Автор Тема: А у вашего любимца какое "место"?  (Прочитано 41612 раз)

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
Конечно, мой вопрос может быть покажется глупым, но так как собака первая, то многое мне пока неизвестно. Пока Лора была маленькая, она спала на свернутом детском одеяле (нам ее привезли неожиданно и мы не успели подготовиться). Сейчас ей уже 6 месяцев и я, поборов свою ненависть к шитью, решила, что пора обзавестись нормальной подстилкой(мы ей в кресле валяться разрешаем только днем, а ночью запрещаем, она в бараний рог сворачивается, чтобы поместиться- боимся, что горбатая вырастет, хотя и днем бы запретить...). Остановилась на поролоне толщиной 5 см, а наверх решила сшить 2 съемных чехла из фланели (чтобы удобно было стирать). Но совсем не уверена в правильности своего выбора. Поэтому такой вопрос: из чего лучше делать подстилку для собаки, подойдет ли мой вариант и какой должен быть размер подстилки для взрослого добермана (чтобы потом не переделывать). Заранее спасибо.

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
Re: А у вашего любимца какое "место"?
« Ответ #1 : 21.03.2005 - 20:20:20 »
Lora
А я сделала именно так,как хотите сделать Вы.Купила паролон,толстый,сшила для него чехол,правда не из фланели,а из очень плотного тика(хлопка) - из которого шьют военные куртки. И рисунок -маскировочный. ;)
Ткань очень плотная,порвать ее трудно.Стирается великолепно.Точно такую подстилку,только с паролоном потоньше ,я сшила для выставок,но низ подстилки сшила из ткани ,из которой делают торговые палатки.Тоже очень удобно -и стирается хорошо,и на выставках низ меньше пачкается.А размер можно сделать любой.А для тех собак,которые любят переворачивать подстилки или делать гнездо,сверху на подстилку можно постелить туже фланелевую тряпочку,пусть ее и тормашит.
Можно ,конечно купить готовую,но сделать самой приятнее. :)
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #2 : 21.03.2005 - 20:55:55 »
наши спят на ортопедических матрацах от детских кроваток - в любом "детском мире" огромный выбор. Чехол сшили из того же материала, что и мебель в комнате. Его тоже можно купить в мебельных магазинах. Делятся они на классы по истираемости и прочности, так что есть что выбрать... Младший любит, чтобы матрац в чехле еще и простынкой застилали :) и регулярно меняли...
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн millgret

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #3 : 21.03.2005 - 21:47:47 »
Наши девченки любят на наших диванах тусоватся но у них есть и персональный-свой тоже,на нем они спят в основном летом,видимо там прохладнее.
Основа конечно поролон,чехол из микроплюша-обивочный материал для мебели .Нижняя часть чехла из дермантина.Легко стирается и сохнет быстро но поскольку ткань темная то пачкается очень редко.
Ljudmilla

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #4 : 21.03.2005 - 22:44:44 »
наши спят на ортопедических матрацах от детских кроваток - в любом "детском мире" огромный выбор. Чехол сшили из того же материала, что и мебель в комнате. Его тоже можно купить в мебельных магазинах. Делятся они на классы по истираемости и прочности, так что есть что выбрать... Младший любит, чтобы матрац в чехле еще и простынкой застилали :) и регулярно меняли...
Это класс!!Мне очень понравилась идея.Надо воплатить в жизнь! :-*
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн arvan

• Частый Фордобер
  • **
  • My love - "Merzkiy Tserber Pinulya"!!!
« Ответ #5 : 22.03.2005 - 12:13:13 »
Многие собаки любят устраивать гнездо перед тем, как улечься. У меня например собака прежде чем улечься окончательно, еще раз 10 встанет , проверит все ли в порядке. И каждый раз будет лапами подготавливать лежанку. Наверное это инстинкт, т.к видимого изменения лежанка не претерпевает.  А чехол (наволочка) после такой подготовки долго не живет.  Молодую же собаку хлебом не корми, дай чего нибудь разорвать. Не знаю вреден ли поролон, но рвать его будет очень весело.
Я своей "матрасик" сделал из половинки "односпального" матраца. Получилось где-то метр в длину, 70 см - в ширину и 6-8см толщиной. Сверху надеваю чехол из бязи или похожей ткани. Раз в три недели (если до этого момента чехол доживает) меняю чехол. На такой матрац еще пару доберманов влезет.
А готовых подстилок на больших собак я почему-то в магазине не видел. Но наверное есть.
С уважением, Arvan.

Оффлайн Nokia

• Частый Фордобер
  • **
  • ...connecting people
« Ответ #6 : 22.03.2005 - 14:09:09 »
здрасьте

у нас ситуация такая - песа точно знает, для чего нужна подушка, простынь и одеяло, так что периодически прихожу к расстеленной по всем правилам кровати - одеяло сдвинуто вниз, голова на подушечке и попа на простынке  ;D но ночью душно и тесно и он сам предпочитает свалить на свое место, а место у нас такое:

обычный человеческий матрас, купленый в обычном ателье за 500р, ватный, длина изначально была 190 см - но был подвернут "валиком" - как бы с одной стороны подушка  получилась и челох самодельный  с большооой молнией

сначало смотрится довольно объемно (новый матрас высотой сантиметров 20 где-то), но довольно быстро это все "утаптывается", и остается от пола лежанка сантиметрах в 8 от пола, "подушка" - сантиметров в 20

если кому интересно, могу написать размеры

Оффлайн Uitni

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Formula Stilya
« Ответ #7 : 22.03.2005 - 14:18:18 »
(мы ей в кресле валяться разрешаем только днем, а ночью запрещаем, она в бараний рог сворачивается, чтобы поместиться- боимся, что горбатая вырастет, хотя и днем бы запретить...).
Немного не по теме, но...
Что значит: "разрешам валяться в кресле только днем" ???
Собаке что-то либо разрешается ВСЕГДА, либо не разрешается НИКОГДА и это главный принцип успешного воспитания. Ну а горбатой она из-за валяния в кресле не вырастет  :) , хотя наверное это не самое подходящее "место".

Мне понравилась идея Sidа, но наверное моих собак уже поздно переучивать, они спят где хотят и приходться регулярно не только менять покрывала, но и мебель перетягивать :-[

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #8 : 22.03.2005 - 17:56:56 »
А у нас спальных песьих мест - по всей квартире. Одно - поролоновая подушка от софы, накрытая детским одеялом + подушка персональная с махровой наволочкой. На нем мы спим немножко вечером или тогда, когда хотим, чтоб "не беспокоили". Второе - "взрослый" ватный матрац, сложенный вдвое и накрытый опять же покрывалом сверху, которое подтыкается со всех сторон (и так же успешно выковыривается периодически). Это - такой "запасной аэродром", типа. Туда стаскиваются все уворованные полезные вещи - хозяйские шмотки, тапки ... Съедобные вкусности тоже галопом перемещаются туда же и там же съедаются. И, наконец, третье - хозяйская кровать. На ней мы спим днем, ночью, короче, в то время, когда не спим в месте 1 или 2.
Кстати, о РАЗРЕШАЕТСЯ ВСЕГДА ИЛИ НИКОГДА.
Отнюдь не ко всем доберам это относится. Мой предыдущий пес постоянно спал на нашей постели днем (на застеленной покрывалом) и всегда уходил на ночь спать к себе на место. Правда, приходил утром, после звонка будильника и аккуратно укладывался в ногах. 
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #9 : 22.03.2005 - 18:12:12 »
Спасибо всем! Идея насчет детского матраса понравилась очень. Поищу что-то приличное. Насчет прорезиненых ковриков- у меня такие в ванной лежат. Очень какие-то колючие, наверное нос в них зарывать неприятно будет. Насчет размеров (к Nokia) было бы очень неплохо. Комната небольшая, лишнего места нет, но и собаку ущемлять, чтобы она в три погибели сворачивалась не хочется. Ковриков в зоомагазинах у нас нет, поэтому и спросила, а иначе можно было бы купить. И еще насчет того, что или можно, или нет... Тут я согласна с aleid  полностью. Мы категорически запрещаем валяться на диване и кровати, в креслах можно, но она уже знает, что ночью должна спать на своем месте. Это как с детьми. Конфеты можно, но не всегда. Они ведь понимают? И Лора сначала возражала, а теперь привыкла и порядок этот приняла.

Helen and Numka

• Гость
« Ответ #10 : 22.03.2005 - 18:31:31 »
Кстати, о РАЗРЕШАЕТСЯ ВСЕГДА ИЛИ НИКОГДА.
Отнюдь не ко всем доберам это относится. Мой предыдущий пес постоянно спал на нашей постели днем (на застеленной покрывалом) и всегда уходил на ночь спать к себе на место.
Мой первый делал то же самое. А утром ждал, когда застелят постель, всем своим видом показывая, что ему спать давно пора, а место до сих пор не готово.
А "собачье место" я заказывала на фирме, которая новые подушки для софы изготавливает. Любые размеры и цвет на выбор. Сверху простынку, подушку - даже гости покушаются на такое спальное место ;D

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #11 : 22.03.2005 - 19:04:04 »

Мой первый делал то же самое. А утром ждал, когда застелят постель, всем своим видом показывая, что ему спать давно пора, а место до сих пор не готово.
Точно! Именно так!
А место классное - есть на что покуситься! :)
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн a78

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #12 : 23.03.2005 - 20:39:39 »
А у меня собака спит на кровати. Я ее очень люблю. Когда мы его брали я был принципиален хоть умри. Есть и лежак и клетка с ковролином (ему там даже нравится) :P. Но потом у меня сборы были и 6мес мы друг друга не видели. Когда вернулся занялся воспитанием, все востановил ну а кровать оставил. Люблю я его он мне спину греет. Только жена сначала ревновала, а сейчас уже нет. Это же она его на кровать пустила , пока меня ;). А вообще ткань на подстилке не должна быть синтетической :P 
Доберман - это болезнь
неизлечимая и сладкая

Оффлайн Nokia

• Частый Фордобер
  • **
  • ...connecting people
« Ответ #13 : 25.03.2005 - 11:04:04 »
если еще интересует размер нашей- :D подстилки, то вот он: 85*130,  35 см из длины - утолщение=подушка

Оффлайн mtv

• Частый Фордобер
  • **
  • Доберманы это красота,а красота это страшная сила.
« Ответ #14 : 25.03.2005 - 13:16:16 »
Всем привет!!!
Мои псы тоже спят на ортопедических матрасиках с детской кроватки.Оченьудобно.
 ;D ;D ;D
С уважением Татьяна

Оффлайн Galateya

• Постоянный Фордобер
« Ответ #15 : 25.03.2005 - 13:27:27 »
[Всем здрассти, я не знаю кто где живет, но в Москве на птичке лежанок, подстилок и т.п превеликое множество. Цены начинаются с 400 руб. Есть с бортиками, без  бортиков, круглые, прямоугольные и т.п. :)
Юлия

UL

• Гость
« Ответ #16 : 25.07.2005 - 19:19:19 »
Я хочу купить щенка добермана :)!!! Я прочла много книг по содержанию, и во всех пишут разное. Я хотела бы знать, на чем лучше спать собаке? На кресле или лучше что-то по тверже? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Оффлайн Liudmila

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Питомник "Из Дома Лювира"
« Ответ #17 : 25.07.2005 - 21:27:27 »
Я хотела бы знать, на чем лучше спать собаке? На кресле или лучше что-то по тверже? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Идеальное место - довольно укромное, не на сквозняке и не на проходе, хотя бы см. на 10-15 приподнятое над уровнем пола и такого размера, чтобы собака могла свободно вытянуться.
Кресло - это хорошо, но у меня кресло, в котором собака может уютно свернуться клубочком - одно из ее мест.
А вообще, советую бокс - или пластиковый Атлас 70, или металлический такого же размера или большего. Собаки их любят (если приучены, ессно) и Вы лишаетесь сразу многих проблем.
С уважением
Питомник Доберманов и Мин Пинов "Из Дома Лювира" http://www.pinscher.ru

Оффлайн Харальд

• Фордобер Сладоуст
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #18 : 26.07.2005 - 11:14:14 »
 :P ::) Фу, какая я плохая... У Гиза и "места" то нет. Спит там, где упадет. Падает обычно на мою кровать... Летом на паркете.
Бокс хорош, но для малогабаритных квартир - беда.  :(

Холку не трогать, от садок воздержаться, лапу не задирать. Тогда я душка.

UL

• Гость
« Ответ #19 : 27.07.2005 - 15:05:05 »

Идеальное место - довольно укромное, не на сквозняке и не на проходе, хотя бы см. на 10-15 приподнятое над уровнем пола и такого размера, чтобы собака могла свободно вытянуться.
Кресло - это хорошо, но у меня кресло, в котором собака может уютно свернуться клубочком - одно из ее мест.
А вообще, советую бокс - или пластиковый Атлас 70, или металлический такого же размера или большего. Собаки их любят (если приучены, ессно) и Вы лишаетесь сразу многих проблем.

Большое спасибо за совет!