Автор Тема: Когда старятся доберманы?  (Прочитано 1131 раз)

Оффлайн kaplya

• Частый Фордобер
  • **
В каком возрасте вашей собаки вы поняли, что доберман уже стареет?
Нашему девятый годок пошел с апреля. И как-то замечаю, что больше и больше на диванчике в течение дня лежит, меньше носится на выгуле, меньше проказ с нашей восточницей, подругой его задушевной.  Наш Арагон - наилюбимейшая собака. И эти признаки надвигающейся старости так ранят. 

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Когда старятся доберманы?
« Ответ #1 : 2.08.2017 - 16:54:54 »
это счастье, если доберман успевает состариться...

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #2 : 2.08.2017 - 22:04:04 »
Мне очень сложно судить, так как собака инвалид, взрослость видна - она слишком много знает )). Стала менее "бескомпромисной", перпит других живонтьіх. Мячики любит, особенно те, что у младшей. Очень люблю взросльіх собак.
Тоже исполнилось 8 в апреле.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #3 : 4.08.2017 - 15:55:55 »
по предыдущей могу сказать. Даже перед смертью (11 лет) она не выглядела старенькой. Жила бы и дальше, я думаю, если бы не онкология

Оффлайн Лена_

• ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 5.08.2017 - 23:48:48 »
Примерно в 8-9 (отказник, возраст приблизительный) начал прям бухтеть. Почти любое действие озвучивал. Мы прям разговаривали. В остальном поведение ничуть не поменялось. Спустя какое-то время после его ухода, разглядывая фото, заметила внешние изменения.

Оффлайн kaplya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #5 : 9.08.2017 - 13:27:27 »
Мы не так давно, когда ездили к дрессировщику (это км 150 от нашего города), брали и добермана за компанию. Дрессировалась восточница, а доберман наш просто для развлекухи ездил. И он устал ехать (!!!), прямо было видно, что ему не в радость. ((( Хотя у нас жарко летом, не все хорошо жару переносят. И дрессировщик (он когда-то нашего парнишку дрессировал) увидел его издалека и сказал нам, что постарел (походка уже немолодой собаки - у него были операции на оба колена, порвал связки). Я думаю, может, витаминки какие давать для самочувствия? Или не знаю что. ((

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 9.08.2017 - 23:52:52 »
К огромному  сожалению от старости витаминов нет.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #7 : 10.08.2017 - 00:17:17 »
Витамины всем нужно давать, и молодым, и старым. Есть комплексы, специально составленные для каждой возрастной группы. Обязательно обследовать пожилых собак хотя бы 1 раз в год, чтобы выявить возможные хронические заболевания. Обязательна поддерживающая терапия, которую должен назначить врач. Нагрузки сокращают, питание улучшают...

Оффлайн kaplya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #8 : 12.08.2017 - 17:50:50 »
Спросила сегодня в Европродукте. Ничего у них нет для нас. Купила парню для связок с хондро...чего-то там. Чтоб бегал как молодой. ))

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #9 : 12.08.2017 - 22:26:26 »
витамины и добавки весьма спорная вещь. Особенно хондропротекторы. Почему собаке не дать хрящи и при болях не вколоть НПВС. Всяко будет дешевле, чем покупать комплекс.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 12.08.2017 - 22:49:49 »
вколоть НПВС.
Есть у меня глубокое подозрение ( вскрытие не делала, поэтому все в умозаключениях), что моя первая собака ушла как раз от приема НПВС ( я тогда не подозревала об их  коварности)
Внутренне кровотечение
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #11 : 14.08.2017 - 09:37:37 »
Есть у меня глубокое подозрение ( вскрытие не делала, поэтому все в умозаключениях), что моя первая собака ушла как раз от приема НПВС ( я тогда не подозревала об их  коварности)
Внутренне кровотечение

вполне вариант, если есть такая побочка и факторы сложились в нехорошую кучу