Автор Тема: новое в разведении  (Прочитано 3291 раз)

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
новое в разведении
« : 4.01.2017 - 01:02:02 »
 Начиталась по самое не хочу в теме:РКФ  после МИРА. Девушки ратуют за вязку 2 кобелями в течку. а потом помет тестировать на принадлежность  к  определенному  кобелю. Якобы это уже  давно практикуется в Америке и ряде стран Европы     и именно в Финляндии .в одном   питомнике шнауцеров. Господа кто что об этом знает? как я поняла уже это разрабатывается в ПП РКФ.

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
Re: новое в разведении
« Ответ #1 : 4.01.2017 - 14:46:46 »
Моя знакомая, которая занимается гриффонами и бивер йорками, привозными  из Германии, еще лет 5-6 назад говорила, что подобные вещи там практикуют, потом устанавливают отцовство и выдают документы, правда, говорила она это только про йорков
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #2 : 4.01.2017 - 15:28:28 »
да везде практикуют, где есть возможность сделать тест на отцовство. вот, теперь и в России можно будет, это прекрасно, по-моему

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 4.01.2017 - 15:43:43 »
да везде практикуют, где есть возможность сделать тест на отцовство. вот, теперь и в России можно будет, это прекрасно, по-моему
по крайней мере, не повязалась сука от одного кобеля по какой-то причине, так от другого дети будут! :dirol:
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #4 : 4.01.2017 - 15:55:55 »
тоже вполне себе причина для вязок с двумя кобелями

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #5 : 4.01.2017 - 16:34:34 »
А я что-то не вижу разумного. Заплатить за вязку двум кобелям, потом за гентест... И кобели должны быть по крайней мере в одном регионе, а они еще и оба должны подходить суке, иначе получается "дворовая" вязка.
Но, посижу, послушаю, что профессионалы скажут :bra1:
Best regards for you,doberman lovers!!

Оффлайн olga_evropa_dob

• ...
  • Постоянный Фордобер
    • "Kontessina"
« Ответ #6 : 4.01.2017 - 16:56:56 »
У доберманов в Германии нельзя.
Тут искусственное разрешили только в этом году, и то с ограничениями... какое там двумя кобелями.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 4.01.2017 - 18:12:12 »
А я что-то не вижу разумного. Заплатить за вязку двум кобелям, потом за гентест...
это вы практичного не видите, а не разумного)
кроме того, не видите - не делайте, никто ж не заставляет. а кто видит, у того теперь есть возможность сделать

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 4.01.2017 - 18:36:36 »
это вы практичного не видите, а не разумного)
Может быть. Но разумное-то в чем?

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #9 : 4.01.2017 - 18:47:47 »
Несколько лет назад  здесь на Форуме был большой шум - коричневая сука, повязанная с черным гомозиготным кобелем, родила коричневых щенков. Для проверки подлинности происхождения достаточно было сделать генетический тест ОДНОМУ коричневому щенку. Так и не сделали... Я знаю о существовании подставных пометов... Узаконить эту какофонию можно легко, но последствия будут ужасны...

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #10 : 4.01.2017 - 18:47:47 »
Может быть. Но разумное-то в чем?
для нашей породы как раз очень актуально...
если я вяжу суку в 5 лет первый раз, хочется, чтоб она таки родила. если я не планирую больше двух вязок одной суки, хочется попробовать бОльшее количество вариантов. если есть сперма нескольких старых, но здоровых кобелей (или уже умерших, но долгожителей), то тут и причины, и возможность: всё делается в одной клинике, а не в разных концах мира

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #11 : 4.01.2017 - 19:00:00 »
Эльфа
Насколько я в курсе, в России ( не знаю, как в Беларуси) не разрешено пока вязать замороженной спермой ушедших кобелей.
Именно поэтому некоторые кобели живее всех живых и продолжают вязаться

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #12 : 4.01.2017 - 19:10:10 »
А я что-то не вижу разумного...  "дворовая" вязка.
Но, посижу, послушаю, что профессионалы скажут :bra1:

К сожалению, Вы, не успев услышать то, что Вам скажут специалисты, уже выложили свой незрелый вердикт: "неразумно", "дворовая вязка" - ??? Получилась дилетантская и бесцеремонная чушь.

К таким вязкам в основном прибегают именно разумные, опытные, грамотные селекционеры, которые заботятся о получении от своей качественной суки разнообразного по набору кровей потомства, не используя ее чуть ли не в каждую течку. Затем, прибегнув к инбридингу на свою родоначальницу, такие заводчики вполне успешно могут создать однородное семейство и в дальнейшем с ним проводить селекцию, закрепляя влияние родоначальницы.
Такой метод "нерационален" для заводчиков, которые ставят свою суку на конвейер и именно благодаря многочисленным ее вязкам получают относительно разнообразное потомство.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #13 : 4.01.2017 - 19:16:16 »
Эльфа
Насколько я в курсе, в России ( не знаю, как в Беларуси) не разрешено пока вязать замороженной спермой ушедших кобелей.
в ПП РКФ прописано, что нельзя? я знаю только, что ПП ФЦИ запрещает использовать искусственное оплодотворение для собак, которые не вязались до этого натурально

Оффлайн karina@

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #14 : 4.01.2017 - 19:16:16 »
К таким вязкам в основном прибегают именно разумные, опытные, грамотные селекционеры,
К каким- таким? К вязкам с тщательно подобранным суке кобелем и живущим в соседнем доме дублере- так, на всякий случай?

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #15 : 4.01.2017 - 19:16:16 »
Сопроводите лекцию "диапозитивами", Евгений Григорьевич. Хотелось бы знать, на кого равняться!

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #16 : 4.01.2017 - 19:23:23 »
К каким- таким? К вязкам с тщательно подобранным суке кобелем и живущим в соседнем доме дублере- так, на всякий случай?

Обсуждаемый метод вязки суки не с одним, а двумя или более партнерами в одну течку давно практикуется в Финляндии, в которой вообще не принято вязать суку по 7 раз, к примеру. При наличии лабораторного генетического инструментария эффект очень даже возможен позитивный, о котором я писал. И почему Вас, Лена,  генетика, это удивляет или настораживает? Меня - нисколько!

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #17 : 4.01.2017 - 19:28:28 »

Кто Вам сообщил о дублерах, живущих именно в соседнем подъезде? Вы свою фантазию чересчур воспалили. 
Прибегая к столь хлопотной и дорогой процедуре, вряд ли именно "географический" подбор может в таких случаях иметь место. Хотя теоретически хороший дублер, имеющий самостоятельную ценность, может жить и в соседнем подъезде.
Это письмо адресовано Карине, а предыдущее - Елене Ивлевой.

Оффлайн Ивлева

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #18 : 4.01.2017 - 20:16:16 »
В достаточно законопослушной Германии, когда копнули происхождение овчарок, оказалось, что 30% отборного класса имеет иное происхождение, нежели указанное в родословных. При нашей бОльшей "свободе нравов" после разрешения вязок с несколькими кобелями - да! - будут вязать, а тесты делать не будут. Кроме того, эта практика окончательно погубит идею численного сокращения пометов: оставлять будут по 15 щенков - как же, надо, чтобы на всех папаш хватило. Кто способен от своей суки получить 7 пометов - получит в любом случае. Три в одном - КАЖДЫЙ!
     Ой, я не генетик, я цитолог по образованию и физиолог животных по роду практической деятельности.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #19 : 4.01.2017 - 20:26:26 »
При нашей бОльшей "свободе нравов" после разрешения вязок с несколькими кобелями - да! - будут вязать, а тесты делать не будут.
это невозможно) тесты в данном случае делаются не добровольно, а обязательно

Несколько лет назад  здесь на Форуме был большой шум - коричневая сука, повязанная с черным гомозиготным кобелем, родила коричневых щенков.
я помню. у кобеля не было ген.теста на окрас, поэтому называть его гомозиготно чёрным неправомочно... и то, что до этого он не давал коричневых щенков, не аргумент: всё равно вероятность того, что он гетерозиготный, ненулевая