Автор Тема: кризис 6-ти месячного возраста  (Прочитано 6080 раз)

Оффлайн Harley

• Начинающий фордобер
  • *
Уважаемые форумчане! Хотелось бы обратиться к Вам за советами.
Постараюсь описать вркатце
кобель (как видно из заглавия темы, шестимесячный)
никогда дома ничего не жракал, за исключением пары обуви и краешка дивана (по собственной неосторожности). Приучен к клетке, любожает её, остаётся на ура.
На праздники - 2 января - произошла следующая ситуация
Хорошо выгулянная собака (не буду расписывать, что да как, но по своей собаке вижу) посреди ночи сожрала ёлочную игрушку из бечёвки (волнования уже можно отставить, мы её успешно выкакали), после чего наго запрыгнули на хозяйскую кровать и спали там "всей семьей"
Кобель был весь день вялый, скулил. Ветки работали, но не УЗИ (мы из МО, оно у нас одно). Пыталась вызвать рвоту - не помогло. Молилась, чтобы всё прошло гладко - так и вышло (ттт)
Но после вышеописанных событий душе не дают два вопроса:
1. скажите, КАК помочь собаке, если случается подобная ситуация? В особенности - и мне кажется, это поможет начинающим добервладельцам (сама таковой не являюсь) - как ПОНЯТЬ что что-то не так, если, к примеру, хозяин плох, не досмотрел и не в курсе, что ребёнок переваривает что-то совсем опасное?
2. (самое животрепещущее) поделитесь, были ли у вас такие кризисы приблизительно в переходном возрасте, 6-9? Чтобы собака просто резко, ни с того ни с сего, начала творить сущий кавардак? То, что никогда не делала ранее.  P.S. Про уличный кризис я молчу, он всем опытным людям понятен, и мы над ушными бананами работаем.
Буду благодарна за ответы!

начала новую тему во многом потому, что не нашла отдельной темы про такие возрастные кризисы: что было, как справлялись, что в итоге. Возможно, я была невнимательна, за что следует заранее извиниться перед админами

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: кризис 6-ти месячного возраста
« Ответ #1 : 5.01.2017 - 06:30:30 »
1. Наблюдательный хозяин увидит, как меняется поведение  и вид собаки - худеет, позывы к рвоте, если уж совсем непроходимость - меняется стул. Есть здесь тема про инородку -поищите.
По второму вопросу -мой абсолютно адекватный и малопроблемный кобель в 8 месяцев ( аккурат в свой день рождения) вдруг варварски раскопал диван :sur:.Самое интересное, что это была одноразовая акция :justsmile:
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #2 : 5.01.2017 - 10:59:59 »
шестимесячный щенок увидел новую симпатичную игрушку и "заиграл" её. зачем обзывать это красивыми словами из человеческой психологии? просто надо было не оставлять наедине с ёлкой)

Оффлайн Harley

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #3 : 5.01.2017 - 11:21:21 »
Эльфа, игрушка была не новая, да и ёлку мы специально рано поставили, так что все начальные "хм а как вот это зелёненькое на вкус будет..." я предотвращала.
Как выше поделилась karina@ , думается мне, что это была такая же одноразовая акция. Неожиданно просто. После содеянного ходил со взглядом "мам я клянусь вот сам в шоке не знаю что на меня нашло"
поэтому интересен схожий опыт всех добервладельцев

Оффлайн Ooolli

• Постоянный Фордобер
  • Showtime iz Zoosfery
« Ответ #4 : 5.01.2017 - 11:37:37 »
После содеянного ходил со взглядом "мам я клянусь вот сам в шоке не знаю что на меня нашло"
поэтому интересен схожий опыт всех добервладельцев
Думаю, что этот взгляд - реакция на ваше поведение: "разбор полетов" по съеденной игрушке, попытки вызвать рвоту и т.п.
Про кризис не поняла: щенок заскучал, поиграл с игрушкой. Игрушка оказалась хлипкой и не предназначенной для него. Бывает... Или кризис в том, что он на кровать запрыгнул?

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
« Ответ #5 : 5.01.2017 - 12:05:05 »

Ваш щенок взрослеет.  Приобретает уверенность в себе. Увеличиваются границы его мира. 

И очень часто это бывает именно волнами.  Например, у кобелей - в 6-8 мес, затем в 1.5-2 г, затем в 3 и последняя - "седина в бороду - бес в ребро" - в пять лет.

Все это естественно и нужно воспринимать филосовски, профилактируя дрессировкой, активным выгулом, отсутствием сюсюканий.  Также нужно обращать  внимание на внешние факторы, оказывающие большой впечатление на щенка и его мировозрение.

У меня самый яркий такой случай был с первой сукой - Камой.  Категорически строго ей запрещали залазить на диваны и постели. И затащить насильно ее было не возможно на них - она знала, что НЕЛЬЗЯ и ужасно сопротивлялась.

В 9 месяцев мы поехали на защиту к П. Губину.  Кама очень хорошо  отработала, для 9-ти месячного щенка - просто суперски.  Мы приехали домой.  Я возилась на кухне и вдруг до меня дошло, что Камы нет на ее месте.  Оказалось, что она в моей комнате валяется на моей кровати, спиной к двери, совершенно наглым образом. И когда я зашла, Камка просто повернула голову: "А-а--а, это ты..."   Абсолютная наглость и уверенность в своей правоте.

Настолько защита подняла ее уверенность и ценность в своих глазах, что собака, которую невозможно было затащить на кровать силой, теперь считала кровать своим законным местом после трудового дня.

Щенок проверят себя, мир и вас на прочность.  Растет.

Like A Rolling Stone

Мы здесь:
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.0

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #6 : 5.01.2017 - 12:09:09 »
Если есть подозрение на инородное тело, надо подавать вазелиновое масло.
Этот препарат всегда должен быть дома - пара пузырьков - как скорая помощь в таких непредвиденных случаях. Собака есть собака...

Оффлайн Harley

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #7 : 6.01.2017 - 02:01:01 »
Про кризис не поняла: щенок заскучал, поиграл с игрушкой. Игрушка оказалась хлипкой и не предназначенной для него. Бывает... Или кризис в том, что он на кровать запрыгнул?
Кризис в том, что ни с того ни с сего ровный по поведению щенок начал колобродить.
На сегодняшний момент всё тихо, надеюсь, это был спектакль одного случая. И, опять же, повторюсь: мне интересны похожие случаи детей добермам/доберпап. Практический интерес, праздное любопытство - как угодно. Лично мне показалась тема интересной, поскольку в периоды взросления ребёнка происходят подобные казусы, и всё, что нужно для восстановления душевного равновесия, выбитого напрочь подростковой наглостью, это слова "да, было, мол, подобное <...>, не кипешуйте, это норма"

Настолько защита подняла ее уверенность и ценность в своих глазах, что собака, которую невозможно было затащить на кровать силой, теперь считала кровать своим законным местом после трудового дня
Рангоут, мы ИПОшные, с января на кусачку как раз. Как считаете, подобные заскоки не исключены?))

Если есть подозрение на инородное тело, надо подавать вазелиновое масло.
Этот препарат всегда должен быть дома - пара пузырьков - как скорая помощь в таких непредвиденных случаях. Собака есть собака...
Насчет данного метода я, признаюсь, не слышала. Благодарна за наводку! Почитаю

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 6.01.2017 - 09:55:55 »
И, опять же, повторюсь: мне интересны похожие случаи детей добермам/доберпап.
когда вы поймёте, что у вас щенок собаки, а не ребёнок, и вопросы подобные отпадут. "ровный по поведению" щенок вызывает желание потыкать палочкой...

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
« Ответ #9 : 6.01.2017 - 11:41:41 »

Рангоут, мы ИПОшные, с января на кусачку как раз. Как считаете, подобные заскоки не исключены?))

Ну, я бы не сказала, что это "заскоки". Наоборот, это показатель хорошей правильной работы фигуранта и раскрытия нового потенциала в собаке.  Другое дело - перевести эту новую энергию и сознание в более продуктивное русло, нежели претензия на кровать.

Конечно, любая правильно организованная дрессировка, а защитный раздел - прежде всего - поднимает самооценку собаки и помогает ей найти свое место в мире,  самоидентифицироваться, а не болтаться как г----о в проруби.  Ведь речь идет о служебной собаке.

Надо понимать, что защитный раздел -  - это работа с инстинктами собаки. Высвобождение, развитие и закрепление инстинктов - это значит, что собака становится сильнее, независимее, увереннее в своем поведении.  Собака подтверждается  на площадке в том, что гавкать, кусаться, трепать - это хорошо.  То, что дома часто запрещено - на защите - вдруг!!! - поощряется. Конечно, это не может не менять животное.  Например - одну собаку - чрезмерно уверенную в себе, с сильными яркими инстинктами - защита может расслабить, удолетворить, умиротворить.  А другую - которой не хватает по каким-то причинам уверенности в себе - сделать более уверенной или даже наглой.  Если фигурант - тупой и неумелый - собака может стать еще трусливей или  вдруг пугливой.  Вариантов - много.  Поэтому хозяин должен быть готов к подобному и также учится вместе со своим питомцем.  Хорошо, когда на площадке объясняют подобные возможные метаморфозы и объясняют, как нужно себя вести.
Like A Rolling Stone

Мы здесь:

Оффлайн bogolub

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #10 : 7.01.2017 - 18:31:31 »
Рангоут, какая каша у Вас в голове или винегрет :sur:

Оффлайн рангоут

• Частый Фордобер
  • **
  • Ози Юта Рангоут
« Ответ #11 : 7.01.2017 - 20:04:04 »

Рангоут, какая каша у Вас в голове или винегрет :sur:

Извинитесь за грубость и аргументируйте.

Не стоит так себя не уважать.
Like A Rolling Stone

Мы здесь:

Оффлайн bogolub

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #12 : 7.01.2017 - 23:49:49 »
То, что собака после тренировки вдруг полезла на диван - это показатель хорошей работы фигуранта по Вашему? Это собака начала раскрывать свои инстинкты и готовность к борьбе, защите и добыче?
Гавкать, кусаться и трепать - не есть хорошо ни дома ни тем более на тренировке. Ничего общего с нормальной защитой.
Ну может кто-то и клюнет на Ваши "глубокие" умозаключения. Нормальная собака, я даже не скажу хорошая, просто нормальная после нормальной тренировки обыденно поест и пойдет отдыхать на свое привычное место, да пусть и на диван.

Зашла случайно, ИПО сейчас не занимаюсь. Спорить желания нет. 

Оффлайн Shurshala

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #13 : 9.01.2017 - 09:23:23 »
гавкать, кусаться, трепать
а какое отношение это имеет к площадке и защите?...

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 9.01.2017 - 20:22:22 »
Занятия защитой в первую очередь дисциплинируют собаку.И ни один приличный фигурант не позволит трепать рукав и облайка только по команде,а не так чтоб брехал без передыха.

www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #15 : 15.01.2017 - 14:14:14 »
Во многих статьях и видео кинологов говорится о кризисе 6-7-8 месячного возраста. Типа щен пробует на прочность хозяина: а если не выполню - что будет? А бегает он как (хозяин)? Догонит или нет, если у меня бананы в ушах.
Я это к чему: после последних 3-4 случаев с бананами в ушах и отлове щенка посторонними людьми, что-то стало страшновато отпускать его без поводка. В следствие этого гуляем вдвоем, никаких сородичей (при них башку сносит), если побегать - то только с длинной веревкой. Жалко его, конечно, но отлавливать желания вообще нет. К кинологу выберемся только вначале февраля, а сейчас что делать? Вариантов два:
1. Так и гулять: пешком по тротуарам километра по 2, в промежутках - кратковременные игры.
2. Или все-таки пробовать отпускать его от тотального контроля: сначала просто веревку отпустить, а потом (глядя на поведение) - может и веревку отцепить? Когда на веревке - бегом "Ко мне" бежит, сломя голову, но может и мимо пробежать, а потом вернуться и сесть рядом.
В общем, доверие подорвано, вопрос - как бы его восстановить? Что с собачьей, что с моей стороны.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 15.01.2017 - 14:27:27 »
И мой дорос до этого гадкого периода.Гуляем без поводка только на закрытой территории,а так на поводке и веревке.Ну и послушку увеличили и усложнили.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #17 : 15.01.2017 - 14:36:36 »
Короче,  никакого доверия,  увеличенные нагрузки занятий,  чтоб понимал - ху из кто.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 15.01.2017 - 14:50:50 »
Тёртый, если есть возможность выезжать на прогулку за город, где нет людей и машин - уезжайте, чтобы там выбегивался до упада. Чтобы не вы его ловили, а щен радовался: "Что, правда наконец можно домой?"

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #19 : 15.01.2017 - 17:08:08 »
Тёртый, если есть возможность выезжать на прогулку за город, где нет людей и машин - уезжайте, чтобы там выбегивался до упада. Чтобы не вы его ловили, а щен радовался: "Что, правда наконец можно домой?"
Спасибо,я боюсь, что он и там сдернет. Т.е. будет бегать вокруг, а не подходить. А мысль уехать, чтоб один на один была. Фигня в том, что ему в машине плохо, слюни и блюет, если есть чем. Так что, возможно, его открытой дверью машины - не заманить :)