Автор Тема: новое в разведении  (Прочитано 3293 раз)

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
Re: новое в разведении
« Ответ #40 : 4.01.2017 - 23:43:43 »
То есть, заводчик выбирает щенков и решает, от какого из кобелей ему хочется видеть щенков. Их и вписывает в родословную. А остальных куда?
 И гентест нужен будет всем щенкам в помете?
эээ... у каждого щенка - своя собственная родословная)) со своим собственным отцом. а заводчику, думаю, хочется от обоих щенков иметь, иначе зачем это затевать было
конечно, гентест нужен каждому щенку - чтобы определить отца

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #41 : 4.01.2017 - 23:48:48 »
Эльфа
Спасибо.

Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #42 : 4.01.2017 - 23:55:55 »
И еще раз прошу прощения за вопрос
То есть, заводчик выбирает щенков и решает, от какого из кобелей ему хочется видеть щенков. Их и вписывает в родословную. А остальных куда?
 И гентест нужен будет всем щенкам в помете?
rozenberg@hotmail.
 Я не опровергаю, я пытаюсь понять ваши БЕССПОРНЫЕ истины :bra1:
Вообще не понимаю, что тут может быть для Вас непонятного.
Заводчик к мозгами всегда прежде всего сохраняет лучших щенков. В ситуации, когда в вязке участвовалл не один, а два, допустим, кобеля, заводчик старается отобрать лучших щенков от обоих кобелей, ради чего и затевал всю историю.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #43 : 4.01.2017 - 23:57:57 »
Ооо. а как будет выглядеть родословная? Два в одном???

Давно доказано на практике , что оплодотворение происходит от одного кобеля при вязке несколькими кобелями. Теперь есть генетический анализ.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #44 : 5.01.2017 - 00:03:03 »
karina@, чтобы совсем на пальцах. Предположим, заводчик хочет получить щенков от своей суки и замечательного кобеля А. Но он хочет также получить щенков от не менее замечательного кобеля Б - очевидно, в стандартном разведении, это можно сделать только через год. То есть два помета от суки.

Вместо этого он может (гипотетически, поскольку у нас еще не разрешено), повязать суку в одну течку обоими кобелями. У каждого щенка - один отец, либо А, либо Б. То есть в одном помете от суки, и сейчас, а не через год, реализованы обе желательные для заводчика комбинации. Остается только сделать гентест и рассортировать щенков - кто от кого. Родословные будут соответствующие и абсолютно стандартные: кобель А Х сука либо кобель Б х сука. Как если бы родилось два отдельных помета.

Это далеко не дворовая вязка, и не для прибыли. Для заводчика этот метод затратнее - платить за вязку двум кобелям и платить за гентест, тоже, вероятно, не очень дешевый. 
Хотя не могу представить, как у нас это может быть реализовано...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #45 : 5.01.2017 - 00:05:05 »
 Теоритически гентест нужен всем щенкам. А как Вы ещё докажите покупателю соответствие родословной щенка. Вспомним про скандал Альтобелло в США.

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #46 : 5.01.2017 - 00:09:09 »
http://www.ulc.ru/juridicheskie-uslugi/test-DNK/testy-dnk-dlja-zhivotnyh

http://www.dnk-center.ru/prices.php

Собаки - анализ ДНК на отцовство / материнство (кобель / сука + щенок). Срок - 15-17 рабочих дней
12 900 руб

Онлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #47 : 5.01.2017 - 00:28:28 »
Вместо этого он может (гипотетически, поскольку у нас еще не разрешено), повязать суку в одну течку обоими кобелями.
так вот же, с чего ж кипиш))
это вроде бы цитата из вашего нового ПП
VI. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ
6. Возможна вязка суки с несколькими производителями в одну течку при условии предварительного одобрения Племенной комиссии РКФ.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #48 : 5.01.2017 - 01:04:04 »
По моему разумению  необходимо делать обязательно всем щенкам ген тест. так как может родится всего один щенок от второго кобеля.и большее количество от  первого . но могут быть варианты все с точностью на оборот.тут уж как карта ляжет.Но вот как то меня смущает количество оставляемых щенков  под сукой. Как выйти из этого положения. Родится 10 еще туда сюда .а большее количество? как тут быть? тесты за 1 день не делаются. а потом убирать щенков это уже !!! я меня рука точно не поднимется.
Единственное меня утешает что у нас пока это не реально. нет квалифицированных специалистов. У нас с дисплазией разобраться не могут грызутся из за денег. Кому их в карман положить  .так которая делает . или та которая выдает. бумажку официальную. а тут такие деньги потекут. Точно убийство будет.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #49 : 5.01.2017 - 01:05:05 »
Давно доказано на практике , что оплодотворение происходит от одного кобеля при вязке несколькими кобелями. Теперь есть генетический анализ.
Вальдемар !кто это доказал?

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #50 : 5.01.2017 - 01:29:29 »
Вальдемар !кто это доказал?

Об этом писал А. П. Мазовер.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #51 : 5.01.2017 - 01:41:41 »
Мазовер писал  том, что от вязки двумя кобелями щенки могут быть
 от обоих. И фото приводил - помеси ротвейлера и эрделя, если мне память не изменяет...

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #52 : 5.01.2017 - 01:55:55 »
 Возможно в работах 50 гг . Надо посмотреть , что написано в книге " Служебная собака " и последней "Охотничья собака".

Оффлайн Valdemar

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • МОЙ КОТ ЯША
« Ответ #53 : 5.01.2017 - 01:59:59 »
 Отобрать не сложено . Всё зависит от того , какие задачи Вы ставите при селекции .

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #54 : 5.01.2017 - 02:23:23 »
Мазовер писал  том, что от вязки двумя кобелями щенки могут быть
 от обоих. И фото приводил - помеси ротвейлера и эрделя, если мне память не изменяет...
Вот и я хотела сказать что там было написано. что при вязке 2 кобелями щенки могут родится от 2х . и надо повязанную суку держать на поводке. что бы не допустить не желательной вязки. я так и делаю держу сук на поводке где то до 20 дня. Хотя говорят что и на 20-21 день сука может подвязаться . но  меня Бог миловал.

Онлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
« Ответ #55 : 5.01.2017 - 02:28:28 »
Отобрать не сложено . Всё зависит от того , какие задачи Вы ставите при селекции .
Это как отобрать?. на  новорожденных щенках не написано из под какого папаши они рождены.  проблем нет когда щенки от одного папаши. тут мы отбираем кто крепче активней .у кого голова интересней.....  а от 2х?. 

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #56 : 5.01.2017 - 06:26:26 »
777
Мне сложно представить, что два подходящих суке кобеля находятся настолько рядом, что две вязки можно осуществить в одну течку, поэтому я и назвала вторую, контрольную вязку -дворовой.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #57 : 5.01.2017 - 06:56:56 »
Это как отобрать?. на  новорожденных щенках не написано из под какого папаши они рождены.  проблем нет когда щенки от одного папаши. тут мы отбираем кто крепче активней .у кого голова интересней.....  а от 2х?.

Заводчику нет необходимости ОТОБРАТЬ  для дальнейшего использования в своем питомнике щенков в момент их рождения. Это можно сделать попозже, когда генанализ будет готов.
Щенки, не соответствующие изначальному плану заводчика, если они без явных отклонений от нормы, то есть не для выбраковки, останутся на продажу за пределы родного питомника.

Оффлайн SK

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • www.santkreal.ru
« Ответ #58 : 5.01.2017 - 07:41:41 »
Одна яйцеклетка оплотворяется одним сперматозоидом. И это могут сперматозоиды разных кобелей.  Такая возможность существует теоретически,  и успешный опыт подобной практики в других странах это доказывает. Кстати, оплодотворение двух и более яйцеклеток спермиями двух и более индивидуумов возможно не только у собак, но и у других видов животных и у человека.
Для карины. Если в одном помёте получены щенки от разных кобелей,  то по результату ДНК тестирования, регистрируются два (или более, если кобелей было больше) помётов с соответствующим отцом. В родословной будет указано то происхождение, которое соотстветсвует действительности.
А польза в такой практике очевидна, и Вам уже несколько раз попытались объяснить - в чем она. А именно в том, что есть возможность  получить  от суки в меньшем количестве вязок большую вариативность по происхождению. И действительно сложно понять, о чём Вы недоумеваете...
P.S. Естественно, ДНК тестирование в таком случае будет проводится всем щенкам. Стоимость генотипического тестирования  в СПБ 4400 для одного щенка и 2000 для каждого последующего из данного помёта.
P.P.S Если коричневую суку вязать одновременно с коричневым кобелем и черным гомозиготным, то понятно, что все коричневые щенки будут от коричневого, а все черные от черного))) Но и в этом случае лабораторное генотипирование обязательно во избежание даже гипотетической ошибки.

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #59 : 5.01.2017 - 10:17:17 »
SK
Спасибо за разъяснения, я все поняла насчет регистрации пометов и пользе такой практики.
И действительно сложно понять, о чём Вы недоумеваете...
Мне сложно
представить, что два подходящих суке кобеля находятся настолько рядом, что две вязки можно осуществить в одну течку
, потому, что, ИМХО, ответственный заводчик ответственно подходит к отбору кобеля.
Я вижу как Эльфа изучает родословные и пока не нашла даже одного кобеля, удовлетворяющего ее требованиям. Мне рассказывала одна заводчица, как в поисках подходящего кобеля для своей суки она ездила на ИДЦ, и даже среди экспонентов не выбрала подходящего. Одного! По моему мнению, это и есть профессиональный подход
Я не заводчик, наверно, мое непонимание выглядит как тупость :bra1: