Автор Тема: Выбор щенка с минимальным риском ДКМП  (Прочитано 2693 раз)

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
Понятно. Спасибо большое, я думала, речь именно о гентесте.

Оффлайн valkyrie

• Частый Фордобер
  • **
Жалко , что в гонке не понятно за чем порода просто гибнет. Страшно подумать , что будет дальше если так и будут продолжаться вязки не обдуманные. Просматривая родословные погибших от ДКМП наблюдаются в основном одни и те же предки, например почти у всех есть Фёдор . Плюс всем известный кобель , дети от которого гибнут поголовно.  Просто пора возрождать породу , а не в конец истреблять. 

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну у Фёдора мать умерла внезапно в 8 лет. и сам Фёдор 9 лет всего прожил, причиной смерти назван рак, но сердце ему никто не обследовал (или результаты не публиковались). так что как бы ничего удивительного...

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
ну у Фёдора мать умерла внезапно в 8 лет. и сам Фёдор 9 лет всего прожил, причиной смерти назван рак, но сердце ему никто не обследовал (или результаты не публиковались). так что как бы ничего удивительного...
По нынешним меркам прям долгожители.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Очень жаль :(. По этой причине добермана вновь брать страшно :(. Была надежда на тесты - я занимаюсь кошками породы мейн-
А если тесты на доберманам не работает - зачем их делают? Их знают, какой аллея  мутантный - в чем проблема распознать? Обидно :(, это бы помогло вывести борьбу с проблемой на иной уровень....
Если бы было все так просто ! то думаю проблему уже бы решили как у мейн кунов. а так ученые бьются подходя к проблеме с различных сторон . только вот пока результатов нет. там совершенно другая идет поломка.

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
Думаю, какая поломка совершенно не важно, факт в том, что пока не нашли, в каком именно локусе сидит эта мутация, и чем мутантный аллель отличается от нормального. Хочется верить, что в ближайшее время найдут. У меня в данный момент кобель колли, в породе тоже есть проблемы - дегенеративная миелопатия, MDR1,  прогрессирующая атрофия сетчатки, но все, к счастью, тестируется, поэтому, проявив упорство в выборе щенка, можно выбрать того, кто не ослепительно к 8-и годам, и не "упадет" на задние ноги к тому же возрасту. Тесты ведь тоже не сразу появились.
Другой вопрос, если дкмп доберманов полигенна :( - вот тогда все действительно много хуже.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Другой вопрос, если дкмп доберманов полигенна :( - вот тогда все действительно много хуже.
да, конечно. полигенное наследование

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
А американская мутация, которая, как я понимаю, не распространения в европейской популяции, как пишут, имеет аутосомно-полигенный путь наследования, или это тоже не доказано?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
д-р Меурс нашла мутации в двух генах: тот самый ПДК4 и ещё в одном, сравнительно недавно. ПДК4 аутосомно-доминантный, а какие остальные, сколько их и в каком сочетании должны сложиться, чтоб собаке не повезло - никто пока не знает. американских собак с ДКМП, чистых по ПДК4, тоже полно... пока что существующие гентесты не информативны

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
Понятно. Спасибо, значит выбор один - полностью мониторить родословные по продолжительности жизни. Но и это не гарантия, с неясным-то путем наследоверия,  ибо "причудливо тасуется колода" (с).....

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Но и это не гарантия, с неясным-то путем наследоверия,  ибо "причудливо тасуется колода" (с).....
именно. сложится паззл у потомка долгожителей, и привет...