Автор Тема: Владельцы доберманов, прошу вашей помощи. Подойдет ли нам эта порода?  (Прочитано 6705 раз)

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Совершенно не согласна. Гиперактивность и половая принадлежность никак не связаны. Гиперактивность - это не нормально и скорее следствие заболевания эндокринной системы и/или генетика.
Мы говорим не о собаках с расстройствами и заболеваниями.

Для примера, у меня была лайка, я привыкла к ее темпераменту, кстати, очень комфортному и приятному. Когда у меня появился первый доберман, я жаловалась заводчику, что собака мне попалась ненормальная и с психическими расстройствами ))) Теперь-то, на третьей собаке я уже знаю, что собака была совершенно нормальная по доберманьим меркам. В общем к этой породе надо привыкать.

Думаю автору темы стоит завести щенка и скорее всего все получится, благо опыт есть.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Да, среди доберманов встречаются подобные "ненормальные" гиперактивные. Терпеть не могу таких! Параллельно есть нормальные, адекватные, с уравновешенными нервными процессами, комфортные в быту и активные в работе.

Оффлайн Reddy

• Частый Фордобер
  • **
  • Ким Зонненберг Фрай (Пух)
После черного терьера я взяла добермана у Доберко. И это был конец света... Он был гипервозбудимым, невменяемым психом. Потом был второй добер, который у меня жил со щенка... И он тоже был невменяемым гипервозбудимым психом. Можно сказать, что просто не моя порода.
Только вот теперь у меня отличный пес, тоже добер. Он, конечно, совсем не похож на черныша. К породе, однозначно, нужно привыкать, и очень долго. Но я точно знаю, что первые два добера были гипервозбудимыми невменяемыми психами, и таких сейчас в породе - большинство.
Очень сложно сейчас в любом помете от любых родителей найти хорошего щенка... Слишком велик разброс даже внутри одного помета... Поэтому лично я бы не советовала эту породу, тем более, для занятий спортом... Особых высот вы не достигнете (ну, разве что вам сказочно повезет), зато энергозатраты будут большие...
Но доберманы красивые, да... :)

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Чудовищный отзыв о породе... Просто тошно читать... Отказники большей частью - это самопальные доберманы разведением "для себя" без каких-либо селекционных телодвижений. Они никак породу не характеризуют. Доберман - это высокоинтеллектуальная, необыкновенно одухотворенная порода, в которой отличные рабочие качества сочетаются с обаянием и комфортным бытовым поведением.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
К породе, однозначно, нужно привыкать, и очень долго.
К породе, как и к любой другой, НЕ НУЖНО привыкать. Просто у людей должны быть мозги, чтобы не брать то, что не подходит по темпераменту. У Вас с этим, очевидно, сложности, если одна собака чувствовала себя в вашем доме нелюбимой - взяли вторую, а потом еще и третью. Собак жалко. Это не они невменяемые...

В молодости у меня был доберман (с отличным темпераментом, очень воспитанная ))) ), а у подруги ньюф. Периодически, если у кого-то из нас не было времени, свободный человек выгуливал сразу обеих собак. И тогда подруга возвращалась почти в истерике: "Чтобы я ещё хоть раз пошла с твоей дурой!..." Но и я приходила в такой же истерике: "Чтобы я еще хоть раз пошла с твоим придурком!.." Ну не моё. Безумно раздражало в нём абсолютно всё. И черныши - объективно хорошие собаки. Когда они у кого-то другого. ))) У меня такая собака быстро начала бы считаться невменяемым придурком. С восточниками ещё "советского разлива" работала в свое время. Хорошие собаки, но тоже кое-что раздражало. Спасало, что они жили в питомнике в вольере, а не у меня дома.

А доберманы не раздражают. Даже когда в начале 90-х пришлось взять в поездку чужую суку - "гипервозбудимого невменяемого психа" (сейчас таких, к счастью, уже не делают; где вы их находите "большинство" - для меня загадка). Я понимала все её проблемы и тараканов, и при этом всё равно она меня не раздражала... Просто это моя порода, со всеми её плюсами и минусами. Точнее, с мой точки зрения доберманы состоят из одних плюсов. ) У отдельных собак могут быть минусы, а вся порода - один огромный плюс ) За исключением здоровья, увы.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Reddy, Татьяна, Вы думаете, что уже никто не помнит Ваших экспериментов и опытов с психотропными препаратами по отношению к Бобби? Очень зря. Сменив ник - историю не изменить.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Вы думаете, что уже никто не помнит Ваших экспериментов и опытов с психотропными препаратами по отношению к Бобби?
:sur: А можно подробнее?

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Да вот тема та...
Мда... Собственно, тема подтвердила мое впечатление о Reddy.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
Удивительно,но мне истерики не попадались.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
Я что-то типа притчи расскажу.
Мой муж с доберманами давно, со второй половины 90-х. В 2012 у нас умерла собака. Мы решили больше не брать, конечно же, быстро отпустило. Но так как мы оба работали, у нас маленький сын, мы решили взять отказника. Волею судеб это оказался немец и очень неплохой немец. Через некоторое время мне муж говорит: "А он у нас какой-то странный, больной и нездоровый... тихо все как-то и скромно". ХА. Пришлось мужу объяснять, что в представлении большинства это нормальная, здоровая и активная собака. Доберманы совсем другие.
Сейчас у нас немец и доберман. Это небо и земля.
ТС советую познакомиться с владельцами доберманов, посмотреть все самостоятельно. Совсем не факт, что эта порода подойдет. Доберманов надо любить и понимать

Оффлайн kaplya

• Частый Фордобер
  • **
К породе, как и к любой другой, НЕ НУЖНО привыкать. Просто у людей должны быть мозги, чтобы не брать то, что не подходит по темпераменту.

Согласна полностью. Мне кажется, автору темы не подойдет доберман. Кстати, я тоже из Краснодара и у меня доберман-кобель, уже второй. Есть и ВЕО сейчас, сука. Если вам нравятся собаки со очень уравновешенной психикой, надо такую породу и брать. Доберман не будет таким уравновешенным, это именно реактивная, чутко на все реагирующая, контактная  порода. Если это для вас недостаток, смысл брать такую собаку.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Для себя некогда выделила те особенности, которые нравятся в доберманах.
Я для себя не рассматриваю вариантов - да не о них здесь и речь - других пород, кроме служебных.
1. Не смейтесь, но для меня это важно. Доберман - красив. Эстетичен. Грациозен. Не просто приятен, а именно красив. Речь идёт, понятно, о породной, правильно выращенной собаке. Ризеншнауцеры тоже, впрочем, красивы. Однако см. п. 2.
2. Доберман не требует особого ухода, без которого красивое животное превращается в кудлатую чуду. Всех этих триммингов, подстриганий и расчёсываний. Выбирания репьёв и наряжание в одёжки, чтоб не извазюкаться в дождь и слякоть перед выставкой. Они гигиеничны, уместны на диване и в доме.
3. Это чуткая, отзывчивая, контактная порода, на такую тесную связь с другой породой вряд ли можно рассчитывать. Пригодны для ЛЮБЫХ видов дрессировки, для любой функции, которая нужна от него владельцу.  Немцы, малинуа - скажут мне. Я скажу - см. п.1 и п.2.

Недостаток и существенный - проблемы со здоровьем в породе, в котором виноват, я полагаю, п.1.
И проблемы с холодом и жарой - лишённые подшёрстка они страдают от холода и жары в равной степени. Как и люди, впрочем))) Интервал темпратур от -10 до +25 комфортный.

Большинство же поведенческих проблем в породе связаны, зачастую, с тем, что такая чуткая и умная собака, оказывается либо недостаточно социализированным деприватом, либо тупо мается со скуки недогруженная, либо имеет на другом конце поводка неуравновешенного непоследовательного придурка.

Для спорта нужна именно реактивная, темпераментная, азартная, с сильными инстинктами собака. Что требуется уравновесить послушанием. А покой - это на том свете.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Для себя некогда выделила те особенности, которые нравятся в доберманах.
Я для себя не рассматриваю вариантов - да не о них здесь и речь - других пород, кроме служебных.
1. Не смейтесь, но для меня это важно. Доберман - красив. Эстетичен. Грациозен. Не просто приятен, а именно красив. Речь идёт, понятно, о породной, правильно выращенной собаке.
2. Доберман не требует особого ухода, 
Все так , но за ушками ой какой уход нужен . Дело вкуса конечно , но на мой взгляд уши должны быть купированы на максимальную длину , а вот поставить такие уши дело не простое .
Недостаток и существенный - проблемы со здоровьем в породе
Не в бровь а в глаз , как говорится

Для спорта нужна именно реактивная, темпераментная, азартная, с сильными инстинктами собака. Что требуется уравновесить послушанием. А покой - это на том свете. 
Совершенно верно , только доберманов таких единицы .

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Все так , но за ушками ой какой уход нужен . Дело вкуса конечно , но на мой взгляд уши должны быть купированы на максимальную длину , а вот поставить такие уши дело не простое . Не в бровь а в глаз , как говорится Совершенно верно , только доберманов таких единицы .

Я согласна, но тут действительно дело каждого. А вот не тримминговать ризена нельзя.

Не поняла - азартных темпераментных доберманов единицы?... Не, ну малинуи-то темпераментнее, конешно.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
К породе, как и к любой другой, НЕ НУЖНО привыкать
вот тут не соглашусь. Когда я получила мужа с доберманом, я доооолгооооо привыкала, я не понимала собаку, я не знала, что с ней делать. И не могу сказать, что пылала любовью к собаке. До этого у меня всегда были немецкие доги. Как-то привыклось, полюбилось, мною были учтены все ошибки, опыт других и вуаля, я имею идеальную для меня собаку, хочу еще))

Оффлайн Игорь 232

• Начинающий фордобер
  • *
Так чем все закончилось?