Автор Тема: кризис 6-ти месячного возраста  (Прочитано 11080 раз)

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
Re: кризис 6-ти месячного возраста
« Ответ #60 : 19.01.2017 - 00:21:21 »
А хозяин что в момент побега делает? Мило машет игрушкой и ласково зовет? Без сарказма.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #61 : 19.01.2017 - 00:57:57 »
Отлавливаем всем коллективом  и передаем хозяину.Он сначало люлей дает,потом команды на послушание.Хорошо территория не очень большая и огороженная ,отловить не сложно.
www.dober-fram.ucoz.ru
Собака-это единственное существо на свете,которое любит тебя больше,чем себя.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #62 : 19.01.2017 - 01:15:15 »
Отлавливаем всем коллективом  и передаем хозяину.Он сначало люлей дает,потом команды на послушание.
Что-то это пример из серии "как не надо делать". Тогда понятно, почему "дрессировка" не помогает. Думаю, и ЭШО не поможет - им просто тоже будут неправильно пользоваться.

А хозяин что в момент побега делает? Мило машет игрушкой и ласково зовет? Без сарказма.
Тёртый, хозяин должен останавливать\отвлекать\переключать собаку ДО побега. Собака не стартует внезапно, по ней всегда видно, что она заметила какой-то раздражитель. В идеале ваша задача - увидеть его раньше собаки. Или хотя бы увидеть, что пес насторожился. Когда он убежал - поздно пить боржоми. Он уже сделал что хотел, развлекся, а потом хоть убивайте. Особенно учитывая, что "наказания" после поимки - с точки зрения собаки, за то, что подошел. То есть убегать можно, главное потом не попадаться ) 

Нежелательное поведение всегда проще изначально предотвратить, чем потом исправлять, когда оно уже закрепилось.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #63 : 19.01.2017 - 01:36:36 »
Вот с этим я полностью согласна.По собаке всегда видно когда собирается рвануть.Но с другой стороны не сахарную же косточку ему давать.Тем более не сам подошел,а отловили.И не бью смертным боем,а трясонут пару раз за шкирман да поругают грубо,щен ведь еще.Ну да,проворонил хозяин первый побег.Теперь то что делать?Решать проблему надо быстро,пока под машину не влетел.Вот сегодня гуляли ни разу не рванул,даже в мыслях не было.
Мы переживаем чтоб наши не заразились этой болезнью.Дурь быстро передается.
www.dober-fram.ucoz.ru

Оффлайн Elen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #64 : 19.01.2017 - 01:52:52 »
А меня эти кризисы обходили стороной) А все потому, что я не занимаюсь с собаками послушанием раньше 9 месяцев) Но основные команды к этому времени уже освоены через игру - весело и непринужденно. Кроме команды "Ко мне"-ее просто заменяла. Я за то, чтобы у собаки было детство.

Оффлайн Serge_26rus

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #65 : 19.01.2017 - 02:42:42 »
Да ни кто не говорит что ЭШО это благо.Но бывают единичные случае когда только он и помогает.Опять же все индивидуально.
Только один случай - взрослая собака жрет хозяев или их детей. Во всех остальных, ЭШО - лень хозяина, не более того, ну и оправдание своей лени, бесхребетности и неспособности найти подход к собаке. А уж для 6ти месячного щенка - это вообще абсурд применять такие средства КОРРЕКЦИИ. Собаку, по большому счету, ни хрена ничему еще не научили, а уже корректируют поведение радикальными методами. Это ненормально, таким людям нельзя заводить собак, тем более серьезных пород.
live fast, die young. живи неспеша, умри стариком.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #66 : 19.01.2017 - 06:41:41 »
Только один случай - взрослая собака жрет хозяев или их детей. Во всех остальных, ЭШО - лень хозяина, не более того, ну и оправдание своей лени, бесхребетности и неспособности найти подход к собаке. А уж для 6ти месячного щенка - это вообще абсурд применять такие средства КОРРЕКЦИИ. Собаку, по большому счету, ни хрена ничему еще не научили, а уже корректируют поведение радикальными методами. Это ненормально, таким людям нельзя заводить собак, тем более серьезных пород.
Это так подзадоривает, когда пес уже начал  кого-нибудь жрать...
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
« Ответ #67 : 19.01.2017 - 10:24:24 »
Тертый, как Вы не понимаете, что собака все помнит и знает, она Вас изучила. Он прекрасно знает, что ослушался, и если подойдет, то получит от Вас. Он же не мазохист. А у вас все по кругу. Убежал, поймали, отлупили, а то и завалили и искусали. Вся проблема в Вашем подходе к воспитанию.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #68 : 19.01.2017 - 11:08:08 »
По собаке всегда видно когда собирается рвануть.Но с другой стороны не сахарную же косточку ему давать.
а с третьей стороны, "давать люлей" собаке за то, что хозяин проворонил намерение рвануть - хорошая разгрузка для хозяина, но совершенно непродуктивно для предотвращения побегов. здесь уж кому что нужно...

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Kenya
« Ответ #69 : 19.01.2017 - 11:43:43 »
Отлавливаем всем коллективом  и передаем хозяину.Он сначало люлей дает,потом команды на послушание.Хорошо территория не очень большая и огороженная ,отловить не сложно.
Атас! Вы это пишете как иронию или это реальное поведение хозяина щенка????
Тертый, никогда, НИКОГДА не вздумайте действовать по данному сценарию. Вообще НИКОГДА не наказывайте засранца около себя после побега, как бы не хотелось его убить и придушить.

Как один из вариантов решения проблемы отлова. Вот оно убежало, сделали свое подлое дело (что-то сожрал, кого-то догнал облаял и тд) вы начинаете играть НЕ С НИМ, лучше конечно когда есть рядом второй человек, играете в его любимую игрушку, кидаете друг другу, радостно кричите, показываете как вам весело, на собаку ноль внимания! Пасете его боковым зрением.
Как правило  щенок (который стоит в стороне и не дается вам в руки) стоит, наблюдает и прокручивает в голове ситуацию. Как так, там весело, там играют без меня, а я тут стою один. Он начинает интересоваться, вы продолжаете играть, на собаку ноль внимания, как правило нормальный щенок чем дальше, тем активнее пытается включиться с вами в игру. Когда вы видите уже, что он весь ваш, подключаете его и начинаете играть  с ним. Поиграли, после этого можно две три команды послушки, но не на пинках, а с позитивом! Поощрили и опять поиграли.
Ну и да, предотвращать сам факт побега, с доберманами это не легко, очень быстрые, но можно. В 90 % случает виноваты мы сами, когда пес стартанул.
Способ идеален на закрытой площадке (а не тот кошмар, что описывает тут Опаньки), когда собака никуда не денется и не будет беды.
http://showleader.ru - организация поездок на выставки собак
SWH Kenya& SWH Maserati Mistral(R.I.P)

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #70 : 19.01.2017 - 12:22:22 »
Тертый, как Вы не понимаете, что собака все помнит и знает, она Вас изучила. Он прекрасно знает, что ослушался, и если подойдет, то получит от Вас. Он же не мазохист. А у вас все по кругу. Убежал, поймали, отлупили, а то и завалили и искусали. Вся проблема в Вашем подходе к воспитанию.
Стоп! Где это речь о мне? Я просто вышеописанную ситуацию на своего примеряю. Тоже площадка, тоже огороженая, но не совсем: с одного торца въезд на платную парковку, с другой - "вход" на стадион. Ну и с третьей стороны пара-тройка пролетов рабицы нет. Т.е. - опасно, может выбежать, если увлечется. Мой за машинами не бегал, но на случайного прохожего, идущего по тротуару рядом с площадкой - мог. И не на всех, а выборочно. Кого-то просто не замечал, а кого-то - бежит к забору и гавкает, чуть ли на забор не прыгая. На веревке, поводке - никогда, только в свободном полете. Ну и бегунов-спортсменов просто грыз за пятки. И на стоянке мог облаять выбранного одинокого водителя.
Это все в прошлом, потому что на площадку сейчас захожу редко, гулянки в 99% прогулок - вдвоем, на длинном поводке. А заинтересовался я данной темой, потому что все как у меня - вот мне и стало интересно - неужели хозяин после побега чмокает пса и продолжает играть? Но ведь даже это не помогает!
Все советы, которые даются применимо к моей ситуации и обращенные ко мне лично - принимаю с благодарностью, мотаю на ус и пытаюсь применить. Только отпускать с веревки теперь страшно (Хорошо, когда есть кому помочь в отлове, а если один?). И еще момент: если гуляет с сыном или женой - облает дворнягу, соседа по подъезду, прохожего. Со мной - ни-ни, на собак, правда, может дернуться, но "Сидеть!" и дальше тихо, только поскуливает сидя.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #71 : 19.01.2017 - 12:53:53 »
Если владелец щенка не тупица, то кризис ни у 6-месячного щенка, ни у взрослой собаки не возникает ни в 6 месяцев, ни в 6 лет. Дело только в этом.

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Kenya
« Ответ #72 : 19.01.2017 - 14:26:26 »
вот мне и стало интересно - неужели хозяин после побега чмокает пса и продолжает играть? Но ведь даже это не помогает!
Так наказание помогает еще меньше! Чмок и игрушка помогает хотя бы не ловить собаку часами не в данный момент не в будущем.
Наказание , после того как собака убежала и ПОДОШЛА, она воспринимает не за побег, а за подход к вам. Наказывать надо в момент побега, в момент самого старта.  Если уж не удалось предотвратить.
Все, после этого наказание уже только навредит, что и произошло и у вас и у Опаньки. Да тут уже сто раз все по полочкам разложили.
Подошла собака - да, чмокнуть и играть! Хотя в душе хочется придушить на месте.
Тертый, вы же вроде занимались  с дрессировщиком? Почему он вам это все изначально  не объяснил?

Оффлайн Штучка

• ФОРДОБЕР
  • Штучка еще Та из Зоосферы & Тинатин из Зоосферы
« Ответ #73 : 19.01.2017 - 14:30:30 »
. А заинтересовался я данной темой, потому что все как у меня - вот мне и стало интересно - неужели хозяин после побега чмокает пса и продолжает играть? Но ведь даже это не помогает.

Поверьте- наказание вообще не помогает! Совсем!

Благодаря заводчику моя собака Тинатин- фанатика  игры с мячиком, видя мяч на веревке , она не видит больше ничего. А младшая-Гаврюша , в мать, фанат фризби. Это очень облегчает жизнь.

Я почему- то думаю, что Вы всей правды не договариваете, в силу того, что Вас частенько пресссовали на форуме :blink2:что- то было такое, после чего щенок перестал подходить.и это не связано с возрастом.
Когда наш первый доберман Штучка еще та была маленькой, месяца 4 -5 ей было, дочь на прогулке наказала ее- Штука что- то подобрала, Алина подозвала ее к себе, достала " что-то" из пасти и шлепнула щенка. И началась для нас " веселая " жизнь!  Я могу долго описывать приобретенный опыт, а спас нас диск фризби. Штучка готова была НА ВСЕ, чтобы играть со мной. Конечно, дрессировка тоже сделала свое дело, но то , что добермана можно обмануть только один раз :biggrin3: это не просто  слова!  / проверено лично!/Да , чмокали, обнимали, хвалили и ни разу не наказали!  А Тина и Габи выросли без таких проблем, никакого описанного Вами подросткового кризиса, описанного Вами , у них не было.
"желайте удачи,ибо на Титанике все были богаты и здоровы,а удачливыми оказались единицы! "
Черчилль

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #74 : 19.01.2017 - 14:57:57 »
неужели хозяин после побега чмокает пса и продолжает играть? Но ведь даже это не помогает!
Но вариантов-то всего два.
1. Собака убежала, напугала старушку, потом подошла на мячик, хозяин извинился перед бабушкой, пристегнул поводок и играет дальше.
2. Собака убежала, напугала старушку, хозяин ее поймал, "выписал люлей". В следующий раз собака убежала и бегает не 5 минут, а два часа, и пугает еще штук 50 старушек, столько же мамочек с колясками и пару мужиков, которые лезут в драку. 
Выбирайте, что Вам больше нравится.

Точнее, есть еще и третий - не допускать побегов. Но если уж не получилось, то - выбор из первых двух.

Оффлайн ОпанькиЯ

• ФОРДОБЕР
« Ответ #75 : 19.01.2017 - 17:09:09 »
Ну у меня то пока ничего не произошло.Я это наблюдаю со стороны.А по скольку фантазии у нашего коллектива исчерпались вот и обратилась на форум.Жалко хозяина.
www.dober-fram.ucoz.ru

Оффлайн NatalyR

• ФОРДОБЕР
    • Smart Wood Hills Kenya
« Ответ #76 : 19.01.2017 - 17:35:35 »
А по скольку фантазии у нашего коллектива исчерпались вот и обратилась на форум.Жалко хозяина.
Вот честно, совершенно не жалко. Потому как:
Отлавливаем всем коллективом  и передаем хозяину.Он сначало люлей дает,потом команды на послушание.
А далее.... Мыши плакали , кололись, но продолжали жевать кактус (с)
Так и у вашего хозяина.
Обратиться к нормальным дрессировщикам у этого хозяина ума не хватает?

Оффлайн bogolub

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #77 : 20.01.2017 - 00:06:06 »
Если "кусачки" построены на добыче и игре ничего плохого не будет, особо хорошего тоже, именно в Вашем случае. Если "кусачки" построены на агрессии  или собаку загоняют "в угол" это для такой собаки очень плохо.  Но заочно диагноз ставить трудно.
 Понимаете отличная собака попадая из вольера, в котором прожила всю жизнь на шумную городскую улицу или в автобус, к примеру, ведет себя так, как-будто ей все это привычно. Хорошая собака насторожится, может проявить некоторую робость, но это быстро проходит. Буквально несколько дней. Слабая собака всю жизнь опасается чего-нибудь, она не уверена в себе и ждет подвоха в любой незнакомой ситуации, хотя в привычной обстановке ведет себя адекватно. Поэтому задача в том, чтобы познакомить собаку с окружающим миром, сделать этот мир привычным. Больше ситуаций, больше незнакомых мест сделать привычными и безопасными, чтобы собака не паниковала. Это сейчас основное.

Оффлайн Тёртый

• Постоянный Фордобер
  • 29.07.2016
« Ответ #78 : 20.01.2017 - 00:50:50 »
Так наказание помогает еще меньше! Чмок и игрушка помогает хотя бы не ловить собаку часами не в данный момент не в будущем.
Наказание , после того как собака убежала и ПОДОШЛА, она воспринимает не за побег, а за подход к вам. Наказывать надо в момент побега, в момент самого старта.  Если уж не удалось предотвратить.
Все, после этого наказание уже только навредит, что и произошло и у вас и у Опаньки. Да тут уже сто раз все по полочкам разложили.
Подошла собака - да, чмокнуть и играть! Хотя в душе хочется придушить на месте.
Тертый, вы же вроде занимались  с дрессировщиком? Почему он вам это все изначально  не объяснил?
ТАК не ПОДОШЕЛ он, а так же как и ОпанькиЯ - отловили его сторонние люди, меня он стороной оббегал, делая вид, что в ушах - бананы.
Про наказание давно понятно, и двести раз разжевано - но мне было интересно, если другие отловили, его сажают на поводок после этого - и как дать понять, что он сделал плохо? Без очеловечивания, а на уровне рефлексов? Продолжать играть на поводке? Значит, можно забить на хозяина, отловят и поиграют? Я не наказывал в своем случае, я "доминирнул" и увел с площадки. Это не помогло, был второй раз, потом - с женой такая же ситуация. С тех пор максимум - веревка, минимум - сородичи. Так что к вашим советам, уважаемые гуру и просто хозяева-новички, я прислушиваюсь и стараюсь применить в жизни. А то, что спрашиваю разное - это я такой любознательный.
Но вариантов-то всего два.
1. Собака убежала, напугала старушку, потом подошла на мячик, хозяин извинился перед бабушкой, пристегнул поводок и играет дальше.
2. Собака убежала, напугала старушку, хозяин ее поймал, "выписал люлей". В следующий раз собака убежала и бегает не 5 минут, а два часа, и пугает еще штук 50 старушек, столько же мамочек с колясками и пару мужиков, которые лезут в драку. 
Выбирайте, что Вам больше нравится.

Точнее, есть еще и третий - не допускать побегов. Но если уж не получилось, то - выбор из первых двух.
Гипотетически:
1. Нет старушек, бежит за прохожим, через дырку - на улицу - через дорогу..... перед кем потом извиняться?
2. Облаял на стоянке автовладельца. Пока я надрываюсь, тот достал травмат и саданул по собаке. Кому легче?
Нет у нас полностью изолированной площадки и не будет. Исходим из того, что есть.
Повторюсь, я всегда до этих случаев "Ко мне!" звал самым ласковым голосом в мире, всегда хвалил после подхода, и в ТЕ разы - тоже. Но пока я ору с одного конца стадиона, пес на другом конце делает свое черное дело. И я хочу его и себя от этого уберечь.
Именно поэтому сейчас и полный контроль с послушкой и играми, но того доверия, что было раньше - ни у меня к щену, ни у него ко мне - нет. Вот это - самое плохое. И всю жизнь его на веревке не прогуляешь, надо что-то предпринимать - пока не знаю, что.
В феврале пойду к кинологу, может он что присоветует.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #79 : 20.01.2017 - 08:04:04 »
И всю жизнь его на веревке не прогуляешь, надо что-то предпринимать - пока не знаю, что.
Вам уже ВСЁ писали. Вот просто абсолютно все. В ответ - объяснения, почему наши советы полная фигня, и танцы на тех же граблях. Ну удачи.