Автор Тема: Обидиенс  (Прочитано 2921 раз)

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
Re: Обидиенс
« Ответ #20 : 1.03.2017 - 01:28:28 »
Murik спасибо за подробный ответ!
Я хочу, чтобы была остановка. Так её и учила изначально. А тут она меня здорово озадачила! Постараюсь всё-же научить её останавливаться сначала.  :bra1:

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
    • Блог о добермане в ПСС и немного о его хозяйке
« Ответ #21 : 1.03.2017 - 16:56:56 »
К сожалению фотографий работы в ринге нет, зато парочка с награждения всё-таки обнаружилась :)

http://s09.radikal.ru/i182/1703/e7/f506e67e5f54.jpg
Обидиенс

http://s019.radikal.ru/i606/1703/c5/9dd63efec3aa.jpg
Обидиенс

http://s018.radikal.ru/i504/1703/06/465c1a05e230.jpg
Обидиенс

Иногда невозможное может стать возможным, если ты шикарный! ©Рино

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #22 : 4.03.2017 - 15:36:36 »
 :bravo123: Очень нарядные фото!  :thimbap:

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #23 : 2.04.2017 - 08:38:38 »
Давайте обсудим кто как работает, какие успехи и достижения, как вы справляетесь с собственным состоянием в ринге и как контролируете состояние собаки?... Интересно всё!

http://s018.radikal.ru/i513/1701/83/ae38eb1ebb19.jpg
Обидиенс

Уважаемые фордоберы! Мне нужен ваш совет. Моему кобелю уже 6 лет, к 3-м годам получили титул CDx, были дважды чемпионами по obedience Сверной Территории, Австралия по CD и CDx. Пес очень толковый, быстро, легко и с удовольствием учится. Потом был перерыв почти в год, собака получила травму, полный разрыв крестообразной сухожилия в коленном суставе, очень сложная операция, полное восстановление. Пишу эти подробности чтобы было понятней, в чем проблема.
У моего Рейна неприятная особенность - удирать с упражнения во время тренировки, особенно если упражнение не из тех, которое ему нравится, или он его еще не освоил и неуверен - если он видит поблизости (или даже далеко) другую собаку. Это было всегда, со щенков, но на относительно простые CCD, CD и CDх, когда большинство упражнений собака выполняет рядом  с собаководом это влияло мало, почти никак. Но сейчас мы тренируемся для соревнований по UD, где большимство упражнений собака выполняет сама и вдали от собаковода. Во дворе мой Рейн все выполнял прекрасно - от выборки предметов до аппорта указанногого предмета. Без ошибок и старатeльно. На первых соревнованиях... вместо выполнения упражнения дважды удрал обнюхивать других собак и оставленные метки. Тоже самое повторилось на тренировке через 3 дня - собака "забыла" как искать предметы с моим запахом и приносила первый попавшийся на пути обьект!  Я понимаю, что УТ - это собачий университет, очень трудная, требующая сотни часов тренировок с отвлечениями и в разных щнезнакомых собаке местах дисциплина.

Но что делать с убеганием когда он видит другую собаку и вместо выполнения задания - летит с ней общаться?
Кобель не кастрированный, совет - "кастрировать" я уже слышал и следовать ему не хочу. Совет - усиленно кормить вкусностями на тренировке, вообще перейти на кормление во время тренировок - попробовал. Ел с удовольствием - а потом удрал дважды к гулявшим по парку болонкам.
Как это прекратить без "старых добрых" побоев?
Буду благодарен за советы и соображения, спасибо!

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #24 : 2.04.2017 - 20:44:44 »
Первое, что приходит в голову - прицепить длинньій шнурок, метров 10 миниму, а то и больше. И пусть болтается, а в случае попьітки бежать наступить на него или схватить.

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #25 : 2.04.2017 - 23:49:49 »
У моего Рейна неприятная особенность - удирать с упражнения во время тренировки, особенно если упражнение не из тех, которое ему нравится, или он его еще не освоил и неуверен - если он видит поблизости (или даже далеко) другую собаку.
На первых соревнованиях... вместо выполнения упражнения дважды удрал обнюхивать других собак и оставленные метки.
Предполагаю, что на соревнованиях почувствовал ваше волнение, или новая обстановка его разволновала и он просто удрал от проблем, как это всегда делал.
Если он убегает, когда не уверен и/или упражнение ему не нравится, то способ прекратить это "без "старых добрых" побоев" очевиден - надо сделать так, чтобы упражнения для него стали приятны, и выполнял он их уверено в любой обстановке. А вот как это сделать?... тут очень трудно советовать вслепую. Надо видеть вашу работу с Рейном, и понять где-что идёт наперекосяк.  :pardon:
Мне ваша ситуация очень знакома, потому что моя собака тоже удирала от проблем при первой же возможности... Пришлось не создавать проблем... Сейчас она очень любит учить новые упражнения.
А у вас был годовой перерыв в тренировках. За этот срок он забыл, каково это учиться, взаимодействовать во время упражнения и получать при этом удовольствие... да ещё и работать ему надо на большом расстоянии и самостоятельно... Видимо, для него это сложно.
А он сейчас всегда бежит к другой собаке общаться, даже если рядом с вами? Раньше, когда упражнения выполнялись рядом, он не убегал, а сейчас расстояние влияет или нет на выполнение команд и на побеги? Если близко с вами он работает, то, наверное, расстояние надо увеличивать постепенно и в группе, приучать его работать среди собак. Как-то так...

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #26 : 3.04.2017 - 05:42:42 »
Первое, что приходит в голову - прицепить длинньій шнурок, метров 10 миниму, а то и больше. И пусть болтается, а в случае попьітки бежать наступить на него или схватить.
Спасибо за отклик! Делаю это, конечно, когда дрессирую его в шумных, опасных в смысле машин, местах. Но мы же имеем дело с доберами - собаками умными, хитрыми, наблюдательными.  Им сообразить, что он может на длинном поводке и что без - ничего не стоит.

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #27 : 3.04.2017 - 06:15:15 »
Предполагаю, что на соревнованиях почувствовал ваше волнение, или новая обстановка его разволновала и он просто удрал от проблем, как это всегда делал.
Если он убегает, когда не уверен и/или упражнение ему не нравится, то способ прекратить это "без "старых добрых" побоев" очевиден - надо сделать так, чтобы упражнения для него стали приятны, и выполнял он их уверено в любой обстановке. А вот как это сделать?... тут очень трудно советовать вслепую. Надо видеть вашу работу с Рейном, и понять где-что идёт наперекосяк.  :pardon:
Мне ваша ситуация очень знакома, потому что моя собака тоже удирала от проблем при первой же возможности... Пришлось не создавать проблем... Сейчас она очень любит учить новые упражнения.
А у вас был годовой перерыв в тренировках. За этот срок он забыл, каково это учиться, взаимодействовать во время упражнения и получать при этом удовольствие... да ещё и работать ему надо на большом расстоянии и самостоятельно... Видимо, для него это сложно.
А он сейчас всегда бежит к другой собаке общаться, даже если рядом с вами? Раньше, когда упражнения выполнялись рядом, он не убегал, а сейчас расстояние влияет или нет на выполнение команд и на побеги? Если близко с вами он работает, то, наверное, расстояние надо увеличивать постепенно и в группе, приучать его работать среди собак. Как-то так...

Спасибо огромное, мМне кажется, вы точно определили причины все три причины удирания:

а) состояние собаковода (очень важно!) это же доберманы, которые "читают" человека моментально и потому так здорово умеют манипулировать владельцем. :justsmile: :justsmile:
б) Часть упражнений в УД собаке действительно в тягость, надо соображать и она их делает "чисто из уважения, без всякого удовольствия". Одно дело побежать в квасрат, а потом махнуть через барьер,  другое - вынюхивать нужный обьект среди массы посторонних запахов. Значит - надо добавить  удовольствия. В моем прошлом клубе пищевое поощрение считалось "взяточничеством" и не поощрялось. Собака-де, работает пока в кармне у владельца есть вкусности, а как прикормка кончились - плюет на работу. И такое мы видели на соревнованиях у собк из других клубов! И регулярно побеждали их. Но одно дело CCD-CDх, другое дело - UD.  Тут надо прикармливать и я впервые стал делать это. Времена Кoehler-а (он дрессировал собак для сьемок Голливуде), с довольно зверскими по теперешним понятиям методами давно прошли. Тут в Австралии за приемчики, которые советует Кoehler судья просто с ринга выгонит - в соответствии с правилами.

в) Расстояние конечно, вы правы - оно влияет на собак! Но остается еще одна проблема: как тренировать собаку, чтобы у нее была устойчивая доминанта, стремление на выполнение задания даже на далеком расстоянии от хозяина. Простые вещи (лежать-стоять по 5-7 минут в отсутствии хозяина) они делают.
Вспомнил реальный провал проектов с дрессированными дельфинами, белухами и моркими львами, которые все отлично делали в бассейне, а в море - не хотели, отвлекались. Постепенное увеличение расстояния - отличный совет, надо будет попробовать и кликер, хотя я до сих пор не понимаю - чем хуже поощрение голосом? ;)
И конечно - дрессировка в разных незнакомых местах, с шумами, запахами, итд.
Еще раз спасибо вам!

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #28 : 4.04.2017 - 00:51:51 »
Victorg, вы в Австралии? Просто  я не представляю, что за CCD-CDх, UD,  что за упражнения  :bra1:
это же доберманы, которые "читают" человека моментально и потому так здорово умеют манипулировать владельцем.
Точно! Настроение считывают моментально. Поэтому эмоциональная составляющая у меня важная часть дрессировки. Когда упражнение выполнено правильно, то все окрестности знают, что у меня "Супер-собака! Молодец!!! Умница!" Героиня обычно в этот момент довольная скачет вокруг с мячиком в зубах  :biggrin3: Ей нравится.

В моем прошлом клубе пищевое поощрение считалось "взяточничеством" и не поощрялось. Собака-де, работает пока в кармне у владельца есть вкусности, а как прикормка кончились - плюет на работу.
Тоже слышала такое мнение, но давно уже этим не заморачиваюсь. На тренировках поощряю, когда считаю нужным и часто. На прогулки тоже всегда вкусняшки беру, потому что прогулка часто с занятием совмещается. А на соревнованиях поощрение, и не малое, ждёт на выходе с ринга  :blink3: Так что есть за что стараться!
Да, а если еда закончилась, то есть мячик! Игра это тоже поощрение  :justsmile:
Кликер. Кликер моей собаке знаком. Но сейчас часто использую голосовой маркер: "нет", "да" с эмоциональной окраской. Получается.

Успехов вам с Рейном!

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #29 : 4.04.2017 - 08:16:16 »
Поддержу мнение о постепенном увеличении расстояния и эмоциональном состоянии проводника на соревнованиях.
Ещё бы понимать какие именно упражнения собака выполняет вдалеке и с каких срывается и убегает. Если это высылы куда либо, с которых можно собаке срулить, то оставлять там игрушку или еду, чтобы собака бежала к конкретной цели.
Чтобы собака чувствовала себя уверенно на расстоянии, поощрять можно выкидываем в неё/за неё лакомства или игрушкой.
Ну и чтобы не убегал, пробовать постепенно сокращать расстояние с людьми и собаками, приучая таким образом работать при сильных раздражителях. Сначала работать вдалеке, потом всё ближе и ближе, ну и не забывать разминать и "включать" собаку перед работой, чтобы она чётко понимала, что сейчас не время бежать чёрт знает куда.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #30 : 4.04.2017 - 12:09:09 »
Все перечисленные способы не являются надежными. Сейчас имеет смысл обратиться к методическим наработкам в подготовке собак по IPO. Первое, что делает проводник, начиная готовить собаку по послушанию - это формирует КОНЦЕНТРАЦИЮ. У щенка это делается на лакомство, у более взрослых собак - на мотивационный предмет (мячик, ухватку). Я не буду здесь описывать методики - они многократно изложены в материалах, посвященных подготовке по IPO. Там же тоже есть раздел "Послушание"... Их в интернете огромное количество.

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #31 : 4.04.2017 - 17:25:25 »
Victorg, вы в Австралии? Просто  я не представляю, что за CCD-CDх, UD,  что за упражнения
ЛарС, спасибо за ответ! Отвечаю о пунктам, вдруг да прогодится :)

CCD aka Community Companion Dog (Собака принятая в общество)

Базовый, простой уровень: все упражнения в движении с командами "вперед", "стоять", "лежать" - цидеть - автоматически - на поводке.

Осмотр (судьей) - на поводке.

Подзыв - собака в движенни, после команды судьй "стоп" остановка, собака сдится без команды, после команды "оставить собаку" говоришь: "оставайся" - и вперед, пока судья уже тебе не скомандует "поворот полный (180 градусов), затем - "стоп", затем - "подозвать собаку". (рекоммендовано именно так) выкрикиваешь имка собаки, после, через 2 секунды - "Ко мне!".  Если собала не уставилась на кого-то, кто с собакой подошел к судейскому столику - она летит к тебе и должна сесть прямо перед тобой. Судья затем дает команду "К ноге!", что значит, что собака
 должна встать у твоей левой ноги, близко, но не касаясь -либо обойдя сзади - либо  Развернувшись у левой ноги, без контактов с тобой.
Выдержка стоя , хозяин виден собаке - 1 минута

Выдержка сидя, хозяин виден - 2 минуты, ну - Профтехучилище:)
После трех соревнований, при необходимом наборе очков - титул CCD. Мой получил его полущеном, в 10 месяцев.

Класс CD "Новичок"

Те же упражнения, но уже не на поводке, более основательный осмотр с казаниями собаки судьей,
+ аппорт - самый простой - по команде бросаешь, даешь команду - принеси!, собак должна принести, сесть перед тобой, отдать аппорт, после команды - "к ноге" сесть слева от тебя.

+"Изменение положений" Ставишь собаку в положении "стоять", после команды судьи говоришь "оставайся, сам идешь вперед, пока судья не скажет "стоп" и "разворот". Затем он командует - "скажи собаке "лежать" (часто жестом), ты командуешь, голосом и жестом, собака должна лечь. Судья командует "вернуться к собаке", подходишь, становишься слева. Собака должна быть как каменный сфинкс, пока не прозвучит - "упражнение закончено!".
1 минута вудержка сидя

3 минуты выдержка лежа

Тоже, три соревнования с набором очков - и титул "Новичок" или CD.

Уровень хорошего техникума.
Опять таки, мы с Рейном получили этот титул через 3 соревнования и заодно дважды были чемпиона  Территории (по сумме набранных очков).

Дале, более сложная вещь "Открытый класс" или CDх (CD eхcellent)

Примерно тоже самое, что CD, "Новичок", но те же упражнения без поводка в движении:стоять, сидеть, лежать, поворот на 90 градусов, на 180 градусов, направо, налево , "восьмерка"- все должны выполняться безукоризненно и дольше - минуты 3-5.

При упражнении "подзыв" включается команда "лежать", когда товй пес несется к тебе по команде "ко мне", судья поднимает руку, ты кричишь - "лежать и пес должен рухнуть немедленно. Судья опять дает команду "подзови", ты кричишь "ко мне" пес должен лететь как будто он ничего не имеет против владельца, который сам не знает, чго он хочет от бедной собаки ;)
Далее - аппорт, как в предыдущем классе. С обязательным "аппорт с пружком через барьер". Подходишь к барьеру, сажаешь собаку, после команды бросаешь аппорт через барьер, собака (строго после комманды) должна перемахнуть через барьер, поднять аппорт, перепрыгнуть через барьер, подбежать к тебе и сесть перед тобой, не роняя и не грызя аппорт. После команды судьи "Возьми аппорт" говоришь "дай", собака должна протянуть и отсать тебе аппорт.
Далее выбор - или аппорт указанной белой перчатки, одной из двух, лежащих в 12 метрах на рсстоянии 6 метров, на которую укажешь по команде судьи "левая" или "правая"

Либо - "широкий прыжок, когда собака по команде должна перепрыгнуть через ~ 2 метра длиной препятствие, развернуться и сесть перед тобой, дожидаясь команды "к ноге".

Либо - контроль собаки на дистанции ты идешь с собакой, по команде судьи останавливаешься, собака садится, судья командует - "вперед", ты командуешь собаке "оставайся", сам идешь, пока не скажут :"поворот на 180", "стоп". После этого  седует команда "положить собау" - ее можно отдавать и голосом и телодвижениями, затем "подними собаку в положение "сидеть" - тоже сигналы и голос, затем - "подзови собаку" - опять подход, остановка сидя перед тобой, по команде судьи, команда. "к ноге".

3 минуты выдержка в группе, хозяин уходит.

5 минут выдержка в группе, хозяин уходит.

Мой пес делал все упражнения очэнь хорошо (один раз был высшее  из возможных число очков, кроме "выдержка в группе". Сидеть ему мешала травма (разрыв связки, про которую я не знал), кроме того, начала сказываться его натура - тянуло понюхать друхих собак, поиграть понравившимися, подраться с ненравящимися. В итоге - титул мы получили только после 7 соревнований (4- провалов), зато на последнем - получили чемпиона по очкам.

Я сегодня в ауте: пес, оторый отлично знает ВСЕ УПРАЖНЕНИЯ и выполняет их и дома и на стадионах и в поле и в лесу и в незнакомых местах, на пробных незачетных соревнованиях для отработки упражнеий, отказался что-либо делать: нюхал, как маньяк поле, головы не поднимал , потом углядел стаффордшира, жутко заинтересовался , если бы не взял на поводок - понесся бы на другой ринг, устроил бы или дрaку с кобелем или приставания к суке. Стыдобища, как будто ничему не учен и ничего не знает... Конечно, там собачья Мекка - KCC Park, там собаки со всего Мельбурна и все для тренировок-дрессировок, все снаряды, море запахов - но все же...
Извините за многослов и спасибо вам!

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #32 : 4.04.2017 - 17:41:41 »
Все перечисленные способы не являются надежными. Сейчас имеет смысл обратиться к методическим наработкам в подготовке собак по IPO. Первое, что делает проводник, начиная готовить собаку по послушанию - это формирует КОНЦЕНТРАЦИЮ. У щенка это делается на лакомство, у более взрослых собак - на мотивационный предмет (мячик, ухватку). Я не буду здесь описывать методики - они многократно изложены в материалах, посвященных подготовке по IPO. Там же тоже есть раздел "Послушание"... Их в интернете огромное количество.
Спасибо Вам большое! Но, видите ли, нет разницы - IPO ли это, ЗКС или Obedience. Проблема  в надежной, устойчивой мотивации собаки на выполнение упражнения, КОНЦЕНТРАЦИЮ на нем. С послушанием и готовностью к выполнению команд у моего пса все в порядке ПОКА Я РЯДОМ. То что Вы описали - я проделывал 6 лет назад (лакомство, мотивационный предмет (мячик, ухватку). Толку-то! Эти приемы - все заточены на присутствие хендлера РЯДОМ С СОБАКОЙ. А когда она от хозяина  в 15-25 метрах, как на UD -а хозяин рта раскрыть после начальнй команды не может -  включаются другие мотивации. Я выше писал о проблемах "дрессированый дельфин в бассейне и тот же дельфин в море".

Что до методик в интернете - все верно, их легко скачать, да какую именно применять? Тут ведь прямо как у Толстого в Анне Карениной, "каждая счастливая семья похожа друг на друга, каждая  несчастливая семья несчастлива по своему  :justsmile:  :sad1:

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #33 : 4.04.2017 - 17:50:50 »
Поддержу мнение о постепенном увеличении расстояния и эмоциональном состоянии проводника на соревнованиях.
Ещё бы понимать какие именно упражнения собака выполняет вдалеке и с каких срывается и убегает. Если это высылы куда либо, с которых можно собаке срулить, то оставлять там игрушку или еду, чтобы собака бежала к конкретной цели.
Чтобы собака чувствовала себя уверенно на расстоянии, поощрять можно выкидываем в неё/за неё лакомства или игрушкой.
Ну и чтобы не убегал, пробовать постепенно сокращать расстояние с людьми и собаками, приучая таким образом работать при сильных раздражителях. Сначала работать вдалеке, потом всё ближе и ближе, ну и не забывать разминать и "включать" собаку перед работой, чтобы она чётко понимала, что сейчас не время бежать чёрт знает куда.

Да с любого, когда дистанция от тебя до собаки больше 10-12 метров, а среда "богатая" - там другая собака загавкала, где-то завизжала, а со стороны потянуло запахом суки. Понимаете, он НЕ УБеГАЕТ ни на пустынном стадионе, ни на поляне, ни на пустыре, где нет собак. Без еды и игрушек.  И я не могу даже на имитации соревнований (где все, как на них, только чуть менее строго и не дают очков) класть игрушку или еду вместо поноски или предмета с запахом.

"Ну и чтобы не убегал, пробовать постепенно сокращать расстояние с людьми и собаками, приучая таким образом работать при сильных раздражителях. Сначала работать вдалеке, потом всё ближе и ближе, ну и не забывать разминать и "включать" собаку перед работой, чтобы она чётко понимала, что сейчас не время бежать чёрт знает куда."

А вот это - очень полезный совет, как мне кажется. Спасибо Вам за ответ!

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #34 : 5.04.2017 - 00:14:14 »
Victorg, спасибо за подробный ответ! Читать было интересно, и местами весело. Понравился стиль изложения  :thimbap:

Я сегодня в ауте:

Собака не робот,  :pardon: и у опытных спортсменов бывают сбои... Так что тут стыдиться нечего. Успокоиться. Проанализировать ситуацию. И разработать план тренировок  :justsmile:
Victorg, как я поняла, вы серьёзно спортом увлекаетесь. А тренер у вас есть? Реально трудно вслепую что-то советовать. Тут надо вас с Рейном видеть. Нужен взгляд со стороны... Уловок и разных хитростей в дрессировке много. А вот что подойдёт именно вам?!

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #35 : 5.04.2017 - 05:00:00 »
Victorg, спасибо за подробный ответ! Читать было интересно, и местами весело. Понравился стиль изложения  :thimbap:

Собака не робот,  :pardon: и у опытных спортсменов бывают сбои... Так что тут стыдиться нечего. Успокоиться. Проанализировать ситуацию. И разработать план тренировок  :justsmile:
Victorg, как я поняла, вы серьёзно спортом увлекаетесь. А тренер у вас есть? Реально трудно вслепую что-то советовать. Тут надо вас с Рейном видеть. Нужен взгляд со стороны... Уловок и разных хитростей в дрессировке много. А вот что подойдёт именно вам?!
Спасибо, LarS! Серьезно увлекаюсь. И для собаки и для меня это и важно и полезно, не медали - полнота жизни, насыщенность. Ищу тренера, понял, что самому, одному мне усложненнуй класс не потянуть. Проблема в том, что спец по лабрадорам и пуделям для и добермана мало что может посоветовать. Фардоберам обьяснять я думаю долго не надо. Наших шилопопых, настырных собак надо знать, чтобы правильно его понимать. :biggrin3:

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #36 : 9.04.2017 - 02:35:35 »
 Очень интересно было узнать, что в Австралии тоже есть спортсмены обидиенс. А вы можете записать видео вашей с Рейном работы? Тогда будет проще что-то советовать. Особенно важно увидеть, как вы играете с собакой. Для большинства доберов игра- важнейший элемент и в обучении, и во взаимоотношениях с хозяином. Через игру можно и увидеть проблему, и исправить ее. Я не знаю, во что играете вы, мы используем в работе с собакой мячи на веревке, либо канаты, кусалки из ткани. То есть предметы. которые можно перетягивать, награждая собаку борьбой и победой, когда отдаешь ей предмет.
 Я не поняла момент, где вы пишите о том, что еда/игра  - это приемы, которые работают только если хозяин рядом. Есть уйма приемов, когда это работает на расстоянии. Мы именно так их и используем, когда хотим, чтобы собака работала вдалеке от нас.
 У  нас тоже проводятся соревнования, которые называются тренировочными. Там в той или иной форме предусмотрена возможность коррекции. В том числе, спортсмен может отказаться делать какое-то упражнение, если оно еще у него не готово или сделать его на меньшем расстоянии, или поощрить собаку едой или мячом по его завершении. У вас это также работает?

Оффлайн Victorg

• Частый Фордобер
  • **
  • Mister Doberman
« Ответ #37 : 9.04.2017 - 17:19:19 »
Очень интересно было узнать, что в Австралии тоже есть спортсмены обидиенс. А вы можете записать видео вашей с Рейном работы? Тогда будет проще что-то советовать.

Конечно есть спортсмены и Obediens, странно, если бы в стране скотоводов, где овцеводство одна из важнейших индустрий это не было бы развито.

Тут в Виктории есть прекрасный, большой, оборудованный дрессировочный, соревновательный и прогулочный Собачий Парк, где "тренировочные соревнования" проводятся по предварительной записи и за символическую плату.
http://www.cranbournedogclub.com/images/album_4126_1134.jpg
Я естественно, туда хожу - пока одни расстройства, оба раза.
 :sad12:

Конечно, я запишу в ближайшее время мою работу с Рейном и дам ссылку на сайт. Буду признателен, если Вы критически рассмотрите мои приемы.
Однако в отношении проблемы

"еда/игра  - это приемы, которые работают только если хозяин рядом" (это не одним мной отмечено - и задолго до меня).

я так и не понял, что Вы имеете в виду под

"Есть уйма приемов, когда это работает на расстоянии." 

Что? Кликер? голосовое поощрение? Но ни первое ни второе на соревнованиях ведь не применишь?
Мне представляется, что проблема - в выработке у собаки доминанты на работу и "гашение" влияния на нее посторонних звуков, запахов, видс новых собак, людей итд.

Единственное, что я могу делать и уже стал делать - это перенести дрессировки из своего двора на разные, малознакомые и вовсе незнакомые собаке места, с массой отвлечений.  Но это - снижение порога реакции на внешие раздражители, а как усилить внутреннюю доминанту на работу?
Что Вы имели в виду?  Учитывая то, что доберман  собака очень специфичная, чуткая к изменениям в обстановке, очень любопытная и живая. Он выведен был для защиты (мой - из рабочей линии) и ведет себя как телохранитель - сканирует окружающую обстановку и реагирует на то, что происходит. Как научить его концентрироваться на работу?

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #38 : 10.04.2017 - 19:56:56 »
чем и как часто вы поощряете собаку во время тренинга¿

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #39 : 10.04.2017 - 20:39:39 »
 У вас на соревнованиях нельзя использовать голосовое поощрение??? У нас разрешено похвалить собаку ласковыми словами, ободрением по завершении каждого упражнения. То есть, когда упражнение завершено, но еще не началось выполнение следующего элемента. Разумеется, нельзя выдавать еду или игрушку, щелкать кликером. Но, к примеру, наши собаки приучены, что сразу за лентой ринга после выступления их ждет миска мяса. Большая миска мяса!))) и поиграем мы сейчас после выступления от всей души! На крупных соревнованиях вас могут попросить на входе в ринг вынуть из карманов еду и игрушки.
 На маленьких соревнованиях этого не делают, важно просто чтобы эти предметы вы не держали в руках и не показывали собаке, что они у вас есть. Например я, выступая этой осенью со своей молодой собакой - у нас было первое выступление - спрятала перед выходом на ринг ее любимую ухватку во внутренний карман куртки, также, как я делаю это на обычной тренировке. Собака очень хорошо отработала, мы выбежали за пределы ринга и там уже хорошенько поиграли.
 Я не выхожу на старт, пока не уверена, что моя собака может проработать без подкрепления время, нужное для выступления плюс еще минут пять. Например, если выступление занимает десять минут, то я на тренировке должна убедиться, что мы с Соулу можем продержаться это время и мотивация собаки не упадет.
 Если вывести на старт сырую, слабо подготовленную собаку, то она только получит негативный опыт, от которого тяжело будет избавиться. То есть, собака еще не готова так долго работать без подкрепления и не получая его, думает, что эта игра не стоит свеч))
 Если моя собака уверена, что в конце выступления получит свой любимый мяч, так она шагает до последнего.
 Присоединюсь к вопросу выше: чем вы подкрепляете собаку и как часто? Игра, еда? Мы используем оба варианта, в зависимости от упражнения или внутреннего состояния собаки. На игру - разгоны, команды из движения, везде где нужен драйв и азарт.На еду - техника. С подросткового возраста и до старости доберы обычно больше предпочитают игру.
 То что вы назвали доминантой на работу у нас обычно называют мотивацией - то есть, собака замотивирована работать на результат. Для нее этот результат - игра или еда. Если собака не хочет работать с хозяином, первое, что мы проверяем: а хочет ли она есть? Интересно ли я с ней играю?
 Приемы, о которых я говорила - их много, они разные. Например, я оставила собаку в позиции "Сидеть" или "лежать"и ухожу от нее. Я могу быть достаточно далеко - до 20-30 метров. Мне важно, чтобы собака, пока сидит там, ждала моей следующей команды, а не крутила головой по сторонам. Когда собака внимательно на меня смотрит, я бросаю ей мяч. Или щелкаю за то, что она сохраняет внимание и приношу ей еду. Так собака понимает, что с увеличением расстояния для нее все остается стабильным - сохраняй внимание и мяч прилетит точно к твоим лапам.
 Другой пример. Это упражнение называют у нас комплекс. Вы уходите от лежащей собаки на расстояние (в зависимости от класса от 5 до 15 метров)Стюард показывает в какой последовательности собака должна менять положение по вашим сигналам - садиться, ложиться, вставать. Собака должна сохранять внимание - иначе пропустит мою команду, и не продвигаться ко мне.На тренировках я использую два варианта.
 1. Это снова мяч - я ушла от собаки, крикнула ей "Сидеть!" - как только собака села, я тут же кидаю в нее мячиком.
 2. Я оставляю сзади собаки миску, куда кладу кусочек мяса. Отхожу на нужное расстояние, прошу собаку сделать команду и, как только собака изменит положение так, как ее просили - я кричу "Хоп!" - по этому сигналу собаке можно кинуться к миске и съесть свою награду.
 Есть и другие приемы, но их мы уже подбираем исходя из упражнений. В целом же собака часто отказывается работать на большом расстоянии потому что НЕ уверена, что сможет что-то заработать, когда вы так далеко))
 Если собака убегает от хозяина к другим собакам - это чаще всего ото того, что с хозяином ей неинтересно. Я повторюсь, но очень нужно видео, как вы играете с Рейном. Я еще не встретила пару, у которых было бы хорошее послушание, но при этом были и проблемы с игрой. Когда есть проблемы с игрой - всегда есть и проблемы в послушании. Когда доберу по кайфу играть с владельцем - он никуда от него не девается.