Автор Тема: Сбивает с ног при подзыве  (Прочитано 1426 раз)

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
Сбивает с ног при подзыве
« : 24.10.2016 - 13:49:49 »
Привет всем, теперь я имею счастье быть хозяйкой добермана, мы с мужем взяли отказника Айко, 1,5 года, (им некому было заниматься), очень культурный и добрый собак, с тонким и очень чувствительным характером, растили его без дрессировки, он знал команду сидеть и иногда ко мне, и то на другом языке, живём в Бельгии, прошлые владельцы говорили на нидерландском. Нас он понимает, наверное по интонации. До этого собак у нас не было, когда за ним ехали думали что отдают 6 месячного щенка, а на месте был взрослый мальчик, я бы сказала подросток по поведению. Сейчас уже неделю с нами. Теперь у нас много работы с ним предстоит, за эту неделю выучил команду "ко мне" на русском. При прогулке на спущенном поводке дальше 150 метров не отбегает, но когда возвращается каждый раз складывает лапки и пытается влететь грудной клеткой на полном ходу в меня или мужа, вначале такого не было, он просто притормаживал и напрыгивал лапами радостно, а потом по немного такое проскакивало, мы прочилали что собаку нельзя наказывать ни в коем случаи если он к тебе подбегает и мы просто игнорировали такое. два дня назад на стадионе , где я даю ему по бегать вдоволь, он разогнавшись хорошенько на полном ходу влетел в бедро , причём специально прицеливаясь, вешу я на 10 кг больше него, счас стал это делать чаще, я просто не знаю, что с этим делать, чтобы не сделать хуже, пока ищу ответы в интернете, но мнений больше двух и я пришла к Вам.
Larysa, я бы просто при подзыве брала в руку еду и держала вытянутой, с не большого расстояния научить, что при подходе, еду нужно взять, по идее, перед рукой с едой он будет притормаживать, чтобы её съесть, далее еду всё ещё давать, но время между подходом и получением еды увеличить.

Оффлайн rozenberg@hotmail.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
Re: Сбивает с ног при подзыве
« Ответ #1 : 24.10.2016 - 14:55:55 »
Larysa, я бы просто при подзыве брала в руку еду и держала вытянутой, с не большого расстояния научить, что при подходе, еду нужно взять, по идее, перед рукой с едой он будет притормаживать, чтобы её съесть, далее еду всё ещё давать, но время между подходом и получением еды увеличить.
Еду надо держать не просто в вытянутой руке при подзыве такой собаки, а направленную чутьв сторону. Для привлечения внимания пса, этой, отодвинутой от собственного тела рукой надо активно шевелить, привлекая внимание собаки. И давать корм на некотором расстоянии от собственного тела. чтобы он в Вас не врезался.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #2 : 24.10.2016 - 15:28:28 »
главное, чтоб руку не отхватил, вместе с кормом-то, прямо на бегу))
Larysa, учите, начиная с близкого расстояния, чтоб собак садился перед рукой с кормом. сначала садился, потом получал еду. затруднительно садиться и прыгать одновременно)
и не стесняйтесь выражать недовольство, когда он в вас врезается. вот прям что чувствуете, то ему и говорите, интонацией) ему прикольно развлекаться, и если вы никак не даёте понять, что вам это не нравится, то с чего бы ему прекращать?

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #3 : 24.10.2016 - 16:15:15 »
Еду надо держать не просто в вытянутой руке при подзыве такой собаки, а направленную чуть в сторону.
Забыла уточнить, что вытянута должна быть от в сторону, а не вперёд перед собой.
главное, чтоб руку не отхватил, вместе с кормом-то, прямо на бегу))
Я бы не рассчитывала, что собака сама до этого додумается, не кусать руку, если она достаточно активная, чтобы врезаться. Не сложно научить, что добыть еду любым механическим способом (выкусить, выцарапать....) не получится, единственный способ, это спокойно взять, когда сам хозяин даёт. Зажать еду в кулак, и пока собака пытается её добыть, еда не доступна, как только она успокаивается (если не успокаивается, можно намекнуть - слегка придержать) выдать еду, при чём не собака двигается к руке, в рука к собаке и даёт в рот. Ну и естественно, никакие навыки не учатся на полной скорости с 200 метров.

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #4 : 24.10.2016 - 22:39:39 »
У нас это прошло как только я несколько тренировок стала прямо спиной к забору.

Оффлайн Hiro_Stardust

• Начинающий фордобер
  • *
  • Дон Кагюст Хиро Стардаст
« Ответ #5 : 18.11.2016 - 17:59:59 »
Мой тоже первое время так делал. Он умеет верно обходить и садиться у левой ноги, но бывало в запале игры, то обскакивал меня галопом, что заходил на второй круг)) То просто несся в меня, что я успевала отскочить в последний момент.
Помогли отработки "ко мне" с разного расстояния, начиная с малого, чтобы он шел именно рысью. И собак у меня знает голосовые команды (сказано, я конник  :biggrin3:), начала отдавать команду перехода на рысь на подходе ко мне. Потом он начал правильно подходить и садиться, не пролетая)) Это, так сказать, альтернативный метод)
В кинологии только одна проблема. Это доберман. У него извилина лишняя.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #6 : 18.11.2016 - 20:45:45 »
У нас это прошло как только я несколько тренировок стала прямо спиной к забору.

А забор всегда брать с собой на прогулки и занятия?

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #7 : 19.11.2016 - 00:10:10 »

Да и вам лично желательно к нему становится лицом.

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #8 : 19.11.2016 - 00:39:39 »

Приучить собаку не врезаться в меня со всего маху не является проблемой. Минут за 5-10 легко обучаю собаку брать лакомство, без членовредительства.  Нет  необходимости выходить из дома с заградительным забором и прижиматься к нему, спасаясь от собаки,  лицом или  спиной. Носом в забор Вы встаете по понятной мне причине. У меня такой причины нет.

Оффлайн Laitmen

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #9 : 19.11.2016 - 01:14:14 »

зачем подкол ведь смысл понятен...
а это хамство...
сори за офф топ но я наверно никогда не привыкну к местным правилам этикета... :sur:

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я люблю Doberman.info
« Ответ #10 : 19.11.2016 - 02:22:22 »
зачем подкол ведь смысл понятен... а это хамство...

Конечно, жаль только, что Вы не заметили повода: оно, хамство, - ответное, чтобы впредь, во-первых, неповадно было хамить, а во-вторых -  не давать глупые непрофессиональные советы.
И еще: если Вам понятен совет насчет забора, я не стану Вас останавливать, пользуйтесь на здоровье.