Автор Тема: Доберман и кошки - совместное проживание  (Прочитано 116099 раз)

Оффлайн Doberwomann

• Постоянный Фордобер
А мы вот так живем...
Кстати,у меня складывается ощущение,что у многих доберманистов именно сиамские или тайские кошки!
Что-то общее есть у этих пород,ИМХО,некая царственность,независимость,а уж про интеллект и говорить нечего.Мои сиамезы не хуже доберов дом охраняют,такие же общительные и энергичные.

Оффлайн Gariga

• Частый Фордобер
  • **
С детства дружили, всегда спали вместе. После смерти собаки кот очень переживал и, через пол-года............ :'(
Шиву обычно представляют с пятью головами,  четырьмя руками и третьим глазом во лбу. Его свита - страшные демоны, питающиеся человеческим мясом, с гигантскими клыками и опоясанные черепами и змеями.

Оффлайн Nifri

• Модератор раздела
  • Фордобер Сладоуст
  • Модератор раздела "Спасите Добермана"
У нас все мирно было и спали вместе :)

Anatole

• Гость
Здраствуйте. Хочу взять себе щенка, и у меня дома живет кошка.
Сам вопрос: Это преграда или нет?

Оффлайн Docha

• Начинающий фордобер
  • *
Нет, конечно же, не преграда! Возможно, кошке не очень понравится появление в доме еще одного любимца (во многом это зависит от возраста и характера вашей кошки), однако, ничего криминального не случится. Со временем, она все равно привыкнет к собаке, а, возможно, даже подружится. Что касается щенка - малыш непременно отнесется ко взрослой кошке с должным почтением и уважением. Главное, не допускайте конфликтов - не позволяйте кошке уж слишком агрессивничать по отношению к малышу. Ну и, конечно, не обделяйте свою кису вниманием, чтобы она чувствовала, что все равно остается в доме самой важной и самой любимой!

Если что - пишите!
Всего вам доброго!   

Оффлайн Julia

• Частый Фордобер
  • **
Эта тема уже обсуждалась.http://forum.doberman.info/index.php?topic=1459.0

kalinka

• Гость
А мой мальчик к сожалению кошек просто ненавидит(( когда покупали его у заводчицы жил кот и они очень хорошо дружили. потом он некоторое время жил с котом, тоже нормально ладили. а теперь живем без кота, а всех дворовых кошек он стремится уничтожить, и к моему великому сожаления с одним котом это ему удалось сделать. как быть????

Allegra

• Гость
А мой мальчик к сожалению кошек просто ненавидит(( когда покупали его у заводчицы жил кот и они очень хорошо дружили. потом он некоторое время жил с котом, тоже нормально ладили. а теперь живем без кота, а всех дворовых кошек он стремится уничтожить, и к моему великому сожаления с одним котом это ему удалось сделать. как быть????

Ну,как быть..........
Определиться с тем, насколько Вам мешает жить эта его черта характера.
Если не очень мешает - просто иметь надежную амуницию и проявлять бдительность на прогулках.
Ели очень мешает - обратиться к специалистам по дрессировке и попытаться скорректировать это поведение.

Оффлайн Berk

• Начинающий фордобер
  • *
Привет  :) У меня кот Кузя ему 2 года ,и собакин  Берк ему 3 месяца  Так вот когда появился у нас Берк Кузя  решил взять над ним шествие но не получилось у него ничего  :(Берк ему сразу показал кто из них будет играть добраю маму и свалил кота наповал своими облизываниями и покусываниями. Теперь так и живем Берк коту прохода не даёт и считает своим долгом вымыть покормить и наиграть бедного кота. который сначала рад был ,а теперь прячиться под диваном от него и выходит только поесть и в туалет.

Alya

• Гость
Дворовая кошка и домашняя кошка - 2 большие разницы!  ;)
Моя тоже гоняет дворовых, а домашнюю не трогает.

Это детские фотки:
http://keep4u.ru/imgs/b/070629/0d5a3cdd2ee76131de.jpg
Доберман и кошки - совместное проживание
  http://keep4u.ru/imgs/b/070629/c99f568e1ac30566dd.jpg

Оффлайн Dimonik

• Начинающий фордобер
  • *
принесли в дом щенка - 2 мес. С нашим котиком (1 год) первые дни не находили общего языка, затем принюхались иначались у них игры. Которые порой нас пугают. Практически всегда у щенка из пасти торчат клочки белой шерсти (у нас кот - белая ангора), во время "дружеских игр" кот часто "вопит" и "вскрикивает" от боли, т.к. щенок его довольно больно кусает за различные части тела, не расчитывая силу. Мы пробовали в подобных случаях игру прекращать, жалея кота, но он сам порой задирает щенка на игры, пока тот спит, кот его хватает за уши. Подскажите, стоит ли прекращать подобные игры, т.к. в последствии собака увеличится в размерах и может ненароком во время игры и придушить котика, или мы напрасно беспокоимся и это просто игра, которая со временем не перерастет во вражду? ???

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн kalista

• Частый Фордобер
  • **
  • Собака - это мое сердце, бьющееся возле ног
У меня дома дела обстоят так, доберу(Пиррус) 11 месяцев, кошке(Лиза) 15 лет. Когда в дом принесла Пирруса кошка на него смотрела как на чудовище какое-то. После первых царапин на носу песы сразу подстригла кошке когти. Раньше не стригла т.к. она очень любит гулять на улице(на даче или на шлейки около дома). Потом начали смотреть на него с высока, типа это что такое бегает)) Пиррус на оборот пытался с ней играть, все время носом её тыкал. Сейчас постоянно Лизку ищет, когда она спит не трогает ее. А так носатся по квартире как сумашедшие. Правда кошка с ним не играет, чаще всего он ее носом гоняет))
Собака - это мое сердце, бьющееся возле ног

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
  • если все согласны, то и я не возражаю!
У меня 2 собаки и 2 кошки.
Старшая коша Стася, ей 9 месяцев с 2 месяцев живет с Шерькой. И тоже боялась, шипела, кушать и в лоток выходила, только когда собаки не было дома. Потом привыкла, тем более Шерька (типа метис добера, хотя выросла в дворняжку))) Любит всех! на улице летит к кошкам, что бы поиграть и очень обижается, когда они убегают и прячутся...
Мелкая кошка Пуся, когда подобрали в холод хромоножкой, шипела и боялась Шерьку, потом окрепла, откормилась и обнаглела. Ничего не боится,  гордо ходит с ошейником (от блох). Считает себя собакой, всегда бежит смотреть кто пришел и тоже собирается с нами на выгул. Встанет так около двери, рядом с Шерькой и смотрит - ну меня возьми!  ;D

А когда Лорда привели, то кошки возмутились, но довольно спокойно отреагировали. Лорд тоже их обнюхал и смирился. Сейчас только подходит, понбхает кошку, сделает вид - а хозяйская, ладно, пусть ходит!
Единственное не любит, когда Пуся подходит к нему, а он в кресле. Скалится и прогоняет с рыком. Как только пресекаем его попытки погнать, кошки, особенно Пуся, обнагнев, облепляют кресло и сидят гордо. А у Лорда такой вид растерянный - как же так? это же моё кресло!
Иногда он их успокаивает - они носятся по квартире, так он разгонит с рыком, если мы скажем - Лорд, раберись.
Кобель, выстраивать их пытается, да вот Пуся смелая, не боится его вообще! Вылетает из-за угла и за лапу кусает. Он обижается.

Вот так и живем. весело!
Природу побеждают, только подчиняясь ей!

Nata1y

• Гость
У нас доберман (7 лет) и кошка скотиш фолд (4 года), союз просто идиллический, спят вместе на собачьей подстилке, попытки кошки поесть из собачьей миски не вызывают никакой агрессии, вместе играют...по приезду ветеринара с целью очередных прививок - полная моральная поддержка со стороны друг друга))) вобщем - идеальная парочка)

Оффлайн ralf

• Начинающий фордобер
  • *
Доберман (3 года) и кошка (10 лет) никак не уживаются вместе. Я думаю, что все дело в кошке, если бы кошка на момент появления собаки была котенком, то они бы, наверное, привыкли друг к другу. А так, как только собака первый раз вошла в квартиру, кошка бросилась на него и поцарапала, и пока он был маленьким не давала ему прохода и при всяком удобном случае набрасывалась на него. Теперь, конечно, он контролирует ситуацию, но знает, что это своя кошка, иногда они даже лежат чуть-ли не нос к носу тихо и мирно (кошка ближе к дивану, чтобы была возможность вовремя слинять). На улице защищает ее от посягательств собак и котов. Пробовали давать ему поиграть с маленьким котенком, лижет его, рассматривает, но никакой агрессии не проявляет.

Оффлайн Akonit

• Постоянный Фордобер
  • Юмир Рус Кайсвел
Мой до конца дней своих гонял кашаков (целью было просто поноситься, и если кошак лежал и не шевелился, мой подкусывал его за филей, вынуждая сдвинуться с места). При этом котята из него веревки вили, подбегали на улице как к матери родной, прислонялись к лапам и засыпали, а он стоял и пускал слюни ;D  Потом  пол-семьи уехало в командировку, песа стал скучать, соседи жаловаться на вой))). Через неделю завела ему кота, подружились быстро, при чем котейку только занесли в дом, как он тут же начал шипеть и кидаться на собу, было бы чего, сам-то от горшка-два вершка. Пес только поднимал лапы повыше, чтоб не задавить ненароком. А потом мелкий заполз на диван, на котором возлежал пес, и мурлыча присосался к его груди ;D У собака полезли глаза на лоб, впрочем массаж ему тоже понравился... так и жили, пока пса не стало. Сейчас котейка ходит орет,скучает... надеюсь, что недолго ему ждать осталось, придется ему в маму поиграть.

http://img138.imageshack.us/img138/880/72146653ji1.png
http://img135.imageshack.us/img135/7205/86802442la1.png
Доберман-это порода, которая в силу своей природной любознательности и самоуверенности всегда найдет приключения не только на свою бесхвостую задницу, но и на пятую точку  своего хозяина.

РЭМ

• Гость
А мою ситуацию описывали раньше... кошке 7 мес... а собе 2,5.... вроде живут нормально... кошка спокойно переносит собак... и тянет ее с щеном поиграть... заканчивается все прижиманием кошки к полу, захватывание ее головы... клочья шерсти кошки в разные стороны..... ужссссссссс.... муж думает, что если я оставлю их без присмотра, кошку задушат... Причем она типа собак не обижает... меня укусить можно, когти всадить можно... А В СОБАКУ НЕТ!!! Не знаааюююю перестанет ли пес так по щенячьи играть с кошкой...

Оффлайн bacs

• Начинающий фордобер
  • *
У нас кабелю 1.3 года, принесли котенка девочку в возрасте 1 месяц 3 недели. Он начал скулить, подходит к ней облизывает её и пытается почему то ущепнуть...заккрываем дверь где сидит кошка, он ложится и скулит под дверью...
Может кто сталкивался с такой ситуацией? расскажите о действиях которые возможно нужно делать...

Оффлайн Lana Andreevna

• Частый Фордобер
  • **
хотя я бы конечно не рискнула!!