Автор Тема: Агрессия на любых собак  (Прочитано 5181 раз)

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
Агрессия на любых собак
« : 19.04.2016 - 21:41:41 »
Хочу спросить совета у опытных доберманистов (себя таковой не считаю, так как была только одна собака, сука, и та без особых проблем)
Кобель, 4.5 года, из приюта, взят нами месяц назад. Пытался проявить характер, но все в меру. Теперь вполне послушный, приличный пес, но ровно до той поры, пока на горизонте не появилась собака, любая, хоть сука, хоть размером с два кулака- дикий лай, броски в ту сторону.
Собаку очевидно сильно били, перебита задняя лапа, перелом не лечили, вся голова в шрамах, был сильно истощен. Как с ним обращались, мы не знаем. Может быть травили на него собак, может вообще в собачьих боях использовали.
В городе ходить с ним очень сложно. Ситуация осложняется тем, что в подъезде ненормальный китайский хохлатый, который бросается на все, что движется, но ходит без поводка. Говорила сто раз уже хозяйке- бесполезно.
Пошли на площадку- первый раз было немного собак, более менее еще занимались. Второй раз собак было полно, да еще и кинолог опоздал. Бегают собаки опять же без поводков. Предупредила хозяев, что пес у нас плохо воспитан еще, мы его контролируем, пожалуйста контролируйте своих собак. 3 минут не прошло- летит к нам овчар. Завалил овчара, вцепился в холку, еле растащили.
Как только видит любую собаку, такое впечатление, что у него выключается мозг напрочь. Как будто подменили собаку. Вот прямо нажали кнопку и мозг выключился, разгон 2.5 секунды.
Индивидуальных тренировок у нас в городе нет вообще. Договорилась поехать в Тольятти. Поехали сегодня. При появлении черныша суки стал кидаться в ее сторону (держал его кинолог на удавке, удавки у нас не было, обходились без нее). Вцепился в руку кинолога (слава Богу рука не пострадала, пострадала только куртка), отпустил только по команде фу моего мужа. Пришлось надеть намордник. Даже в нем бесновался, пытался схватить кинолога лапами, тот еле его усаживал.
Кинолог хочет провести занятия с 2-3 собаками агрессивными, которые будут далеко друг от друга, чтобы постепенно успокаивались и учились друг на друга не реагировать. Ну то есть ходят вдалеке, потом чуть поближе...Вроде бы все правильно.
Но я боюсь этих удавок истерически. Я наверное не гожусь для воспитания добермана. Он ненавидит собак, бог знает какая там история у него была, а мы его удавкой воспитывать будем. Я не хочу его запугивать. Собаку брала, чтобы любить, а не чтобы мучить. Но я не кинолог, я не понимаю, есть ли другие способы какие-то...Не знаю, короче говоря. Я может пишу сумбурно, но честно говоря, я просто в шоке. Мне его жалко. Что делать?
Как постараться хотя бы смягчить эту зооагрессию?

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
Re: Агрессия на любых собак
« Ответ #1 : 19.04.2016 - 23:20:20 »
При таком уровне агрессии удавка не спасет, он будет просто душиться, терять сознание, и все... Отрабатывайте послушку возле ноги - сначала без собак, а потом с собаками на горизонте. Это чтобы он хотя бы шел рядом и не вырывал руки, когда завидит собаку. Кинологу в руки не давайте, не надо, чтобы кобель бился еще и с чужим человеком, занимайтесь сами.

И, в общем, ничего особо доброго Вас не ждет - скорее всего гулять вам с псом всю его жизнь придется в одиночестве, вдали от собак. Я думаю, со временем он станет более вменяемым, месяц совсем небольшой срок...

Оффлайн Morgana

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #2 : 20.04.2016 - 07:22:22 »
Мне кажется, кроме ЭШО, вас ничего не спасёт, очень запущенный случай.  :sad12: Но нужен грамотный инструктор.
"Alter Amadeus"

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #3 : 20.04.2016 - 12:17:17 »
ЭШО и строгач добавляют возбуждения, удавка убирает. так что ваш инструктор, Lora, в общем прав, только послушание сначала надо отработать идеально без раздражителей, потом потихоньку при собаках вдалеке, потом ближе и тыды. ну и никуда зооагрессия не уберётся, вы только можете управляемость к собаке приделать, чтоб он не бесновался, как невменяемый, а так-то пусечкой он не станет

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #4 : 20.04.2016 - 12:21:21 »
Месяц вообще не срок. За такое короткое время не выйдет откорректировать поведение собаки возрастом 4,5 года. Если спокойно относится, то надеть намордник чтобы никого не покалечил. Стараться отвлекать, может со временем научится. После месяца совместной жизни я бы кормила только на улице из руки, можно попытаться едой отвлечь от собаки. Пробовать отвлекать его ещё до того, как заметит собаку.

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #5 : 20.04.2016 - 12:29:29 »
Спасибо большое! Про ЭШО даже думать не хочу.
Послушание отрабатываем. Если нет раздражителей- то идеально. Если есть- то как получится((( Сегодня на собаку (суку дворянку) просто смотрел. Не лаял, как ненормальный, не кидался. Мы не рвемся гулять с собаками, не хочет- и не нужно.  Нам хочется убрать дикую ненависть и броски в сторону собак. На площадку будем ходить обязательно. Хотя бы потому, что собаки там на поводках (будем попозже приходить, чтобы пристегнулись уже все) и контролируются инструктором и хозяевами. На улице сложнее, так как мелочь вся почти бегает без поводка, причем дуры-хозяйки обычно прут напролом в нашу сторону, даже не пытаясь уйти в сторону, как делаем мы. На площадке будем отрабатывать послушку подальше от собак сначала, не в общей куче.
Нам инструктор тоже советует кормить с руки при виде собак. Попробуем так.
И да, больше инструктору его не дадим. Он с нами гораздо спокойнее на все реагирует. Пусть инструктор командует нами, а мы с ним сами.

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
« Ответ #6 : 20.04.2016 - 12:51:51 »
Сегодня на собаку (суку дворянку) просто смотрел.
Нам инструктор тоже советует кормить с руки при виде собак. Попробуем так.

можно забыть дома собаку, но лакомство должно быть на прогулке всегда)) особенно - при работе по закреплению и поощрению нужного поведения.
1-просто смотрит на собаку - маркер "да", хвалим, кормим, играем)

2-реагирует отрицательно на собаку - маркер "нет" + рывок+ уход в другую сторону.

Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 20.04.2016 - 12:57:57 »
1-просто смотрит на собаку - маркер "да", хвалим, кормим, играем)
не надо закреплять смотрение на собак

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #8 : 20.04.2016 - 13:05:05 »
смотрит=не лает, не кидается, не реагирует :blink3:
Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн Эльфа

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #9 : 20.04.2016 - 13:08:08 »
нет. смотрит - это реагирует, и это провоцирует на кидание, лай и тыды. глазки на хозяина - тогда поощрить

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #10 : 20.04.2016 - 13:32:32 »
вообще идеальный вариант :thimbap:

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #11 : 20.04.2016 - 14:05:05 »
На смотрит нельзя давать! Я бы не требовала взгляд в глаза от собаки с неадекватной реакцией на других собак, которая месяц живёт у владельца. Для начала можно повернутся в другую сторону, если он за вами повернётся, покормить.

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #12 : 20.04.2016 - 14:55:55 »
 Из нашего опыта (и не одном уже добере). Научите собаку смотреть на вас - не обязательно в глаза, просто на вас через призму кусочка мяса:) Лучше это делать, когда собака сидит. Взгляд должен удерживать до подачи освобождающей команды - например, "все". Посмотрел - "да, молодец!" и даем кусочек. Пауза(сначала 1-2 секунды), если отвлекся - кличка, возвращение взгляда -  да! и мяско)). Скормив таким образом 3-5 кусочков, произносим "все!", отпускаем, хвалим и играем. Сначала отрабатываем это дома, без всяких раздражителей.
 Второй этап - выходим на улицу. То же самое, но добавляем нейтральные раздражители, на которые собака может просто отвлечься - прохожий мимо прошел, машина проехала, ветерок подул - интересный запах принес)) То есть то, на что ваша собака реагирует без фанатизма, обычное любопытство.
 Третий этап - идем искать собак. Или они сами нас находят)) Но в идеале - договориться с владельцем спокойной послушной собаке о встрече. Определите то расстояние,  на котором ваша собака уже косится на чужую, но вы еще можете ее контролировать(не тупо удерживать, а контролировать поведение). Пусть собаку-статиста держат на поводке и она не должна гавкать на вашу. Постепенно уменьшайте расстояние. "Сидеть" - посидели, посмотрели, скушали с паузами 3-5 кусочков, удерживая внимание на хозяйке, поиграли. Подошли поближе на несколько шагов, повторили упражнение.

Но это в идеале, а в реальности, выходя на улицу, мы сталкиваемся с собаками, которые выскакивают откуда попало, еще хорошо, если будут с владельцем. Поэтому у вашей собаки должна быть ВЫСОКАЯ мотивация съесть мясо из ваших рук. Поэтому чаще всего приходится делать так: берем мясо(или сосиски, рубец, вымя, легкое - что там собаке нравится). Его должно быть много, маленькими кусочками. И ваша задача - скормить собаке это мясо на улице, встречая других собак. Разумеется, скормить не просто так, а за все ту же команду "сидеть" и гляделки))
 Если ваш пес при виде других собак превращается в невменяемого идиота и не смотрит на вас - он не ест. И дома, из миски, в таком случае, он тоже не ест. Совсем. Вообще. Едим только на улице, только при виде других собак, только когда делаем "гляделки" А так просто не едим. И дома никто не должен бедную собачку жалеть и втихаря блинами подкармливать.
 Через пару дней(тройку, неделю) добровольно-принудительного поста до собачки доходит, что гавкая на других собак и не выполняя ваши команды, она лишает себя еды. И отдельные продвинутые личности начинают сами подходить к вам при виде других собак, садиться и смотреть очень преданным взором))
 Самое главное - не жалеть собаку и не кормить ее дома. Иначе схема не работает. Важно помнить, что кормить собаку вы можете только на улице, а для этого нужно обязательно выйти и позаниматься. Для этого обязательно надо найти время и силы.

По поводу амуниции. Строгач не надо,  он добавляет адреналину, а в такой момент его и так выше крыши. Можно удавку. Размер - обхват шеи плюс 5-10 см. Да, удавка перекрывает кислород. Да, она душит. Но только в тот момент, когда пес кидается. В остальных случаях - это обычный ошейник.
 Но идеально, если вы приобретете или сошьете недоуздок. Как выглядит недоуздок для собаки, вы можете найти в Интернете. Я сама своим шила, так вышло в десятки раз дешевле и надежней, чем покупной. Если надо - расскажу, как. Это простая вещь.
 Суть недоуздка в том, что не причиняя собаке дискомфорта, вы отворачиваете ее голову (то есть взгляд) от объекта,на который она швыряется. А чтобы лаять и бросаться, надо видеть, на кого это делаешь)) Нет взгляда - нет проблемы. Плюс на недоуздке физически проще удержать сильную собаку женщине или девушке.
 Удачи вам и терпенья!

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #13 : 20.04.2016 - 16:15:15 »
Прекрасно работает и шокер и строгач. но не как средство для остановки агрессии, а как коррекция при послушании. посмотрел, рыкнул, бросился - любая фиксирующая команда, лучше лежать. Не лег - коррекция. И что это будет - удавка, строгач, шокер, недоуздок - без разницы. И желательно поотжиматься еще потом несколько раз. Очень быстро отбивает проявление агрессии. Естественно, команда должна быть отработана на еду, игру, с любого положения и любого расстояния.
А удавка на удушение, как средство успокоения и перевода в пассив работает, но это надо показывать с детства, а не взрослому кобелю, да еще чужим человеком. И то что вломил инструктору - правильно сделал.
Рядом и контакт глазами - это хорошо, но вы не будете так гулять все время и собака не может быть все время сконцентирована на вас, а вы на собаку.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #14 : 20.04.2016 - 19:45:45 »
 Разница в выборе амуниции есть. Человек ясно пишет (увы , я пока не очень поняла, как здесь вставлять цитаты), что индивидуальных тренировок в городе у них нет.Что на площадке, куда они пришли, носятся собаки без поводков - меня это вообще убило напрочь((опоздал инструктор? ну это не страшно, а вот то, что в его отсутствие псы и владельцы дурака валяют - уже говорит об уровне не в лучшую сторону.
 Я уверена, что ЭШО можно применять после консультации грамотного(!) специалиста. Из объяснения проблемы я поняла, что владельцы собаки пока такого не встретили. ЭШО стоит в разы дороже, первые две недели в нем просто гулять, чтобы у собаки не возникло потом связи: есть ЭШО - слушаюсь, нету - пойду в отрыв))
  Строгач - качественный, такой, чтобы можно было собрать точно по шее (под уши), чтобы оно не съезжало вниз - тоже не факт, что найдут. В нашем, небольшом провинциальном городе те строгачи, с которыми можно работать, есть только в сети "Четыре лапы" и то, не всегда, а если нет, продавцы усердно хотят людям впарить фигню, которая может саморазобраться в момент серьезного рывка. Плюс, повторюсь, имела возможность сравнить - строгач добавляет адреналину, а в этой ситуации его надо понизить.
 Скорректировать взрослого кобеля удавкой - да, задача не из легких (в обоих смыслах), но если у владельца хватит силы - вполне вариант.
  Преимущества недоуздка - если шить самим - дело от силы пары часов, мне мой обошелся максимум рублей в сто пятьдесят(стоимость материалов). И даже если у вас нет накачанных бицепсов)) - отворачиваете голову собаки от объекта, который вызывает у нее агрессию, и собака начинает успокаиваться, потому как НЕ видит раздражитель.
 Отжимания - тоже вещь хорошая, мы их тоже применяем, но это упражнение сложнее, чем гляделки, к тому же, мы не знаем, у собаки там агрессия может быть  здорово со страхом намешана. В этом случае приказ лечь может повлечь за собой нешуточную борьбу с владельцем и переадресацию агрессии на него (со страху)
 Лучше сначала добиться спокойного визуального контакта с владельцем, когда на горизонте появляется другая собачка. Потом сюда можно добавить и укладку, и повороты на месте, и все что угодно.
  Насчет того, что на прогулке владелец не может быть постоянно сконцентрирован на собаке - может. Если у него нет другого выхода. И я не утверждаю, что это легко!)) Но не вижу особой разницы - если владелец может на площадке час контролировать собаку под командованием инструктора, что ему мешает также час контролировать собаку и окружающую обстановку на прогулке?

Оффлайн Lora

• Постоянный Фордобер
« Ответ #15 : 20.04.2016 - 22:11:11 »
Соулу, Вы абсолютно правы. Агрессия у него явно намешана со страхом. Буду очень благодарна, если подробнее расскажете, как сшить недогузок.

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #16 : 20.04.2016 - 22:14:14 »
Буду очень благодарна, если подробнее расскажете, как сшить недогузок.
Наберите в поисковике "Халти", будет много ссылок и картинок.

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #17 : 21.04.2016 - 01:14:14 »
 Из ссылок мне самой пригодилась эта - http://www.mrgav.ru/articles/halti/ 
 Там схема и статья, что такое недоуздок и как им пользоваться.
 Теперь мои личные пошивочные наблюдения)) Нам надо: 2 крепких, цельнолитых кольца - это самое главное, на них будет основная нагрузка. Диаметр около трех сантиметров. Пряжка, будет застегиваться за ушами - я купила обычную пластмассовую, вставную. Карабин - его пришивают к страховочному ремешку и пристегивают к ошейнику.
 Покупаем метра два стропы шириной 2.5-3см. Вообще, ее уйдет меньше, но пусть будет запас, если что-то придется переделать.
 Еще нужно будет лоскуточек плащевки, флиса или фланели и утеплителя - полипоэтилена (толщиной 0.3-0.5). В этом кстати и есть главное отличие моего недоуздка от большинства покупных. Когда я начала использовать недоуздок в работе, то обнаружила, что та часть носового ремня, которая обхватывает морду сверху, может натереть собаке кожу на стопе(переходе от лба к морде) и под глазами. Конечно, собаке это не нравится и она начинает пытаться стащить недоуздок. И я подшила под стропу мягкую основу - вырезаем прямоугольник из полиполителена. Ширина прямоугольника  - примерно треть морды вашего кобеля, а длина - расстояние от одного угла губ до другого - приложите сантиметр к углу губ, перекиньте через морду сверху и приложите к углу губ с другой стороны.
 Вырезанный прямоугольник заворачиваем в плащевку, прошиваем, и с той стороны, где будет прилегать к морде, настрачиваем флис или фанель в два слоя.
 Из промеров еще надо будет обхват шеи за ушами, в самом узком месте - с этого я сама и начинаю кроить - отрезаю с хорошим припуском - приметываю пряжку. Застегиваю на шее у собаки, дальше отрезаю стропу на носовой ремень и два щечных. Рассчитать длину на носовой самое сложное - но лучше отрезать с запасом, лишнее потом всегда можно ушить,тем более, что я его вокруг кольца оборачиваю опять же с запасом, чтоб было надежно. В целом носовой ремень должен быть такой, чтобы собака могла спокойно дышать с открытой пастью, но не могла выудить морду на свободу.
 Все места соединений ремешков прошиваю очень конкретно, "конвертом",  вручную и сапожными нитками! )) Это тоже стало той причиной, почему я не стала покупать недоуздок - то, что я видела в продаже, не всегда внушало доверие, а однажды вообще вызвало смех - прошу прощения, но чуть ли не на соплях держалось. А все собаки, которым требуется недоуздок - как правило очень крупные и очень буйные)) Поэтому один конец стропы оборачиваю вокруг другого, длина шва на "конверте" - сантиметра три, не меньше.
 Если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь. К сожалению, у меня фотоаппарат будет только в понедельник, а то я бы еще фоток пояснительных сделала.
 И еще - не бойтесь пока пользоваться удавкой. Никакого вреда собаке она не принесет, никто еще на ней не удушился, шею не сломал, голова не отвалилась)))Вам сейчас все равно нужно как можно быстрее разрушить негативный стереотип, который возникает у вашего добера при виде других собак. Удавка работает, в отличие от того же строгача точно в момент броска на чужую собаку - вы же в этот момент должны не просто перекрывать кислород своей собаке, а оказав воздействие, требовать выполнить команду - "рядом" или "сидеть", что лучше по ситуации.
 выглядит это примерно так: добер хочет атаковать. Вы: - Рядом! - рывок, ослабили поводок. Если собака подчинилась, хвалим, если нет - воздействие повторяем, увеличивая его силу. Голос в этот момент должен оставаться спокойным, вы увеличиваете физическое воздействие, но ни в коем случае не орать, не визжать, адреналину не нагонять.
 И вам надо обязательно с ним играть. Так будет улучшаться контакт, расти доверие, а самое главное - в игре вы научитесь контролировать возбужденную собаку, то есть освоите управление на высоких оборотах, а собака приучиться даже на эмоциях оставаться вменяемой.
 Вы с ним играете? Если да, то как?

Оффлайн 777

• ФОРДОБЕР
« Ответ #18 : 21.04.2016 - 01:44:44 »

И еще - не бойтесь пока пользоваться удавкой. Никакого вреда собаке она не принесет, никто еще на ней не удушился, шею не сломал, голова не отвалилась)))
Значит, вы просто не имели дела с собаками, у которых в момент атаки "планка падает" и потом их можно хоть убивать.
Удавкой такую зверюшку уже снимают с другой собаки, если нет разжима для челюстей: закручивают что-нибудь на шее, пока собака не начнет задыхаться и не откроет рот, в этом момент надо быстро выдернуть жертву...

Не видя собаку, нельзя сказать, насколько она безбашенная и можно ли ее остановить каким-то негативным воздействием в момент атаки. К тому же непонятны истоки агрессивного поведения.

Как выше написали, надо отрабатывать послушку: вряд ли кобель полюбит других собак, но, по крайней мере, выполнит команды "рядом" или "сидеть". Лучше предупреждать агрессию и не доводить до момента, когда он начнет швыряться.

Сейчас, помимо занятий по послушке, надо гулять с псом подальше от собак, всеми силами - игрушками, едой - "замыкать" его на себя и подбадривать за правильное поведение. Не давайте ему пристально смотреть на собак: как только заметите, что он на ком-то фокусируется, отвлекайте чем угодно, заставьте отвернуться к вам.
Агрессию пресекайте сразу и решительно, но одновременно не прессуйте пса слишком сильно, особенно без необходимости. Наверняка он натерпелся, тем более если, как вы пишете, есть страх: кобелю теперь важно, что он не один, что у него есть поддержка и "крепкий тыл", он будет чувствовать себя увереннее и спокойнее.     

Оффлайн Соулу

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #19 : 21.04.2016 - 02:52:52 »

Значит, вы просто не имели дела с собаками, у которых в момент атаки "планка падает" и потом их можно хоть убивать.
Удавкой такую зверюшку уже снимают с другой собаки, если нет разжима для челюстей: закручивают что-нибудь на шее, пока собака не начнет задыхаться и не откроет рот, в этом момент надо быстро выдернуть жертву...

надо гулять с псом подальше от собак, всеми силами - игрушками, едой - "замыкать" его на себя и подбадривать за правильное поведение. Не давайте ему пристально смотреть на собак: как только заметите, что он на ком-то фокусируется, отвлекайте чем угодно, заставьте отвернуться к вам.
Агрессию пресекайте сразу и решительно   
Я с такой собакой пять лет прожила. Это была моя первая собака, и мне было очень тяжело - опыта нет, источников информации - тоже не густо. Так что, как снимать "пиявку" - спасибо, в курсе, проходили))
 Исходя из того, о чем пишет владелец собаки - у меня впечатление, что сейчас они гуляют на мягком ошейнике и в момент атаки ей даже чисто физически тяжело удержать собаку. Иногда людям в такой ситуации на своих двоих бы устоять! Чем тогда плоха удавка? На ней проще, как вы предлагаете, развернуть кобеля к себе и увести прочь. Да, сделав рывок. Но после этого поводок ослабнет, надо же одергивать, а не тянуть.
 Мне очень нравится предложение гулять подальше от других собак. Думаю, владельцы добера вообще счастливы ни с кем не пересекаться. Одна беда - как мы уведомим других собаководов их района о наших планах?! Выкатится какая-нибудь болонка ему под лапы - тут одна забота, как бы удержать, чтоб он ей не позавтракал! В такой момент владельца самого обычно плющит и колбасит, ничуть не хуже чем его добера. Вот они уже и друг другу стресс нагоняют))
 Из моей практики - собака больше психует и переживает, не когда ее одернули и увели, а когда владелец висит на поводке  кричащим приложением, безуспешно пытается бороться с собакой, и, с точки зрения животного, только добавляет паники.
 Если же показать собаке, что мы можем увести ее прочь из этой конфликтной ситуации, она поймет, что мы знаем, как разорвать этот круг. Вы правильно написали, он, бедный, натерпелся уже. Он пока не верит, что его владельцы способны разрулить такие проблемы. Он их на свои плечи взваливает. Нет ничего страшного, чтобы с помощью удавки выдернуть его из этого круга.
  Вы написали, что агрессию надо пресекать сразу и решительно. Но я же предлагаю тоже самое - с помощью удавки. Как вы предлагаете " сразу" остановить собаку? В смысле - сразу - это с помощью чего?