Автор Тема: Доберман и кошки - совместное проживание  (Прочитано 116060 раз)

Оффлайн Hiro_Stardust

• Начинающий фордобер
  • *
  • Дон Кагюст Хиро Стардаст
Для меня это была проблема и страх номер один. После того, как я потеряла коня (настоящего такого, копытного), я совсем ушла в депрессию и запой . Как потом я вдруг поняла, что мне надо кем-то заниматься. Собаки в доме были всегда, разных пород и размеров, но мечта о добермане как-то всегда оставалась мечтой. Ну, а так как я уже давно не живу с родителями, то, разумеется боксерская морда по кличке Клеопатра осталась с ними.
Мама мягко намекнула мне, что, может, неплохо завести собаку? Я отмахнулась, но где-то глубоко мысль отложилась.
Я переживала еще и потому, что в моей квартире плотно и по-хозяйски проживает котенок 6-ти месяцев хайленд фолт (длинношерстная шотландская вислоухая) по кличке Элис. Существо очень умное, немного наглое и крайне своенравное. И я переживала, что собака попросту котейку съест, даже не из желания удовлетворить аппетит, а чисто из-за разницы в габаритах. Придавит там, прикусит, ну, да мало ли способов котоубийства?
И я не готова была к щенку, вот чисто физически. Дом-работа, но вот выгуливать собаку по три раза, кормить по три раза - совсем никак. Мне нужен был хотя бы подросток. И я в итоге, после долгих поисков, нашла Геру.
Когда мы с ним приехали, я заперла кошь в спальне, а Гере дала возможность изучать квартиру. Первый день до вечера они нюхались через щель под дверью. А к вечеру, когда из-под двери перестало доноситься рычание, я решила устроить первое знакомство. Благо в гостях была подруга. Она держала Геру на поводке, а я держала на руках кошку. Под ее мычание и злобные глаза, Гера ее понюхал и... лизнул))) В итоге меньше чем за неделю они уже мирно существуют. Гера иногда выхватывает по харе, когда забывается и начинает очень уж активно котейке досаждать.
В кинологии только одна проблема. Это доберман. У него извилина лишняя.

Оффлайн Tina

• Начинающий фордобер
  • *
Как подружить кота с собакой? Держим по разным комнатам, сколько раз не пытались сводить, собака сует нос к коту и получает от него, кот рычит,шерсть дыбом, собака лает, повизгивает, виляет пеньком хвоста, тянет с поводка к коту. Я думаю, собака приглашает к игре, а кот боится. Может у кого была подобная проблема, как вы ее решали?

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
  • С уважением, Смарт Вуд Хиллз Мегрэ
Как подружить кота с собакой?
Присоединяюсь к вопросу. Когда-то у меня была такая же проблема. Было все в точности так же. Собака к коту всей душой, а кот рычал, шипел, огрызался. В то время я не понимала всей важности этого вопроса, пустила все на самотек. Не хотят дружить и не надо. Теперь кота уже нет, собака на всех кошек реагирует так, будто это самый главный враг. Он и на прогулку выходит с одной-единственной целью-охота на кота :biggrin3:! Сейчас, конечно, я при всем желании не решилась бы завести кошку, когда кобель взрослый, и поведение его по отношению к ним сформировано. Но хотелось бы узнать, как надо было поступить тогда, на первых этапах знакомства?

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Но хотелось бы узнать, как надо было поступить тогда, на первых этапах знакомства?
Я заворачивала котенка в одеяло с головой и давала собаке вволю нюхать спину, держала естественно так, что бы при исключить возможность собаки укусить котенка (попыток, правда, и не было).
Еще, когда знакомила агрессивную собаку-суку с маленьким щенком, делала так же т.е. давала нюхать в одеяле и еще, пардон за подробности, ватной палочкой помазала щенка запахом из ее петли. Столбняк и удивление были полными )) зато обошлось, никто не был съеден.
Кошку к виду собаки приучала так же, заходила в комнату с одеялом, так что кошка могла спрятавшись наблюдать за собакой. Примерно за неделю все привыкли друг к другу.

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
Я заворачивала котенка в одеяло с головой и давала собаке вволю нюхать спину, держала естественно так, что бы при исключить возможность собаки укусить котенка (попыток, правда, и не было).
Я примерно так же поступала, кота подносила, пес его нюхал. Но видимо, не довела до конца знакомство. И потом, у меня была проблема в коте. Щен абсолютно не проявлял агрессии, лез только из любопытства и приглашал играть, все в точности, как пишет Тина. А вот котяра не воспринимал собаку никоим образом, вел себя агрессивно и не любезно. Сейчас очень жалею, что не доработала процесс. Может быть, он у меня спокойнее к чужим кошкам стал бы относиться. И завести кота очень уж хочется. Боязно только...

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
maigret11, котенок и взрослый кот разные вещи. Котенка с высокой долей вероятности собака примет без проблем. У нашей доберманши есть домашний любимый кот, а на улице все не достойны жизни. Приносили в дом найденного кота, она его шпыняла страшно, но не жрала. Можно было и подружить, я не захотела. С этой легендой и пристроила (а был мейнкунчик рыжий, красиииивый). Но с этим котом нельзя сделать вывод, всех ли принесенных котов дома надо лупить собаке, моя собака ненавидит рыжих котов, так как в подъезде трижды жили рыжики, которые её доводили до бешенства, кун рыжий тоже был.

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
maigret11, котенок и взрослый кот разные вещи. Котенка с высокой долей вероятности собака примет без проблем.
Я уже об этом думала. При мне все было бы нормально, я уверена, что справилась бы. Но мне всегда будет страшно оставить их одних. Кобель настолько люто ненавидит кошек, уму непостижимо! Сколько раз заводила с мужем разговор о том, чтоб завести котика, он говорит, "Ага, давай! Порадуй собаку!" А тут еще кто-то писал о своем неудачном опыте знакомства котенка и собаки, не помню уже, на каком ресурсе, но запомнила точно, что ничего не получилось.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
У меня кошка с собакой мирно сосуществуют.  Кошка на 1.5 года старше щенка,  которому полгода. Если он ее догоняет,  то тыкается носом и пытается лизнуть.  Она не орет,  просто вырывается и убегает повыше. Тем не менее,  она щенка не боится,  может пройти рядом с его мордой,  когда он лежит. Или мы с ним на диване,  а кошка приходит ко мне на ноги погладиться и помурлыкать. Одних дома не оставляем,  потому что щен закрывается в клетке,  если никого дома нет.  Но ночью спят без людей в одной комнате,  причем кошка может спать на клетке,  хотя ее домик рядом.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Как вам повезло! мои-доберман .такса кролик. цверги кошек просто люто. знают все их лежки.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
типа примера. Бывают и более близкие контакты :) Не обходится и без конфликтов.
http://s017.radikal.ru/i419/1612/b7/95390c4ca3fe.jpg
Доберман и кошки - совместное проживание

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
типа примера. Бывают и более близкие контакты :) Не обходится и без конфликтов.
Даже дико такую картину наблюдать, доберман и кот рядом меня всегда удивляют :biggrin3:. Сразу своего пытаюсь представить :nea:. А как он к посторонним котам на улице относится?

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Даже дико такую картину наблюдать, доберман и кот рядом меня всегда удивляют
????
Совершенно обычная картина во многих домах:

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
????
Совершенно обычная картина во многих домах:
Знаю, что у многих так :justsmile:. Просто мне удивительно такое наблюдать.

Оффлайн Angela_SM

• ...
  • Постоянный Фордобер
  • Лючана из Гаваона и Свет Мурома Мисс Балтия
Чара(Свет Мурома Сайора Исида-  5 лет) и Лунтик(1 мес)
http://s011.radikal.ru/i317/1612/33/c4f50f6f9d5a.jpg
Доберман и кошки - совместное проживание

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
maigret11
Без поводка - не знаю,  на площадке котов не бывает.  А на поводке - как к мелким собакам,  понюхать хочет,  но не рвет за ними,  когда убегают. 
Один раз к нам на 5 этаж забрел кот,  сидел ночью.  Утром мы выходили - пес нюхать,  а кот шипит и орет.  Пес сильно удивился,  отскочил и мы пошли гулять.  Пришли - кота уже не было.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Удивительное сегодня приключилось. во всяком случае для меня. Иду после большой прогулки днем с Дусей(у нас праздник День не зависимости) и вдруг к нам под ноги буквально выкатывается крохотный клубочек. буквально на ладонь помещается. Дуся от такой наглости оторопела. Это бело\черное  чудо спокойно начало тереться о собачьи ноги.Рыжая пятится .глаза на пол морды.вопрошающе смотрит на меня.типО:что делать  надо. Я ей:нельзя. Она мне кажется так ничего и не поняла что это было.До этого котят никогда не видела.Хорошо что кролика не было. Ромашке все равно котенок кошка птичка.надо хватать и душить Хышница с копеечную монету.

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
Это прямо мой кошмарный сон. Все время иду начеку, не приведи Господи, маленький неразумный котенок подскочит, а я не успею среагировать. У взрослых-то ума хватает обходить стороной.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Как я поняла .у моей рыжей котенок вызывает шок. особенно если он идет на неё. Но тут  может быть одно НО ! что бы рядом не было провокатора кроличьей таксы. той все равно. котенок кошка птичка.надо хватать и душить. А уж когда компания!!!тормоза отключаются.тормозная жидкость испарилась .