Автор Тема: можно ли щенку ходить по лестнице?  (Прочитано 32466 раз)

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
Почему не рекомендуется (а в некоторой литературе даже запрещается с "!!!") ходить с щенком по лестнице?
Ухожу в монастырь. В собачий.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: лестница?
« Ответ #1 : 21.06.2005 - 16:59:59 »
По лестнице ? Можно , но только вверх.

Оффлайн Nadine

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #2 : 21.06.2005 - 18:52:52 »
У меня 5-й этаж без лифта, щен весит 20 кг... и что делать?
Каждое мгновение - это еще один шанс изменить будущее...

Оффлайн Liudmila

• ...
  • Фордобер Сладоуст
    • Питомник "Из Дома Лювира"
« Ответ #3 : 21.06.2005 - 19:17:17 »
До четырех месяцев вниз по лестнице нельзя - у щенков добермана слабые связки...
Что делать - можете решить только Вы сами...
Я таскала одно время, когда лифт не работал... если поудобнее взять на ручки в охапку, то вес не особенно и чувствуется.
С уважением
Питомник Доберманов и Мин Пинов "Из Дома Лювира" http://www.pinscher.ru

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #4 : 21.06.2005 - 20:00:00 »
Вот выдержка из книги Доберман М.Джимова и Н.Крыловой:"Беби нельзя давать спускаться по лестнице самостоятельно.У щенка еще слабая спина,чтобы выдерживать многократное растяжение,поэтому надо сносить его по лестнице на руках до 5-6 месяцев или спускаться с ним в лифте.В квартире не позволяйте ему лазить под мебелью..........Собака может спускаться по лестнице самостоятельно,если вы чуствуете,что она готова к таким упражнениям,и пока у щенка не сформируются мышцы задних ног,не разрешайте ему высоко прыгать......"
Мы обычно спускали щенков на руках по лестнице до 4-4,5 месяцев.
Будьте проще и к Вам потянутся люди!

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #5 : 21.06.2005 - 21:49:49 »
  А в какой литературе такое написано? Щенку не то что можно, но и нужно ходить по лестнице.
  Надине, а сколько месяцев щену?
Валя,ты просила указать литературу,где такое пишут,я написала.Спорить по этому поводу не буду.Мне советовали делать именно так,причем не последние люди в породе.А ты вольна поступать ,как хочешь.Если бы наши собаки были из дикой природы,то ни у кого не возникали такие вопросы вообще.
А о своих собах,я и написала,что сносила по лестнице до 4-4,5 месяцев,а в  6 месяцев спускались сами.Знаешь,как говорят-"Береженного-бог бережет".
Кстати,беби-это до 4 месяцев(включительно).

Оффлайн Nadine

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #6 : 22.06.2005 - 01:23:23 »
Щену 3,5 мес... :) Таскали пока весил кг 17, ну уж как перевалил за 20...   ::) Лифта у нас нет вообще...

Предсавила 5-6 месячного щена кг эдак под 30, а то и с хвостиком  ;) которого всей семьей или собрав всех знакомых стаскивают на руках по лестинице  ;D
Каждое мгновение - это еще один шанс изменить будущее...

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #7 : 22.06.2005 - 07:18:18 »
Мое личное мнение - развитому бэбику лестница не проблема и вверх и вниз....
Одни говорят связки слабые, другие говорят сутавы повыворачиваются.... Нам, учитывая вес и размеры, рекомендовали до года вообще не бегать а только перемящаться с целью приема пищи и пописать.... Оборжаться...
Реальная опасность спуска с лестницы - из-за плохой координации движений и суетливости - падение - ИМХО. Одевайте шлейку и спускайтесь спокойно, страхуя за ручку. Страховать за поводок на ошейнике - выйдет боком, в один прекрасный момент Вы спуститесь с ним на "лифте"....
У меня был один щенок который очень поздно увидел лестницу. С ним даже подниматься было опасно - он так суетился и старался побыстрее на нее забраться, что не видел ближайшей ступени и отбивал об нее и передние и задние лапы. Приходилось тормозить поводком и держать натяг, чтобы он не прыгал на ступени а шагал - за неделю дошло....
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #8 : 22.06.2005 - 07:26:26 »
Щену сейчас 5 месяцев и примерно недели 3 мы каждый день спускаемся и поднимаемся на 8 этаж пешком. И, imho, от этого не только он, но и я стали намного здоровее и выносливее (в день получается 4 спуска и 4 подъема). Да и по сравнению с соплеменниками выглядит помощнее:)

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #9 : 22.06.2005 - 11:16:16 »
Щену сейчас 5 месяцев и примерно недели 3 мы каждый день спускаемся и поднимаемся на 8 этаж пешком. И, imho, от этого не только он, но и я стали намного здоровее и выносливее (в день получается 4 спуска и 4 подъема). Да и по сравнению с соплеменниками выглядит помощнее:)
А до этого ,т.е. до 4 месяцев,тоже щенок сам спускался?
А вообще - сколько людей-столько мнений.Я осталась при своем.Удачи всем! :)

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #10 : 22.06.2005 - 13:19:19 »
до 4-х месяцев у нас лифт работал ::)

Оффлайн ninylja

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
    • Нино из Зоосферы
« Ответ #11 : 22.06.2005 - 17:06:06 »
до 4-х месяцев у нас лифт работал ::)
А если бы не работал,как поступили бы? ;) ;)
Ух,как здорово,минус кто-то добавил,спасибо.  :D

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #12 : 22.06.2005 - 20:49:49 »
Мдям... Если бы лифт и раньше не работал... Муж бы его выгуливал ;D, у него сил хватит на руках "птичку" носить.
А по поводу кармы - лучше бы ее вообще не было.

Оффлайн tori_lp

• Частый Фордобер
  • **
Re: можно ли щенку ходить по лестнице?
« Ответ #13 : 3.09.2011 - 21:33:33 »
Здравствуйте.Берем щенка в середине сентября. У нас свой дом и моя комната на втором этаже, лестница не особо большая, но закрученная. Боюсь , что могут возникнуть трудности. Наверное лучше до 5-6 месяцев переехать мне на первый этаж? Или все таки позволить ходить по лестнице? Заранее спасибо за ответ)

Оффлайн Колибри

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #14 : 10.09.2011 - 10:36:36 »
Я когда свою мадам взяла та не умела ходить по лесницам вообще. Вверх худо бедно еще поднимались, а вниз только куборем вниз головой. Носила на руках, при том что она весила уже почти как я.
Я еще не волшебник, я только учусь...

Оффлайн Masia

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #15 : 12.09.2011 - 20:05:05 »
У меня первый доберман ходит по лестницы с трех месяцев. Правда мы на первом этаже тогда жили - там всего три ступени было.

Оффлайн красс

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 13.09.2011 - 12:45:45 »
У собак плечевой пояс крепится к корпусу  не с помощью сустава, а с помощью мышечно-связочного аппарата. Я думаю.именно поэтому не рекомендуется нагружать плечевой пояс ,а также давать излишнюю нагрузку на ростовые зоны передних конечностей.
Боже, помоги мне стать таким человеком, каким  считает меня  моя собака!

Оффлайн tori_lp

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #17 : 14.09.2011 - 10:08:08 »
второй день как Дина дома, спускаем и поднимаем на руках, вес у нас 14 кг...тяжеловато, но терпимо. Единственное, что смущает, так это то, что теперь при каждом удобном случае пытается залезть на руки. Улицы мы пока боимся,все новое для нас, так на улице как конь скачет , только на ручки бы взяли.

Оффлайн V

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 21.11.2011 - 13:53:53 »
и все же...какой максимально безопасный проход по лестнице для щенка? 1-2 этажа?
нашему почти 5 месяцев, регулярно вниз-вверх по 9 этажей "ездим" на мне в качестве лифта  ;D, настоящий лифт когда починят - неизвестно!) мне, в общем-то, не тяжело, но малой уже периодически начинает взбрыкивать!)
последние 2-3 недели с удовольствием проходим вверх этаж-полтора, вниз пока не пробовали ...

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
« Ответ #19 : 21.11.2011 - 14:05:05 »
живу на 5 этаже без лифта и никогда не заморачивалась носить на руках кобеля:))) сам ножками туда-обратно