Автор Тема: ДКМП у боксера  (Прочитано 1429 раз)

Оффлайн TENETA

• Начинающий фордобер
  • *
ДКМП у боксера
« : 30.10.2017 - 12:43:43 »
Добрый день!
Давайте пообщаемся на эту грустную тему еще раз.
Правда мой пес не совсем доберман, вернее даже - совсем не доберман, но по статистике данного заболевания породы являются кровными  братьями по несчастью.
Боксеры мы, немецкие, подверженные как и доберманы этой напасти.
Если не против, то для начала поделитесь методикой лечения, а также динамикой течения жизни, особенно интересует, как начиналась болезнь, в каком возрасте, сколько ..((( ну и как(((
С уважением ко всем, меня Вера зовут. )))

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: И опять ДКМП
« Ответ #1 : 30.10.2017 - 13:44:44 »
вам нужно найти хорошего кардиолога в вашем городе. прямо в этом разделе есть список кардиологов, посмотрите там. можно, наверно, на форуме белого клыка задать вопросы доктору Комолову, но думаю, что в Новосибирске есть хорошие врачи
ДКМП доберманов и ДКМП боксёров отличаются. лечение в каждом конкретном случае зависит от проявлений болезни и от ответа на препарат...
удачи и здоровья... пускай вам повезёт

Оффлайн TENETA

• Начинающий фордобер
  • *
Re: ДКМП у боксера
« Ответ #2 : 1.11.2017 - 10:36:36 »
Эльфа, спасибо за ответ!
К сожалению, доктор Комолов на форуме  "Белый Клык" теперь крайне редко бывает, давно никому уже не отвечает. Согласна, что течение и проявления ДКМП у наших пород различаются, но мне очень понравились и ответы Ваших врачей, и комментарии владельцев.
Все же, хочется задать вопрос... Вообще бывают ли "счастливые" случаи - ошибочный диагноз "ДКМП", или кто-нибудь смог побороть болезнь?
Пожалуйста, прокомментируйте, кто как считает.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 1.11.2017 - 11:30:30 »
ошибочный диагноз бывает, побороть болезнь невозможно

Оффлайн TENETA

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #4 : 1.11.2017 - 11:55:55 »
У меня еще жива надежда на ошибочный диагноз....
Как ни страшно это звучит, надеюсь, что у нас была острая сердечная недостаточность, и только сильное сердце смогло выжить и бороться дальше.
А началось все, похоже, с аллергии - на курицу, бытовую химию, выиграные на соревнованиях сухие вкусняшки, реппеленты, противоклещевые ошейники, ремонт и пыль в квартире - все в куче, что конкретно - не знаю, еще и мощный наркоз 12.06.2017 г...
В середине июля под утро Тоша начал "поддавливаться", прямо сам подходил ко мне "мама, спаси, что-то в горле" , а в горле -отек, да такой, что мизинец не пройдет.  Супростин позволил дожить до больницы, поставили двухстороннее воспаление, с сердцем проблем при прослушке нет, рентген сразу не сделали, посчитали, что нет необходимости. Пролечили воспаление а/б. А 30 июля рентген все же сделали - огромное сердце, все отделы увеличены, отек легкого справа, КБ около 13, сходимость створок около 10%, диагноз - ДКМП, лечение - ветмедин - 15мг, вазотоп, фурасемид, верашпирон, дигоксин.
Прошло 3 месяца. Пес бодрый, сердце и все показатели в норме (на УЗИ и БХ крови), вес стабильный.
Причем, на свой страх и риск, все назначенные дозы препаратов сразу уменьшила в 2 раза, и уже месяц, например,  принимаем ветмедин 6,4 (минимальная доза при весе 32 кг)
Ниже прикреплю второе УЗИ, через неделю сделали, за неделю улучшение по сходимости створок до 19%.
Была ли у кого подобная картина - стабильное улучшение?  И чем все кончилось?

не могу приложить УЗИ - пишет, что файл большой

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 1.11.2017 - 23:42:42 »
Ошибки бывают. изменения  со стороны сердца при аллергии могут быть но не такие как вы описали. А вам так и написали отек легкого справа. что левое легкое было в норме?. думаю что вам необходимо наблюдение в динамике. и сделайте холтер. в Новосибирске наверно есть

Оффлайн TENETA

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #6 : 2.11.2017 - 09:38:38 »
arabeska, спасибо за ответ!
Сегодня - 101 день с момента постановки диагноза - ДКМП.
У меня на руках нет описания первого рентгеновского снимка - не дали, есть дискета, которая не открывается. В листе назначения врач написала диагноз - ДКМ (без буквы "П"), правосторонний кардиогенный отек легких. Мы до этого 7 дней кололи а/б, лечили пневмонию, может такое быть, что с левого легкого ушел отек, а остался только на правом?
На УЗИ (следующее утро за днем постановки диагноза ДКМ) подтвержден диагноз ДКМП.
Я все надеялась, что сердце может быть увеличено за счет активных занятий спортом, ведь существует же понятие - спортивное сердце?
На сегодняшний день сходимость створок 27%, наш лечащий врач говорит, что для породы "Боксер" есть своя нижняя норма - 24%,  вот и появилась у меня опять надежда, может не ДКМП, ведь следственная картина почти при всех сердечных заболеваниях практически одинакова....
За холтер спасибо, попробуем сделать

Оффлайн TENETA

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #7 : 2.11.2017 - 12:50:50 »
Холтер... 5000 руб. плюс 10 000 залог за оборудование ...Итого - 15 000...Нескоро накоплю((( Не получится в ближайшие пару месяцев, жаль

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 2.11.2017 - 14:39:39 »
холтер показывает нарушения ритма. сделайте пятиминутную ЭКГ в покое и после нагрузки, картина будет неполной, но она будет
что такое сходимость створок? сократимость? FS? у доберманов нижняя граница 22, и даже до 20 некоторые ещё норму пишут
спортивное сердце бывает, но там гипертрофия, а не дилатация

Оффлайн TENETA

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #9 : 2.11.2017 - 18:03:03 »
Эльфа, очень благодарна за полезный совет! Попрошу лечащего врача на следующем приеме.
Я еще  сегодня прочитала, что ДКМП - это генетическое заболевание именно доберманов, а аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия - заболевание боксеров, не бывает у них ДКМП,  и лишь третью форму аритмогенной правожелудочковой кардиомиопатии  лечат по принципу ДКМП доберманов. Можно прокомментировать? К сожалению, на Белом клыке опять уклонились от прямого ответа, можете почитать, там есть вся история и результаты... Помогите мне, я с ума уже схожу... Нелогично все, вчера на Россию готовились, а сегодня ...Домоклов меч

Ну да, сходимость створок - (КДР - КСР) / КДР в процентах,   FS то есть

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 2.11.2017 - 18:28:28 »
Я еще  сегодня прочитала, что ДКМП - это генетическое заболевание именно доберманов, а аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия - заболевание боксеров, не бывает у них ДКМП,  и лишь третью форму аритмогенной правожелудочковой кардиомиопатии  лечат по принципу ДКМП доберманов. Можно прокомментировать?
наша болячка называется ДКМП доберманов. умирание сердечных клеток и как следствие - расширение левого желудочка и/или нарушения ритма. про заболевание боксёров ничего не знаю...

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 3.11.2017 - 02:07:07 »
спортивное сердце бывает, но там гипертрофия, а не дилатация
Спортивное сердце бывает но не у собак. и да там гипертрофия а не дилатация
В листе назначения врач написала диагноз - ДКМ (без буквы "П"), правосторонний кардиогенный отек легких. Мы до этого 7 дней кололи а/б, лечили пневмонию, может такое быть, что с левого легкого ушел отек, а остался только на правом?
Возможно я вас очень сильно огорчу. Думаю у вас не было пневмонии. возможно ошибаюсь. но что то мне подсказывает что я права. Р/логически можно поставить пневмонию  с заинтересованностью левого или правого легкого.но у собак это бывает редко чаще всего задействованы оба легкого. Но не бывает кардиогенного отека с права или лева. есть отек легкого. . Что у вас было клинически в самом начале заболевания. и чем они купировали отек легкого . при условии что он был.если можно подробней. Надеюсь они вам дали список препаратов которыми они лечили собаку и чем гасили отек . или как обычно у вет врачей это наше нооХАУ. как мне однажды сказали не зная что я врач.
За холтер спасибо, попробуем сделать
Холтер  надо бы сделать 10000т рублей это же залог он возвращается как я поняла. . если уж такой напряг сделайте ЭКГ как вам посоветовали в покое и  после нагрузки..Как я поняла ДКМП первый раз поставили при Р\графии. УЗИ делали на следующий день все эти обследования проводились при! или после сильнейшего отека. гортани трахеи. сегодня только говорила  со знакомой как раз о таком отеке у некоторых пород. и боксеров в том числе . но чаще всего этот отек развивается у мелких пород на фоне сильнейшего эмоционального возбуждения(роды ,писк новорожденных щенков ,косметические процедуры особенно когда они проводятся перед рингом.)были случаи когда собака погибала прямо перед рингом. или сильных физ нагруках. когда идет  повышенный гормональный выброс + провоцирующие факторы.