Автор Тема: Приучение к туалету  (Прочитано 120001 раз)

Артем

• Гость
Приучение к туалету
« : 25.09.2002 - 14:32:32 »
Всем привет. Вот такие вопросы. Мы берем добармашку в квартиру. Полы в квартире паркетные. Отсюда:

1. Реально ли приучить щенка ходить на одно и то же место в квартире (скажем на кошачий туалет). Естественно, речь идет о периоде связанном с прививками. Так или иначе месяц песу на улицу не водить а паркет потом перекладывать ой как не хочется.
2. Можно ли щенку по паркету ходить? Провислой спины, сближенных скакалок и разлапистости не хотим. Если нельзя то чего кто делал? Из практики плс. И опять же с какого возраста это уже не тема? У меня площадь 100 метров паркета однако...  Это я к тому что палас мне проблему не решит.

Артем.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
Re: Приучение к туалету
« Ответ #1 : 25.09.2002 - 15:12:12 »
Я бы делала так.
В то время, пока все дома, вытереть лужицу до ее впитывания несложно.
На время отсутствия надо органичить размещение щена одной комнатой, прихожей, кухней на выбор ( к тому же грызть всю квартиру или отдельно взятое помещение ?). Я слышала, что обычно там стелят газеты - они впитывают. Палас стелить нельзя, под ним паркет сгниет и довольно быстро. То, что по скользкому ходить нельзя и я слышала. Но если это недолго, не страшно. Потом будете много гулять - и все будет О.К.
Для своих щенков я делала так:
Жили они в довольно большой прихожей (покрытие - паркет), а также в им разрешалось свободно перемещаться на кухне (линолеум, но ножки у табуреток поточили) но и забегать в ванную комнату (погрызли коврик). Я купила в аптеке несколько обычных таких детских клеенок(прорезиненную). Это клеенка, которую обычно детишкам в постельки подстилали. Размер куска был 1м х 2м. Сшила их между собой под прихожую с запасом. Под места стыков подложила газеты. И не скользко ине промокает. К плинтусу как-нибуди прикрепите. Мы просто гвоздиками прибили, у другой стены у нас стол придерживал - и там я могла менять газеты.
Но материальные потери при выращивании щена неизбежны. И ремонт тоже.
А так, к сведению, доберманы в наших услових живут только в квартирах, чай не Италия!
С уважением, всегда ваша, Кошка.

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #2 : 25.09.2002 - 15:36:36 »
Добрый день Артем!
Не могу не порадоваться Вашему интузиазму по поводу "только на время после прививки" дело в том что щенок делает свои делишки с завидной периодичностью и подгадать момент будет весьма нелегко, обычно от таких привычек отделываются не раньше 6-8 месяцев. Так что советую запастить терпением и тряпками, а так-же бумажными полотенцами (для твердого содержимого желудка:-))). Что касается приучения ходить в одно место, то да это возможно, правда радиус этого места +- 1 метр. советую положить на пол коврик от водительского автомобильного сидения, он достаточно большой (есть где развернуться:-))) и есть стенки, дабы не стекало на пол, ну и конечно, неиссякаемый запас газет, благо всяческих экстра м и т.д. приносят немеряно. Отдельная песня про выброшеный ковролин, вонял он безбожно, а что было под ним не передать словами. Если вы готовы пойти на траты ради любимого щена и не готовы менять паркет, то советую застелить коридор линолеумом, поверьте - это надолго. От "писанины" дома я недавно только избавилась, я не знаю как пережила этот год, а каким образом выжила собака? Крик души мужу: "ВЫБРОСИИ-И-И!!" - это банальный ежедневный разговор.

Желаю Вам терпения, его понадобится очень много.
С уважением,
Ирина

Gavrik

• Гость
« Ответ #3 : 1.10.2002 - 14:16:16 »
М-да ,занакомая ситуация, только мы вот , например " клали кучи" где-то месяцев до 6-ти, не всегда, а с какой-то только Зорке ведомой периодичностью, пардон, но у меня со временем развилась мания "внюхивания в воздух сразу после пробуждения", к счастью это уже прошло, но появилась другая проблема, с 2-х месячного возраста мы оставляли песу дома одного почти ежедневно, примерно часа на 3-4, и ничего, только газеты разбрасывались, а потом случился какой-то перелом и песа начал пакостить,причем пошел сразу по крупному, стал рвать мягкую мебель, и "вскрыл горло" любимой мягкой лошади ребенка ( трагедия была страшная!!!), а уж ремонт дивана и вовсе в копеечку встал!! Так что теперь пес остается дома в наморднике! А вы должны быть готовы к " крупным " неприятностям!!
Думаю, что такое поведение вызвано переходным возрастом....и временно..

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #4 : 1.10.2002 - 16:01:01 »
Ой, не знаю Оксан, насчет временного, моей вроде год уже стуканул  ;D, а пакостит до сих пор, вчера съела бархатную коробочку из-под драгоценностей, а стояла она в весьма укромном месте, вот я и судорожно вспоминала было ли там что-то ??? Возникло подозрение, что песа пакостит когда мы задерживаемся с работы, т.е. четко отведенное время пропущено и она начинает тосковать по любимым хозяевам :-))), а как еще побороть тоску, конечно, "позаниматься" хозяйскими вещами.
С уважением,
Ирина

Артем

• Гость
« Ответ #5 : 2.10.2002 - 21:04:04 »
А как народ относится вот к этому?

http://www.petsmart.com/products/product_15678.shtml

С учетам того, что песе дома одной быть максимум 4 часа в сутки это звучит как вариант (на эти 3-4 часа). Ну не могу я позволить ей убить квартиру. Ремонт закончили месяц назад и ремонт неплохой.
То что проблемы будут и нужно готовиться - понятно. Собака третья по жизни (колли, ЮРО). Но колли была в квартире которую не жалко а ЮРО в частном доме а тут вот жалко. Да и вообще, на К-9 говорят что клетка дисциплинирует и решает ряд других проблем во взрослой песьей жизни. Так как?
И опять же как со скользким пакрытием? Дейтсвительно ли это вредно или ваши дамы и кавалеры на скользких полах выросли и не жалеют об этом?

Gavrik

• Гость
« Ответ #6 : 2.10.2002 - 23:08:08 »
Сложно рассуждать на эту тему, но по моим наблюдениям все собаки к 3-м годам переставали пакостить, у меня такса , например, сидела в клетке до 2-х лет, потом он успокоился и уже оставался дома за хозяина. С Зоркой , думаю, что это раньше закончится....А большинство лет до 2-х по мелочи, но вытворяют дела. А пока не образумится будет сидеть в наморднике, на ежемесячный ремонт диванов средств нет, да и времени тоже.

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #7 : 3.10.2002 - 09:53:53 »
Ну 4 часа в клетке, которую он воспримет как конуру - это нормально, поспит. Только до того, наиграйтесь с ним, нагуляйте и предусмотрите, что он за 4 часа может и написать.
Про полы: если собака все время на скользком - то да. это проблема. Можно раскидать недорогие циновки, которые потом не жалко выбросить. А если много гулять, желательнь не по асфальту, а по грунту, там, где камешки попадаются, по щебню ходить (найдите такую дорожку и несколько раз за прогулку пройдитесь по ней на поводке, собачка-то будет норовить отодвинуться с дорожки". Вот и будете укреплять лапки.

А как народ относится вот к этому?

http://www.petsmart.com/products/product_15678.shtml

С учетам того, что песе дома одной быть максимум 4 часа в сутки это звучит как вариант (на эти 3-4 часа). Ну не могу я позволить ей убить квартиру. Ремонт закончили месяц назад и ремонт неплохой.
То что проблемы будут и нужно готовиться - понятно. Собака третья по жизни (колли, ЮРО). Но колли была в квартире которую не жалко а ЮРО в частном доме а тут вот жалко. Да и вообще, на К-9 говорят что клетка дисциплинирует и решает ряд других проблем во взрослой песьей жизни. Так как?
И опять же как со скользким пакрытием? Дейтсвительно ли это вредно или ваши дамы и кавалеры на скользких полах выросли и не жалеют об этом?

Оффлайн Irina

• Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 3.10.2002 - 15:48:48 »
Привет!
Считаю, что клетка великолепный выход из положения, тем более, что основное время, в отсутствии хозяев, они спят, главное привычка, моя уже автоматом после утренней прогулки и завтрака укладывается спать - режим-с ;D
По поводу паркета, согласна с Кошкой, полы лучше пока застелить, тем более, что доберман собака супертемпераментная и беготня является обычным состоянием ну и конечно гулять побольше и подольше.
С уважением,
Ирина

Gavrik

• Гость
« Ответ #9 : 4.10.2002 - 20:57:57 »
А мне кажется что лучше ограничить территорию перемещения по квартире, и пока не остепенится пользоваться намордником, иначе весь смысл добермана в квартире теряется, он ведь собака сторожевая, и должен быть в пределах коридора точно, чтобы он смог охранять! А так мало ли ( и случаев предостаточно) грабитель входит в квартиру, а там добер....но в клетке..... грабителю весело, он еще и поиздеваться над несчастной собакой успевает.... У меня была уголовная практика и такие случаи рассказывали, как и те , когда доберман вцепившись в ногу или руку грабителя погибал от его ножа, и потом его снимали с ноги грабителя железными тисками....в отделении милиции.....

Артем

• Гость
« Ответ #10 : 5.10.2002 - 00:21:21 »
так ведь не на всю жизнь в клетку а именно пока не остепенится. :-) И, кстати, картина с грабителем и псом в наморднике тоже та еще... :-))
Не по теме. Кто-нибудь может сказать что-нибудь о нашем папаше?

http://www.doberman.kiev.ua:8080/advert/tsarevich/index.html

Интересует темперамент и рабочие качества Царевича.

Gavrik

• Гость
« Ответ #11 : 5.10.2002 - 17:31:31 »
Во-первых сложный возраст заканчивается где-то в 1,5 - 2 года, а до этого времени ни  один доберман еще не способен полноценно охранять, психика слишком неустойчивая, поэтому до этого времени можно или в наморднике или в клетке, но мне кажется, что клетка для добермана это слишком, пусть бегает, двигается. Принимать решение в этих вопросах имеете право только вы.
Теперь что касается Царевича, это следующий помет после знаменитого Т-помета, тоесть у Тамерлана, Тигра, Трефовой Дамы и Царевича одна мать и разные отцы! Ц-помет также зарекомендовал себя отличными экстерьерными и рабочими качествами! По-моему на этом сайте есть ваша родственница, кажется у Иделин папа тоже Царевич!
А вам я желаю успеха в этом нелегком деле воспитания настоящего добермана!!!
Нас же можно поздравить, на выставке "Львы и Компашка" мы стали лучшими щенками в породе и 3-ми на Best-show!

Оффлайн Кошка

• Постоянный Фордобер
« Ответ #12 : 7.10.2002 - 17:55:55 »
Поздравляю!
А я Ирину пытаю, как и что, у меня к вам почта не проходит.
Не зря так долго парились.
Надеюсь, пойдете на Кубок Мэра?
У нас обещали открыть льготную запись по 400р. У вас, думаю, тоже.

Gavrik

• Гость
« Ответ #13 : 7.10.2002 - 18:23:23 »
На Кубок Мэра мы уже записались и оплатили, так что будем...хотя энтузиазм к выставкам у меня пропал, организация хуже некуда...

Оффлайн Grase

• Постоянный Фордобер
  • Ждем в гости! www.entoni-dober.narod.ru
    • Entoni de Grande Vinko
« Ответ #14 : 21.10.2002 - 21:24:24 »
А у меня неприятная вещь стала полезной. Затянулся ремонт и мой добермаша вырос (почти, ему 10 мес.) в квартире, в которой даже мебель не сильно жалко.
Правда чем ближе переезд, тем больше опасений  :-\ Там хороший ремонт и есть, что грызть!
Хотя за всю свою недолгую жизнь он съел книгу и зонтик (любимый), меня пугают возможные потери... А намордник он снимает. И в нем же даже воды не попить!
Вот и думаю - что лучше, клетка или купить неснимающийся намордник?

Оффлайн dmitry_kr

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #15 : 23.01.2007 - 23:55:55 »
Щенок кобель 2мес и 3 недели. Мне кажется очень много писает! Буквально каждые минут 10-20! Я уже упарился с тряпкой бегать!  причем когда его принесли 2 недели назад сначала писал где-то раз в час. А теперь даже пытался 2 раза нассать на свой матрасик где спит! Кормим по очереди сушняком и натуралкой и никаких других проблем нет. Может убирать миску и давать воды понемногу?

Оффлайн Melinda

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 24.01.2007 - 11:44:44 »
dmitry_kr,может быть ,вы,просто ему мешаете нормально сделать лужу,вот он и выдает маленькими порциями?

Оффлайн Melody Moire

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 24.01.2007 - 14:11:11 »
Может, стоит сделать УЗИ? Думаю, со всеми вопросами, которые беспокоят, в первую очередь лучше всего обращаться к ветеринару.
PS А уж сколько раз было говорено про то, что нельзя мешать натуралку с сушкой!!!

Оффлайн Labris

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 1.05.2007 - 22:35:35 »
Есть проблема.Где-то до 4,5 мес у нас с моим кобельком в плане несанкционированного туалета все было более-менее:успел/поймал-вывел-чистота/любо-дорого.Но вот где-то неделю-ссымся ВСЕ время и периодически-хоть каплю,но с улицы принесем!как назло.и по-взрослому ногу подымать не желаем((ЧТО С НАМИ??? ???
диагноз ясен- добермания,
возможны обострения...

Оффлайн Ната

• ФОРДОБЕР
  • Доберман - это стиль жизни...
    • Доберhelp
« Ответ #19 : 2.05.2007 - 01:43:43 »
ну насчет ноги, это ничего, мой до сих пор если много накопил писает как девочка (1 год 5 месяцев), а так примерно до 6-8 месяцев писали "по-девчачьи" ;D ;) это пройдет)))
касательно того что дома писает, может застудился? погода обманчивая все таки. а может назло делает. но все таки я думаю что застудился он у вас. померяте температурку, посмотрите как кушает. можно к вет сводить, только к хорошему специалисту.
Узнать чем и как помочь доберманам Вы можете на www.doberhelp.ru