Голосование

Какой тип кормления собаки Вы выбрали?

Профессиональный сухой корм премиум класса
Сухой корм (типа Педигри, эконом класса)
Грамотная, сбалансированная натуралка
Натуралка (борщ, перловка, отруби и т.д.)
Смешанное (проф.корм + сбалансированная натуралка)
Смешанное (борщ с сухачом и т.п.)

Автор Тема: Сухой корм или натуралка?  (Прочитано 146969 раз)

Оффлайн Busya

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • ...и кирпич кем-то стать хочет
Re: Сухой корм или натуралка?
« Ответ #60 : 28.04.2006 - 17:08:08 »
Ребята,я ведь говорю о строении пищеварительной системы собаки!
Она не может усваивать многие крупы...Они выходят не переваренными из неё...Ну не приходит же Вам в голову кормить собаку гороховой кашей!Накормите перловкой и пшёнкой и Вы увидите,что всё это выйдет в первородном виде - в мусоре.
Закись идёт в желудке уже на первой стадии попадания каши в него...
Назовите мне хоть один плюс каши!Кроме набора веса.

Еще плюс каш - это наполнитель, т.е объем пищи.
А как же рис и гречка, это по моему щадящий вариант
Каша должна состовлять не более 30 % от суточного рациона.
Кстати, о кормлении одним мясом, у моего знакомого был ротвак, и хозяин от большой любви кормил его чистым мясом (не жлко для любимца) и в 2 года кобель умер :'(.....он заводит второго кобеля ротвака и опять мясом любимого (опыт прежний не усвоил) и та же тстория, но успели собаку чудом спасти, но в итоге прожил потом недолго, до 5 лет :'(

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #61 : 28.04.2006 - 17:13:13 »
А я и не писала,что одним мясом нужно....Правильно то,что каши используют как наполнитель и объём.Накладно и хлопотно по другому...

Оффлайн Alen Kaa

• Модератор.
  • ФОРДОБЕР
  • Алена Каравашкина Санкт-Петербург
    • www.formulafirst.ru
« Ответ #62 : 28.04.2006 - 17:25:25 »
Закись идёт в желудке уже на первой стадии попадания каши в него...
А что происходит с другими продуктами в желудке на первой стадии?
Разве не та же закись, благодаря кислоте (желудочному соку) и высокой температуре? И не есть ли это норма?
Если у человека доберман сыт, здоров и весел - этот человек вовсе не так плох как может показаться на форуме.

Оффлайн Камила

• ...
  • Фордобер Сладоуст
« Ответ #63 : 28.04.2006 - 17:56:56 »
Есть разница,и она большая.Консистенция и запах разные..Время на переваривание отличается.Но это уже углубление в медицину.Оно не к чему.
Хозяин-барин. Все кормят по своему разумению.Согласно полученным знаниям и финансовым возможностям.
Я тоже иногда бы и дала геркулесовую кашку...Для поднятия веса.Хотя и понимаю,что это не есть хорошо!!!Да мой "кобел" не ест каши :(
Но в случае болезни,всё таки "мясная диета" предпочтительнее.

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #64 : 29.04.2006 - 01:01:01 »
У вас наверное другая порода, а мне надо именно для добера. Кстати у нас аллергия на все что связано с птицей. И вы забыли сказать про витамины.
Маришок, мы только только выползли из аллергий. Диагноз был вся птица, баранина, соя, бобовые, морковь, молоко и молочные продукты, перловка, flaxseed. Найти сухой корм, который бы не содержал ничего из списка я не смогла. Перешла на натуралку. Тьфу-тьфу, пес выглядит великолепно сейчас. Ест и курицу тоже, но в основном говядину конечно. Кормлю рубцом, сердце, куриные спинки или индюшачьи, там много хороших костей, они дают кальций, крупно перекрученную или нарезанную кусками говядину, трахеи. Иногда тру морковку с яблоком и мешаю с кокосовым или оливковым маслом, масло обязательно для усвоения витаминов. Два раза в неделю даю яйцо, витамин Ц 500мг раз в день (начинать с меньшей дозы и я даю естер С он легче усваивается), витамин Е раз-два раза в неделю. Келп чайную ложку два раза в неделю, алфалфу пол чайной ложки два раза в неделю. Рыбий жир каждый день. Рыбий жир покупаю жидкий, не в капсулах и только из лосося (салмон). Из трески не даю, он хуже. Результат, у пса восстановился стул, исчезли прыщи с кожи, шерсть стала густая, лежит плотно, блестит, перестали слезиться глаза, перестал писаться постоянно (из-за сухого корма он много пил и не мог долго терпеть). Вообщем я довольна и хотя такая диета бьет по кошельку, зато я не таскаюсь больше по ветам. Наши локальные веты тоже были против натуралки и особенно против сыроедения. Я стала заниматься этим вопросом более серьезно, стала выписывать журналы которые объясняют, что можно, что нельзя популярно и почему можно или нельзя. На ветеринарной кафедре, той самой, на которой мне полгода назад выписали 6 недель антибиотиков и сухой корм, соя с рисом (сами понимаете, чем это нам вылилось) были ООООООЧЕНЬ удивлены, как шикарно он выглядел. Мы ездили туда в апреле с зубом. Стоматологи там хорошие, в отличие от дерматологов. Так что не слушайте вета, не мучайте собаку, переводите на мясо и овощи. Каши мы не едим.

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #65 : 29.04.2006 - 01:10:10 »
Вдогонку, да в лесу не каждый день можно найти еду, поэтому рекомендуют устраивать разгрузочные дни. Например дать кость с мясом или трахеи. Кашу, вернее зерновые собаки получают с рубцом, получают эти злаковые сырые, поэтому с витаминами, а от вареных проку никакого. Не знаю, я вижу собак которые выросли и состарились на натуралке. Они в отличной форме. Двоим уже 13 лет. Один из них добер. Я решаю чем кормить по своей собаке, делая выводы из того в каком состоянии он находится и по реакции ветов. У меня создалось впечатление, что они не ожидали увидеть его в таком отличном состоянии. Да рыбу даю, но редко и консервированную, человеческую или вареную, сырую не даю. В день съедает около 3-4 паундов. Примерно 1,5 кг. Да, и последнее, настоятельно не рекомендую мешать натуралку с сухим кормом. Они перевариваются по разному и чаще всего приводят к нарушению пищеварения.

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #66 : 29.04.2006 - 01:20:20 »
Нет, не нормально, вы срываете ему систему пищеварения, включая и поджелудочную.  :(

Оффлайн Маришок

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #67 : 29.04.2006 - 13:56:56 »
Большое спасибо за совет, а овощи в каком виде давать?

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #68 : 29.04.2006 - 14:41:41 »
сырые, мелкомолотые. можно тушеные или вареные. первый вариант, естественно, самый лучший.
Ухожу в монастырь. В собачий.

Оффлайн galina

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #69 : 29.04.2006 - 21:27:27 »
ja toze kormlju v osnovnom naturalkoj- rubec,mjaso,riba,kurica v peremesku s ovoscami.No ja dobavljaju suhoj korm ( primerno 1/3 stakana) A v poezdkah ispolzuju suhoj korm s kefirom.Raz v nedelju objazatelno tvorog s kefirom.Mezdu delom-kak vkusnjasku na dress.ploscadke-cernij hleb rzanoj (ocen ljubit) I vse v porjadke i s serstju i s kakami i t.d.Da-ovosci sirie melko porezannie.Jabloki -skolko hocet.Obicno 2-3 v den sama tirit i est.
Galina http://alingar.balticom.lv

Оффлайн Lotta22

• Постоянный Фордобер
    • shoppackship
« Ответ #70 : 30.04.2006 - 01:08:08 »
Большое спасибо за совет, а овощи в каком виде давать?
Defence все верно ответила. Только обязательно масло добавлять, ложку столовую, чтобы усваивались витамины.

Оффлайн Маришок

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #71 : 2.05.2006 - 01:02:02 »
Вот вы говорите занимайся дрессурой . Мы сегодня приехали с дачи ( кто имеет, должен понимать, там и на бегался, и на дресировался ), а мясо еле уговорила съесть.

Оффлайн Маришок

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #72 : 2.05.2006 - 01:27:27 »
А кто бы мог мне подсказать либо врача, который назначит мне питание, либо рацион ( кое-что уже подсказали), но хотелось бы узнать еще рацион натуралки добера.

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #73 : 2.05.2006 - 09:49:49 »
Маришок, Вам занятся нечем? Вам сколько давали примеров и советов, чем кормить? Вы пишете, что у Вас до этого была овчарка. Неужели Вы считаете, что доберман - это какое-то особое животное, требующее особого рациона? Вы же целый год до перехода на сушняк кормили его натуралкой и проблем, как Вы говорите, не было. Ну так и продолжайте кормить тем же, чем и раньше.

Оффлайн Defence

• Постоянный Фордобер
« Ответ #74 : 2.05.2006 - 09:55:55 »
Глистогонили?

Оффлайн Маришок

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #75 : 17.05.2006 - 12:36:36 »

Да прогнали пару дней назад.

Оффлайн Сашенька

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #76 : 18.05.2006 - 00:19:19 »
Вот вы говорите занимайся дрессурой . Мы сегодня приехали с дачи ( кто имеет, должен понимать, там и на бегался, и на дресировался ), а мясо еле уговорила съесть.

Маришок! Дрессируются ведь не столько для того, чтобы дать физическую нагрузку, а чтобы "думалку" загрузить (я имею в виду "послушку"), и чтобы вы всегда могли быть уверены в своей собаке, в том ЧТО и КАК она делает. К тому же, большинство собак (при правильном подходе инструктора и дрессировщика) получают такой кайф от занятий!!! (немножко не по теме - извиняюсь)

А насчёт того, что не ест... Я свою не уговариваю. Мне кажется, они сами чувствуют когда им нужно.

Как хочется завести добермана!!!

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #77 : 7.06.2006 - 14:22:22 »
Какой корм лучше сухой или натуральный? Я придерживаюсь "старых" принципов, что натуральное всегда лучше. Но мое окружение (от заводчик до родителей) меня переубеждают, что в сухом корме все сбалансированно, а натуральный трудно сбалансировать с учетом роста малыша (моему мальчику 5 месяцев). Вот я и в замешательстве пока чередую Еуканубу с натуралкой. Самое интересное, что все ветеринары к которым я обращалась в один голос твердят: сухой корм лучше. Да и у заводчика кобель вырас на сухом корме- псина просто красавец! Вот я и думаю что лучше?
Все женщины по своей природе - ангелы; но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!

Оффлайн Tatka

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #78 : 8.06.2006 - 18:12:12 »
Так всеже какой корм лучше сухой или натуралка?
Все женщины по своей природе - ангелы; но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле!

Оффлайн Сашенька

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #79 : 11.06.2006 - 17:38:38 »
Так всеже какой корм лучше сухой или натуралка?

И у сухого, и у натурального есть свои преимушества. Натуральный корм, он и есть натуральный, не в пример вкуснее, дольше переваривается, вы всегда знаете сколько и каких продуктов в корме, но! как правило хорошо сбалансированный натуральный корм влетает в копеечку (согласитесь, полноценным питанием гречу на мясном бульоне назвать трудно), да и качество продуктов, из которых вы готовите может оказаться не на высоте(мясо где-то залежалось и т.п.), как следствие - расстройство пищеварения.

Готовые корма очень хорошо сбалансированы, на любой возраст, на любую активность, всегда можно что-то подобрать. Но быстро переваривается, и соба (по крайней мере моя) ходит с голодными глазёнками. Не всем собакам нравится вкус. Зато меньше аллергических реакций.

Все вышенаписанное было моим мнением неспециалиста.

А теперь цитирую нашего врача: "Если ты готова тратить по 150 рублей в день на мясо и прочее, тщательно взвешивать и мерить в миллилитрах, не забывать про витаминные добавки, постоянно консультироваться и пересматривать меню - дерзай, если всё это не по силам, то остановись на качественных готовых кормах. Главное не экономь".

А теперь почему нельзя метаться от сухого к натуральному: у собак ЖКТ подстраивается под определённый вид пищи, и её смена - серьёзный стресс. В любом возрасте.
Как хочется завести добермана!!!