Автор Тема: Когти и уход за ними. А как ваш доберман ухаживает за когтями?  (Прочитано 39670 раз)

Оффлайн Anastoki

• ФОРДОБЕР
  • Моя мечта сбылась!!
    • www.russkayaruletka.yoyo.pl/
К своему стыду ни разу за 10 лет не стригла когти у своей собаки, прекрасно стачиваются об асфальт
Даже боялась это написать,а то скажут я свою собаку не люблю:)
Я тоже не стригу когти и они нормального размера,да и в голову бы мне не пришлось резать пятый палец!!Мне кажется,такая лапа выглядит неестественно,ненатурально.
Господи,неужели я начинаю думать как "зеленые"?

Оффлайн Тари

• ...
  • Постоянный Фордобер
Ой, простите, не удержалась... опять влезаю...
emka,
Вот ей-богу... что за бред про "стародавние времена" и стачивание когтей при гулянии >:(
Современные реалии таковы, что по по асфальту особо не погуляешь с собкой ни летом (раскалённый), ни зимой (реагенты). Неужели вы думаете, что об траву и снег реально сточить когти? ;)
Как мне кажется, вы не совсем правы. Вот вам "живой пример". Когда я свою Зайку забирала 29 мая этого года - у нее когти просто "орлиные" были. Лапа просто на плавник рыбий походила, настолько была "распущенная", все пальцы вперед торчали. Причем я когти даже постричь не могла. При попытке срезания даже 1-2 миллиметров я натыкалась на "живую" часть, и они активно кровили. Тому свидетели есть. После двух когтей я просто остановилась. Гуляем мы по городу с моими друзьями, по асфальту, по щебенке на "отсыпях" разных дорог, ну и естественно по обычному грунту в парках и лесу.  :) По асфальту, в связи с жарой, гуляем ночью или рано утром, когда он уже остывает. И результат - налицо! То есть на лапах.  ;) Без единой подрезки когти укоротились (сточились) уже вдвое, за 2,5 месяца, лапки приобрели гораздо более "сводистое" и "компактное" обличье от того, что когти не мешают. И это нам еще не предел.  :)
Более того, я обратила внимание на примере не одной собаки, что у тех собак, которые мало гуляют или гуляют только по мягкому грунту - отчего и когти отрастают, не стачиваясь - гораздо более "длинная" та самая "живая" часть когтя, где проходят сосуды. Они словно "прорастают" дальше и дальше в отрастающий коготь. А если собака начинает получать нагрузки на твердом покрытии (в том числе и ходьбу по асфальту, который неплохим абразивом в этом случае работает), то у нее эта "живая" часть уменьшается, позволяя когтю стесываться без травм и кровотечений.  Ради интереса я даже пару недель назад снова попробовала Зае подрезать коготь, который мне показался длиннее других. 2,5 примерно миллиметра (от уже новой укоротившейся по сравнению с маем длины) спокойно срезала - никакого кровотечения.
Так что не думаю, что метод "стесать об асфальт" так уж устарел.

Ну а по поводу "рудиментарных" пальцев на передних лапах... еще раз повторю свою точку зрения. По мне, не столь важно - оставили их или нет. Хотя их травматичность я вижу не намного большей, нежели от некупированного хвоста, стукающегося от радости обо все косяки и стенки. А в определенной пользе для собаки успела убедиться. Но это не суть. Есть эти пальцы на передних лапах или нет - решает хозяин, исходя из требований стандарта той страны, где он живет, и своих предпочтений. Главное - это как они были купированы. Хорошо или плохо. То же самое, что можно сказать и об ушах и хвостах. Если аккуратно и хорошо - то пусть так и будет, а вот если нет - то это и собаке неудобство, и хозяину "никакой эстетики".
С уважением, Анна.

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Тари, Вы совершенно правы. А про "современные реалии" - они таковы, что мы с вами просто обленились. Раскаленный асфальт бывал всегда, так он же не круглый год такой раскаленный. А сейчас придумывается целая куча причин, чтобы оправдать когтерезы и сантиметровый маникюр, который при их помощи меньше не достигается, без излишне жестокого и кровавого обрезания.
Помнится, моя Катерина об асфальт подушки вкровь сточила, после первой длительной прогулки изнеженными за долгую северную зиму лапками. Неделю потом гулять нормально не могли. Но потом ничего, подушки постепенно огрубели, а когти как миленькие сточились.

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
Вы меня не совсем правильно поняли... Я вовсе не утверждала, что невозможно сточить когти об асфальт  ;)
Скорее я возразила lusia относительно вывода, мол, что когти стригут те, кто обленился и мало гуляет с собаками. Вот это как правило не так...
Кроме сомнительной пользы от стачивания когтей, от гуляния по асфальту гораздо больше вреда по-моему. Содранные подушки - да! Особенно у щенков, играющих друг с другом... а впоследствии долгое их заживление  :( Плюс ко всему асфальт плохо амортизирует, и как итог могут возникнуть проблемы с суставами (особенно после пробежек с великом, например).
Так что я остаюсь при своём, т.е. предпочитаю беречь лапы своих собак и гуляю по мягкому естественному грунту (кстати активно, много и каждый день, не ленюсь  :)), о который когти НЕ СТАЧИВАЮТСЯ, поэтому и приходится стричь их раз в 2 недели 8)

P.S. Известный факт, что чем дольше не подрезаются (не стачиваются, причём любым из способов ;)) когти, тем больше становится живая часть в них. И да, действительно, потом такие когти тяжко и болезненно "привести в порядок" когтерезом. Поэтому у собаки Тари это случилось самым естественным образом, ничего удивительного... А далее так же логично сработал асфальт...
Кстати, как альтернатива когтерезу (или асфальту, как угодно), существует такой девайс "Триммер для когтей PediPaws" - по отзывам кошатников вещь стОящая.
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн Turing

• ФОРДОБЕР
Скорее я возразила lusia относительно вывода, мол, что когти стригут те, кто обленился и мало гуляет с собаками. Вот это как правило не так...
Кроме сомнительной пользы от стачивания когтей, от гуляния по асфальту гораздо больше вреда по-моему.
Так что я остаюсь при своём, т.е. предпочитаю беречь лапы своих собак и гуляю по мягкому естественному грунту (кстати активно, много и каждый день, не ленюсь  :)), о который когти НЕ СТАЧИВАЮТСЯ, поэтому и приходится стричь их раз в 2 недели 8)

Не стоит так уж отрицать роль зооиндустрии, направленной на извлечение прибыли. Рекламный лозунг "Мы не понимаем, как вы до сих пор обходились без нашей продукции !" еще очень долго будет существовать ;D
Не знаю, что имеется ввиду под "мягким естественным грунтом", но моя месяца два носится "в свободном выгуле" на даче, где до ближайшего асфальта - километров 20, и когти все же стачивавются.  Собака при этом, прыгает, носится за мячом, тарелочкой, разрывает кротовые норы всеми четырьмя лапами...
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям" (С)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Не знаю, что имеется ввиду под "мягким естественным грунтом", но моя месяца два носится "в свободном выгуле" на даче, где до ближайшего асфальта - километров 20, и когти все же стачивавются.  Собака при этом, прыгает, носится за мячом, тарелочкой, разрывает кротовые норы всеми четырьмя лапами...
если собака достаточно двигается, то когти стачиваются о любой грунт до длины, не мешающей собаке жить, но они всё равно не будут такими короткими, как при использовании когтереза
вопрос эстетики, только и всего
я считаю, что длинные когти у собаки - это некрасиво, примерно так же, как и волосатые ноги у дамы, поэтому своим собакам когти стригу когтерезом (и не вижу никаких причин его "оправдывать" - он в этом не нуждается)... а кто-то может считать по-другому... например, что более длинные когти практичны, т.к. дают собаке больший упор при движении (а волосы согревают ноги долгими зимними вечерами, да...), но к продолжительности прогулок и к лености хозяев это всё никакого отношения не имеет

Оффлайн Riannon

• Фордобер Сладоуст
Кстати, как альтернатива когтерезу (или асфальту, как угодно), существует такой девайс "Триммер для когтей PediPaws" - по отзывам кошатников вещь стОящая.

Мы пользуемся таким - очень нравится! :D Песик сопротивляется гораздо меньше, чем с когтерезом, с когтерезом вообще был кошмар: каждый раз стригли со скандалом, дергали лапами и иногда отрезали лишнее...  :-\ С электрической когтеточкой процедура стала безболезненной и сопротивляемся мы только вначале немного, больше для вида.   ;)
Вот подумываю следующую модель купить, которая тише и мощнее.
Коготки стачиваем раз в 2 недели на передних лапах и  в 2 раза реже на задних (почему-то там медленнее отрастают). Пока была жара гуляли мало и чаще по земле. Сильнее всего отрастает коготь на пятом пальце.
Да, на передних лапах у нас есть пятые пальцы, на задних не было изначально. Пока не могу сказать ничего насчет степени их травматичности, т.к. нам всего полгодика и испытания зимним настом мы еще не проходили.   :)

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР

Кроме сомнительной пользы от стачивания когтей, от гуляния по асфальту гораздо больше вреда по-моему. Содранные подушки - да! Особенно у щенков, играющих друг с другом... а впоследствии долгое их заживление  :( Плюс ко всему асфальт плохо амортизирует, и как итог могут возникнуть проблемы с суставами (особенно после пробежек с великом, например).

emka, а кто говорит о гулянии непосредственно по асфальту? Я говорю о гулянии с собакой вообще, о длительных и полноценных прогулках вообще, по разнообразному грунту, и асфальту в т.ч. Я вовсе не гуляю со своими собаками по асфальту целенаправленно, с целью стачивания когтей. Но асфальт в городе есть, за городом даже есть местами, есть просто уплотненный грунт. И если собака гуляет много и качественно, а не просто выгуливается с вывозом раз в неделю, в лучшем случае, за город, когти она все равно стачивает, даже за наше короткое северное лето.
А там уж леностью или занятостью объяснять недостаток полноценных прогулок с собакой - дело пятое.

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
Извините, не очень поняла.... Доберману вредно гулять по асфальту? Это как понимать? Жили в городе - носились за великом по асфальту, сейчас по грунту.... Никаких проблем с подушками лап и суставами.... Дамы, мы не перебарщиваем с количеством "нельзя" для доберманов? Все же собачки наши служебные и здоровы в большинстве своем, не так ли?
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн emka

• ...
  • Фордобер Сладоуст
elenagartman, это "неперебарщивание", это обоснованная осторожность.
Асфальт...  он хорош для повески автомобилей и выходов на шпильках (и то, если без ям и выбоин), но никак не для занятий спортом! Это знает любой профессиональный спортсмен, т.е. человек рассчитывающий надолго оставаться способным показывать результаты при ежедневных нагрузках (сейчас имею в виду бегунов). Впрочем, о чём можно говорить, если некоторые школьные стадионы имеют асфальтовое покрытие  :-\
А собаки наши прежде всего собаки, живые организмы, как никак... здоровые, но здоровье легко потерять...
~Decipimur Specie Recti~

Оффлайн elenagartman

• Фордобер Сладоуст
    • Самарская ветка по доберманам - WELCOME
Ну тогда естественный вопрос:
Что, тем кто в городах живет и не имеет возможности ежедневно выезжать на прогулки, ограничивать песу на прогулках? Или может щенков горожанам не продавать?
Ох! Извините за занудство и гротескное преувеличение.... Конечно ни вы ни я, да и никто из доберманистов так не думают.... Значит заключение об ограничении беготни доберов по асфальтовому покрытию чисто риторическое, да?
Здоровья Вам и Вашим собам!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Значит заключение об ограничении беготни доберов по асфальтовому покрытию чисто риторическое, да?
ну почему же риторическое... многокилометровые кроссы за велосипедом по асфальту для суставов совершенно точно неполезны

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну почему же риторическое... многокилометровые кроссы за велосипедом по асфальту для суставов совершенно точно неполезны
А вот тут просто не могу не съязвить: доразводились, поздравляю! :P
Еще немного, доберманам вообще прогулки вредны будут. Разбежиться побыстрее - сердце остановится, по асфальту погуляет - артрит..........  ;DЧто еще?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
А вот тут просто не могу не съязвить: доразводились, поздравляю! :P
глупо... сожалею, но не могу не констатировать
доберман - не машина, а живой организм... изнашивается он, понимаете? а разницу между "многокилометровые кроссы за велосипедом по асфальту" и "по асфальту погуляет" - понимаете, не?
напомнило одну не слишком умную хозяйку, с гордостью выставляющую фото, как её доберман прыгает через раму ворот на асфальтовой площадке
надеюсь, что ваши недавно рождённые щенки - все сплошь с титановыми суставами и такими же сердцами, и у них никогда ничего не разладится - ни от беготни по жаре, ни от кроссов по асфальту

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
Доберман - здоровая служебная собака! Прежде всего. Ничего глупого не вижу. Я что, предлагаю его на 3х-метровый барьер бросать? Под танк с взрывчаткой посылать? Нет, просто активно гулять, везде, по любому грунту, включая асфальт. Это по-Вашему опасно для жизни и здоровья добермана? :PУже слов цензурных не остается в таком случае..... У добермана крепкая сухая конституция по стандарту, конечно. О какой опасности для суставов Вы говорите в таком случае? Конечно доразводились! Если доберманы приемущественно крепкой сырой - да, им вредны нагрузки на суставы.
Живой организм, говорите? Так жизнь - вообще штука опасная, от нее умирают ;D
надеюсь, что ваши недавно рождённые щенки - все сплошь с титановыми суставами и такими же сердцами, и у них никогда ничего не разладится - ни от беготни по жаре, ни от кроссов по асфальту
Надеюсь, что они вырастут просто крепкими и здоровыми собаками. Также надеюсь, что им достанутся владельцы, не боящиеся активных прогулок, не ленивые и занятые на столько, что нет сил и времени гулять со щенком столько, сколько тому требуется для счастливой собачьей жизни.
ПЫСЫ: А если у кого врожденный порок сердца и суставов окажется, так лучше это пораньше выявить, чтобы не дай Бог, в разведение не успели запустить.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Нет, просто активно гулять, везде, по любому грунту, включая асфальт. Это по-Вашему опасно для жизни и здоровья добермана? :PУже слов цензурных не остается в таком случае.....
вы ЧИТАТЬ умеете? и правда, слов цензурных не остаётся...

многокилометровые кроссы за велосипедом по асфальту для суставов совершенно точно неполезны
что за идиотская манера приписать собеседнику собственные измышлизмы, а потом доблестно с ними сражаться?

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
вы ЧИТАТЬ умеете? и правда, слов цензурных не остаётся...
 что за идиотская манера приписать собеседнику собственные измышлизмы, а потом доблестно с ними сражаться?
И что? Что я неправильно прочитала? Ну и да, кроссы, велосипедные прогулки - хоть как назовите. Что в них опасного? Мы в юности, когда энтузиазма и времени было побольше, а лени поменьше ;Dс утра на велик, через весь город в клуб, оттуда на речку, собака поплавает еще, снова на велик и так далее. И ничего с ними не происходило страшного. Никаких артритов и сердечных приступов. И собаки были посчастливее тех, что сейчас вынуждены на диванах целыми днями валяться, изредка в выхи в лесок побегать на машине выезжать.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
И что? Что я неправильно прочитала?
просто активно гулять, везде, по любому грунту, включая асфальт
не равно
многокилометровые кроссы за велосипедом по асфальту
владельцам своих щеночков не забудьте порекомендовать каждый день гонять собачек по 10-15 км за велосипедом по асфальту, и обязательно себя в юности в пример приведите... а я потом послушаю, как они лет через 5-6 Вас благодарить будут

Оффлайн Ракета

• ФОРДОБЕР

не равновладельцам своих щеночков не забудьте порекомендовать каждый день гонять собачек по 10-15 км за велосипедом по асфальту, и обязательно себя в юности в пример приведите... а я потом послушаю, как они лет через 5-6 Вас благодарить будут
Наташа, я извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, а причем здесь щенки? Вы дискутируете с Таней, причем здесь щенки, родившиеся у нее дома? Они-то в чем виноваты? :o

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
не равновладельцам своих щеночков не забудьте порекомендовать каждый день гонять собачек по 10-15 км за велосипедом по асфальту, и обязательно себя в юности в пример приведите... а я потом послушаю, как они лет через 5-6 Вас благодарить будут
Чегойто? ;DЭльфа , часто я с Вашими рассуждениями соглашаюсь, но в данном случае Вы что-то увлеклись. Где я рекомендовала 15км-вые кроссы, да еще щеночкам? Активные прогулки, в том числе и велосипедные, отношения к кроссам не имеют ни малейшего. И если говорить "за велосипедом" - это определенно перебор. Убейте меня, я не видела, чтоб мой доберман бежал ЗА велосипедом ли, лошадью, без разницы. Всегда впереди или рядом. Честно, даже не представляю энтузиаста, способного умотать добермана до такого состояния ;DМне ни разу не удавалось.