Автор Тема: Собака стала меньше есть. Перекармливаю?А сколько мяса ест ваш доберман?  (Прочитано 205 раз)

Оффлайн Atommaster

• Начинающий фордобер
  • *
Кобель , 9 месяцев, натуральное кормление (мясо-рыба-хрящики-овощи-зелень-рис).  Всю жизнь хомячил все, что не прибито! Я очень радовалась, что собака пищевик - это страшно  удобно для занятий. Однако какое то время назад рай на земле закончился, когда собака с утра выплюнула мясо, которым полагалось заесть таблетку. Я была в ужасе, потому что перед едой полагается поработать, а тут пришлось разыгрывать собаку мясом, чтобы позаниматься за мясо! В результате пес все съел, но это был звоночек! Стало понятно, что на занятиях ему уже не так весело есть, а пока я нарезаю еду на завтрак или ужин песа не лежит с  бесконечным жалобным поскуливанием, а ложится спать! Вчера он отказался от ужина. Миска была убрана, через час предъявлена на безразличное обозрение и убрана до утра.  Сегодня утром скормила половину того, что хотела фактически с рук.
Для меня вопрос кормления собаки не праздный, т.к. мы долго и мучительно набирали вес (это отдельная история). Правда, соба очень старалась и сметала все до чего дотянется.  Очень не хочу терять ни грамма. Итак, еда привычная, на улице не жарко, стрессов не было, нагрузка регулярная, собака вроде бы не больна. А есть не хочет! Пищевик!
Есть у меня подозрение, что ему не надо столько еды, сколько я хочу чтобы он съел. Вопрос , а сколько ест ваша собака мяса.  Вот прям сколько?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
щенку 6-10% от веса, взрослой собаке 1-3% от веса, в зависимости от кондиции, активности и обмена веществ. моя 9-месячная сука ест 5%, рёбра легко прощупываются, а временами видны
но безотносительно норм, если собака всегда отлично ела и вдруг перестала, это повод сильно беспокоиться о здоровье. если это не день-два, а дольше, я бы думала в сторону инородки

Оффлайн Atommaster

• Начинающий фордобер
  • *
щенку 6-10% от веса, взрослой собаке 1-3% от веса, в зависимости от кондиции, активности и обмена веществ. моя 9-месячная сука ест 5%, рёбра легко прощупываются, а временами видны
но безотносительно норм, если собака всегда отлично ела и вдруг перестала, это повод сильно беспокоиться о здоровье. если это не день-два, а дольше, я бы думала в сторону инородки
Спасибо за конкретный ответ про 5 %. мы едим 7. Наверное, пересчитаю. Возможно, набрав рост и более менее сносную кондицию, он объективно снизил потребности. Он не совсем отказывается от еды  (половину завтрака таки съел) а, например сосиску мою или мороженое оочень хотел :justsmile:.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
У меня уже не юные псы. Иногда надо пропускать кормление. Даже прям надо. Раньше пропускала одно кормление раз в 3-4 дня. Сейчас слежу за стулом, если много, делаю пропуск. Не доберман вот тоже решил отказаться от еды, ест только консервы. И то, не полную пайку.