Автор Тема: Первый щенок, помогите советом  (Прочитано 1915 раз)

Оффлайн droopee

• Начинающий фордобер
  • *
Здравствуйте, у меня первый щенок доберман, её 2 месяца. Буду очень благодарен, если вы поможете мне советами.
Щенок постоянно ставит лапы на диван (залезть она еще не может туда), я её снимаю оттуда, так где то по 100 раз в день, когда снимаю, она кусает за руки, очень больно прикусывает, когда её отталкиваешь прикусывает еще больнее. Прыгает на людей, царапается. Мы все искусаны и поцарапаны ходим. Сегодня запер в вольере за то что укусила, написала на свой лежак, я так полагаю демонстративно. Постоянно тащит с кухни полотенце. Вопрос такой, как её наказывать в 2 месяца, и можно ли это подкреплять запрещающими командами? 3 дня как выводим на улицу, не хочет ходить в туалет, терпит до дома. Дома лежит пеленка постоянно, но она на неё ходит раз в 4 дня где то, а так ходит в коридоре, если её переносить, то она перестает писать, и не писает потом, как приучить к пеленке? Сколько времени в день её можно обучать командам? И как начинать выстраивать иерархию в доме, и как установить запреты? Помогите пожалуйста.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: Первый щенок, помогите советом
« Ответ #1 : 10.04.2017 - 18:40:40 »
вы завели живого щенка. он маленький, поэтому будет писать и какать дома, грызть, кусать и царапать. нет, не демонтративно, и не назло. здесь, на форуме, целая куча тем про щенков и воспитание, изучайте... вообще, стоило сделать это ДО того как принести в дом щенка. ну, чтоб потом не удивляться, что он, оказывается, кусается и писает

Оффлайн filimamont

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #2 : 10.04.2017 - 19:16:16 »
Наказывать в 2 месяца - это вообще запредельно. За что ее наказывать? за то, что физически щенок еще не в состоянии управлять своими сфинктерами?? это как ребенка грудничка наказывать за то, что  писает мимо горшка
и да, и кусать она будет и царапать тоже..
Читайте литературу, разговаривайте больше со своим заводчиком.
А если все это так тяжело Вам, то лучше верните щенка, пока маленький

Оффлайн GWEN

• Модератор
  • ФОРДОБЕР
    • Мои Доберманы
« Ответ #3 : 10.04.2017 - 20:15:15 »
здесь, на форуме, целая куча тем про щенков и воспитание, изучайте

droopee, большая просьба, задавайте вопросы в соответствующих темах
http://forum.doberman.info/index.php/topic,159.0.html
http://forum.doberman.info/index.php/topic,657.0.html
http://forum.doberman.info/index.php/topic,3163.0.html
и так далее...

Оффлайн ева

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.alan-briz.ru
« Ответ #4 : 11.04.2017 - 08:23:23 »
     droopee,не обижайтесь но щенок вашей семье противопоказан. стоит вернуть малыша заводчику,пока он еще малыш.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 11.04.2017 - 12:59:59 »
У Вас нормальный здоровый МАЛЕНЬКИЙ щенок. Естественно, она не может пока долго терпеть, как и человеческий ребенок. Естественно, щенку нужно общение и она должна играть - и поэтому прыгает лапами и хватает зубами - рук у нее нет ) Уж как может, так и играет. Давайте побольше игрушек.

"Демонстративно" она ничего не делает. "Выстраивать иерархию" и "устанавливать запреты" (то есть, я так понимаю, изначально настраиваться давить собаку и все ей запрещать?) не нужно - щенку требуется обычное воспитание и забота, как и человеческому ребенку. Дрессировать тоже рано пока.

Только вопрос - Вы начали гулять, а как у вас с прививками?

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #6 : 11.04.2017 - 21:27:27 »
Столько запретов, вполне серьезно, а что ей вообще разрешено?  Лапьі убрать, толкнуть! Закрьіть.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 11.04.2017 - 23:03:03 »
совершенно согласна лучше вернуть щенка пока не поздно . так как это еще только ягодки. а цветочки начнутся  по мере взросления щенка. Тогда начнется ПИПИПИПИПИ

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #8 : 12.04.2017 - 18:14:14 »
Щенок постоянно ставит лапы на диван (залезть она еще не может туда), я её снимаю оттуда, так где то по 100 раз в день, когда снимаю, она кусает за руки, очень больно прикусывает, когда её отталкиваешь прикусывает еще больнее. Прыгает на людей, царапается. Мы все искусаны и поцарапаны ходим. Сегодня запер в вольере за то что укусила, написала на свой лежак, я так полагаю демонстративно. Постоянно тащит с кухни полотенце. Вопрос такой, как её наказывать в 2 месяца, и можно ли это подкреплять запрещающими командами?

Все что Вы описали будет продолжаться примерно до года. Доберманы любят сидеть на диванах, не хотите пускать на свой, предложите ей аналогичный толстый матрасик для нее. Лежак ей вполне может не нравиться, если он тонкий и просто лежит на полу, этого недостаточно. Она будет сильно кусаться месяцев до 7, пока новые зубы полностью не вырастут. Стелите в коридоре газеты, пусть ходит на них. Под газеты подкладывайте пеленку, может постепенно и к ней привыкнет. Запирать собаку в вольере - это не метод воспитания ни для щенка ни для взрослой собаки. Это не игрушка, которую можно отключить нажатием кнопки. У вас впереди год проблем и терпения, возможно изорванных диванов, ободранных обоев и вскрытых полов. Бить собак совершенно бесполезно, они от этого умнее не становятся. Можете совсем легонько шлепать ладонью по попе и все на этом.  Приготовьтесь терпеть "маленького ребенка" длительное время. Царапаться постепенно прекратит, когда подрастет месяцам к 8. Мягко отучайте прыгать на вас.

По поводу вопроса про иерархию. Гармоничнее выстраивать отношения с собакой не как с подчиненным, а как с другом. Представьте, что это ваш маленький друг и относитесь соответственно. То что для вас естественно, для щенка совершенно не понятно. У него нет злого умысла и вредности.

Собака будет похожа на вас, будете воспитывать спокойно и доброжелательно - такой и вырастет. Будете запрещать и наказывать - вырастет нервной и агрессивной. Что получится, будет видно после года.

Оффлайн droopee

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #9 : 13.04.2017 - 16:01:01 »

Спасибо вам большое за советы, лежак у неё очень мягкий еще и сверху подушка. 2 прививки уже сделали, осталась третья, сказали на улицу можно выводить, но не контактировать с собаками, так и делаем.

Бить я её не бью как некоторые здесь представили. И если некоторым людям некуда вылить свою желчь, то лучше вообще ничего не писать, чем говорить: "Сдайте щенка обратно", мне такие советы не нужны. Спасибо еще раз.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 13.04.2017 - 20:37:37 »
Жестокое обращение - это не обязательно "бить". То, что Вы делаете - тоже жестокое обращение. Вы пишете только о том, как её наказывать и запирать, а это маленький щенок - ей нужно общение и поощрение. Вам нужно спрашивать (и учиться) как её хвалить. Если хотите, чтобы собака вела себя "правильно", нужно поощрять правильное поведение.

Иначе - это всё равно, как если бы учитель на уроке вместо того, чтобы рассказать о таблице умножения, бил учеников, пока они сами не догадаются, чего он от них хочет. 

Наверняка вы хотите, чтобы собака защищала вас, когда вырастет - тогда сначала вы сами должны обеспечить ей любовь и защиту. Вы сейчас заменяете ей мать, вот и ведите себя как любящие родители, а не как дрессировщики тигра-людоеда.

Оффлайн droopee

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #11 : 14.04.2017 - 09:29:29 »
Ну как я и написал выше, некоторые думаю, что я её уничтожаю тут, она сидит на привязи, я её никогда не хвалю и еды даже не даю. Это не так. Я её не наказываю, я спросил совета, можно ли наказывать или нет, и ответ получил, спасибо. А про похвалу я не спрашивал, потому что думаю, это само собой понятно.

Оффлайн masya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #12 : 10.05.2017 - 19:42:42 »
Не могу остаться равнодушной, поскольку сама ожидаю появления щенка в своём доме. Но это будет не первый щенок. Напишу больше для себя, дабы освежить.
Итак.
Щенок кусается. Это - естественно. Так он играет и изучает мир. Наша задача - сделать эти игры приемлемыми и даже для нас приятными. Руки хозяина (если вы не мазохист) - не игрушка! Но игрушка должна быть в ваших руках, или под рукой. Мячики, мягкие тянучки, резиновые игрушки - всё, что не опасно для щенка и не жалко "убить". Это и дальше будет полезно на дрессировке, когда в награду за правильные действия вы будете играть с собакой любимой со щенячки "игрушечкой"(ну...если доживёт))). Если прикусывает за руки - суём игрушку, трясём, дразним - пусть "сражается". На прикусывания за руки можно реагировать достаточно чувствительным щипком или, например, резким неприятным звуком типа взвизга - "Ай!" (можно добавлять после этого твёрдое "Нет!" - в будущем это будет команда на немедленное прекращение неправильного действия). На несколько секунд""обиделись"-замерли, и играем-играем снова - игрушечкой. Научится и полюбит играть с игрушкой (это быстро) - можно будет игрушкой "наводить" на элементы дрессировки. К трём месяцам щенок в игровом режиме может уже вполне усвоить "ко мне", "сидеть" и "рядом".

Что касается писаний. Хвалите! Если сделал на улице. Почаще там бывайте, подольше гуляйте - ходите в разные места, смотрите неведомое. Вышли - и до победы, пока не пописает - и захваливайте, подзовите, угостите (тут надо, чтобы дома он уже усвоил - позвали - угостят). Вообще вот это прям пусть усвоит прям сразу - позвали-угостят, поиграют, погладят - это самое главное. Поначалу потребуется терпение - надо дождаться "дела". Раз, два, пять, десять. Можно поиграть, щенок отвлечётся от впечатлений, расслабится, и...пописает. А потом он усвоит. Но терпеть не сразу научится, конечно. Тут важен режим. Выходите на попис РЕГУЛЯРНО - это самое важное, довольно быстро щенок сориентируется - собаки НЕ ГАДЯТ там, где живут. Дома - настелите газет, где щенок писает, и пусть писает себе, если есть чем, после того как умотаете на прогулке.

При себе - поясная сумка с вкусняшкой, в кармане игрушка - это ваше обязательное обмундирование на ближайший год. И дома!, и на улице! За любые правильные действия - угощайте. Примерно треть рациона можно смело истреблять на прогулках и "дрессировочках" - очень коротеньких, игровых. Возьмите себе за правило подзывать щенка почаще - подбежал - угощайте, играйте. Игрушечкой играйте!

Вообще - наблюдайте за щенком всё возможное время. Поощряйте, то что вам нравится, игнорируйте, что не нравится. И играйте, придумывайте ему всякие задачки - щенку должно быть с вами интересно. Рассыпьте вкусняшки на полу - пусть собирает. Потом их можно прятать по всей квартире. Тут про игры можно бесконечно писать...чо уж, не буду.

Диван - смиритесь. Лучше сразу смиритесь)))
Запирать в вальере в наказание - нельзя. Вальер - это домик, спокойное, только его местечко. Запирайте его там наздоровье - угулянного вусмерть, наетого, с вкусной сушёной говяжьей жилочкой - отдыхать.