Автор Тема: Агрессия на любых собак  (Прочитано 5180 раз)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Re: Агрессия на любых собак
« Ответ #20 : 21.04.2016 - 14:22:22 »

Вы написали, что агрессию надо пресекать сразу и решительно. Но я же предлагаю тоже самое - с помощью удавки. Как вы предлагаете " сразу" остановить собаку? В смысле - сразу - это с помощью чего?
Лучше бы командами и до того, как он швырнется: при первых признаках, что обратил слишком пристальное внимание на собаку. Когда уже все началось, нет принципиальной разницы, на чем он висит - на удавке или ошейнике. У собак сильные мышцы на шее, они довольно долго могут швыряться и на удавке. И мягкий ошейник можно при желании закрутить так, что он станет удавкой... Можно, конечно, и на удавке его водить, просто я не вижу в подобной ситуации от нее большой пользы.

Мне очень нравится Ваше предложение с недоуздком. Сама им никогда не пользовалась, но, мне кажется, может помочь.

Ну а швыручая уличная пакость - неизбежное зло. Какая-нибудь обкусывающая лапы такса, пока хозяева спокойно стоят в стороне и вообще не снисходят, выведет из себя самую уравновешенную собаку. Всегда хотелось в такие моменты пнуть эту гадость, чтобы летела и кувыркалась, но так, увы, ни разу не попала )

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #21 : 21.04.2016 - 14:32:32 »
У собак сильные мышцы на шее, они довольно долго могут швыряться и на удавке.
ммм... это только если удавка неправильно надета)

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #22 : 21.04.2016 - 14:38:38 »
ммм... это только если удавка неправильно надета)
А если правильно - через какое-то время начинают терять сознание. Тоже, на мой взгляд, не лучший выход. Надеяться, что волшебная удавка сразу спасет от всего... да не спасет. Нет к таким собакам одной удобной кнопки.

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #23 : 21.04.2016 - 16:00:00 »
Надеяться, что волшебная удавка сразу спасет от всего... да не спасет. Нет к таким собакам одной удобной кнопки.
ну конечно, ничего волшебного не бывает. но это хороший инструмент

Оффлайн DYRI

• Фордобер Сладоуст
  • Inborn Fortuna Atlant насегда со мной.
« Ответ #24 : 21.04.2016 - 17:23:23 »
Ну а швыручая уличная пакость - неизбежное зло. Какая-нибудь обкусывающая лапы такса, пока хозяева спокойно стоят в стороне и вообще не снисходят, выведет из себя самую уравновешенную собаку. Всегда хотелось в такие моменты пнуть эту гадость, чтобы летела и кувыркалась, но так, увы, ни разу не попала )
Мой в таких случаях пытается лапой зашибить.

Оффлайн Tarjei

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #25 : 22.04.2016 - 07:32:32 »
Встречаются такие собаки, чаще кобели, когда планку сносит так, что собака превращается в машину по убиванию, а опыта владельца недостаточно для пользования удавкой. В порыве агрессии такой кобель и на владельца переключится, как в примере с данной собакой на кинолога. И успешно это запомнит.
Идея с недоуздком нравится, но личного опыта пользования такой штукой не имею. Поэтому поддерживаю вариант "замкнуть собаку на себя по максимуму", а это целый комплекс - игры, положительное подкрепление, кормление на улице и только, послушка и одна фиксирующая команда (сидеть, лежать), выполняемая всегда, 100%, автоматически. Ну и если есть шанс избежать встречи с сородичами - избежать ее!
Агрессия останется конечно, но однозначно сможете ее контролировать! Удачи Вам стать непререкаемым авторитетом для парня, все получится!

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #26 : 22.04.2016 - 10:16:16 »
С играми у нас тоже проблема. Играть он не умеет, начинает перевозбуждаться, беситься и становится неуправляемым. Приходится игру прекращать. Так что поиграть нормально никак не получается.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #27 : 22.04.2016 - 11:05:05 »
играть надо все равно. Но игра должна быть с элементами послушания. Все та же команда лежать. Лежать - лег, молодец, ап - игра в жгутик в перетяжку коротко. Команда Дай, коротко и строго, малейшее промедление - коррекция строгачем. Не удар, не рывок, не вывешивание, а легкое одергивание - подсказка, типа "Эй, пацан, не тормози!". Выполнил, пауза, лежать, Ап... и так далее. Начните с квартиры, потом на улице в одиночестве, потом при людях и потом уж на площадке при собаках. Когда перевозбуждение уйдет и появится адекватность в игре, можно повышать уровень возбуждения и развивать контроль. Жгутик на веревочку, веревочку на палочку и играем с большей амплитудой. Желательно все же иметь контроль - длинный поводок на строгаче или шокер. Разогнали собаку и без хватки команда лежать. Не лег - коррекция, лег, добыча остановилась вдалеке. Лежит, выдержка. Понравилось - ап - продолжаем игру. Потом на выдержке можно вводить провокации. Добыча двигается, быстро двигается, летает перед мордой... Потом вариации - лежать, добыча в стороне, но не продолжаем игру, а команда - Комне. выполнил - игра. Далле, лежать, добыча издевается на псом, а мы ему команду Комне.... и так далее. Только без фанатизма и извращений. Вам по сути для свободных прогулок достаточно - лежать, комне, игра, еда...
Начните с малого. Вы уже сделали самое главное и важное - дали пацану шанс. Первое время всегда надо притираться. Месяца вполне достаточно для притирки  и если не закрутить гайки, то они лезут на шею и очень быстро. И самая главная ошибка, что мы все их жалеем и жалеем, типа сироты они обиженные. Не обманывайте себя. На этап "бедная сирота" обычно достаточно двух недель, если собака не больна и не покалечена. А дальше расстановка по ранжиру и установка своих правил.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #28 : 22.04.2016 - 11:34:34 »
Спасибо большое. Попробуем научить играть.
Месяц у нас это условно, так как 20 дней мы его лечили после операции. Так что подольше был бедным сиротой :) Иерархию в принципе установили. Рычать перестал. Не выкобенивается. Пытался рыкнуть, когда грыз кость, так муж так ему рыкнул, что он кость бросил, и пока не разрешили, не пытался ее грызть. Теперь все отдает по первому требованию. Хотя это кобель, понимаем, что проверки на вшивость еще будут. Но управляемый, пока собак на горизонте не видит, а зрение очень хорошее :)
Есть еще вопрос. Занятия на нашей площадке проходят по выходным. Можно ли, например, завтра попробовать с ним туда пойти? Позаниматься не в общей куче, а чуть подальше. Или пока нет смысла и нужно отрабатывать послушку дома без раздражителей?

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #29 : 22.04.2016 - 18:49:49 »
 А есть гарантия, что собаки на площадке точно будут под контролем? Теоретически, да, это отличный вариант - заниматься в отдалении. Удобно, когда у вас есть люди и собаки, которые собрались в одном месте и худо-бедно подчиняются общим правилам в общее же благо. Но я бы это занятие согласовала с инструктором, который ведет группу. чтобы он знал вашу собаку, знал ваши требования и контролировал весь процесс. А то какой-нибудь наивный чайник упустит свою псинку, например, лабрадора, а тот радостно поскачет к вам играть.
 А нет ли у вас знакомых или друзей, у которых есть спокойная послушная собака, чтобы вы могли просто для начала встретиться где нибудь в пустынном месте? Чтобы вы могли сделать так, как  я вам уже расписывала: потихоньку приближаемся, отрабатывая команды, начинаем с того расстояния, на котором ситуация еще под контролем? Только с начальным расстоянием важно не ошибиться, возьмите для гарантии с запасом))
  Толпа собак может стать для него сильным раздражителем. Я предпочитаю для начала убедиться, что владелец и его питомец справляются с одиночными объектами, прежде чем показывать им стаю.

насчет удавки - присоединюсь к Эльфе - ну уж только если одеть не так... А в идеале  - недоуздок. Для того чтобы атаковать. надо видеть, на кого бросаешься)) Уберем взгляд - уберем половину проблемы.

По игре. Играйте обязательно! Отношения у всех социальных животных развиваются, поддерживаются и выстраиваются на играх! Плюс, в играх сбрасывается стресс, а его там у вашего добера явно выше крыши, отсюда и  быстрое перевозбуждение в игре. В вашем случае, как правильно здесь уже сказал sid - игра должна быть поощрением за послушание.
 Снизить возбуждение в игре можно с помощью еды. Во-первых, научить собаку менять игрушку на еду,  во-вторых - есть игры с едой, не с мячиками-ухватками, а с пищей. Кстати, они проще, и я обязательно сначала учу владельца и собачку играть в еду, а потом уже с игрушками. Это приучает собаку охотно следовать за рукой, что очень помогает при обучении послушанию.
 Чуть позже расскажу подробней, сейчас на работу спешу)