Автор Тема: Подскажите про выгул щенка  (Прочитано 1455 раз)

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
Нам 4, скоро (9 числа) будет пять месяцев. Забрали девочку пару недель назад. Кормимся натуралкой(перешли с сухого корма) 3 раза в день
Меня мучает вопрос, кто и сколько раз выводил в таком возрасте щенка на попис)?
Когда забирали собачку, хозяйка говорила, что выводит часто, каждый часа 3 примерно.. И как бы я не пыталась увеличить этот промежуток - такое чувство,что она просто не хочет дальше терпеть :bra1:
Ночью терпим всю ночь, вывожу в последний раз в 11 и в 6 вывожу утром - терпим хорошо. Хотя и бывают промахи, прямо перед дверью, если я долго одеваюсь. Постоянно ее сажу около двери сидеть ждать, тк если крутится и бегает - обязательно будет лужа еще до улицы. Но иногда даже сидя умудряется надуть - просто приподнимается и спокойно себе делает все дела.. Вот к примеру сегодня. вместо 6 утра выводила почти в 6.30 - сказала всем видом терпеть не буду, хотя и выводили на ночь ее в 12, по идее кол-во часов не поменялось :sad1:
А днем такая же ситуация - читала что в основном примерно получается по выгулу кол-во кормлений плюс один раз на попис на ночь, но у нас так - в 6 утра, потом в 9-9.30, потом примерно в два, 17-17.30, 21.00 и на ночь.. 6 раз на день :bra1:
и если я пробую чуть увеличить промежуток, то практически всегда это лужа дома.. Причем не так,  как это делают "сознательные" собаки - мы не ищем место, куда бы сесть, не суетимся и не скулим. а просто садимся где захотелось и все.. Причем ежедневно я нахожусь рядом с ней (в декретном отпуске) и постоянно именно во время совершения преступления, ругаю, даю по попе и отправляю на место.. И пока - никаких изменений, что очень огорчает(
Если прям не хочется вытирать ковры от луж, а вывести надо попозже - отправляю на место начиная с того времени как надо вывести, и не разрешаю никуда ходить.. хотя были и разы, когда она садилась и на место, раз больше не выйти никуда :sur:
Немного спасли ситуацию трусы на время течки.. Возможно меня сейчас забросают тапками, но не найдя ничего другого купила эти трусы нам, и одевала в промежутках между выгулом. ссылаясь на психологию маленьких деток и мокрых колгот - неприятно, обидно и пойду-ка я в след раз на горшок.. одевала с прокладкой и не ругала за пописы дома - она обижалась на себя сама - расстраивалась, поскуливала и уходила сразу на место... а я шла замывать очередную лужу)
Недавно перестала их одевать - но все равно глаз каждый раз дергается, когда она садится - а вдруг опять надо свои дела сделать..((
Сейчас если и садиться то прямо перед прогулкой, пока я одеваюсь, причем не важно где она в это время находится - если на месте - то на место, если у двери то у двери. и потом честно пару капель выдавливает и на улице - хвалят же за это :dirol:

Вобщем. интересно послушать, у кого в таком возрасте сколько было выводов на улицу в туалет.. и кто что подскажет делать в нашей ситуации)
Еще кстати лужи мы делаем от эмоций, когда страшно, если я не видела сразу лужу, а тут ее заметила, сразу писяет опять и на место, ну и от радости тоже бывает.. но это вроде как должно пройти и так, а вот нежелание терпеть не по расписанию.. мне пока сложно(

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Подскажите про выгул щенка
« Ответ #1 : 26.12.2017 - 13:50:50 »
Понимаю, что еще возраст маленький и тд.. Но как по мне, ситуация больше похожа на "привыкание к определенным часам выгула", что не есть хорошо.. тк при изменении времени, но не изменяя при этом временной промежуток между пописами - делает дела дома.. если не отправлять все это время спать на место.. но это же не выход((

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #2 : 27.12.2017 - 00:12:12 »
Что вы хотите ! она еще ребенок. и готовьтесь на пописы еще на мес 2-3. очень в таких случаях помогает клетка. мне во всяком случае помогла.То что писает от эмоций то же бывает . так как еще мала и нервная система не окрепшая. всему нужно время и ваше терпение. конечно хорошо когда есть свой дом . тогда все гигиенические дела нормализуются быстрей. Можно на вечернее кормление давать только сушку . тогда влага как бы перераспределяется  :blink2: многие так выходят из этого положения . Успехов  вам в этом мокром вопросе.

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #3 : 27.12.2017 - 10:45:45 »

Я вкурсе что мы еще малыши, но сколько не читаю, с 6 мес обычно гуляют по 3-максимум 4 раза, а мы никак не можем сократить хотя бы на одно. ну и напрягает только то, что она именно по часам привыкла, и даже если вечером или ночью ее вывести намного позже чем обычно, все равно по расписанию в 6, максимум на минут 15 позже надо вывести, иначе сделает дома, хоть и по количеству часов меньше терпит чем обычно.. Вот что мне интересно) как приучить к выгулу именно в разное время а не по часам как она привыкла

Оффлайн ЛюТай

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • Appel Di Fortuna
« Ответ #4 : 27.12.2017 - 11:14:14 »
В природе (на которую все любят ссылаться) псовые вообще не терпят. Приспичило- отошел и освободился.  Так что для собак долго терпеть не физиологично и постоянно переполненный мочевой пузырь может впоследствии аукнуться собаке проблемами со здоровьем. Поэтому не спешите сокращать количество выходов на попис, тем более, есть возможность выводить чаще. И режим не надо нарушать - так щенку легче - старайтесь выводить в одно и тоже время постоянно.  Вы же не будете требовать от человеческого трехлетнего ребенка писать только 3 раза в день? Или 4?
Далее- не просится - видимо. вы не реагируете на сигналы и собака перестала их делать (раз все равно не работает)
Ну и последнее- а ругать и наказывать за что? Поймите- это щенок. он физически не может терпеть долго. ему очень дискомфортно от переполненного МП. Если уж сильно хочется кого-то поругать- ругайте себя. что медленно одевались, запоздали с выходом и щенку пришлось писать, где сидит.
Питомник доберманов и цвергпинчеров "APPEL DI FORTUNA"
http://appel-di-fortuna.ru

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #5 : 27.12.2017 - 19:54:54 »
В природе (на которую все любят ссылаться) псовые вообще не терпят. Приспичило- отошел и освободился.  Так что для собак долго терпеть не физиологично и постоянно переполненный мочевой пузырь может впоследствии аукнуться собаке проблемами со здоровьем.

Но как тогда приучать терпеть и тренировать мочевой?? если щенок поймет что можно и не терпеть впринципе.. Знакома с одной уже взрослой собакой у подруги, которая такого же метода придерживалась - типо сама поймет. Но собака поняла только то, что за лужи дома ее тоже не ругают и даже сейчас у взрослой собаки нормально сходить в туалет дома, особенно если на улице холодно - тянет домой , там теплее и веселее.
ну а насчет не ругать, тк щенок не может столько терпеть.. по-моему три-максимум 4 часа вытерпеть пятимесячный щенок в силах. Терпит же без проблем) вы не поняли, по поводу чего я волнуюсь - она просто привыкла, что к примеру я ее вывожу в 10 и потом в час, пол второго. и если мне надо к примеру в это время куда-то уйти, и я вывожу ее не по времени - она сделает дела и на улице, и дома, примерно в то же время как по расписанию, хотя терпеть есть куда, ее выводили
И проблема не в том, что писяет что сама осталась - пробовала выводить "по ее расписанию" и уходить до след времени выгула - без проблем, терпим и не вредничаем
Меня напрягают именно эти ее биологические часы, которые она соблюдает независимо от того, когда она сходила в туалет, и именно поэтому и ругаю. Если сама знаю что не вывела вовремя и долго щенок без выгула - естественно ругать не за что. У меня были до нее собаки, но именно с таким я не сталкивалась) все терпели да, определенный промежуток времени, который потом понемногу увеличивали, но они не были привязаны ко времени, поэтому переживаю, что с ней могут быть проблемы с изменением графика, так как они уже есть..

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 27.12.2017 - 20:00:00 »
в природе, на которую все любят ссылаться, гадить в логове - не норма. поэтому нормальный щен, когда может терпеть - терпит, приучать к этому не надо. но это в норме, а в реальности нечистоплотных собак сейчас хватает, спасибо нынешнему разведению. в крупных породах, слава богу, пока редкость, а в карликовых чуть ли не каждый первый...

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #7 : 27.12.2017 - 22:16:16 »
в природе, на которую все любят ссылаться, гадить в логове - не норма. поэтому нормальный щен, когда может терпеть - терпит, приучать к этому не надо. но это в норме, а в реальности нечистоплотных собак сейчас хватает, спасибо нынешнему разведению. в крупных породах, слава богу, пока редкость, а в карликовых чуть ли не каждый первый...

просто откуда мы ее брали у нее была своя клетка, где она оставалась одна и может в этом проблемка тоже.. "логово" сильно больше чем было))
Не скажу, что она не понимает, она старается, видно что не каждый раз когда хочется он дома прудит.. так как каждый раз когда вывожу садится сразу практически, знает для чего выводим..
Но вот организм ее странненький)) возможно еще не понимает что не в определенные часы это делать надо а когда выводят только... А так как я в декрете и ребенок маленький, то скоро время вывода надо будет менять потихоньку - спят дети тоже не по расписанию) поэтому и переживаю. Пока есть время и пока я постоянно дома хочется понять ее и чтоб она поняла нас. Сколько с собаками не занималась, а воспитывала и приучала практически всех собак родственников)) с таким столкнулась в первый раз
Будем надеяться, что все-таки поймет сама.. пока по старой схеме.. во время пописа - ругаю(она сразу заканчивает), на прогулке хвалю(за этим добром мы всегда сами знаем что можно подходить). Возможно еще адаптация к новому дому не до конца прошла..

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #8 : 6.01.2018 - 13:59:59 »
.

Оффлайн Jess

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #9 : 6.01.2018 - 14:23:23 »
Все-таки все решилось элеменарными пресеканиями луж дома и на площадке-лестнице. в большинстве случаев все-таки заставала на месте преступления, поэтому наказание было сразу. в итоге - выгул пока, ттт 4 раза в день без промахов дома либо на лестнице (3 раза перед кормлениями и один раз на ночь)
ну и пока на лестнице на каждом пролете отвлекаю командой рядом.. чтоб не было соблазнов

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 6.01.2018 - 20:55:55 »
Ну это же не робот. и она еще мала . все будет нормально