенок, поняв что глаза не помогают, воткнулся носом в землю. Уже на третьей попытке спрятаться я поняла что для него это даже не серьезно! :D
  Конечно это все игры, которые я стараюсь разнообразить на каждой прогулке, но (как мне кажется) ему понравится серьезная работа. Что скажите? :)
Хороший пинчик! :angel: Может когда прячетесь нарочито оставлять за собой след как трактор, волоча ноги по земле?

Оффлайн Marusechka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #75 : 31.05.2011 - 16:47:47 »
Хороший пинчик! :angel: Может когда прячетесь нарочито оставлять за собой след как трактор, волоча ноги по земле?
Обязательно попробуем, спасибо! :D
Озвучила Ваше предложение мужу, а он говорит лучше начинай с ползанья! ;D

Оффлайн Kora

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #76 : 31.05.2011 - 17:05:05 »
:oЯ б застрелилась. ;D Или перешла в ринги где следа нет.

Ага
Кста, он был 4 дня не кормлен... и все равно на корм ни ни

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #77 : 31.05.2011 - 17:12:12 »
Ну и вкусненькое - тушеная куриная печеночка там или отварная рыпка на следу.

Интересно , а размер этих кусочков какой? Питается ли соба сухим кормом и если да , то каким?

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #78 : 31.05.2011 - 23:11:11 »
Интересно , а размер этих кусочков какой? Питается ли соба сухим кормом и если да , то каким?
Питалась натуралкой. Мясо, овощи, рис, творог иногда изволили откушать и только очень хороший базарный (на мой взгляд слишком жирный для собаки) кефир.
В основном след  - сырое мясо кусочки как порежутся около 1 см. Печенка и рыба как отломается но тож где-то такого размера - это в виде бонуса и/или на предметах.

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #79 : 31.05.2011 - 23:35:35 »
Ага
Кста, он был 4 дня не кормлен... и все равно на корм ни ни
Ну -у, может с кормом не угадали.
У меня кот как истинный кот не желал дрессироваться. Он еду из рук не берет, только с пола или из своей миски и то после длительного обследования.
На Рождество за грудинку гуся в яблоках... движение рядом, усадка при остановках, выдержка. А подзыв! Шоб у меня в ИПО был такой подзыв! ;D
Но у него мочекаменная болезнь, по хорошему ему кроме спец корма вообще ничего нельзя. Ну и гусь в яблоках у меня не каждый день.
Так что остался мой котован не дрессированный. :D