Автор Тема: Выбор щенка с минимальным риском ДКМП  (Прочитано 3099 раз)

Оффлайн NATAL

• Начинающий фордобер
  • *
Всем доброго дня! Давненько я не заходила на форум. Моему малышу 7 лет и почти 3 месяца. Уже давно приходит мысль о еще одном добере, но просто до ужаса боюсь столкнуться с такой проблемой как ДКМП. Читала все темы на этом форуме, посвященные этой проблеме, но так толком и не поняла, на что именно обращать внимание при выборе щенка, чтобы как можно больше снизить риск наличия у него данного заболевания. Поделитесь, на что именно вы обращаете внимание при выборе щенка себе.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Re: Выбор шенка
« Ответ #1 : 4.10.2017 - 15:51:51 »
Если Вы не поняли, то не выбирайте щенка сами, а доверьтесь опытному грамотному специалисту, который понимает...

Оффлайн NATAL

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #2 : 4.10.2017 - 15:53:53 »
Ну я не против такого варианта. А не подскажете, где такого специалиста найти, хорошо бы в Воронеже.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 4.10.2017 - 23:57:57 »
Если Вы не поняли, то не выбирайте щенка сами, а доверьтесь опытному грамотному специалисту, который понимает...
Господи если бы это помогло и дало хоть какую то надежду.при  сегодняшнем положении в породе.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #4 : 5.10.2017 - 14:40:40 »
Родословную изучайте. До пятого колена - кто, отчего, когда. Родители щенка хорошо, если возрастные. Спортивные бабы-деды. Но гарантий всё равно никаких.
Это, по крайней мере, то, что можно сделать.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 5.10.2017 - 23:06:06 »
Родители щенка хорошо, если возрастные. Спортивные бабы-деды. Но гарантий всё равно никаких.
Это, по крайней мере, то, что можно сделать.
Да хоть до 20колена изучайте. тем более полной информации нет кто то пишет а кто то умалчивает.Да хорошо если родители возрастные а еще если деды бабки тоже в хорошем возрасте или еще живы или ушли. А вот при каких делах спортивные.? отвечу сама: ни при каких . так как это совсем не гарантия в прыжке уходят на дрессировке.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #6 : 6.10.2017 - 07:20:20 »
Почему и говорю, что не гарантия. Но какой-то шанс.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #7 : 7.10.2017 - 19:52:52 »
 Производители с низким риском ДКМП.

Teraline Floydt

Oksamit de Grande Vinko

Gangster Dandias de La Villa Valiano

Imidz Lord Glorius

Smart Wood Hills Kaiser Konstantin

Quickstep King Of Darkness

Smart Wood Hills Boromir

Barbados v. Westwall

Pride Of Russia Angel

COLT DI PERLANERA

Kaiser Di Perlanera

Imidz Lord Gelhard

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 7.10.2017 - 20:11:11 »
Но это кобели.Асуки несут свои крови.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 7.10.2017 - 23:15:15 »
Вальдемар! ну вы же понимаете что это рулетка. Чистых просто нет. и если  кобель с низким риском и сука тоже с низким то это вовсе не гарантия. как уж там карты  лягут!? что с чем сцепится  одному Всевышнему известно и то под вопросом. :sad1:

Оффлайн filimamont

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 7.10.2017 - 23:51:51 »
Производители с низким риском ДКМП.

"огласите, пожалуйста, весь список!" (с) )))) и с высоким тоже)) и смех, и грех  :sad1:

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #11 : 8.10.2017 - 13:13:13 »
"огласите, пожалуйста, весь список!" (с) )))) и с высоким тоже)) и смех, и грех  :sad1:

Вы найдете всех вот тут .  :thimbap:

http://doberbase.ru/

Не упоминал только тех , о ком раньше писал. Данный список моё личное мнение . Если Вам есть кого от себя добавить , так обязательно добавьте . Всё можно проверить и сверить по базе .

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #12 : 8.10.2017 - 13:17:17 »
Но это кобели.Асуки несут свои крови.

Суки , или тех кто происходит от от поступательного использования в 3 поколениях данных кобелей , или проверенных по базе на отсутствие больного потомства и подозрительного происхождения .

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #13 : 8.10.2017 - 13:24:24 »
Вальдемар! ну вы же понимаете что это рулетка. Чистых просто нет. и если  кобель с низким риском и сука тоже с низким то это вовсе не гарантия. как уж там карты  лягут!? что с чем сцепится  одному Всевышнему известно и то под вопросом. :sad1:

Вот например Oksamit de Grande Vinko . Среди 251 его детей больных ДКМП нет . Можете сами убедиться.

http://doberbase.ru/index.php?a=dog&id=151124&name=Oksamit+de+Grande+Vinko#Progeny

Если у Вас есть сведения о больных ДКМ среди детей Oksamit de Grande Vinko , то убедительная просьба сообщить . :blink2:

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #14 : 8.10.2017 - 13:44:44 »
 Вот можно ещё добавить :

Ataraxi's Casanova                http://doberbase.ru/index.php?a=dog&id=26275&name=Ataraxie%27s+Casanova

Blackjack Bluffer v. Jahrestal  http://doberbase.ru/index.php?a=dog&id=200290&name=Blackjack+Bluffer+v.+Jahrestal#Progeny

Alea By The Sea                   http://doberbase.ru/index.php?a=dog&id=5100&name=Alea+By+The+Sea#Progeny

Оффлайн NATAL

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #15 : 8.10.2017 - 13:50:50 »
Valdemar, спасибо за такую информацию.

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
А гентесты на дкмп у доберманов вообще бессмысленны?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Freya, да. пока, во всяком случае

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
Freya, да. пока, во всяком случае

Очень жаль :(. По этой причине добермана вновь брать страшно :(. Была надежда на тесты - я занимаюсь кошками породы мейн-кун, у которых есть подобная проблема (только ГКМП,  а не дкмп), но у нас тесты работают, проблема под контролем и практически решена,  гибнут только животные от разведенцев, которые плевать хотели на тесты. Причём если первые тесты около 10ти лет назад мы отправляли в лабу Австралии, то сейчас  в Питер, что быстрее и дешевле, с котят от чистых родителей и вовсе не тестируем, разве что иногда выборочно, для подтверждения - на случай если где-то выражать ошибка, что возможно, конечно.
А если тесты на доберманам не работает - зачем их делают? Их знают, какой аллея  мутантный - в чем проблема распознать? Обидно :(, это бы помогло вывести борьбу с проблемой на иной уровень....

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР

А если тесты на доберманам не работает - зачем их делают? Их знают, какой аллея  мутантный - в чем проблема распознать?

Тесты и гентесты - это разные вещи. Пока о гентесте лишь мечтаем, тестируя "сегодняшнее" состояние.... Эх, может и наступит сладкое время, когда все же создадут гентест.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
Понятно. Спасибо большое, я думала, речь именно о гентесте.

Оффлайн valkyrie

• Частый Фордобер
  • **
Жалко , что в гонке не понятно за чем порода просто гибнет. Страшно подумать , что будет дальше если так и будут продолжаться вязки не обдуманные. Просматривая родословные погибших от ДКМП наблюдаются в основном одни и те же предки, например почти у всех есть Фёдор . Плюс всем известный кобель , дети от которого гибнут поголовно.  Просто пора возрождать породу , а не в конец истреблять. 

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну у Фёдора мать умерла внезапно в 8 лет. и сам Фёдор 9 лет всего прожил, причиной смерти назван рак, но сердце ему никто не обследовал (или результаты не публиковались). так что как бы ничего удивительного...

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
ну у Фёдора мать умерла внезапно в 8 лет. и сам Фёдор 9 лет всего прожил, причиной смерти назван рак, но сердце ему никто не обследовал (или результаты не публиковались). так что как бы ничего удивительного...
По нынешним меркам прям долгожители.
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Очень жаль :(. По этой причине добермана вновь брать страшно :(. Была надежда на тесты - я занимаюсь кошками породы мейн-
А если тесты на доберманам не работает - зачем их делают? Их знают, какой аллея  мутантный - в чем проблема распознать? Обидно :(, это бы помогло вывести борьбу с проблемой на иной уровень....
Если бы было все так просто ! то думаю проблему уже бы решили как у мейн кунов. а так ученые бьются подходя к проблеме с различных сторон . только вот пока результатов нет. там совершенно другая идет поломка.

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
Думаю, какая поломка совершенно не важно, факт в том, что пока не нашли, в каком именно локусе сидит эта мутация, и чем мутантный аллель отличается от нормального. Хочется верить, что в ближайшее время найдут. У меня в данный момент кобель колли, в породе тоже есть проблемы - дегенеративная миелопатия, MDR1,  прогрессирующая атрофия сетчатки, но все, к счастью, тестируется, поэтому, проявив упорство в выборе щенка, можно выбрать того, кто не ослепительно к 8-и годам, и не "упадет" на задние ноги к тому же возрасту. Тесты ведь тоже не сразу появились.
Другой вопрос, если дкмп доберманов полигенна :( - вот тогда все действительно много хуже.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Другой вопрос, если дкмп доберманов полигенна :( - вот тогда все действительно много хуже.
да, конечно. полигенное наследование

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
А американская мутация, которая, как я понимаю, не распространения в европейской популяции, как пишут, имеет аутосомно-полигенный путь наследования, или это тоже не доказано?

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
д-р Меурс нашла мутации в двух генах: тот самый ПДК4 и ещё в одном, сравнительно недавно. ПДК4 аутосомно-доминантный, а какие остальные, сколько их и в каком сочетании должны сложиться, чтоб собаке не повезло - никто пока не знает. американских собак с ДКМП, чистых по ПДК4, тоже полно... пока что существующие гентесты не информативны

Оффлайн Freya

• Частый Фордобер
  • **
Понятно. Спасибо, значит выбор один - полностью мониторить родословные по продолжительности жизни. Но и это не гарантия, с неясным-то путем наследоверия,  ибо "причудливо тасуется колода" (с).....

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Но и это не гарантия, с неясным-то путем наследоверия,  ибо "причудливо тасуется колода" (с).....
именно. сложится паззл у потомка долгожителей, и привет...