Автор Тема: два добермана сука и кобель нужно ли их кастрировать и стерилизовать  (Прочитано 912 раз)

Оффлайн alicealice

• Начинающий фордобер
  • *
привет всем) :hi:
интересует такой вопрос,2 добермана сука и кобель нужно ли их стерилизовать и кастрировать,если не хотим потомства иметь в дальнейшем??
просто читала библию о доберманах и написано много где,что лучше суку стерилизовать,а добермана кастрировать потому что будет у кого течка набрасываться на всех.
С уважением Alice

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
Библию!!!о доберманах? :sur: :sur: :sur: я не читала. ссылку можно.

Оффлайн alicealice

• Начинающий фордобер
  • *
это я покупала около 5 книг о доберманах в интернет магазине,там очень много книг старых и новых очень много интересной информации.
С уважением Alice

Оффлайн valkyrie

• Частый Фордобер
  • **
Если нет в планах использовать в разведение , стерилизуйте и не заморачивайтесь. Плюсы в стерилизации тоже есть.

Оффлайн alicealice

• Начинающий фордобер
  • *
спасибо большое,так и сделаем)
С уважением Alice

Оффлайн Tayna

• Частый Фордобер
  • **
у сук доберманов и других крупных пород нередко (до 10-13% стерилизованных сук) бывает недержание мочи после стерилизации.
если планируете разнополую пару кобеля кастрировать обязательно, а вот насчет стерилизации я бы подумала.
недержание мочи, в случае его появления, корректируется спец.препаратами, но их нужно будет давать постоянно.

Оффлайн arabeska

• ФОРДОБЕР
 У крупных пород этот процент еще и выше.  и не всегда  удается корректировка препаратами . сук крупных пород надо стерилизовать только  по серьезным показаниям.

Оффлайн besson

• ...
  • ФОРДОБЕР
Суку не стерилизуйте из за риска моченедержания, а вот кобеля кастрируйте...
Призрачно все в  этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись....

Оффлайн viva66

• ФОРДОБЕР

Если у суки течки проходят с ложняками и Вы не собираетесь её вязать,то лучше суку стерилизовать. Высок риск возникновения ОМЖ.

В идеале,после 5 лет всем собакам проходить диспансеризацию (раз в год или полгода). УЗИ, кровь: клиника и биохимия, кардио-обследование. А так каждый решает сам.

И всегда нужно взвешивать,что страшнее; подтекание мочи (далеко не в 100% случаях бывает после стерилизации) или стерилизация.
 Опять же, надо смотреть,в каком возрасте делать операции..
Московская Команда помощи доберманам ДоберHelp:
+7 (916) 154-71-50
www.doberhelp.ru

Оффлайн eddy25

• ...
  • Постоянный Фордобер
У меня мало статистики, чтобы обобщать, но пока-что, из примерно 10 сук, что я лично знал и знаю, у нестерилизованных (3 суки) развивилась ОМЖ в возрасте 6-7 лет, с выживаемостью 1.5 года в 33%.
У стерилизованных (~8) развилось недержание мочи у двух - живут на пропалине.
А с онкологией бороться тяжело и бесполезно.