Автор Тема: Приучение к туалету  (Прочитано 118454 раз)

Оффлайн Саша и Элла

• Фордобер Сладоуст
  • Разделяя счастье с другими, мы умножаем счастье.
    • http://galaktika74.ru
Re: Приучение к туалету
« Ответ #40 : 6.10.2007 - 21:30:30 »
Может попробовать не закармливать щенка на ночь????
Увеличьте дозу кормления утром и в обед, а на ночь давайте поменьше и питьё соответственно слегка ограничьте. Попробуйте, может проблема в излишней кормёжке.
ALEKSVEL GALAKTIKA и LEGENDA GALAKTIKI, PASTORAL и TSUNAMI SHUMA IZ ZOOSFERY
http://galaktika74.ru

Оффлайн Shiva

• Постоянный Фордобер
  • если все согласны, то и я не возражаю!
« Ответ #41 : 27.10.2007 - 01:05:05 »
моей чуть больше 7-ми месяцев и иногда тоже не сдерживается...но мы в квартире живем. Пока при 3-4-х разовым выгуле проблем с этим дома нет, хотя, если долго спим по выходным, то может и не сдержаться.
Но, вроде они с 8-ми месяцев окончательно учаться терпеть... та нам сказали...
Природу побеждают, только подчиняясь ей!

Оффлайн Chelita

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #42 : 27.10.2007 - 05:04:04 »
Уважаемые знатоки доберманов! Наша собачка оказалась впридачу практически не приученной делать свои дела на улице. Конкретнее - она делает и то и другое, но только если у нее на то возникает желание, и если ничего ее не отвлекает от процесса. Сегодня гуляли, наверное, минут сорок: зверушка носилась, живо интересовалась велосипедистами и машинами, отвлекалась на все что можно - и в итоге устроила и лужу, и кучу дома сразу после возвращения :(  Спросили у прежнего хозяина, возникали ли у него такие проблемы - он ответил что нет, так как собаку держал в клетке и давал воду два раза в день  >:(
Имел ли кто-то дела с такой ситуацией? Какое тут может быть решение?
I am a fighter, nor a lover

Оффлайн АстА

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #43 : 27.10.2007 - 12:11:11 »
А Вы после выхода из дома сразу же отпустили ее в "полет"? Я своих собак сразу с детства приучаю, что сначала дела, а уж ПОТОМ игры и беготня.  Т.е. сначала мы выходим на место для выгула, т.е. по "делам", команда "гуляй" или кому чего больше нравиться, и пока все не сделает с поводка не отпускаю и играть не даю, т.е. не поддерживаю игру. После всего сделанного ХВАЛЮ и отпускаю играть и бегать. Очень быстро понимают, что чем быстрее все сделала тем быстрее отпустят бегать.
Попробуйте, найдите подходящее место для выгула, может быть тихое и спокойное, чтобы собаку ничего не отвлекало, после ПОХВАЛИТЕ. и только тогда отпускайте и играйте.
А так ведь собака не знает когда прогулка закончится, вот и носится до одури, а тут ВДРУГ и домой пора! А о "делах" она еще подумать и не успела..... ;)

может на время приучения, воспользоваться клеткой, как у прежнего хозяина. Т.е. если ничего не сделала на улице, дома посадить ее в клетку, и через некоторое время снова вывести на улицу, ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ И ТОЛЬКО ПО ДЕЛАМ, и так пока собака не поймет что от нее требуется. ::)

Удачи.
Всего всем наилучшего. Квина*Касталлия с Большой Волги

Оффлайн Лада

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #44 : 27.10.2007 - 12:26:26 »
Имела такую проблему с сукой другой породы.

Самое простое решение - поставить клетку. Действуем так.
Когда собаке вроде бы уже пора облегчиться, но уверенности в этом еще нет - закрываем в клетку. Когда собака начнет проситься из клетки, ибо терпеть уже невмоготу - бегом на улицу. Выберите на улице более-менее спокойное место (где нет велосипедистов, других собак и т.д.) и не сходите с него, пока собака не сделает дела. Уговаривайте, приговаривайте ("писай тут", например). Не играйте, не отвечайте на приглашения собаки к игре и попытки пойти дальше.
Сделала - бурно хвалим (вкусняшкой, игрушкой, игрой, эмоциональными словами) и идем играть-гулять! Но - ни в коем случае не раньше!

Не сделала - разворачиваемся и, не останавливаясь, домой в клетку. До следующего раза. Все повторяем "до победного".

После полноценной (с туалетом и обязательной прогулкой-игрой после этого) прогулки в клетку закрывать не надо. Закрываем тогда, когда вроде бы пора в туалет, но нет уверенности, что точно уже пора, и выход на улицу с большой вероятностью может окончиться ничем (это надо сводить к минимуму). Нужно полностью исключить все лужи-кучи дома.

В общем, собака должна понять, что пока она на улице всего не сделает - никаких поигрушек и прочей развлекухи. И не ведите ее сразу домой! Даже если нет времени, хоть пару минут поиграйте-побегайте.

Минус этого метода, что нужно некоторое время постоянно находиться дома и наблюдать за собакой. Но для такого дела (чтобы потом спокойно жить) не грех и отпуск за свой счет взять, отгулы. Нужно полностью исключить все лужи-кучи дома.
Плюс - действует быстро. Щенка вообще можно приучить за несколько дней (личный опыт), так, что он даже ночью будет поднимать вас, проситься (терпеть ведь не может в силу возраста).

С той сукой у меня было такое отчаяние, ничего другое не помогло. Еще мне советовали научить ее сперва хотя бы какать на улице, для этого перед выходом ставить ей слабительную детскую свечку или микроклизму. Но она вела себя так, будто ей не свечку, а паяльник под хвост суют, и описывалась прямо у меня на коленях, поэтому мне такой метод не помог.

Оффлайн Лада

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #45 : 27.10.2007 - 12:27:27 »
Аста, синхронно :)
Когда начала писать, Вашего поста еще не было ;)

Оффлайн АстА

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #46 : 27.10.2007 - 13:08:08 »
Лада, ничего страшного.... главное чтобы помогло ;)
Всего всем наилучшего. Квина*Касталлия с Большой Волги

Оффлайн Chelita

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #47 : 30.10.2007 - 15:44:44 »
Всем большое спасибо за рекомендации.
Мы приобрели клетку, и зверюшка сразу же ее невзлюбила - еще бы, кому охота сидеть взаперти. Дело осложняется наличием двух котов, которые к Чин-Чинше настроены весьма недружелюбно. Да и она, похоже, с удовол;ствием бы за ними погонялась. В клетке песка не безобразит, и уже приучается на улице первым делом сделать свой бизнес, а потом уже отвлечься на что-то другое. После этого - побегушки и игры :)
Отпускать ее с поводка мы не можем: нет общественных собачьих площадок, выгуливаемся в парке на длинном поводке.
Собака действительно очень умная, но энергия из нее прямо хлещет. А наша семейка - три флегматичных толстяка!

Оффлайн lica

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #48 : 3.11.2007 - 01:44:44 »
Всем большое спасибо за рекомендации.
Мы приобрели клетку, и зверюшка сразу же ее невзлюбила - еще бы, кому охота сидеть взаперти. игры
Отпускать ее с поводка мы не можем: нет общественных собачьих площадок, выгуливаемся в парке на длинном поводке.
Собака действительно очень умная, но энергия из нее прямо хлещет. А наша семейка - три флегматичных толстяка!
Клетки, решетки, камеры пыток... Конечно, это замечательно... Щипцы для выдергивания ногтей, спецложки для удаления глазного яблока... Что еще придумаем, лишь бы отучить собу ходить в туалет в жилом помещении?
Если серьезно. С детства живу с собами. Знаю только один действующий способ (да простят меня кинологи): потыкать мордой (ваша рука на холке) в наделанную лужу и тут же вывести гулять. За холку вожак наказывает провинившегося. Вы для собы - стая, если вы вожак, то указать "так делать нельзя" ваша прямая обязанность.
Пройдет время, и соба привыкнет к вашему распорядку жизни "трех флегматичных толстяков". И спать будет, когда вы спите, и лишний раз гулять не попроситься. Терпение и еще раз терпение. Собы же подражают в образе жизни своим хозяевам.

Оффлайн MadMax

• Фордобер Сладоуст
  • The Road Warrior
« Ответ #49 : 3.11.2007 - 16:24:24 »
Знаю только один действующий способ (да простят меня кинологи): потыкать мордой (ваша рука на холке) в наделанную лужу
Очень хороший метод  >:( Если вы так делаете, то хотя бы не советуйте такое другим. Метод никому применять бы не советовал.
И с каких пор клетка - это камера пыток? Какие щипцы, какие спецложки - вам плохо.
Почитайте хотя бы специализированную литературу по воспитанию собак, чтобы не советовать на форумах тыкать собак в их лужи и не сравнивать клетки с камерами пыток.
Only the strong will survive.

Оффлайн Лада

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #50 : 3.11.2007 - 22:38:38 »
Ну вы, блин, даете :o
Челита, не слушайте.
Тыкать мордой в лужу - хуже ничего нельзя придумать. Это бред. Добьетесь только того, что собака будет бояться вашего возвращения, ваших рук, а за что ее наказывают - так и не поймет.
Клетку собака воспринимает примерно так, как подросток - свою собственную комнату: т.е. место, где никто не потревожит, где хорошо отдыхать, иными словами - логово.
У меня в клетке спит таксик (причем запирается она только в очень редких случаях), там же спасается от приставаний добермана. Воспринимает ее как свое уютное место. В клетках собаки отдыхают на выставках.

Все попытки погонять котов твердо пресекайте. Ни к чему это.
А что касается энергии... надо учиться ее выпускать наружу :) Только на поводке  набегаться очень трудно, если вообще возможно. Мячики-палочки собака любит?

Оффлайн jenka

• Частый Фордобер
  • **
    • Доберман Сант Креал Викинг
« Ответ #51 : 4.11.2007 - 01:05:05 »
Мы приучались ходить в туалет на улице без клетки, использовали просто желание собаки выйти на улицу погулять. Это заняло, как и отмечала Лада, достаточно много времени - но время это исчислялось все же днями, а не месяцами, и в итоге мы не жалеем, что потратили его на постоянные походы на улицу.

В клетку мы его не закрывали для этих целей, но в тех случаях, когда пес ну наверняка хотел в туалет (а эти  случаи не так уж сложно вычислить! Статистика:-)...) - например:
- после ночи,
- когда долго спал днем и проснулся,
- когда поел,
- когда активно поиграл,
мы сразу брали его и вели на улицу. На коротком поводке мы сначала шли в одно и то же место, где предлагали ему "сделать дела" - здесь желательно повторять каждый раз одну и ту же фразу. Писал он обычно сразу же - потому как в этом месте обнаруживал следы своих предшествующих "писаний". С более "серьезными делами":-)) иногда сложнее-собаке бывает нужно подвигаться - тогда мы немного играли в том же самом месте, постоянно делая псу все те же предложения. Никуда больше мы не отходили, пока не сделает дела. Сделал? ОЧЕНЬ активно хвалили и вели в другое место - пусть оно даже совсем недалеко - и там уже играли, весело разговаривали и вообще развлекали:-)). Все довольны:-)
Главное, как мы убедились, НЕ УВОДИТЬ ДОМОЙ сразу же после того, как собака сделала дела - моментально просечет эту зависимость и будет оттягивать, как только сможет. "Вторая серия" должна присутствовать всегда!
Если начинал писать дома, "страшным" тоном ругали и ТУТ ЖЕ вставали и шли к двери, взяв поводок - попутно предлагая пойти на улицу. Писанье тут же прекращалось, радостно шел на улицу и там доделывал начатое уже "на законном основании". Опять бурные похвалы с последующей игрой:-))  Применять физическое воздействие "на месте преступления" считаю малоэффективным - ведь цель наша в данном случае не наказать, а создать правильную цепочку причин-следствий.

Привык он достаточно быстро - принялся сам в необходимых случаях маячить перед нами, глядя в глаза. Со временем мы просто уменьшили количество выводов на улицу, приурочив их к кормлениям.
Жили мы тогда на третьем этаже в густонаселенном дворе; естественно, непросто каждый раз встать, взять щенка и отвести в "то самое" место:-) Но поверьте, это стоит того и срабатывает, причем достаточно быстро - ведь пес всегда не против прогуляться, и конфликты с Вами ему тоже без надобности. Он поймет Вас обязательно, только проявите немного терпения!:-)

Оффлайн Лада

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #52 : 4.11.2007 - 14:52:52 »
jenka, вы молодцы! Просто ни слова не добавишь!
Признаться, про клетку я стала писать, потому что в первом посте владельцы упомянули, что собака до них жила в клетке >:(
Поэтому естественно было предположить, 1) что пространство квартиры для нее ничем не отличается от выгула
2) что собака не будет протестовать против клетки, раз знакома с ней; причем совершенно не предлагалось снова держать ее там, а лишь закрывать ненадолго.
3) собака взрослая (или почти взрослая). Конечно, предугадать, что щенок вот-вот наделает дел, несложно, но со взрослой собакой это труднее. Я это проходила, когда раз 5 выведешь впустую, а потом она прямо при тебе и присядет на полу :-\ Со щенком же клетка сокращает время приучения в разы.

У меня самой никогда не было проблем к быстрому приучению своих щенков к улице. Только вот с той упомянутой сукой я намучилась (взяла в 3 мес, не помогало ни-че-го, клетку сподобилась купить только в 1,8 года). Но потом с ее же щенком, которого планировала оставить себе, опробовала рассказанную мной методику - он через несколько дней начал проситься и даже будить меня ночью (терпеть-то еще не мог), и это в возрасте 2,5 мес! ;)

Оффлайн Chelita

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #53 : 7.11.2007 - 19:29:29 »
Всем еще раз спасибо за рекомендации. Jenka, мы, к сожалению, не можем выводить собу в любое время - работа, поэтому приходится пока что закрывать на день в клетку, а на ночь брать в спальню: она уже скумекала, что при хозяевах дома пИсать не рекомендуется :) К клетке стала относиться лучше, когда мы положили туда мягкую постель: теперь в нашем присутствии отдыхает именно там.

Лика, я не буду тыкать собаку мордой в лужу. Этот метод, мягко говоря, неэффективен, так как животное не может связать сделанную пару часов назад лужу и наказание. Плюс - не хочу, чтобы собака нас боялась.

Лада, наша девица к мячикам-палочкам относится равнодушно - у нее на уме только гонять птиц и белок, коих вокруг немерено :) Пробуем занять умственно: сидеть-лежать, ко мне, барьеры и т.д. Я уже два кило потеряла в таком ритме! :) Сейчас Чин-Чинша на щадящем режиме, прооперировали по поводу кисты яичников в субботу. Подлечится - начнем занятия с инструктором.

Оффлайн Olesya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #54 : 23.09.2008 - 09:49:49 »
А мы когда гулять ходим, тоже любим поиграть - вместо пописать! Но я действую по принципу сначала "дела", а потом игра!!!  ;D Вроде как помогает, но дома все равно писает, ну я понимаю что он маленький еще  ::) у нас есть такая проблемка, что когда мы гуляем мы любим тащит в пасть все что видим (пакеты, доски, щепки, бумажки ... вообщем все, один раз даже железку  хотел погрызть, но передумал) я его конечно ругаю....но чего-то плохо помогает это.

Оффлайн Ramzaya

• Постоянный Фордобер
« Ответ #55 : 23.09.2008 - 12:48:48 »
Olesya, а Вы попробуйте меняться на вкусняшки. Как только щен что-то нашел, привлекайте его внимание, подзывайте. Забираете из пасти принесенное, ему тут же вкусняшку. А дальше уже решаете, что делать с этим принесенным. Если безобидные палочки, бумажки, шишечки, разрешаете дальше нести. С чем-то можно затеять игру. Если это что-то съедобное, тоже по ситуации. голову от воблы можно и отдать. А какую-нибудь гадость -  в пакетик в карман, потом незаметно выбросите. А щена сильно хвалите, предлагайте игру. Когда он будет полностью доверять Вам в этом вопросе, можно принесенную бяку выкидывать у него на глазах, но это уже, когда Вы уверены, что он втихушку не зажует что-то.
Это лучше, чем наблюдать, как щенок, убегая от Вас, быстро что-то зажевывает, а потом пребывать в неведении, что он сожрал.
Одевайте перчатки на прогулке, чтобы было не очень противно брать всякую бяку в руки. У нас была забавная ситуация, когда мой шестимесячный Рамзаич подбежал ко мне и радостно вложил в руку замерзшую какашку. Хорошо, что я была в перчатках. До сих пор помню изумленные глаза Рамзаича, когда он увидел мое замешательство и отвращение. Конечно, ни в какой карман я эту прелесть не положила, закинула за какие-то ветки, бормоча что-то невразумительное себе под нос, а Рамзаич решил, что мама точно не в себе, потому как лучше добычи он не приносил.

Оффлайн Дождик

• ФОРДОБЕР
    • ЗооСовет.RU - советы по дрессировке и хендлингу.
« Ответ #56 : 23.09.2008 - 14:31:31 »
Ramzaya
 укатайка!!! ;D ;D ;D воображение развито , представила эту картину ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Ramzaya

• Постоянный Фордобер
« Ответ #57 : 23.09.2008 - 23:52:52 »
Дождик, спасибо! :) Картина действительно была еще та...

Оффлайн Olesya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #58 : 26.09.2008 - 13:34:34 »
Olesya, а Вы попробуйте меняться на вкусняшки. Как только щен что-то нашел, привлекайте его внимание, подзывайте. Забираете из пасти принесенное, ему тут же вкусняшку. А дальше уже решаете, что делать с этим принесенным. Если безобидные палочки, бумажки, шишечки, разрешаете дальше нести. С чем-то можно затеять игру. Если это что-то съедобное, тоже по ситуации. голову от воблы можно и отдать. А какую-нибудь гадость -  в пакетик в карман, потом незаметно выбросите. А щена сильно хвалите, предлагайте игру. Когда он будет полностью доверять Вам в этом вопросе, можно принесенную бяку выкидывать у него на глазах, но это уже, когда Вы уверены, что он втихушку не зажует что-то.
Это лучше, чем наблюдать, как щенок, убегая от Вас, быстро что-то зажевывает, а потом пребывать в неведении, что он сожрал.
Одевайте перчатки на прогулке, чтобы было не очень противно брать всякую бяку в руки. У нас была забавная ситуация, когда мой шестимесячный Рамзаич подбежал ко мне и радостно вложил в руку замерзшую какашку. Хорошо, что я была в перчатках. До сих пор помню изумленные глаза Рамзаича, когда он увидел мое замешательство и отвращение. Конечно, ни в какой карман я эту прелесть не положила, закинула за какие-то ветки, бормоча что-то невразумительное себе под нос, а Рамзаич решил, что мама точно не в себе, потому как лучше добычи он не приносил.

;D Ничего себе он принес  ;D А у нас Рич очень любит их есть, фу конечно. Надо будет попробовать обязательно так как вы сказали!!!!!! Посмотрим что получиться!!! Спасибо большое за совет!!!  :)

Оффлайн Olesya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #59 : 13.10.2008 - 06:35:35 »
Я так не могу, я устала от этого уже.  :-[ Я оченб устала, я не знаю что делать!????? Он надо мной просто издевается....да это именно так!!!!

Утром (рабочие дни) просыпаемся в 6.30, дома дело большое уже лежит, вывожу гулять ходим по маленькому. Приходим - я его кормлю, не успевает он доесть как уже наложил кучу!!!! Он как специально. Я только уберу он опяь наложит!!!! Ну неужели собака в почти 4 месяца не моежет терпеть 5 минут???? Хотя когда начинаю его ругать он понимает. С виноватым видом сидиться сразу у двери. В течении дня хочет писить и нет чтоб хоть гавкнуть он немного писнет, и текать к двери сразу!!! Ну это нормально?!!!
В выходные он дрыхнет до 8 где-то раньше не просыпается даже, а когда проснется то начинает гавкать..выводим в туалет... все нормально, а днем опять начинается....мне кажется что я не справлюсь с этим, я уже устала.....

Даже запах этот...у меня за неделю ушла бутылка белизны. В тазик я наливала 1 крышечку или 2.