Автор Тема: Боится луж!  (Прочитано 2499 раз)

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
Боится луж!
« : 9.05.2017 - 09:25:25 »
Нам уже почти год - без нескольких дней. Еще весной, когда таял снег, заметил, что большие лужи пес обходит стороной. Одна есть на пути - я иду в сапогах по ней, а пес упирается и стремится обежать вокруг. Попытки убедить, что "это водичка, не страшно" - не привели к успеху. Максимум - перепрыгивал через лужу.
И вот - почти лето, прошел дождь - опять та же история. В лужу идти не хочет, упирается всеми четырьмя.
Вопрос: как и надо ли с этим бороться? Может, на пруд свозить? Но, думаю, что туда он тоже не полезет. В детстве была овчарка, так та полезла в воду только за мной - когда я уплыл достаточно далеко от берега. А сейчас еще холодновато пса учить плавать ;)
Ну и - пользуясь случаем - поздравляю всех с Днем Победы!

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Re: Боится луж!
« Ответ #1 : 9.05.2017 - 10:30:30 »
Зачем вам тащить собаку в грязь? Обходит - и хорошо. Чистоплотный пёс. Бывают такие доберманы, которые немного кошки )

С плаванием - там другая история. Потеплеет, и будете разбираться.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #2 : 9.05.2017 - 12:06:06 »
Зачем вам тащить собаку в грязь?
Так вчера шли - я по бордюру, он слева РЯДОМ, лужа тоже слева. Как началась лужа, он на бордюр полез, аж меня оттуда столкнул :(

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 9.05.2017 - 12:24:24 »
Ну пустите его вперед себя по бордюру. Скажите "вперед" или еще что-нибудь подходящее случаю. Не обязательно же все время ходить строго рядом, вы же не в армии ) Это же удобно - когда собака не шлепает рядом по лужам и грязь из-под нее не летит на одежду )

Бывают ситуации, когда собака должна "академично" выполнить команду - на соревнованиях, например. В большинстве случаев в жизни лучше не быть формалистом и поступать как удобней. 

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 9.05.2017 - 13:32:32 »
Так вчера шли - я по бордюру, он слева РЯДОМ, лужа тоже слева. Как началась лужа, он на бордюр полез, аж меня оттуда столкнул :(
Так зачем вам его тащить по лужам .Ваши сапоги ваша проблема. Многие собаки не любят лужи. обходят. у меня были и есть такие. Вот Дусе  и Соне цвергушке им по  барабану лужи. они еще  найдут   и поглубже и по шЫрше  что бы пробороздить её и не один раз.и на морде такое удовольствие написано. Остальные обойдут как говорится за три версты. такса в панике УТОПЛЮСЬ. А кобель цверг если не дай Бог попадет в лужу будет лапы отряхивать пол часа. Все они  разные как и мы человеки

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #5 : 9.05.2017 - 13:37:37 »
Ну, понятно, спасибо за ответы. А то я думал - фобия, с которой нужно бороться. Будут меня посреди лужи убивать, а он вокруг будет бегать и гавкать.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 9.05.2017 - 14:10:10 »
Фрам категорически в лужи даже когтем не наступал.Обходил десятой дорогой,собственно и плавал так же.Рамир лужи любил до умопромочения.Ложился туда весь и кайфовал.Агир лужи обходит,но в большую воду влезет с удовольствием.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #7 : 9.05.2017 - 14:22:22 »
Надеюсь, что мой будет, как Ваш Агир.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 9.05.2017 - 15:16:16 »
Наступит тепло и проверите😆
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #9 : 10.05.2017 - 19:00:00 »
Вообще-то довольно интересный вопрос про лужи. Моя собака всегда старалась обойти "городские лужи". А в лесу, в полях - пожалуйста, зайдём поколено, даже и попьём ещё. Плавала в различных водоёмах - и речках, и озёрах  - с удовольствием.

А "городские лужи" с бензином и машинными маслами  и прочими прелестями в составе - не-е-е.

Так что ваш тоже, может, такой же разборчивый.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #10 : 10.05.2017 - 19:02:02 »
Может-может, в лесах и полях не пробовали, все впереди еще.

Оффлайн solomon

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #11 : 10.05.2017 - 20:08:08 »
Будут меня посреди лужи убивать, а он вокруг будет бегать и гавкать.
Не переживайте, на 99% он и без лужи будет бегать вокруг и гавкать, когда вас будут убивать  :biggrin3: :biggrin3: :biggrin3:
Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас!

Оффлайн maigret11

• Постоянный Фордобер
  • С уважением, Смарт Вуд Хиллз Мегрэ
« Ответ #12 : 10.05.2017 - 23:15:15 »
Честно говоря, мне бы и в голову не пришло пытаться затащить своего в лужу. Думаю, это вполне логично, чего лапы мочить, когда можно обойти? Никакой тут фобии нет. Почему-то даже анекдот вспомнился про мужика, который боялся, что у него кальция в организме не хватает, так как жена изменяет, а рога не растут :justsmile:

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #13 : 11.05.2017 - 00:09:09 »
Честно говоря,  я его тоже не тащил, соб шел рядом, потом уперся. С одной стороны машина, с другой бордюр и газон с забором. Мне было бы удобнее, если бы пес прошёл по луже, не сталкивая меня с бордюра.
В общем, вопрос решен, а шутка не уместна.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #14 : 11.05.2017 - 10:08:08 »
Вообще-то, собака, конечно, должна идти туда, куда скажут, и делать то, что скажут. Сказали идти в луж - надо идти, сказали лечь - в лужу, пусть ложится, сказали работать защиту в луже, грязи и под дождём - работай и демонстрируй азарт. На соревнованиях ИПО работают в любую погоду, в любые дождь и лужи.

И если вы видите брезгливость и неприязнь (надо же какие мы фильдепёрстовые) - с этим можно работать. Почему нет, если подобная брезгливость вам не нравится. Всё зависит от того - хотите вы диванную подушку или крепкую, сильную морально и физически собаку, которой море поколено, а горы по плечу, которая вместе с вами прошла этот путь от глупенького щеночка до что вы там себе про неё намечтали. А брезгливенький действительно будет гавкать, пока вас в луже убивают.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #15 : 11.05.2017 - 10:41:41 »
Так вот именно поэтому я и задал свой вопрос. Хотел узнать - надо ли переламывать его или само пройдет. С балкона пес тоже категорически боится смотреть вниз, 5 этаж. Причем сам на балкон заходит, а если звать - ни в какую. Если отловить и поставить лапами на окно - смотрит, но отпустишь - сваливает.
В машине тоде плохо все было - слюни, блевал... Сейчас потихоньку налаживается, но тоже с неохотой запрыгивает.
Так что вопрос был скорее о том - как бороться с фобией собаки.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #16 : 11.05.2017 - 11:03:03 »
Переламывать - неподходящее слово. Плохое. Не думайте такими словами.
Речь скорее идёт о расширении зоны комфорта, о обретении уверенности. Он немножко боязливый у вас.

Это как игра. Ваша задача заманить в лужу (выберете для начала чистую, мелкую, приятную лужу - подождите тепла). Заманите его туда (хоть вкусняшкой, хоть игрушкой - что он там у вас любит, хоть кость говяжью принесите) Заманите.
И захвалите, как зашёл. Бегайте, играйте. Смейтесь. Показывайте ему всяко как вы довольны. Хвалить надо эмоционально. Это самое главное. Почувствуйте, что он понял вас.

бегайте по лужам на перегонки и в догонялки, играйте в лужах. Весело. Вы будете мокрый и грязный. Но и вы и пёс поверите в себя.

И продолжайте - заманили, зашёл, похвалили. От прогулки к прогулке. Чувствуете, что понял вас, чувствуете, что утвердился, поверил - усложняйте. Большие лужи, глубокие лужи, грязные лужи. Включите свой ум, придумывайте ещё всякую пакость. Будет осень - холодные лужи. Чувствуете, что стопорнулся, опять чего-то забоялся - откатитесь на знакомое. И потихоньку вновь усложняйте.

Эта игра, квест. Постепенно, поступательно, постоянно. От простого - к сложному, небольшими шажками, регулярно (например на прогулке по три лужи).

С любым навыком так. Надо добиться сначала, чтобы собака поняла, чего от неё хотят (метод - заманивание), потом научилась это делать (метод - регулярное заманивание))), потом это превратить в устойчивую форму (разнообразие форм и ситуаций, когда это надо выполнять).

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #17 : 11.05.2017 - 15:11:11 »
Так что вопрос был скорее о том - как бороться с фобией собаки.
ЭТО НЕ ФОБИЯ. Просто чистоплотность. Вы сами-то в сапогах по луже идете? А почему не босиком? И почему сами не ложитесь в лужи, "демонстрируя азарт"? А вдруг война, а у вас "брезгливость и неприязнь"? ))))

Не все советы одинаково полезны. Не слушайте masya ) Будет тепло, пойдете к чистому водоему, там и будете учить собаку плавать.
И в окно с пятого этажа его не надо пихать, он прекрасно в курсе, что не умеет летать. Скорее удивительно, для чего вы-то это делаете?

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #18 : 11.05.2017 - 15:27:27 »
И кстати, это действительно не фобия. Просто такой собак. Может, чистюля - это же хорошо! А то бы лез куда попало. Может особо осторожный - кто его знает, что там на дне у этой мутной лужи. Стекло битое, например.

Не фобия, а особое отношение. Не переламывать, а менять. Не бороться, а развиваться.

А делается всё это именно для этого - развивать. Кто-то и на бум не пойдёт, и по лестнице дрессировочной не полезет. А тут целая лужа - ещё чего.

Оффлайн Галина

• Постоянный Фордобер
« Ответ #19 : 26.05.2017 - 12:12:12 »
Да не фобия это. Элементарная аккуратность и бороться с этим глупо.
У меня как-то все доберманы кошками были. Ни один в лужу и грязь добровольно не лез, нынешний тоже. Мне это как раз удобно и хорошо. Поймете, как с этим повезло, если заведете менее брезгливую собаку. Вон джечка у меня танк - танки грязи не боятся. Так что после каждой прогулки при наличии луж приходится тащить эту чушку мыть. Задалбываешься, особенно если до этого пару-тройку часов с собаками носился и хочется только лечь. А доберману достаточно лапы протереть. Кайф.
Если что, выполнять команды ему это не мешает, и в экстремальной ситуации не припомню, чтобы мой первый добер лужи обходил. Хотя в мирное время аж кривился от отвращения, если грязь было не обойти.
Короче аккуратная собака - это прекрасно.

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #20 : 27.05.2017 - 01:18:18 »
Моя собака на мокрый газон не пойдет, какая там лужа. А в лесу ныряет в жидкую грязь)). Соображает.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #21 : 27.05.2017 - 02:09:09 »
Ну, а мы на прежнем уровне - по мокрой траве носимся, после дождя по тропинкам грязным ходим, а большие лужи обходим. Вы все меня успокоили, что это благо, сплю спокойно теперь.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #22 : 28.05.2017 - 23:54:54 »
Продолжайте спать спокойно. Меньше воды будете тратить. :biggrin3:У нас как лужи так мы все там. да еще надо пробежать и не по разу по ним. по приходу моются даже уши.а если учесть что за Дусей со скоростью маленькой торпеды носится наша младшая цвергуха то можете представить какие чистые они обе. ну а если еще присоединится кролик такса.То как называется приплыли. :lol:та полностью все грязная.Так что вашему псу ставим большой+ 

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #23 : 6.07.2017 - 11:05:05 »
ПыСы. Видимо, все-таки была фобия, которую либо перерос, либо мой пример сработал. Я с момента последнего поста перестал его затаскивать в лужу (когда она была). Но тут ТАКОЕ лето, и я гуляю с псом в резиновых сапогах. Перед подъездом дома лучше их помыть в луже. И вот я мою, пес стоит на безопасном расстоянии - на краю лужи... думаю - подзову к себе. "Ко мне" - и пес заходит в лужу и подходит к ноге, ессно - не садится. Ура!. На сл. день попробовал еще - нормально, на третий день решил пройти РЯДОМ по луже - сработало. В общем - все хорошо.
Осталась фобия обхода дерева на поводке. Т.е. комануду "обход" мы делаем на невысоких предметах - колесо, пенёк, а вот вокруг дерева - никак. Останавливается, встает на задних на дерево, упирается. И даже один раз забежал на поводке во время прогулки вокруг дерева, поводок натянулся - паника, начал метаться. ЪХотя не помню, чтобы в детстве было что-то, что могло запасть в мозг.

Оффлайн Игорь 232

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #24 : 16.10.2017 - 18:02:02 »
У меня обходили лужи, пока не начали плавать, после этого идут на пролом.