Автор Тема: Следовая работа  (Прочитано 37261 раз)

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
Следовая работа
« : 5.10.2005 - 12:42:42 »
Хотелось бы на небольшую кучу вопросов получить большую кучу ответов 

кто занимался следом и кому не лень жать на кнопки, расскажите про свои занятия:
1. Инструктор.
2. С какого возраста начинали
3. С какой поверхности начинали и на каких потом занимались
4. Как и кто прокладывал след сначала.
5. Длина следа и количество за занятие. Частота занятий и сочетался ли след с другими занятиями.
6. Когда пошли усложнения – повороты и др.
7. Какое снаряжение использовалось.
8. Какие предметы использовались и как обозначались.
9. Какая цель занятия следом и каких результатов добились.

Заранее благодарю.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Следовая работа
« Ответ #1 : 5.10.2005 - 15:51:51 »
Sid!
Да простят меня участники данного форума , но вопросы эти большинству до “фени” . Вам в свое время я давал телефон позвонив по которому Вы получите любую интересующую  Вас информацию по дрессировке вообще и по следу в частности . Причем поверьте этот специалист лучший в этой области не только в Москве , да пожалуй вообще в России . Много нужного можно подчерпнуть и в общении с Брендом на его сайте . Попробуйте спросить там . Здесь Вам вряд ли кто либо что полезное поведает .
Но если серьезно интересуетесь вопросом  , повторяю к Карташеву Е.Н.
Искренне .

Оффлайн Kokos

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #2 : 5.10.2005 - 17:40:40 »
Почему же сразу "до фени"?  просто. например я, не знаю в силу своей еще не опытности в этом вопросе стоит ли делиться столь незначительным опытом!  ::)
Но думаю попробую:) Хотя на некоторые вопросы просто не смогу ответить.
Значит так: занимаемся месяцев с 6 (сейчас нам чуть больше года). Начали с пашни. Потом была трава... Потом пашня...
След прокладывать учусь сама  ;D .
По длине следа... ну все зависит от покрытия и наличия времени, а так же сил у меня. Стараюсь конечно хотя бы раз в неделю вырваться. Обычно если след, то больше ничем  мальчика не мучаю, хотя ему может и надо было бы...  :D
О результатах пока рано  ;)
А цели... ну поживем увидим что получится. А так планов громадьё!!! ;D
Всегда Ваши Katrin&Co  :)

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #3 : 5.10.2005 - 20:20:20 »
Но если серьезно интересуетесь вопросом  , повторяю к Карташеву Е.Н.
Искренне .

Фед , спасибо я помню...
вопрос оооочень интересный ведь мало того что у каждого психа своя программа , так еще и каждого додика своя методика...

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #4 : 5.10.2005 - 20:31:31 »

так еще и у каждого додика своя методика... :)

Это так.
Но лучше найти такого "додика", у которого конкретный подход к КОНКРЕТНОЙ собаке!  ;)
Все мы, доберы, очень разные! так ведь?  :)

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #5 : 5.10.2005 - 20:49:49 »

Это так.
Но лучше найти такого "додика", у которого конкретный подход к КОНКРЕТНОЙ собаке!  ;)
Все мы, доберы, очень разные! так ведь?  :)

Ну в вопросе со следом, конкретика не так актуальна, а вот методика да, очень даже важна.
Мы, например, учились заниматься в поле, с травой по колено, еще и рано утром по росе (обязательно) потому как по росе, около 2000 сильных посторонних запахов, и если собака из этих 2000 научится выбирать нужный, то потом на любом покрытии сработает...
Но доказывать что-то господам инструкторам, себе дороже, вот и получается, что у каждого додика - своя методика ::)
С уважением,
Ирина

Оффлайн GWEN

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #6 : 5.10.2005 - 21:30:30 »

Ну в вопросе со следом, конкретика не так актуальна, а вот методика да, очень даже важна.

Разве я спорю, что методика не важна?!  :)
В любом деле нужна методика!  ;)
Хотя, моё личное мнение, в вопросе работы по следу наверно все велосипеды уже изобретены ;)
А вот заставить собачку делать то, что она ЗНАЕТ, но НЕ ХОЧЕТ делать - это талант инструктора!  :)  (это касается не только следа)

Но это уже другая тема....

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #7 : 5.10.2005 - 21:56:56 »
1. Инструктор прошел стажировку у Андрея Игнатова в Москве. Он руководил мною, а я - Маняшей. С Червоной Рутой таким же образом занималась моя дочь Катя.
2. Маняша - с 6 мес, Рута - уже взрослая.
3. Начинали с обычного пастбища (сухая земля с редкой травкой).  Сдавали с Маняшей в роще, на земле с травой, покрытой  опавшими листьями. Рутка ходит и пашню, и поле со скошенной люцерной.
4. Вначале след прокладывал проводник, то есть для Маняши - я, а для Руты - Катя. Потом след прокладывал и дрессировщик.
5. У Маняши след был первым разделом, затем шло занятие по послушке и потом - занятие по защитной службе. Перед этим - ужасная дорога до площадки, по 1,5 часа, а после занятий - дорога домой, но транспорт общественный уже не ходил и мы с ней топали домой пешком - 12 км, типа "заодно и погуляем". Приходили домой и валились трупами. 3 раза в неделю, 6 месяцев.
Рутка по сравнению с нами не занималась, а отдыхала на курорте. На площадку они уже не ходили,  вначале дрессировщик приезжал к нам поближе, потом с ней ходила я, а потом Катя работала сама - уже всё знает однозначно. По дороге до полей (30 мин- 1 час, полей у нас несколько) Рута бегала за палочкой, играла, купалась в канале, иногда (очень немного, не любят они с дочерью напрягов, занималась послушкой).
Длина следа - стандартная для IPO-1, 400 шагов. Больше одного следа за занятие мы не делали.
6. Углы стали включать довольно быстро, как только собаки стали уверенно проходить 50 шагов по прямой.
7. Снаряжение - кожанный ошейник и 10-метровый репшнур 8 мм толщиной.
8. Предметы - вначале мячик и пенал с мясом, потом - всё по закону: 10смх2см (тряпочка).
9. Цель - сдача экзамена IPO-1. Маняша сдала сразу и на след мы с ней больше не ходим, она больше защитную службу уважает,а Рутка ходит по качеству гораздо сильнее, чем все подготовленные в Бишкеке под руководством нашего дрессировщика собаки, но парадокс - сдачи ещё нет (причины разные, есть и уважительные, есть и недоработки конкретно проводника, есть и невезуха - не хватило 1,5 балла). Катерина оптимизма не теряет.

Оффлайн Nadine

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 5.10.2005 - 21:57:57 »
Я тоже попробую рассказать как мы занимаемся:  ::)
1. Инструктор. Татьяна, будете смеяться, но ее фамилии я не знаю, а так школа В.Н.Колесникова
2. С какого возраста начинали. С 6-ти месяцев
3. С какой поверхности начинали и на каких потом занимались. Начали и продолжаем заниматься на траве, что будет потом сказать не могу.
4. Как и кто прокладывал след сначала. Прокладывает любой человек с дрес.площадки. Сначала пяточок под ногами поливается куриным бульоном, затем кидаются сосиски (кучка), топчатся ногами (в пределах разумного ;)). Далее под каждый шаг кладется 1 кусочек (сначала кусок, потом на него шаг), маршрут, по которому идет собака поливается также куриным бульоном, в конце опять-таки заливается пяточок и кидается кучка сосисок. На первых порах собе рухой показывается каждый кусок, который она съедает, в конце съедается вся кучка и дается попить бульона.
5. Длина следа и количество за занятие. Частота занятий и сочетался ли след с другими занятиями. Длина ну где-то от 10 до 20 метров. Частота - 2 раза в неделю. След у нас идет в сочетании с послушанием либо до, либо после.
6. Когда пошли усложнения – повороты и др. Усложнений пока нет, но как мне сказали, первым будет "обозначение предметов", кажется соба должна лечь перед предметом, это будет какая-нить коробочка, которая после укладки будет открываться и о чудо! сосиски :)
7. Какое снаряжение использовалось. Нууу... куриный бульон и сосиски...
8. Какие предметы использовались и как обозначались. Никаких специальных пока, то что под руку попалось  ;)
Результатов... нууу Джотт уже понял в чем тут дело и съедает не каждый кусок, а выборочно, в основном идет по следу, даже за инструктором уходил ;) Цель - ИПО, если получится ттт

Извините, если не очень понятно, старалась как могла  ;D
Каждое мгновение - это еще один шанс изменить будущее...

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 6.10.2005 - 10:43:43 »
Уважаемые !
Почему до “Фени” ? Да потому что “маэстров” экстерьерного ринга дрессировка интересует только в виде диплома на бумаге , для возможности записи своих собак на сертификатных выставках в рабочий и чемпионский классы . Задача  получения такого диплома , поверьте, решалась и решается не в полях и на дрессировочной площадке , а несколько в других местах и другими методами . То что методами дрессировки  не владеют инструкторы – это  не вина владельцев собак , а беда . То что описано выше работой над следом можно назвать лишь приблизительно . Успехов конечно , но боюсь с такой работой над следом результат не придет .
Искренне .

Оффлайн bogolubova

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберман - это состояние души!
« Ответ #10 : 6.10.2005 - 11:15:15 »
Господин Маклаков! Вы уже неоднократно имели несчастье жидко обкакаться по многим вопросам доберманизма. И уж не Вам тут умничать, кто владеет методами, кто не владеет, какие методы хороши. Моё личное мнение о Вас - ниже плинтуса по всем вопросам.

Уважаемый абсолютным большинством форумчан Sid спросил о нашей скромной практике и мы ему ответили.
Кстати, Рутка (искомый диплом по IPO ещё не получен) прошла реальный след длиной 1 км (похитили собаку) вполне успешно, след - в городе, а не на пашне и не по росе.
Да, ещё хотела добавить: так как у Маняши самая хорошая мотивация на защитную службу, а куски хоть какого лакомства она на следе практически не ела, прогресс явный у нас пошёл, когда мы в конце следа оставляли ухватку и потом как награду за след яростно её кусали. Иногда в конце следа (когда прокладывали длинные и трудные трассы) сидел дрессировщик в рукаве и пройдя след успешно, Маняша на нем повисала. Это очень хорошо снимало напряжение от следовой работы, так как нам надо было ещё пару часов хорошего самочувствия для дальнейших занятий по послушке и защите.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 6.10.2005 - 11:45:45 »
Уважаемая г-жа Боголюбова !
Описанная Вами подготовка следовой работы и результат ( приход собакой домой и недобор баллов до необходимого минимума ) может в Бишкеке и вызывает эйфорию , однако ничего общего  с подготовкой по следовой работе  не имеет . Что Вы описали –то ? Да ничего .  Так  , ничего не значащие фразы . Я же пожелал успехов ? От своих слов не отказываюсь .  Кстати не сомневаюсь , что искомый диплом Вы получите .
Искренне .
P.S  Будьте уверены если бы я захотел “ жидко обкакать” Ваш “дельный ”совет по подготовке к следу , то сделал бы это как обычно с подобными “специалистами” на раз- два .

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #12 : 6.10.2005 - 12:23:23 »
Kokos,
Irina,
bogolubova,
Nadine,
спасибо за ответы!

sid,
спасибо за вопросы!
 :)

Ребята, пожалуйста, напишите ещё.
Начиная собственную работу по следу, очень даже не помешает знать, как это делали и делают другие!
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #13 : 6.10.2005 - 12:32:32 »
Послушайте, Федор!
Почему, каждый раз, когда Вы появляетесь в какой-либо теме, сразу образовывается конфликт.
Этот форум не для супер специалистов и великих спортсменов, кто-то ставит своей целью достичь высоких результатов на соревнованиях, кому-то нужна просто управляемая и хорошо обученная собака (с дипломом).
Вы постоянно пытаетесь кого-то оскорбить, а желательно сразу всех, чего мелочиться, что же не живется Вам спокойно.

Когда у человека все хорошо и он находится в гармонии с самим собой, ему хочется делиться радостью со всем миром, такой человек называется полноценным.
С уважением,
Ирина

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 6.10.2005 - 12:52:52 »
Уважаемая Irina !
Вы ничего не перепутали ? Из чего сделан вывод о моем постоянном желании кого-то оскорбить и желательно всех сразу ? Не из того ли что я порекомендовал Sidу обратиться к одному из лучших специалистов в дрессировке по IPO , первому в России сдавшему IPO -3 c подготовленной  им лично собакой ? Или из того ,  что порекомендовал обратиться к Волгоградцам ? Так же подготовившим своих собак не на Бишкекском уровне ? Помилуйте я не понял  .  То что описано выше , подготовкой к следу назвать нельзя – нравиться это кому либо или нет . Хотите верьте , хотите нет .
Искренне 

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #15 : 6.10.2005 - 12:58:58 »
мине осень нихоца штобы эта тема пириихала в "Крутые разборки"

вопрос был конкретный - кто и как и чего...

можно даже с дополнительными коментариями...но не надо критики методов....и подходов...
Здесь вроде как только владельцы собак, некоторые даже не дрессировщики или проводники... А критиковать владельцев за методы и подходы...???

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #16 : 6.10.2005 - 14:23:23 »
мине осень нихоца штобы эта тема пириихала в "Крутые разборки"

Мне тоже.
Пожалуйста, не обращайте внимания на феда. Общение с ним ничего полезного никому не даст.
Не тяните его за язык, ему же только этого от форума и надо. Что бы в очередной раз заявить, что собаки фуфло, хозяева жулики и нет в жизни счастья, одни "маэстры".
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #17 : 6.10.2005 - 15:10:10 »
про себя и своих собак:

оба моих добрыхмана проходили курс дрессировки "розыскная служба".  Старшый сдал на 3 степень под Виноградовым в 1999 году. Срезал острый угол и пропустил предмет - на финише сидел дядя в дреске....остальные упражнения на полный бал...
Младший сдал РС на первую степень под Чижик этим летом...
Штраф получил на выборке человека. След отработал хорошо, но хочется лучше :)
Оба отрабатывали след в руальной жизни - поиск грибника (старший) и пьяного подростка (младший) ...

1. Инструктор- Алексеева
2. С какого возраста начинали
оба с двух лет после сдачи окд и зкс
3. С какой поверхности начинали и на каких потом занимались - трава в парке, потом был и снег но не целина, были и  пересечения грунтовых и асфальтовых дорожек...
4. Как и кто прокладывал след сначала. Сначала сам - первые занятия неотрывая ног от земли, потом шаркая, потом чужой человек и потом чужой человек нормальной походкой... Этот же  чужой человек выступал и в роли натирателя чужой вещи,  и в обыске местности и в выборке человека...
5. Длина следа и количество за занятие. Частота занятий и сочетался ли след с другими занятиями.
Работали раз в неделю. Два следа за занятия...если отменялось занятие работал самостоятельно.. .После следа практически всегда работали на кусачку...
Обычно длина следа была около 300-400 метров...дасность от 20 до 50 минут...иногда увеличивали и длину и дваность...
6. Когда пошли усложнения – повороты и др.
Повороты пошли с первого же занятия...про шарканье писал...вводили еще прыжки влево и вправо и вперед...предмет клали не на след а в метре-двух от него...
7. Какое снаряжение использовалось.
удавка (мы на ней всегда), шлека, длинный поводок, короткий поводок, иногда строгач....
8. Какие предметы использовались и как обозначались.
Первый след делали без предмета - никак немог объяснить что собаке надо...стали класть тряпочки...с обыска местности...причем первую на квадрат, вторую довольно близко...Со второго захода собака поняла, что это тоже поиск предмета, но к нему проложена дорожка - след, т.е. подсказка ... В качестве предметов были трапочки, палочки, вещи человека...
В конце следа лежал тоже предмет, причем его прятали :) прокладчик доходил, например до дерева...обтирался об него и предмет вешал насук или в складки коры или в дупло...
Собака находила предмет и держа его в зубах радостно бежала на место....там около рюкзака размен на еду и игры папуасов....
с собакой надо заниматься - водить в цирк, в зоопарк, на тренировки и т.д. ну и интересно - сможет или не сможет...т.е. проверка и чтоб мозги не плесневели :)
Результат - РС сдали людей находили...
Один раз со старшим даже выпендрелся :)
девочка оставила свои шлепанцы на волейбольной плащадке...где именно не помнит...стало темно...Мама наехала на девочку :)... у девочки был кошелек...дал занюхать кошелек и послал на обыск местности ...секунд через 30 принес одну шлепку и через 10 - вторую...
а прошло три года с момента сдачи...
Пытался научить искать грибы...не получилось - не мог отличать хорошие от плохих да и все время хотел их принести...мог бы и травануться...Так что обозначать предмет лучше все же укладкой :)

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
« Ответ #18 : 6.10.2005 - 15:11:11 »
АленКа, вы бы могли бы тоже по клавишам постучать :)

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 6.10.2005 - 15:26:26 »
Sid !
Так это мы о разном следе говорим . Я  след спортивный  имел ввиду .  Это , конечно,  не поиск предмета или человека . Разные понятия . Я про след где собачка нижним чутьем идет , не отрывая головку от следа .   Так что пардон не понял вопроса .
Искренне .