Автор Тема: Следовая работа  (Прочитано 37821 раз)

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
Re: Следовая работа
« Ответ #40 : 3.01.2008 - 18:36:36 »
Несколько моих собак подготовлено по программе IPO-1, но я не сильна в терминах (TTD, FST), поэтому не могу ответить.
Готовили по рекомендациям Павла Евгеньевича Костюка (Украина), используя пищу на следе на начальном этапе подготовки.

Оффлайн BrenD

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • Хорошая весна.
« Ответ #41 : 3.01.2008 - 23:38:38 »
MadMax
Очень интересно использовал ли хоть кто-то TTD, или все по FST работали?

Поменьше читай умных книжек, Безумный Макс!  ;D
Большинство людей скорее умрут, чем станут думать. Бертран Рассел.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #42 : 4.01.2008 - 00:19:19 »
BrenD, умные книги тут не причем, речь о реальной следовой работе. И о том как работают собаке после FST (кстати именно FST предпологает IPO\SchH) в реальной жизни. Если нечего написать - просто проигнорируйте вопрос и сходите в тему обсуждения очередных результатов  и двойного хэндлинга с выставки в Урюпинске.
Only the strong will survive.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #43 : 4.01.2008 - 00:31:31 »
А по русски слабо написать?
Глядишь - кто-нибудь и ответит. ;)

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #44 : 4.01.2008 - 00:58:58 »
FST - работа по следу ноги
TTD - работа через инстинкты
То как готовят на IPO/SchH - это почти всегда FST и обычных патрульных собак натаскивают именно по этой методике, а вот поисковых собак (которых гораздо меньше) по готовят по TTD.

Оффлайн GELLI

• ФОРДОБЕР
« Ответ #45 : 4.01.2008 - 01:23:23 »
MadMax ,а можно поконкретнее про ТТD? Интересно...
Лучше одного добермана могут быть только два добермана!

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #46 : 4.01.2008 - 12:33:33 »
Концепция дрессировки по TTD основана на скорости движения (т.е. собака движется очень быстро, что просто вызвано рабочей необходимостью. Честно говоря, невозможно работать в реале (на соревнованиях - нет проблем) с собакой, которая вдумчиво и медленно идет по следу, как это принято в FST) и факте, что в конце следа всегда находится человек. Именно из-за скорости передвижения TTD позволяет проскакивать углы. Мотивацией в данном случае является возможность борьбы с человеком, которы находится в конце следа, а не мячик или еда, разбросанная по следу.

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #47 : 4.01.2008 - 12:48:48 »
А, с русскими терминами проще.
Для одной из моих собак использовали как стимул фигуранта в конце следа, так как еда её мотивировала гораздо слабее. Так как целью занятий ставилась сдача норматива  IPO, то торопливая проработка следа и пропуск углов были под запретом. Но пройдя след до конца собака получала самое приятное для неё вознаграждение - борьбу с фигурантом.

Оффлайн kynolog

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #48 : 5.01.2008 - 00:03:03 »
Именно из-за скорости передвижения TTD позволяет проскакивать углы

А....кем позволяет?
Я, конечно, таких умных словов не знаю >:(, но мне кажется, что какой бы ни был стимул у собаки работать по следу (еда, игрушка или дядька в рукаве), весь смысл - в тщательной проработке следа.  В идеале - не медленно и печально, а на достаточной скорости, но НЕ срезая углы и всякие петли, ибо так собака может легко потерять след, особенно в реале :D, когда "прокладчик" сильно не хочет, чтобы его нашли и не оставляет флажков на каждом повороте. ;)

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #49 : 5.01.2008 - 00:30:30 »
Дело в том, что тщательная проработка следа возможна только на соревнованиях и тренировках. В реальной жизни очень важна скорость. Если собака (напр. после срезанного угла) теряет след, то она выдает "негатив" и уже дело проводника снова поставить ее на след. В реальности, на срезанных угла экономиться достаточно много времени (учитывая что нюх у собаки замечательный и она может чуять след на большом расстоянии) и выдают "негатив" собаки довольно редко.

Оффлайн Lajza

• Постоянный Фордобер
« Ответ #50 : 5.01.2008 - 00:58:58 »
Действительно, интересная информция. Я собираюсь идти на IPO. но пока еще точно не знаю.
А про альтернативу слышу впервые.
Тем кому очень не нравится, что кто-то знает больше их самих, могут пойти и просвятиться.
что я тут собственно и сделала, вместо того, чтобы кичиться незнанием. ;D
Не говори мне про отсутствие намордника на моей собаке, если не хочешь, чтобы я сама тебя укусила .

Оффлайн Re: 007

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #51 : 7.01.2008 - 19:07:07 »
От редакции:

Эта статья была переведена и опубликована довольно давно, и за это время мы получили множество писем, во многих из которых люди делились следующей проблемой. Поскольку им очень понравилась эта статья, они пытались использовать ее постулаты при обучении своих собак. Но поскольку эти собаки не использовались для реальной службы, а все, что нужно было владельцам на самом деле - сдать экзамен по службе ИПО, то вскоре владельцы начинали сталкиваться с проблемой при обучении следовому разделу ИПО. И хотя собаки проявляли большое желание к следовой работе, добиться четкости и концентрации при прохождении следа от них уже не удавалось.

Поэтому мы хотели бы еще раз предупредить читателей - данная методика больше подходит для пограничных и розыскных собак, она не относится к спортивному следу ИПО/Шуцхунд и, пожалуй, не относится к тем областям применения розыскных собак, где требуется прохождение следа с целью поиска улик.

P.S. НО Очень хорошо подходит для преследования хулиганов на мотоциклете.

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • http://www.imidz-dobermanns.com/
« Ответ #52 : 9.01.2008 - 17:15:15 »
От редакции:

Эта статья была переведена и опубликована довольно давно, и за это время мы получили множество писем, во многих из которых люди делились следующей проблемой. Поскольку им очень понравилась эта статья, они пытались использовать ее постулаты при обучении своих собак. Но поскольку эти собаки не использовались для реальной службы, а все, что нужно было владельцам на самом деле - сдать экзамен по службе ИПО, то вскоре владельцы начинали сталкиваться с проблемой при обучении следовому разделу ИПО. И хотя собаки проявляли большое желание к следовой работе, добиться четкости и концентрации при прохождении следа от них уже не удавалось.

Поэтому мы хотели бы еще раз предупредить читателей - данная методика больше подходит для пограничных и розыскных собак, она не относится к спортивному следу ИПО/Шуцхунд и, пожалуй, не относится к тем областям применения розыскных собак, где требуется прохождение следа с целью поиска улик.

P.S. НО Очень хорошо подходит для преследования хулиганов на мотоциклете.

Абсолютно верно! Подготовка служебных собак , равно как и мотивации сильно отличаются от ИПО, то есть от спорта!
Для службы нужна скорость прохождения следа, как здесь писали выше. Поэтому собака могла идти по следу как нижним . так и верхним чутьем, срезая углы. Важен результат, то есть конец следа! И чем быстрее, тем лучше. Это работа!
А ИПО это спорт, со своими нормативами, где собака тчательно прорабатывает каждый  след только нижним чутьем. Это дает возможность судьям  дать оценку, только и всего!
Для службы это начальная школа.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #53 : 10.01.2008 - 11:22:22 »
Pekarski,
вы абсолютно правы насчет начальной школы, но дело в том, что собаку работавшую по следу ноги (ИПО), потом практически не возможно поставить на работу через инстинкты. И собакам работающим через инстинкты начальная школа ИПО не просто не нужна, но и вредна.

Оффлайн Pekarskii

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • http://www.imidz-dobermanns.com/
« Ответ #54 : 11.01.2008 - 17:36:36 »
Если  Жучка берет след, то нет ничего невозможного!

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #55 : 30.05.2011 - 16:31:31 »
Какие кроме пищевого и вкусопоощрительного есть методики обучения следовой?

Есть методика обучения следовой работе по следу своего владельца собаки.

Оффлайн Marusechka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #56 : 30.05.2011 - 16:40:40 »

Да, но зачастую ее совмещают со вкусопоощрительной (как вариант ботинки в каше :D).

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #57 : 30.05.2011 - 16:49:49 »
Да, но зачастую ее совмещают со вкусопоощрительной (как вариант ботинки в каше :D).

Есть доберманы , которые за еду работать не будут. Их обучают используя след владельца и после прохождения следа при хорошей работе владелец хвалит свою собаку. Нет там никакого поощрения едой.
 Вообще при подготовки доберманов по шутцхунду некоторых рабочих линий применяется в основном принуждение и поощрение похвалой владельца. Игра используются только при начальной работе со щенком. Если серьёзно заниматься , то важно знать какая методика использовалась при подготовки родителей собаки во время дрессировки.

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #58 : 30.05.2011 - 19:55:55 »
А проработка углов как? И пересечения? Корректируется проводником? А не ждет ли такая собака со стороны проводника коррекции вместо того чтоб думать мозгом?
И если принуждение "в основном" то не теряется ли мотивация, особенно на длинных/сложных следах.

Оффлайн Пони-тоже-кони

• Постоянный Фордобер
« Ответ #59 : 30.05.2011 - 20:05:05 »
Мне он не нравится. ::)
 Я ни кого не переубеждаю (боже упаси), просто выразила свое мнение.
Я вовсе не думаю, что вы переубеждаете.  :) Просто мне любопытны другие методики.
Хотя лично мне удобнее пищевая/вкусопоощрительная. Так, мне кажется, я больше контролирую качество работы.
Еще мне нравится когда собака сама хочет на след - это по ней сильно видно. Моя была такая и я старалась не нарушить это стремление нюхать.
Применяй я "в основном принуждение" что бы осталось от этой мотивации, не знаю.
А на самом деле, что в собачьем мозге происходит на следу - хто его знает.
Нам людям с нашим несовершенным обонятельным аппаратом этого не понять никогда.
А хотелось бы.