Автор Тема: Обидиенс  (Прочитано 2961 раз)

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
    • Блог о добермане в ПСС и немного о его хозяйке
Обидиенс
« : 26.01.2017 - 14:17:17 »
Соревнования по Обидиенс (что означает «послушание») имеют в Европе многолетнюю историю. Многочисленная армия спортсменов тренируется, чтобы добиться от собаки идеала послушания неотступного радостного следования рядом, мгновенного выполнения дисциплинарных команд, высокой концентрации на хозяине. Не так давно стали проводиться Чемпионаты мира по Обидиенс по единым правилам. Примерно в это же время Обидиенс пришел в Россию и сейчас понемногу начинает завоевывает популярность. Это неудивительно: для тренировок по Обидиенс не требуется ни сложного оборудования, ни больших площадей, ни даже помощников. Тем не менее, при хорошем уровне подготовки спортсменов выступления по Обидиенс достаточно зрелищны.

Есть ли среди форумчан увлеченные этой дисциплиной или кто только начинает заниматься? Давайте обсудим кто как работает, какие успехи и достижения, как вы справляетесь с собственным состоянием в ринге и как контролируете состояние собаки?... Интересно всё!

http://s018.radikal.ru/i513/1701/83/ae38eb1ebb19.jpg
Обидиенс
Иногда невозможное может стать возможным, если ты шикарный! ©Рино

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
Re: Обидиенс
« Ответ #1 : 26.01.2017 - 16:10:10 »
Есть, но пока не с доберманом :(

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #2 : 26.01.2017 - 22:44:44 »
Я занимаюсь с младшей. Интересно, но мы в обидиенс новички совсем.
Это же Мускат на фото? Квадрат освоил!)))

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #3 : 27.01.2017 - 13:12:12 »
Да, это Муся :) квадрат освоили, прям видит его и хочет туда))) в принципе мы всё освоили, осталось только не зависнуть в самый ответственный момент :)

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #4 : 27.01.2017 - 21:51:51 »
Успеха вам!
Нам ещё учиться и учиться... И собака путается, и я не знаю, как всё по полочкам разложить. Мы сначала учились высылу в квадрат. Потом обеганию конуса. И теперь она не в квадрат бежит, а к ближайшему конусу. В общем, развлекаемся дрессировкой  :justsmile:

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 27.01.2017 - 22:57:57 »
Обегание конуса - плохой вариант, при чём вход в квадрат с боку штрафуется.
Для борьбы с собой, мне посоветовали ходить вне зачета , сходила, очень круто. При чем специально не поощряла собаку в упражнениях, только между. В следующий раз тоже вне зачета пойду, а там посмотрим

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #6 : 29.01.2017 - 10:24:24 »

Мы сначала учились высылу в квадрат. Потом обеганию конуса. И теперь она не в квадрат бежит, а к ближайшему конусу.
Чтобы такого не было, учите всё вместе. Квадрат и конус отрабатывайте параллельно, что бы на контрасте собаке было понятно, какой конус оббегать (например, один большой), а 4 маленьких не надо. У меня тоже подобная беда была. Просто не поощряла. Также можно попробовать тарелку с едой в центре, игрушку, мишень. Тут просто надо постоянно пробовать и подбирать самый удобный и понятный собаке способ. У нас в итоге хорошо сработала мишень.

Для борьбы с собой, мне посоветовали ходить вне зачета, сходила, очень круто. При чем специально не поощряла собаку в упражнениях, только между.
Эх, нам бы так. У нас по обидиенс вообще впервые соревнование проводится, поэтому вне зачёта - не вариант. Просто постараюсь настроить себя, что это тренировка.

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 29.01.2017 - 19:01:01 »
А, я проблему конуса не правильно поняла, у меня конус для обхода и квадрата очень разные - не путает. Ещё мне очень помог фришейпинг в квадрате, после него собака чётко понимает, что он там делает и где должна находиться, до этого она идеально делала мишень, но не квадрат. Это закончилось тем, что на соревнованиях она искала мишень, в итоге легла на ленту. Теперь она гораздо лучше себя там позиционирует. Я делаю это попеременно с мишенью.
С соревнованиями везёт, бывает достаточно часто, плюс хожу на "что попало", всякие БХ и веселые старты.

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #8 : 30.01.2017 - 01:16:16 »
Спасибо за ценные советы!
Будем разбираться. У меня, действительно, для двух упражнений похожие конусы. Значит, надо будет приобрести не похожий  :justsmile:
ollar, а  фришейпинг в квадрате - это что такое? Я свою учила на мишень. А недавно заметила, что она бежит не в квадрат, а к мишени. Так что и с этим надо что-то делать...

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 30.01.2017 - 18:55:55 »
Это когда вы ставите полноценный квадрат (с лентой, конусами) подходите к нему близко и начинаете поощрять за правильное положение в квадрате, мишени там нет. Моя тоже делала именно мишень. Сделала первый раз фришейпинг, она топчется, то на боковую ленту становится, смотрит, говорю "нет", она тыкала носом конус, наступала на ближнюю и дальнюю ленту, я закликивала когда она смещалась в центр и смотрела на меня оттуда :) . После нескольких повторений с разных сторон от квадрата она уже не пыталась ходить по ленте я заклививала только нахождение ближе к центру, я увидела, что она поняла, где должна находится. Но с расстояния пока продолжаю с мишенью, как сказала тренер на семинаре, мишень должна быть в 90% случаев (не при фришейпинге, конечно).

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #10 : 30.01.2017 - 23:35:35 »
ollar, вот спасибо! Подробно и понятно.  :justsmile:

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #11 : 3.02.2017 - 14:27:27 »
Как сложно оказывается самому заниматься расстановкой снарядов и "сочинять" трассу для рядовости :) Сложно и здОрово! Подготовка к испытаниям полным ходом!)))

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #12 : 24.02.2017 - 20:26:26 »
Невероятно, но мы сдали Обидиенс-1! И более того в расстановке заняли 3 место! Так здорово, когда на свои труды ты получаешь такой отклик! Конечно, не всё прошло гладко,  но в целом я ооочень довольна! А еще жутко приятно, что судья выделила работу на конусе. Ну а в квалификационной книжке появилась еще одна строчка:) Большая благодарность организатору Марии и всем девочкам ринговой бригады за помощь в ринге и за его пределами!
Проводник: Мурик Наталья
Доберман: Сергиус-Александрия Унгаро
Судья: Владислава Акимова

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #13 : 25.02.2017 - 00:55:55 »
Murik, Поздравляю!  :bravo123:

Оффлайн ева

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.alan-briz.ru
« Ответ #14 : 25.02.2017 - 09:10:10 »

молодцы! :bravo123:

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #15 : 26.02.2017 - 11:05:05 »
LarS, ева, спасибо!

Оффлайн LarS

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #16 : 26.02.2017 - 16:45:45 »
У меня такой вопрос появился.
Вчера на тренировке решили попробовать высыл в квадрат без мишени. Собака в квадрат забегает... но она в нем сразу ложится, хотя я учила её останавливаться. Как я поняла в ходе тренировки, она выполняет команду "место". Но т.к. вещи в квадрате нет, то она не совсем понимает, где ей парковаться и укладываться... А я не знаю, то ли закрепить у неё укладку в квадрате, если она разобралась, что в него надо бежать и ложиться. Или всё же настаивать на остановке и последующей укладке. Собственно, вопрос: как лучше?

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #17 : 26.02.2017 - 17:35:35 »
Что бы проверить понимает собака квадрат или нет, попробуйте отсылать со всех 4-х сторон. Не беда, что ей кажется , что там место, сначала собаки могут операться на уже известные ей навыки. Что касается остановки с укладкой и просто укладкой, тут сами выбирайте. Если остановка с укладкой, то это должна быть четкая остановка , внятная позиция, пауза и укладка. Просто укладывайте собаку 1 раз из 10. Хвалите , что стоит. Если укладка сразу, то тут должно быть быстрое бух! И собака лежит ждет вас. Разница в количестве команд.

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #18 : 26.02.2017 - 18:53:53 »
А еще введите на квадрат дополнительную команду, которая означает "посмотри вперед и увидь квадрат". Разрешается подавать такую команду на подходе к точке старта или уже на старте, но до того , как стюард сказал "упражнение начинается". Очень помогает. То же касается конуса. Мне на испытаниях это очень помогло.

Оффлайн Murik

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #19 : 26.02.2017 - 18:58:58 »
Еще нюанс про стоять/лежать в квадрате. В обоих случаях остановка должна быть типа по вашей команде. Т.е. собака должна подбегать к квадрату не сбавляя скорости. А если сбавляет,  то ускорять и   озвучивать команду по факту.  Если кричать до квадрата заранее,  то собака начнет тормозить раньше. Про это у большаковой описано подробно. У меня в блоге тоже есть эта статья.  И кстати там же полное описание как я сдавала.