Автор Тема: Курсинг  (Прочитано 1955 раз)

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
  • Life Mate Bella del Amore
Курсинг
« : 11.04.2016 - 12:33:33 »
всем привет)
решила создать новую тему про курсинг) т.к. старая - как бы о Пензе))
http://forum.doberman.info/index.php/topic,8113.0.html

в прошлые выходные съездили мы с Бэллкой на курсинг.
Какое же это занимательное занятие для азартных и скоростных собак))

т.к. это было открытие сезона, то собак собралось не много - были тазы, РПБ, пара ДРТ, лабрадор, шелти, цвергшнауцер и мы)
в качестве искусственного зайца был у нас лоскут от волчьей шкурки.
Бэллка побежала сразу -  для новичков скорость "зайца" сделали небольшую...Но...они не знали - КАК может бегать доберман)) На следующие забеги (а всего их было 4) скорость и схему усложнили)

Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
Re: Курсинг
« Ответ #1 : 11.04.2016 - 13:03:03 »

на трассе -  пуск собаки

собака показала мощный и скоростной бег

еще чуть-чуть и шкурка будет добыта))

это были наши первые забеги) и для устроителей - это был первый доберман на трассе)
мы были несказанно горды тем, что доберман в забегах показал азарт, скорость и мощь бега, заинтересованность в "добыче", неутомимость) правда сложной трассы нам не заряжали - была П-образная, новичковая, но в следующий раз решили сделать все "по-взрослому" - с более сложными поворотами и более протяженную.

в общем, вывод такой -  курсинг - чудесное времяпровождение для активной собаки.
Но- собачка должна быть физически подготовлена для курсинга, т.е. встал с дивана и побежал -  такая схема для собаки будет далеко не полезна.

Есть определенные правила - собака бегает на голодный желудок (мин.6 часов с последнего кормления), перед трассой собаку не поят, перед забегами собака разминается, мышцы массируются. После забега - собаку еще немного водят шагом, можно еще раз размять мышцы. Поить можно только минут через 20-30 - небольшим объемом.

Когда ты указываешь на кого-то пальцем, помни, что при этом три пальца указывают на тебя (с)

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #2 : 11.04.2016 - 15:49:49 »
Супер! Квалификация есть? :)
ЗЫ: С питанием и кормлением не очень согласен.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #3 : 11.04.2016 - 15:56:56 »
неборзые породы - бегают вне квалификации :blu:

хотя мы б показали класс) неборзая собачка доберман показала бОльшую заинтересованность в преследовании и прохождении трассы, чем присутствующие борзюки)) их владельцы даже сказали оргам - "наши собаки настолько умны, что не видят смысла в преследовании лоскута от шкурки"

а неумный неборзой собак - бегал и кайфовал от скорости и физической нагрузки))

sid, Дмитрий, а не могли бы Вы рассказать о Вашей схеме питания и питьевого режима - ДО и ПОСЛЕ нагрузки?
собачка у меня на сушке + мясо, овощи, кисломолочка (каш нет)

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #4 : 11.04.2016 - 16:19:19 »
Класс!
Я тоже хотела попробовать (с легавой), тоже сказали, что не борзые могут участвовать только в тренировках.
Как готовили?

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #5 : 11.04.2016 - 17:05:05 »
Класс!
Я тоже хотела попробовать (с легавой), тоже сказали, что не борзые могут участвовать только в тренировках.
Как готовили?

а у нас все это как тренировка и проходит)
для квалификационных забегов нужна трасса -  а ее у нас в городе нет...
курсингисты-любители выезжают в поля - устанавливают машинку -  и собаки всех желающих могут бегать)

насчет подготовки - собачка моя любительница пуллера и питч-энд-гоу) поэтому бег нам знаком и страстно любим)
у меня руки отваливаются от бросков, а  собачка - даже не запыхается)

но, одно дело - знакомая нам  апортировка, другое - преследование "зайца" в поле.

непосредственно перед забегом - организаторы рекомендовали собаку не кормить минимум за 6 часов. На поле мы немного размялись -  побегали за пуллером, и без пуллера)) потом машинку нам зарядили - и...собачка в легкую пробежала всю трассу с первого раза -  не потеряв ""зайца) Орги удивились и скорость "зайцу" добавили)
потом еще была пара забегов - все были пройдены с превеликим  удовольствием)

после забегов - с собакой еще минут 10 ходим шагом, только потом - отдыхать, поить нам рекомендовали собаку минут через 20 после забега небольшим объемом

между забегами промежутки минут 40. Всего забегов бывает не более 4-5 в один день.
трасса в этот раз была маленькая - метров 300 по периметру. Для бывалых курсингистов натягивают трассу метров в 500-600.

конечно, с профессиональным спортом греев наш домашний курсинг сравнить нельзя)) но, то что собаки получают от этого огромнейшее удовольствие - это факт)

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #6 : 11.04.2016 - 17:15:15 »
Почему,могут участвовать и в соревнованиях для неборзых(в Москве проводятся,может быть и у вас будут проходить),но для соревнований есть правила,собака должна быть в наморднике и в специальной майке,можно сшить самим из эластичного материала,должна пройти квалификацию.У нас ксоло бегают,участвуют в квалификациях и скоростных неборзых,сейчас для группы не борзых пород  разрешено получение CACL по результатам соревнований.Доберманы конечно не входят,но бегают,готовить нужно на тренировках,не все собаки даже борзых пород бегают за неживым предметом,есть такие которые быстро додумывают и шлепают сразу на финиш.Нужно съездить,думаю покажут и попробуют,если собака азартна она побежит,но есть собаки,которые потеряв из вида владельца возвращаются,у ксоло такие есть.У меня добер бегает с ксоло,но конечно добер более тяжелый,еще учитывается не только скорость но и азарт,проявления мыслительного процесса,там много нюансов.У меня добер по началу бегал за приманкой,потом когда машинка останавливалась он бегал за квадроциклом,потому что терял интерес к мертвой приманке(нарезанный мешок из-под корма),а квадрацикл на котором обслуживают трассу это вещь,он просто бегал за ним,при этом очень сложно отозвать,упрямый,каюсь это недоработка моя.Потом начал хватать приманку.Это очень хорошо,это оценивается.Вот такой взгляд дилетанта .Сходите думаю понравится

Оффлайн Лигия

• ФОРДОБЕР
« Ответ #7 : 11.04.2016 - 17:31:31 »
мне почему-то думается, что доберманы после таких занятий вполне себе начнут охотиться за другими зверушками - кошками, мелкими собачками и т.д. :sad12:
Новсе-таки,друзья,взабавномнашеммиреколичествоословзагадкадляменя,нокачествоословприводитввосхищенье

Оффлайн kvnton

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #8 : 11.04.2016 - 18:04:04 »
за мотоциклами они могут начать охотиться.Поэтому не вожу,да и 6 лет нам.А на самом деле за кошками он и так,получает,но все-равно лезет,птички и зверушки по барабану.Могу сказать что не каждая собака гоняющая кошек и птичек побежит курсинг,не всем интересна мочалка,они четко разделяют.Борзые часто хитрованы бывают,там где за зверем бежит на курсинге может на финиш придти.Не знаю есть ли прямая зависимость,нужно спросить у знающих.Просто собаки с хорошим добычным инстинктом так или иначе будут на кошек смотреть и на птичек,от дрессировки зависит конечно.Вот по ксоло опять скажу,если кошка,мышка,белка бежит,то он побежит,даже без курсинга,а если зверь сидит,то он внимания не обратит,так у заводчика он мимо кошки ходит и даже ухом не ведет,нет ее,потому что она не бегает,а чинно вышагивает или лежит

Оффлайн ollar

• ФОРДОБЕР
    • http://zorgen-zu.jimdo.com/
« Ответ #9 : 11.04.2016 - 18:07:07 »
У меня есть несколько знакомых с уипетами, у одной есть машинка для курсинга, она уверенна, что на охоту за зверюшками это не влияет, хотя я сама не сильно в это верю.

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #10 : 12.04.2016 - 15:30:30 »
как сказали мне хозяева чудо-машинки и 3х РПБ) - если собака бегает за приманкой (механическим зайцем, мочалкой, лоскутом шкурки и т.п.), то и за звериком собака побежит (поймает или нет- другой вопрос))
а вот собака рабочая -  добывающая  зверя реально, она не всегда бегает за приманкой
и своих РПБ они не стремятся натаскивать на добычу зверя, иначе в округе не останется ни курочки, ни гусика)) и расплатиться с соседями будет ох как не просто, а уж восстановить отношения :sur: :blink3:

Оффлайн babaika

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #11 : 12.04.2016 - 16:41:41 »
как сказали мне хозяева чудо-машинки и 3х РПБ) - если собака бегает за приманкой (механическим зайцем, мочалкой, лоскутом шкурки и т.п.), то и за звериком собака побежит (поймает или нет- другой вопрос))
а вот собака рабочая -  добывающая  зверя реально, она не всегда бегает за приманкой
и своих РПБ они не стремятся натаскивать на добычу зверя, иначе в округе не останется ни курочки, ни гусика)) и расплатиться с соседями будет ох как не просто, а уж восстановить отношения :sur: :blink3:

как раз хотелось спросить....а не опасно ли развивать такой навык для городской собаки?
потом с поводка не спустишь, найдет за чем рвануть всегда и везде.

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #12 : 13.04.2016 - 08:05:05 »
как раз хотелось спросить....а не опасно ли развивать такой навык для городской собаки?

имхо, добычный инстинкт или есть - или нет)
собачка моя азартна и стремительна - поэтому бдю и контролирую, учу не реагировать на раздражители, в "опасных" местах - ходим на поводке

Оффлайн Ooolli

• Постоянный Фордобер
  • Showtime iz Zoosfery
« Ответ #13 : 13.04.2016 - 16:18:18 »
Я бигля несколько раз на курсинг возила. С первого раза побежал, не отвлекался, заинтересованно. Курсинг ему очень понравился. Никаких изменений в поведении в обычной жизни я не заметила. Кошек не гоняем. Еще до курсинга пытался - отучила.

Оффлайн sid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Я за мир во всем мире!
    • Реальные интересы :)
« Ответ #14 : 16.04.2016 - 00:18:18 »
Вообще национализм в собачьем спорте уже надоел :) К любым соревнованиям должны допускаться все собаки, получать квалификации и титулы. Просто не для всех пород эти соревнования должны быть пропуском в рабочий класс. И если доберманы бегут быстрее хаски в ездовом спорте, или быстрее борзых в курсинге, или сильнее амбуля(питбуля) в пулинге ... и т.д., то пусть владельцы собак, предназначенных для этого спорта, задумаются о разведении своей породы...

sherwood, по поводу питания. универсального совета нет и быть не может. Если вы будете бегать так, от случая к случаю и не заморачиваться регулярными тренировками на результат, то все что вы делаете - этого достаточно вполне и для безопасности или для состояния.
Если работать серьезно, то нужно продумывать и систему тренировок, отработку состояния, подвода к забегу и питание.
6 часов не кормить до забега - правильно и понятно. Можно получить проблемы от поноса до крови и заворотка. Мы дошли до отказа от корма (в привычном виде) до 12 часов до старта. Но голодная собака не может работать и это вредно для организма. Поэтому используем спортпитание. в данном случае, вместо стандартного кормления или за час до забега даем гейнер. Раньше использовали готовый человеческий, но собакам нужны добавки, и не нужны ароматизаторы. поэтому готовим сами из мальтодектрина и протеина. В итоге у собаки нет падения уровня глюкозы. После забега, как только собаки прошлись и отдышались даем еду. Споров про белково-углеводное окно много, мы не спорим, мы кормим примерно через 10-15 минут после забега. Но опять спорт питание на основе гейнера. Но уже с некоторым количеством разваренной рисовой каши. Можно было бы дать энторосгель пару ложек для связывания токсинов, но собаке приятнее и полезнее получить приз за работу - плошку рисовой каши :) Не помешает в гейнер добавлять ВСАА, глютамин, креатин, коллаген.
По разминке - мы перед стартом выгуливаем собак, растираем лапы и натираем подушечки, разминаем пальцы. Непосредственно перед стартом короткий возбуждающий массаж. После забега, прошлись отдышались, покушали. Накаких игр в мячики, пуллеры, тарелочки. А вечером уже расслабляющий массаж и растяжка.
У каждого психа своя программа :)

Оффлайн sherwood

• Фордобер Сладоуст
« Ответ #15 : 18.04.2016 - 14:09:09 »
sid , спасибо за пост :thimbap:

очень познавательно и интересно читать вас- практика-спортсмена)
Мы же с собачкой не замахиваемся на спортивные рекорды по курсингу- бегаем для себя, для веселья и тусовки в полях)
хотя, если б у нас были спец.трасса, соревнования, какой-то рейтинг спортсменов - не исключено, что мы бы и побежали за результатом) 
а так - бегаем, чтобы дать "мышечную радость" собаке) Бэллка настолько радуется свободе движения, азартному преследованию приманки - это просто что-то))

очередные фото с курсинга - 17 апреля

Бэллка показала себя уже опытным курсингистом :biggrin3: стала запоминать трассу и все повороты- ко второму забегу)
пришлось трассу перезаряжать  более хитро - с возвратами приманки и зиг-загами) на третьем забеге собачка кинулась к базе - решила срезать путь и поймать приманку на привычном маршруте - а не тут-то было)) приманка -то исчезла))

пришлось мне бежать на трассу - искать приманку в траве и показывать ее растерявшейся спортсменке))
на четвертом забеге уже наученная собачка приманку жестко мониторила- старалась не отрываться от нее - бежала "по-зрячему"