Автор Тема: Nevskiy Tserber Chivas Regal Revolve 20.02.2016г. - 02.07.2017г.  (Прочитано 9469 раз)

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
20 февраля 2016 родился Ч-помет питомника Невский Цербер от пары Ливония Барон Амбер Амулет и Невский Цербер Японская Йена.
Владелица помёта Лидия Мельниченко, хозяйка Йены.
НЦ Чивас Ригал Ревалв был продан молодой семье весной 2016г, проживающей в г Кирове, которые увлечённо занимались Чивасом, готовились к сдаче нормативов и выставкам.
В сентябре пара разбежалась и малыш стал им не нужен. Так он попал в новую семью, где жил счастливо. В марте у Чиваса умер владелец и снова начались поиски новой семьи.
Одной из претендентов на Чиваса была Майя Глухова (взрослая, проживает в Санкт-Петербурге с мужем без детей, был доберман, достаточно свободного времени). Было принято решение отдать ей Чиваса, и уже 30 марта 2017 Майя встречала его с поезда. Далее со слов Майи все было спокойно: «он потихоньку привыкает».
Майе объяснили к кому из питерских добермановодов можно обратиться за информацией по дрессировкам, выставкам. Все всегда были на связи для помощи в любом вопросе (в группе помета, на телефоне).
6 апреля Чиваса первый раз привели на площадку к кинологу Светлане Девальд. Со слов Майи кинолог не увидела у Чиваса каких-либо проблем.
Дома Чивас вел себя прекрасно, вандализм не устраивал,  хозяйскую кошку вежливо не замечал, на собак и людей особо не реагировал, запреты понимал, не любил дорогу с шумом проезжающих машин. В целом, собака была социализирована достаточно хорошо.

Первый тревожный звонок прозвенел 17.04.2017г: Майя написала Лидии, что Чивас проявляет агрессию, бросается на мужа, на соседа и что кинолог Светлана Девальд сказала, что у собаки генетически плохая нервная система, природная агрессия и от такой собаки надо отказываться или лучше всего усыпить, т.к. если отдать, заводчики будет плодить таких же агрессоров.
Новость всех шокировала, т.к. ВЕСЬ помет абсолютно адекватный, легко обучаемый, без малейшей агрессии. Конкретно в отношении Чиваса это выглядело нереальным: он рос в окружении детей. В первой и второй семьях он постоянно контактировал с детьми, жалоб на его поведение у бывших владельцев не было.
Питерские сразу же поехали к Майе. Оказалось, что с Чивасом просто не могут найти общий язык. Выбранная по совету кинолога линия воспитания собаки привела к возникновению конфликта: Чива прессовали, он оборонялся. Дома он ходил в строгом ошейнике, за любое неподчинение собаки (которая жила в семье всего 2 недели!!!!), собаку хватали за строгий ошейник и впечатывали в пол. Майя это назвала «в послушание за ошейник». На проверочной прогулке Чивас проявлял себя прекрасно: уверенный в себе, задорный, активный – он был увлечен игрой и занятиями. Мимо спокойно проходили люди, лаяла собака – ему было все равно. Прогулка пролетела легко и непринуждённо. Майя просила не забирать Чиваса, сказав, что полюбила его и они с мужем попробуют начать все заново. Был найден другой кинолог, даны рекомендации по налаживанию контакта и обещание на случай чрезвычайной ситуации: «ОДИН звонок и мы его СРАЗУ ЖЕ заберем».
Майя приступила к занятиям. Новый кинолог был в восторге от Чиваса: быстрый, сообразительный, легко обучаемый, с отличной нервной системой. Собака, которая могла делать успехи в спорте и блистать на выставках.
Майя была довольна, делилась успехами, выкладывала в группе помета информацию, размещала фотографии и даже написала заводчику, что хочет оформить родословную и выставлять Чиваса…

Последний раз мы общались 23 июня и были уверены, что все наладилось и все хорошо, поэтому оставили Майю с мужем на некоторое время в покое.

20.07 на вопрос Майе «Как Чивас?» пришел ответ «мы приняли решение об эвтаназии Чиваса».. На вопрос «он жив?», ответ «нет»… и после "Чивас нам не подчинялся, кидался на всех, ненавидел детей и животных..".
Дала адрес ветеринарной клиники, в которой был усыплен Чивас. Адрес был не верный, начались поиски.
Мы не теряли надежды, что Чивас жив. Надеялись, что его отдали или выкинули.

За день выяснили, что и как произошло: Майя позвонила Девальд и попросила контакты "где можно усыпить". Девальд дала телефон своей знакомой Боровской А.П., которая работает в клинике "Ветсервис Плюс".
02.07. Боровская приняла их и усыпила собаку. Эвтаназия была проведена по просьбе владельцев без медицинских показаний на основание визуальной информации: покусы на руках мужчины и фраза владельцев «он агрессивный бросается на нас и окружающих».
Тем не менее, врач сообщила, что в период нахождения в клинике Чивас был очень спокоен, дружелюбен и ласков. На вопрос, не смутила ли ее такая разница в поведении, ответила, что она исполнила волю Глуховой.

Из существенного: а) документы на собаку Боровская не спросила, т.е. не убедилась, что собака принадлежит Глуховой; б) не удостоверилась в том, что именно Чивас покусал мужчину.

Глухова с мужем находились в клинике пока Чивас не умер. 

Его амуницию мы забрали 21.07.2017г.: поводок, кевларовую удавку и медицинский намордник. Состояние кевларовой удавки удручающее. Ей всего 2 месяца, но она истерта в хлам. Обычно такие за год настолько не истираются. Складывается ощущение, что кевларовая удавка была спутницей Чиваса на протяжении его непродолжительной жизни у Глуховой. Очень жаль, что не удалось увидеть тело Чиваса: состояние его шеи и каким его привели в клинику. Он был кремирован 18.07.2017г.

Все мы, кто имел отношение к жизни НЦ Чиваса Регал Ревалв, недоумеваем почему Глухова никому не позвонила?! Этот звонок мог сохранить жизнь Чиваса… И мы готовы были сохранить его жизнь.
Но время не вернуть и теперь из этой трагической истории можно сделать исключительно выводы.

Мы, кто имел отношение к собаке, сделали свои выводы, которые вполне возможно являются субъективными и мы это не оспариваем. Но с точки зрения здравого смысла, гуманизма они вполне обоснованы. Лично для нас ключевые участники этой истории находятся в ЧС:
Майя Глухова по причине жестокого обращения с Чивасом и его немотивированного убийства.
Врач Боровская за эвтаназию Чиваса без углубления в детали, фактически "по-дружбе" с госпожой Девальд.
Кинолог Девальд поскольку в данном конкретном случае и исключительно на наш взгляд повела себя не профессионально, дав заключение по собаке, которую видела 2 раза в жизни и не беря в расчет то, что эта собака отказник, сменившая 2 семьи.

Мы свои выводы сделали, теперь свои выводы делайте вы.

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
Lilongwe,а Вы в этой истории с какого бока?
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
Выбирайте, пожалуйста, выражения. Чивас наш однопомётник. Я знаю о нем всё с момента его рождения.

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
А Вы знаете сколько щенков Японской    Йены переустраивается? Знаете о том, как помогает заводчик найти собакам новый дом?
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
Нет, я знаю информацию только о нашем помете.

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
Нет, я знаю информацию только о нашем помете.
О чем, в таком случае , говорить?
Черчилль

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Насколько я понимаю,  Lilok говорит о собаке из ее помета, жестоко убитом при  попустительстве "кинологов", "ветеринаров" и "любителей породы"
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
О чем, в таком случае , говорить?
я с Вами и не планировала говорить...))

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
Насколько я понимаю,  Lilok говорит о собаке из ее помета, жестоко убитом при  попустительстве "кинологов", "ветеринаров" и "любителей породы"
Да, я об этом. Желаю всем обходить стороной персонажей этой истории...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
вообще-то собаку усыпили, так что говорить о жестоком убийстве - это в духе зоошизы
а если по теме... желаю всем, прежде чем повязать очередной раз очередную суку, задуматься, куда они будут девать щенков. тогда, может, и не придётся распихивать излишки в руки подобных "любителей породы"

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Nevskiy Tserber Chivas Regal Revolve 20.02.2016г. - 02.07.2017г.
« Ответ #10 : 13.08.2017 - 00:02:02 »
вообще-то собаку усыпили, так что говорить о жестоком убийстве - это в духе зоошизы
Эльфа
Special for YOU
Гуманно усыпленным в возрасте одного года
Так пойдет? Не шиза?
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 13.08.2017 - 07:20:20 »
Гуманно усыпленным в возрасте одного года
Так пойдет? Не шиза?
так - вполне. ненужных проблемных собак усыпляют в любом возрасте. не надо плодить их в таком количестве...

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #12 : 13.08.2017 - 10:09:09 »
так - вполне. ненужных проблемных собак усыпляют в любом возрасте. не надо плодить их в таком количестве...
Чивас не был проблемной собакой. Весь наш помет с уравновешенной психикой и легко обучаемый. 

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 13.08.2017 - 10:18:18 »
Чивас не был проблемной собакой. Весь наш помет с уравновешенной психикой и легко обучаемый.

Щенки от этой суки регулярно переустраиваются. Не подскажете почему?
Черчилль

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 13.08.2017 - 10:20:20 »
я с Вами и не планировала говорить...))
Если Вы выносите проблему на всеобщее обсуждение, то должны быть готовы к неудобным вопросам.
Черчилль

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #15 : 13.08.2017 - 10:23:23 »
Щенки от этой суки регулярно переустраиваются. Не подскажете почему?
Я не знаю о других помётах: что там за собаки, какие у них хозяева - понятия не имею.

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #16 : 13.08.2017 - 10:26:26 »
Если Вы выносите проблему на всеобщее обсуждение, то должны быть готовы к неудобным вопросам.
Я готова к любым вопросам, касающимся темы (Чиваса).

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 13.08.2017 - 11:40:40 »
Я не знаю о других помётах: что там за собаки, какие у них хозяева - понятия не имею.
И так же , похоже, не имеете представления ни о поведении матери-суки, ни о хождении по рукам щенков из предыдущих пометов. То , что усыпляют молодых собак, конечно, ужасно, но может стоит еще 1000 раз подумать и взвесить все "за" и " против" , прежде, чем отвезти суку на вязку.а уж если собака не прижалась в новом доме, то кто, как не заводчик должен найти ей новый дом?
Черчилль

Оффлайн Lilok

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 13.08.2017 - 12:54:54 »
Я предпочитаю вести предметный разговор. Пока я вижу одни вопросы.
1. О каком поведении Йены идёт речь?
2. У Йены было три помета: первый до нас - о нем мне неизвестно, второй наш, третий ещё совсем щенки. О переустройстве какого количества щенков и из каких предыдущих помётов Вы говорите?
3. Касаемо вязок - вопрос не ко мне, я не заводчик. В моем понимании заводчик (владелица суки) несет ответственность, начиная с того кого он вяжет, заканчивая "качественной" жизнью своих щенков.
4. Именно владелица Йены дважды переустраивала Чиваса. Когда в последней семье появился тревожный звонок, к нему сразу же выехали. Майя попросила не забирать. Были даны рекомендации и обещание сразу же забрать по первому звонку. Все время Майя говорила, что у них все хорошо. Поэтому никто из нас даже не предполагал о таком исходе.
5. Пост именно о том, как ужасно потупили эти нелюди - безосновательно усыпили здорового и уравновешенного кобеля. Он мог быть очень перспективным и на выставках и в спорте.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 13.08.2017 - 13:20:20 »
Светлана Девальд - выступающая спортсменка и дрессировщица. что-то она была неоптимистична насчёт уравновешенности и перспектив в спорте... а вы на каком основании это оцениваете?