Автор Тема: Следовая работа  (Прочитано 37278 раз)

Онлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
Re: Следовая работа
« Ответ #20 : 6.10.2005 - 15:44:44 »
а я и не буду спорить про разность понятий и результатов и доказывать что то ...а сравнить хочется...чем и занят...
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #21 : 6.10.2005 - 15:53:53 »
Sid !
А зачем ? Мне кажется нельзя сравнивать совершенно разные вещи . Нет критериев единых .  Да и  народ  видимо  не  понял что Вы спрашиваете  ?
Искренне .

Онлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #22 : 6.10.2005 - 16:16:16 »
ПОЧЕМУ :o
я про нельзя и про непонял

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #23 : 6.10.2005 - 17:05:05 »
Sid !
Да не то что нельзя  сравнивать , вопрос как ? Как сравнить баскетбол и волейбол ? Там и там команда , мяч , игра руками , но сравнить-то как ? Разные вещи . Так и здесь .
Искренне .

Оффлайн Kokos

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #24 : 7.10.2005 - 11:47:47 »
Sid!
А можно по-подробнее про обыск местности и предметы в стороне от следа? как именно собака делает обыск? траекторию сама выбирает или идет по следу человека? верхним или нижним чутьем?
Мы-то занимаемся чисто ипошным спортивным следом... :)
Всегда Ваши Katrin&Co  :)

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #25 : 7.10.2005 - 12:17:17 »
АленКа, вы бы могли бы тоже по клавишам постучать :)

sid,
я бы с радостью, да нечего совсем писать. Никогда следом с собакой не занималась.  :-\
Вот в ближайшее время как раз планирую попробовать.
От этого и живейший интерес, как это бывает вообще. Что мне ждать от инструктора. Как разобраться в правильности его действий (к лучшему дрессировщику в России, у меня точно возможности поехать нет). Какой метод подобрать своей собаке, очень меня смущает окучивание сосисок и полив бульоном  :) Я то так радуюсь, что научила пёсу никакие съедобности на улице не замечать даже. После таких занятий она шакалить не начнёт?
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Kokos

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #26 : 7.10.2005 - 12:25:25 »
AlenKaa!
поливка бульоном мне кажется не обязательна!  ;D я просто в след кладу кусочек лакомства!
А насчет "шакалить" - не факт! они ж достаточно быстро просекают что тут жрать с земли можно, а тут низяяяя :)

Оффлайн krab

• Фордобер Сладоуст
    • Wudnway
« Ответ #27 : 8.10.2005 - 01:09:09 »
  :D Аленка ! Не знаю уж где живет лучший дрессировщик России, но Марина Алексеева и Валера Зубарь помогут поставить собу, если это ей вообще дано. Ехать в туманные дали не придется, а собака заработает, даже если не слишком этого хочет. :D

Оффлайн Nadine

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #28 : 8.10.2005 - 13:29:29 »

После таких занятий она шакалить не начнёт?

Шакалить не начал, по крайней мере пока :)
Каждое мгновение - это еще один шанс изменить будущее...

Онлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #29 : 9.10.2005 - 19:06:06 »
Sid!
А можно по-подробнее про обыск местности и предметы в стороне от следа? как именно собака делает обыск? траекторию сама выбирает или идет по следу человека? верхним или нижним чутьем?
Мы-то занимаемся чисто ипошным спортивным следом... :)

собака работает при обыске местности по указанию проводника - не по следу, а по указанию рукой....
Ставиться так называемая змейка - сначала бегаешь сам с собакой, потом отстаёшь немного, потом двигаешься сам по осевой и жестом показываешь - посылаешь....собака должна верить каждому жесту, т.е. в конце каждой змеки поначалу был предмет, а затем были и пропуски до 5 раз...

Верхнее и нижнее? - ни то...ни то  что-то среднее, но ближе к нижнему....

предметы в стороне от следа - это уже был больше прикол...
собака проходила предмет, а потом по дуге возвращалась, обозначала...ну и потом самостоятельное возращение на след...

Кокос - никаких экспериментов - работаете в ИПО и слушайте инструктора...иначе :(

АленКа, мы стали пробовать с нуля след...На кусочек в каждый след... После первого занятия Балик еще долго искал след...прошел все мои отпечатки....полсе второго занятия стал пылесосить...Получил наказание...в следующий раз дал понять что след закончен - либо послушание либо игра, т.е. выключение с переключением :) и все, больше не повторялось...

Оффлайн Kokos

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #30 : 10.10.2005 - 10:49:49 »
Sid! спасибо  ;D с мальчиком конечно не будем эксперементировать. ИПО, ИПО и еще раз ИПО...  ;D под четким руководством инструктора (шаг влево, шаг вправо - попытка к побегу, прыжок - попытка взлететь)  ;D
а вот с сукой ротвейлера можно и поэксперементировать, тем более, что на заре ее юности мы этим пытались заниматься, хотя и чисто по дилетантски  :)

А на местность предметы кто кладет: помощник или проводник? и раскладываются ли они в каком-то определенном порядке на начальном этапе или сразу достаточно хаотично? двигается ли человек их раскладывающий тоже по змейке или нет? во скоко вопросов позадавала!  :) :D

Онлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #31 : 10.10.2005 - 11:34:34 »
А на местность предметы кто кладет: помощник или проводник? и раскладываются ли они в каком-то определенном порядке на начальном этапе или сразу достаточно хаотично? двигается ли человек их раскладывающий тоже по змейке или нет? во скоко вопросов позадавала!  :) :D

предменты раскидывает помощник....Выбирается площадка, помощник обходит площадку и кидает предметы ну метров за 5-6 от своей траектории внутрь площадки...Поначалу предметы выкладывал помощник с запахом другого человека, дабы четко разместить предмет и по удалению от осевой и по формированию змейки. Когда было выработано движение змейкой и собака удалаялась от осевой метров так на 15 то предметы уже раскидывали причем на разное удаление от осевой...и в хаотичном беспорядке :)
Собака шла на обыск местности без занюхивания, т.е. находился предмет с концентрацией запаха... Но подсказка была определенная :) обыск делали обычно после выборки вещи или человека...
Поначалу собаки пытались и глазами помогать, было прикольно наблюдать как она устремленно ломилась на предмет похожий на искомый....а потом облом и сожаление - мимика обалденная :) а уж если схватит, то даже выплевывал :) ... но потом такого не было - только нос....
С искомыми предметами раскидывали похожие предметы, но  пустые...

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #32 : 10.10.2005 - 20:15:15 »
  :D Аленка ! Не знаю уж где живет лучший дрессировщик России, но Марина Алексеева и Валера Зубарь помогут поставить собу, если это ей вообще дано. Ехать в туманные дали не придется, а собака заработает, даже если не слишком этого хочет. :D

:D
krab,
а как можно с ними связаться?

Мы как раз хотим, очень хотим! Кажется (ттт) мы, наконец, разобрались со всеми нашими бедами, и спокойно можем заняться дрессировкой.
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн krab

• Фордобер Сладоуст
    • Wudnway
« Ответ #33 : 10.10.2005 - 22:57:57 »
 :) Аленка, координаты скинул в приват. Удачи !! :)

Оффлайн Екатерина

• ...
  • Фордобер Сладоуст
  • When one door closes, another opens!
« Ответ #34 : 11.10.2005 - 12:31:31 »
Мы с Корсикой впервые вышли на след в 5 мес. Оказалась способной. Вариант - чисто IPO-шный. Первые 2 занятия был даже не след, а участки с лакомством, чтобы привыкала не поднимать головы, потом отрезки следа, с лакомством на каждом шагу, 2 - 3 следа за занятие. Потом - пропуски лакомства, увеличение длины, переход от прямой к углам, закончили на 160 метрах. Машины-то нет, в Москве найти подходящее место да еще такого размера не представилось возможным.  За занятие 2 следа: один - более сложный - 160, другой меньше - 90-100. Предмета 2. Начинали след по траве, но уже на 3-4 занятие вышли на пашню, почти сухую, проблем никаких. Интересно, что в последние разы (поскольку ездим на след с очень большими перерывами) я подкладываю некоторое количество кусочков на след в хаотичном порядке, но в большинстве случаев кусочки не собираются, собака обозначает носом каждый шаг, но лакомство не берет - идет дальше. В первые 5 шагов следа может заторапливаться, дальше втягивается и идет хорошо, но дальше 1,5 метров я ее пока от себя не поводке не отпускаю. Голову не поднимает вообще никогда. Прокладываю след сама, но пробовали и по чужому, но он был короче шагов на 30. Результат - хороший. Планирую в следующем сезоне занятся более плотно, т.к. на машине буду уже ездить сама.  :)
Смарт Вуд Хиллз Корсика и Адриатика
www.dobermann-ria.jimdo.com

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #35 : 16.10.2005 - 12:53:53 »
Первые результаты занятия следовой (нам нужно IPO для Интера) с Бредли Бо Аллилуйей (Лорой): "пробило" её нюхать на третьем занятии, после 1,5 суточной голодовки. На след кладу кусочки омлета, варёную говядину или вареный рубец, сырое мясо на следе подбирает гораздо хуже, оно ей дома в миске надоело. Кроме того, что съела на следе, днём еду другую не даю, а вечернюю пайку урезала вдвое.  Аппетит обычно умеренный, но после недели такой диеты стала поактивнее. 
За неделю занятий (1 раз в день) стала стабильно проходить по мелкой травке 100 метров и закругленный угол.  Шаги прокладываю мелкие, но не волочу ноги, а шагаю обычно. На конце следа предмет - дощечка 10х2х1 см,  вначале укладываю голосом, потом досыпаю кусочки мяса к той кучке, которая лежит на дощечке. У нас была сложность с Рутой - учили на пенал с мясом, а потом когда стали подчищать под сдачу и предметы заменили на стандартные дощечки, она их находила,  носом тыкала (до следа дощечки несли в пакете с мясом), но как предметы не обозначала. Пришлось сделать несколько коротких следов с 5-7 дощечками - поняла что к чему. Сейчас Рутка проходит 400 шаговый след без кусочков вообще, получает кусок за найденый предмет на второй прямой и 8-10 кусков (примерно 700 грамм сырого мяса, она не принцесса Лора, трескает и сырое). Сдача - в ноябре.

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #36 : 1.11.2005 - 20:54:54 »
Хотелось бы на небольшую кучу вопросов получить большую кучу ответов 

кто занимался следом и кому не лень жать на кнопки, расскажите про свои занятия:
1. Инструктор.
2. С какого возраста начинали
3. С какой поверхности начинали и на каких потом занимались
4. Как и кто прокладывал след сначала.
5. Длина следа и количество за занятие. Частота занятий и сочетался ли след с другими занятиями.
6. Когда пошли усложнения – повороты и др.
7. Какое снаряжение использовалось.
8. Какие предметы использовались и как обозначались.
9. Какая цель занятия следом и каких результатов добились.

Заранее благодарю.

Сид, мы начали где-то весной, было нам месяцев 6. Инструктор живет далеко поэтому просто показал как делать и с какого размера начинать, а делала все сама. Начинали и продолжаем заниматься на траве. Хочется перейти на асфальт, но пока не рискую. Вначале делали квадрат/пятно, на полтора корпуса собаки. Утаптывала его ногами весь, хорошо здесь обозначить углы флажками неприметными, так для себя. Я пару раз свое пятно теряла. На пятне разбрасывала кусочки мяса или корма. Перед работой на следу пропускали вечернее кормление и делали перед утренним кормлением. (Это необязательно, если собака пищевик будет работать и если с вечера поест.) Подводила собаку к следу и говорила ищи. Какие при этом у меня возникали проблемы/вопросы: Пес шел слишком быстро по следу пропуская кусочки, в круг возвращался раз или два, потом мог уйти далеко, а я не знала, что делать, уводить или подводить к следу опять. Сейчас вот объяснили, что лучше сразу уводить. Он знает, что там еще осталась еда и на следующее утро просто рвется туда и ищет более тщательно. Работу на следу иногда сочетали с занятиями до следа, иногда нет. Усложнения как делать мне рассказали, но я до них не дошла. Все пыталась научить его искать так, чтоб каждый кусочек находил, а потом забросила занятия. Вот сейчас думаю начать опять. Так что рассказывайте, как у вас это проходит, интересно. Кстати пес обожает ходить по следу. Но своему, который он сам для себя нашел. :)

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #37 : 1.11.2005 - 21:03:03 »
Я тут пообещала перевести статью Армин Винклера. Она в процессе. Если интересно могу выложить и сюда. Он считается одним из лучших специалистов по следу у нас.
Это начало http://www.schutzhundvillage.com/nose1.html

Онлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #38 : 2.11.2005 - 10:12:12 »
Если интересно могу выложить и сюда...

АДНАЗНАЧНА :) ждем :)

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #39 : 3.01.2008 - 17:41:41 »
Очень интересно использовал ли хоть кто-то TTD, или все по FST работали?
Only the strong will survive.