Автор Тема: Владельцы доберманов, прошу вашей помощи. Подойдет ли нам эта порода?  (Прочитано 5601 раз)

Оффлайн Delphina

• Начинающий фордобер
  • *
Здравствуйте!
Уважаемые владельцы доберманов, пожалуйста, подскажите - какие у нас шансы на совместимость и комфортную жизнь с собакой это породы?
Вводные данные:
1. Место проживания: Краснодар
2.Возраст: 33-35 лет, двое взрослых без детей.
3. Опыт содержания собак: 2 восточника, 2 черных терьера. ОКД и ЗКС сдавали на сертификат, в выставках не участвовали.
4. Условия содержания: квартира; прогулки - 3 часа в день. Раз в неделю\две - выезды за город (многочасовые прогулки у моря\в горах).
5. Цель: получить собаку с уравновешенным темпераментом (не гипервозбудимую и не слишком реактивную!) для плотных занятий дрессировкой (возможно, с участием в соревнованиях) и активных совместных прогулок (ориентированную на человека и хорошо играющую с игрушками).
PS
Встречала на площадке несколькх доберманов чрезмерно возбудимых, вечно подскуливающих, у которых сносит крышу от минимальных раздражителей. Получить такую собаку для меня КАТАСТРОФА. В этом камень преткновения ))

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Вам вполне подходит доберман.
Просто внимательно смотрите на родителей собаки. Спокойных выбирайте.

И доберманы очень чувствительны к социализации.  В детстве в этом направлении нужно очень основательно поработать. Проработать всякие возбудители ещё в соплячьем возрасте, чтобы на площадке потом ничего особо впечатляющего не обнаружилось. Просидят на диване до года потом приходят на площадку, когда совсем припрёт, с дикой собакой. Ещё и недогулянные часто.

С доберманом не пойдёт вариант прогулок "таскать на поводке кругами вокруг дома".

Очень чувствительны к хозяину, к контакту. Контакта нет, собаке с вами неинтересно, вот и впечатляются чем попало до визга. Сколько таких собак видела - почти всегда хозяин грешен, а между тем - отличные реактивные собаки зачастую.

Оффлайн Riana

• Постоянный Фордобер
    • Dobermann kennel "Sergius-Aleksandrija"
Встречала на площадке нескольких доберманов чрезмерно возбудимых, вечно подскуливающих, у которых сносит крышу от минимальных раздражителей. Получить такую собаку для меня КАТАСТРОФА. В этом камень преткновения ))
Добрый день!
Я думаю, что Вам вполне подходит порода... Вам нужно просто пообщаться с доберманами в частной жизни. Вы сами пишите, что видели на площадке. Доберманы очень быстро "переключаются" из пассивного, спокойного состояния в активное. На площадку они , как правило, за редким исключением, приходят с удовольствием заниматься. Когда контакт у владельца и собаки хороший, то это приносит удовольствие обоим. И вы видели собак уже во "включенном" состоянии. Найдите в своём городе  адекватных владельцев доберманов и пообщайтесь с породой за пределами дрес. площадок в быту.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Delphina, породный доберман вам вполне подойдёт. ключевой вопрос, как его выбрать - породного) ищите на площадках и соревнованиях... ну и на здоровье обязательно обратите внимание

И вы видели собак уже во "включенном" состоянии.
так в том-то и вопрос, чтобы найти такого, у которого во включённом состоянии ничего никуда не сносит)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Delphina, присоединюсь к предыдущим ораторам - ваши условия подходят для содержания добермана. Но вот подходит ли вам доберман - это вопрос. Они отличаются от восточников и чернышей как по характеру и темпераменту, так и по требованиям к комфорту для себя )
Найдите доберманистов, пообщайтесь с собаками в разной обстановке, убедитесь, что доберманы вам подходят и ни в каких ситуациях не раздражают. Потому что то, что любители одной породы считают породным достоинством, любители другой породы могут счесть страшным недостатком.

И потом ищите рабочих производителей, от которых вы захотите взять щенка.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Очень интересно - какие особые требования к комфорту у добермана) ?

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Диван :biggrin3:, отношение к холоду (отсюда более высокие энергозатраты и требования к качеству питания), комары\мошки  :dirol: Там, где восточник прекрасно (ну не прекрасно, но терпимо...) будет жить на голых досках, доберману нужна лежанка. На досках он, конечно, тоже не умрет, но это будет уже издевательство над собакой.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Диван, конечно, добивается настойчиво, это точно) А остальное, тем более в Краснодаре - вопрос привычки скорее. Тайга болотная - и то не колышет особо. На югах и диван не особо востребован.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР

Встречала на площадке несколькх доберманов чрезмерно возбудимых, вечно подскуливающих, у которых сносит крышу от минимальных раздражителей. Получить такую собаку для меня КАТАСТРОФА. В этом камень преткновения ))
Блин, и где вы находите таких доберманов????
Только что вернулась из дресслагеря, где было 11 доберманов ( 4, кстати, из Краснодара) - больше всего беспокойства было от малинуа -вот где порода, которую я никогда не возьму, хотя по рабочим качествам они превосходны. Доберы все были уравновешенны, хорошо работали и тихо вели себя в свободное от работы время.

http://s018.radikal.ru/i505/1705/54/fbb8f5743459.jpg
Владельцы доберманов, прошу вашей помощи. Подойдет ли нам эта порода?

http://s016.radikal.ru/i336/1705/ed/01fc46c13367.jpg
Владельцы доберманов, прошу вашей помощи. Подойдет ли нам эта порода?

Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Доберы все были уравновешенны, хорошо работали и тихо вели себя в свободное от работы время.
Если бы их оценивали владельцы сенбернаров, они бы заявили, что собаки дико носились и вообще невменяемые :biggrin3:
Я вот тоже давно не встречала чрезмерно возбудимых и скулящих доберманов; может быть, для Delphina как раз наши обычные собаки - "чрезмерно возбудимые".

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
777
Вполне возможно)))
К примеру, если сравнивать сук и кобелей - то новичку лучше взять суку, так как кобели, по моему мнению, зануды.
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
ну как бы если собака скулит, то она не молчит, кто бы это ни оценивал

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
777
Вполне возможно)))
К примеру, если сравнивать сук и кобелей - то новичку лучше взять суку, так как кобели, по моему мнению, зануды.
Кобели спокойнее, а вот суки как раз могут быть гиперактивными, по крайней мере, до года.

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР

Не берите добермана. Видимо вашему типу нс нужна другая порода.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Прочитала ! и задалась вопросом :а у меня доберман или......За ответом обратилась к своей рыжей.Спрашиваю :Дуся ты доберман  не скулишь  через мерно не возбуждаешься правда носишься как ...... ? она на меня внимательно посмотрела. встала.пошла .вкрутилась в диван перевернулась через голову  от удовольствия   вякнула. проверила что там на столе завалялось. мимоходом подхватила игрушку . мелкую цвергуху  ткнула носом .получила взбучку от  САМОЙ СТАРШЕЙ цвергухи .проверила  закрыта ли входная дверь и нет ли там врагов. И  подошла с вопросом во взгляде:  тебе  еще какие то доказательства нужны .Я ДОБЕРМАН.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Не берите добермана. Видимо вашему типу нс нужна другая порода.
да бывают ещё нормальные доберманы, искать просто надо...

Оффлайн Dream

• ФОРДОБЕР
Эльфа, я с вами согласен. Просто если вдруг доберман окажется для человека не таким, то для нее это будет катастрофа масштаба капслок. Зачем такой риск. Есть много других пород.

Оффлайн I_am_me

• Фордобер Сладоуст
Кобели спокойнее, а вот суки как раз могут быть гиперактивными, по крайней мере, до года.

Совершенно не согласна. Гиперактивность и половая принадлежность никак не связаны. Гиперактивность - это не нормально и скорее следствие заболевания эндокринной системы и/или генетика.
Если говорить о какой-то средней норме, то чаще кобели более склоны выплескивать энергию сразу ведрами, тогда как суки чаще более энергосберегающие "из ведра по половнику". Но все индивидуально, в любом случае.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Просто если вдруг доберман окажется для человека не таким, то для нее это будет катастрофа масштаба капслок.
А какая это будет катастрофа для добермана... Поэтому я опасаюсь, что человек представляет себе доберманов такими же, как восточники, только с другими пуговицами немного подвижней.

Лучше заранее плотно пообщаться с доберманами в разной обстановке, чтобы уж точно понимать, что это своё родное. Или не своё.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
PS

Обратитесь в  комплексе для собак "Формула Успеха" Краснодар к  Анне Даниленко. Попросите её показать доберманов.
 Телефон  +7 928 663 03 02 .     
 почта : Formula.Uspekha1@yandex.ru
 http://formulauspekha.usluga.me/

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Совершенно не согласна. Гиперактивность и половая принадлежность никак не связаны. Гиперактивность - это не нормально и скорее следствие заболевания эндокринной системы и/или генетика.
Мы говорим не о собаках с расстройствами и заболеваниями.

Для примера, у меня была лайка, я привыкла к ее темпераменту, кстати, очень комфортному и приятному. Когда у меня появился первый доберман, я жаловалась заводчику, что собака мне попалась ненормальная и с психическими расстройствами ))) Теперь-то, на третьей собаке я уже знаю, что собака была совершенно нормальная по доберманьим меркам. В общем к этой породе надо привыкать.

Думаю автору темы стоит завести щенка и скорее всего все получится, благо опыт есть.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Да, среди доберманов встречаются подобные "ненормальные" гиперактивные. Терпеть не могу таких! Параллельно есть нормальные, адекватные, с уравновешенными нервными процессами, комфортные в быту и активные в работе.

Оффлайн Reddy

• Частый Фордобер
  • **
  • Ким Зонненберг Фрай (Пух)
После черного терьера я взяла добермана у Доберко. И это был конец света... Он был гипервозбудимым, невменяемым психом. Потом был второй добер, который у меня жил со щенка... И он тоже был невменяемым гипервозбудимым психом. Можно сказать, что просто не моя порода.
Только вот теперь у меня отличный пес, тоже добер. Он, конечно, совсем не похож на черныша. К породе, однозначно, нужно привыкать, и очень долго. Но я точно знаю, что первые два добера были гипервозбудимыми невменяемыми психами, и таких сейчас в породе - большинство.
Очень сложно сейчас в любом помете от любых родителей найти хорошего щенка... Слишком велик разброс даже внутри одного помета... Поэтому лично я бы не советовала эту породу, тем более, для занятий спортом... Особых высот вы не достигнете (ну, разве что вам сказочно повезет), зато энергозатраты будут большие...
Но доберманы красивые, да... :)

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Чудовищный отзыв о породе... Просто тошно читать... Отказники большей частью - это самопальные доберманы разведением "для себя" без каких-либо селекционных телодвижений. Они никак породу не характеризуют. Доберман - это высокоинтеллектуальная, необыкновенно одухотворенная порода, в которой отличные рабочие качества сочетаются с обаянием и комфортным бытовым поведением.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
К породе, однозначно, нужно привыкать, и очень долго.
К породе, как и к любой другой, НЕ НУЖНО привыкать. Просто у людей должны быть мозги, чтобы не брать то, что не подходит по темпераменту. У Вас с этим, очевидно, сложности, если одна собака чувствовала себя в вашем доме нелюбимой - взяли вторую, а потом еще и третью. Собак жалко. Это не они невменяемые...

В молодости у меня был доберман (с отличным темпераментом, очень воспитанная ))) ), а у подруги ньюф. Периодически, если у кого-то из нас не было времени, свободный человек выгуливал сразу обеих собак. И тогда подруга возвращалась почти в истерике: "Чтобы я ещё хоть раз пошла с твоей дурой!..." Но и я приходила в такой же истерике: "Чтобы я еще хоть раз пошла с твоим придурком!.." Ну не моё. Безумно раздражало в нём абсолютно всё. И черныши - объективно хорошие собаки. Когда они у кого-то другого. ))) У меня такая собака быстро начала бы считаться невменяемым придурком. С восточниками ещё "советского разлива" работала в свое время. Хорошие собаки, но тоже кое-что раздражало. Спасало, что они жили в питомнике в вольере, а не у меня дома.

А доберманы не раздражают. Даже когда в начале 90-х пришлось взять в поездку чужую суку - "гипервозбудимого невменяемого психа" (сейчас таких, к счастью, уже не делают; где вы их находите "большинство" - для меня загадка). Я понимала все её проблемы и тараканов, и при этом всё равно она меня не раздражала... Просто это моя порода, со всеми её плюсами и минусами. Точнее, с мой точки зрения доберманы состоят из одних плюсов. ) У отдельных собак могут быть минусы, а вся порода - один огромный плюс ) За исключением здоровья, увы.

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
Reddy, Татьяна, Вы думаете, что уже никто не помнит Ваших экспериментов и опытов с психотропными препаратами по отношению к Бобби? Очень зря. Сменив ник - историю не изменить.
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Вы думаете, что уже никто не помнит Ваших экспериментов и опытов с психотропными препаратами по отношению к Бобби?
:sur: А можно подробнее?

Оффлайн Akulenok

• ...
  • ФОРДОБЕР
http://arsidorf.ru мои доберманы

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Да вот тема та...
Мда... Собственно, тема подтвердила мое впечатление о Reddy.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
Удивительно,но мне истерики не попадались.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
Я что-то типа притчи расскажу.
Мой муж с доберманами давно, со второй половины 90-х. В 2012 у нас умерла собака. Мы решили больше не брать, конечно же, быстро отпустило. Но так как мы оба работали, у нас маленький сын, мы решили взять отказника. Волею судеб это оказался немец и очень неплохой немец. Через некоторое время мне муж говорит: "А он у нас какой-то странный, больной и нездоровый... тихо все как-то и скромно". ХА. Пришлось мужу объяснять, что в представлении большинства это нормальная, здоровая и активная собака. Доберманы совсем другие.
Сейчас у нас немец и доберман. Это небо и земля.
ТС советую познакомиться с владельцами доберманов, посмотреть все самостоятельно. Совсем не факт, что эта порода подойдет. Доберманов надо любить и понимать

Оффлайн kaplya

• Частый Фордобер
  • **
К породе, как и к любой другой, НЕ НУЖНО привыкать. Просто у людей должны быть мозги, чтобы не брать то, что не подходит по темпераменту.

Согласна полностью. Мне кажется, автору темы не подойдет доберман. Кстати, я тоже из Краснодара и у меня доберман-кобель, уже второй. Есть и ВЕО сейчас, сука. Если вам нравятся собаки со очень уравновешенной психикой, надо такую породу и брать. Доберман не будет таким уравновешенным, это именно реактивная, чутко на все реагирующая, контактная  порода. Если это для вас недостаток, смысл брать такую собаку.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Для себя некогда выделила те особенности, которые нравятся в доберманах.
Я для себя не рассматриваю вариантов - да не о них здесь и речь - других пород, кроме служебных.
1. Не смейтесь, но для меня это важно. Доберман - красив. Эстетичен. Грациозен. Не просто приятен, а именно красив. Речь идёт, понятно, о породной, правильно выращенной собаке. Ризеншнауцеры тоже, впрочем, красивы. Однако см. п. 2.
2. Доберман не требует особого ухода, без которого красивое животное превращается в кудлатую чуду. Всех этих триммингов, подстриганий и расчёсываний. Выбирания репьёв и наряжание в одёжки, чтоб не извазюкаться в дождь и слякоть перед выставкой. Они гигиеничны, уместны на диване и в доме.
3. Это чуткая, отзывчивая, контактная порода, на такую тесную связь с другой породой вряд ли можно рассчитывать. Пригодны для ЛЮБЫХ видов дрессировки, для любой функции, которая нужна от него владельцу.  Немцы, малинуа - скажут мне. Я скажу - см. п.1 и п.2.

Недостаток и существенный - проблемы со здоровьем в породе, в котором виноват, я полагаю, п.1.
И проблемы с холодом и жарой - лишённые подшёрстка они страдают от холода и жары в равной степени. Как и люди, впрочем))) Интервал темпратур от -10 до +25 комфортный.

Большинство же поведенческих проблем в породе связаны, зачастую, с тем, что такая чуткая и умная собака, оказывается либо недостаточно социализированным деприватом, либо тупо мается со скуки недогруженная, либо имеет на другом конце поводка неуравновешенного непоследовательного придурка.

Для спорта нужна именно реактивная, темпераментная, азартная, с сильными инстинктами собака. Что требуется уравновесить послушанием. А покой - это на том свете.

Оффлайн Fed

• ...
  • ФОРДОБЕР
Для себя некогда выделила те особенности, которые нравятся в доберманах.
Я для себя не рассматриваю вариантов - да не о них здесь и речь - других пород, кроме служебных.
1. Не смейтесь, но для меня это важно. Доберман - красив. Эстетичен. Грациозен. Не просто приятен, а именно красив. Речь идёт, понятно, о породной, правильно выращенной собаке.
2. Доберман не требует особого ухода, 
Все так , но за ушками ой какой уход нужен . Дело вкуса конечно , но на мой взгляд уши должны быть купированы на максимальную длину , а вот поставить такие уши дело не простое .
Недостаток и существенный - проблемы со здоровьем в породе
Не в бровь а в глаз , как говорится

Для спорта нужна именно реактивная, темпераментная, азартная, с сильными инстинктами собака. Что требуется уравновесить послушанием. А покой - это на том свете. 
Совершенно верно , только доберманов таких единицы .

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
Все так , но за ушками ой какой уход нужен . Дело вкуса конечно , но на мой взгляд уши должны быть купированы на максимальную длину , а вот поставить такие уши дело не простое . Не в бровь а в глаз , как говорится Совершенно верно , только доберманов таких единицы .

Я согласна, но тут действительно дело каждого. А вот не тримминговать ризена нельзя.

Не поняла - азартных темпераментных доберманов единицы?... Не, ну малинуи-то темпераментнее, конешно.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
К породе, как и к любой другой, НЕ НУЖНО привыкать
вот тут не соглашусь. Когда я получила мужа с доберманом, я доооолгооооо привыкала, я не понимала собаку, я не знала, что с ней делать. И не могу сказать, что пылала любовью к собаке. До этого у меня всегда были немецкие доги. Как-то привыклось, полюбилось, мною были учтены все ошибки, опыт других и вуаля, я имею идеальную для меня собаку, хочу еще))

Оффлайн Игорь 232

• Начинающий фордобер
  • *
Так чем все закончилось?