Автор Тема: Споткнулся в луже на улице - боязнь луж.  (Прочитано 1710 раз)

Оффлайн Feytl

• Начинающий фордобер
  • *
Щенку три месяца. Вечером после дождя вышли гулять. Споткнулся возле огромной лужи, как следствие - влетел в нее. Поохала, посмотрела внимательно на предмет "ранений" - нет, все в норме. Побежал дальше. Перед домом снова лужа, причем не обойти, сел и ну ни в какую! "Ай, хороший мальчик!", "ко мне!" - не помогли. Не обойти на расстоянии  поводка. Прошли дальше. Я, конечно, мачеха, пошли кругом той же дорогой. Перед лужей, где споткнулся снова паника. Сама скакала, показывала, что не страшно, он за мной наполовину лужу переходит и стоит прямо в воде. Перешел - поощрение (лакомство), отошли, снова лужа - опять такая же истерика. Обходим по кромочке, лишь бы по сухому..
Вроде, ну что такого, собака будет лужи обходить, замечательно. Но..первый собак на даче у родственников месяцев в шесть ухнул по незнанию в пруд зеленый стоячий, решив, что это лужайка, прям с разбегу, потом на всю жизнь было предвзятое отношение к озерам/рекам, даже когда хозяева уплывали, на берегу была истерика, но в воду ни-ни..
что посоветуете? заострять внимание, преодолевать боязнь щена тихонечко, или радоваться, что в лужи не лезет?

Оффлайн Ника МО

• Частый Фордобер
  • **
Мои собаки, даже без спотыканий лужи не любят и стараются перепрыгивать и всячески обходить. Лучше, конечно, игнорировать. Забудет, перерастет.

Оффлайн Feytl

• Начинающий фордобер
  • *
Спасибо. Наблюдаю. Обходит.  игнорирую. Просто он из серии, кто обреченно лапы-то с водой моет, а тут я недосмотрела((( очень не хотелось бы в итоге иметь боязнь воды.

Оффлайн tanais

• Частый Фордобер
  • **
  • Oscar iz Gratsiano
Мой тоже воду не любит, не плавает, лужи обходит. Но. Когда душиловка припрет, пить хочется, то ломится в ту лужу, чтобы пить. Только вчера такое наблюдала. Из миски пить не хотел. Немного побегали по заброшенным виноградникам в преддождевой липкой духоте - и на тебе - собака весь в луже по колено и хлебает эту дрянь - еле выгнала.

Оффлайн Feytl

• Начинающий фордобер
  • *
собака весь в луже по колено и хлебает эту дрянь - еле выгнала.

о, мой грязь КУСАЕТ. Даже не соображает, что попить из лужи можно в жару.
в жару вчерашнюю сунул нос в грязевую лужу, думал грязь, ан нет, там лужа, как гавкнул от неожиданности. Прямо облаял гадкую лужу противную. Пить не стал.
На берегу озера к воде вообще не суется. Прямо вот нет и все, сел - недвижимость.
Сегодня в ливень попали такой, что до нижнего белья промокла, сначала жался по кустам, потом, видимо, пересилил себя, поскакал по лужам, не по воздуху же лететь. Долетел до подъезда, встал на задние лапы прям передней в домофон, откройте, помогите, быстрее, убивают же.

Оффлайн Lushka

• Постоянный Фордобер
моему с детства было пофиг-грязь,лужа,канава,болото-танки грязи не боятся)))) а если хозяйка рядом,то вообще и море по колено)))

Оффлайн Feytl

• Начинающий фордобер
  • *
то вообще и море по колено)))

нам теперь лужи по колено, к озеру стали подходить, в воду не лезем, но с хозяйкой весело прыгаем по берегу)