Голосование

Какой тип кормления собаки Вы выбрали?

Профессиональный сухой корм премиум класса
Сухой корм (типа Педигри, эконом класса)
Грамотная, сбалансированная натуралка
Натуралка (борщ, перловка, отруби и т.д.)
Смешанное (проф.корм + сбалансированная натуралка)
Смешанное (борщ с сухачом и т.п.)

Автор Тема: Сухой корм или натуралка?  (Прочитано 154589 раз)

Оффлайн lusia

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Лучше добермана только доберман и цвергпинчер!
Re: Сухой корм или натуралка?
« Ответ #160 : 7.02.2008 - 22:31:31 »
uri1uri

Собака упитанная, но помоему присутствует незначительная саблистость задних конечностей.
Нет у него никакой саблистости! Просто сфоткан не в стойке.

uri1uri Замечательная упитанная собака.

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #161 : 7.02.2008 - 22:32:32 »
uri1uri

Собака упитанная, но помоему присутствует незначительная саблистость задних конечностей.

Упитанная... это извините коплимент или порицание? (нет, правда!?    )

А что такое "саблистость"   ???   
Нет, ну я автомеханик а не кинолог...  ???

Прошу совета - если это плохо... - что я должен делать?
И вообще, - если даже у моей псины "саблистость" - всеравно  он самый  учший и самый красивый!    ;D     
Однозначно!
( Как впрочем и Ваш  ;)  )
з.ы.
Но я все же спрашивал о еде...

Оффлайн uri1uri

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #162 : 7.02.2008 - 22:53:53 »

Нет у него никакой саблистости! Просто сфоткан не в стойке.

uri1uri Замечательная упитанная собака.

Да мы же этого... мые же не Димабилан  :) 

Ходим на тренировки по ОКД  :)   

Вот... а вот по грации и красивости... Да ну и ладно!
Мне чтобы, то бы парень был адекватным, и бойцом, и охранником, и вообще- шоб и за себя умел постоять, и за меня (ну мало ли что?) А красота - ну Добер (ОДНОЗНАЧНО!)по любому - образец! и красоты, и грации.. да и вообще!!! ;)
Доберман форевер!   ;D

Оффлайн Melinda

• ...
  • ФОРДОБЕР
« Ответ #163 : 8.02.2008 - 02:02:02 »
 uri1uri,

Упитанная-комплимент.

"саблистость"  -сход-развал,только я у вас этого не приметила. ;D

Оффлайн Doberwomann

• Постоянный Фордобер
« Ответ #164 : 8.02.2008 - 02:24:24 »
uri1uri,так и держите!
Трескает пацан,что его душеньке угодно,матереет-и слава богу!Не заморачивайтесь,и будет вам счастье!

Оффлайн aleid

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Доберманы - лучшие собаки!
« Ответ #165 : 8.02.2008 - 11:17:17 »
Я тоже считаю, что судя по фото - все у вас в порядке! Упитанный, но не толстый, значит все в норме! Только не забывайте глистогонить хотя бы раз в полгода, раз перешли почти полностью на сыроедение. А насчет овощей - так хорошо же, что он разнообразит свой рацион! :) Если из круп ест только гречку, можно попробовать дать отруби - сейчас продаются такие ... в пакетах "хрустики". Вдруг ему тоже понравятся - это полезно.
Да, и про кисломолочные продукты все-таки не забывайте - костяк-то еще растет!
Древняя арабская мудрость гласит: «Когда Бог захотел создать лошадь, сказал он южному ветру: «Я хочу, чтобы из тебя произошло существо. Сгустись!»

Оффлайн NELLY

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Собака должна быть доберманом
« Ответ #166 : 8.02.2008 - 12:39:39 »

"саблистость"  -сход-развал.....;D

Melinda, убила нафиг....... ;D

Оффлайн irka_rrr

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #167 : 10.02.2008 - 16:13:13 »
uri1uri ваш Шериф просто супер-супер-супер,а если по теме,то у нас после все наших перипетий с операциями
даже на хорошей натуралки были:
раз-постоянно очень неприятный запах из пасти
два-провлема с витаминами,мало-плохо,много-еще хуже
три-непредсказуемый стул,обязательно иметь дома склад медикоментов на любой случай плюс нервотрепка каждый раз(1-4 раз в месяц)-а вдруг что-то серьезное
и наконец четыре-у нас цены несколько иные,поэтому мне дешевле брать мешок корма за2,5-3 т р в месяц и баловать ее периодически бананами,помидорами,сыром,печенью,плюс биокефир 2-3 раза в неделю по поллитра.
Я никого не агитирую,просто делюсь своим опытом.

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #168 : 17.02.2008 - 12:30:30 »
когда я завела доберману я кормила ей с первого дня по своим старым книжкам собоковода.не жалее не копейки на качественые натуральные продукты. росли хорошо. с первой течкой начались гормональные сбои. и мы перешли по совету нескольких ветеринаров на сухой корм. ветеринары обьяснили мне это следуйщим: скот кормят антибиотиками и гормонами роста. эти малекулы разрушаються только при варке мяса. с сырым мясом всё это передаёться собаке.

Оффлайн Коша

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • навсегда в моём сердце
« Ответ #169 : 18.02.2008 - 01:36:36 »
Вопрос в тему: по совету заводчика, да и по мнению многих форумчан, я должна кормить щенка сухим кормом и добавлять в рацион мясо, творог и т. д. Но мой вет говорит, что собака свою пищеварительную систему приспособить к смешанному питанию не может, т.к. ферменты для переваривания сушки и натуралки нужны разные. Я ни на чьей стороне, просто интересно разобраться. С одной стороны, смотришь, на сушке собы здоровы и веселы, с другой - на натуралке, а с третьей и на смешанном питании великолепно выглядят. А бывает, что и с точностью до наоборот. ???
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.

Оффлайн Miranda

• Постоянный Фордобер
« Ответ #170 : 18.02.2008 - 10:38:38 »
С одной стороны, смотришь, на сушке собы здоровы и веселы, с другой - на натуралке, а с третьей и на смешанном питании великолепно выглядят. А бывает, что и с точностью до наоборот
это точно! :)
у нас всех вышеуказанных проблем у нас не было ни от корма, ни от натуралки. Но мне спокойней, когда я знаю, что даю.

- Неужели так всю жизнь и проживешь без собаки, - с горечью сказал Малыш...

Оффлайн катя.de

• ...
  • ФОРДОБЕР
    • ПоР Мерседес
« Ответ #171 : 18.02.2008 - 11:43:43 »
Но мой вет говорит, что собака свою пищеварительную систему приспособить к смешанному питанию не может, т.к. ферменты для переваривания сушки и натуралки нужны разные

это мне тоже многие веты говорили!!!!

но знаю многих кто кормит смешано и собаки выгледят прекрасно

Оффлайн tetya_sonya

• Частый Фордобер
  • **
« Ответ #172 : 18.02.2008 - 22:53:53 »
А мы, подбирашки, лопаем всё, и сушняк (основная пища)и мясо, каши, фрукты, овощи и выглядим прекрасно и блестим  ;D Не избалованные мы ;)
А вот холЁные таксы, пока сидели на натуралке, были какими-то тусклыми (давала помимо каш и мяса всякие фрукты и овощи, так они не жруть), а сейчас одного такса перевела на сушку, он заблестел и шерсти стало меньше выпадать...
Хотя я лично не считаю, что сушняк это хорошо..как-то не укладывается в голове, что в этих гранулах есть что-то полезное для желудка и организма..но варить и хранить на трёх собак  :o

Оффлайн Kalin

• ...
  • ФОРДОБЕР
  • Улыбающаяся, уХастая Эмировская морда :)
« Ответ #173 : 19.02.2008 - 15:16:16 »
но знаю многих кто кормит смешано и собаки выгледят прекрасно

мы на смешанном рационе.
Утром сушка, вечером натуралка.... проблем нет т.т.т.
Выглядят собаки отлично, шерсть блестит, какаем хорошо  :)
но вы меня заинтриговали по поводу, что они плохо переваривают при смешаннром питании.... я задумалась....

Оффлайн Evilla

• Начинающий фордобер
  • *
« Ответ #174 : 23.03.2008 - 18:58:58 »
А мы вот кушаем натуралку: кашу сваренную на мясе, да ещё морковь с луком туда же добавляем. Плюс постоянно едим фрукты: бананы, яблоки, груши, редко (потому как боимся аллергии) – цитрусовые. Овощи, так мы их все потребляем: перец, морковь, капусту и квашенную тоже лопаем! Огурцы, помидоры, от консервированных тоже не откажемся, картофель, свеклу. Зелень всю ест, да что там говорить – даже лук с чесноком иногда в ход идёт. Натуральный деревенский творог – это наш кальций. И молоко вот мы тоже любим. А вот корм у нас про запас – на тот случай, если на работе задержались и на варку каши времени не хватило. И то кушаем только ПроПлан в небольших количествах. А вот с Рояла у нас жуткая диарея. Вот и скажите что лучше – собаке то виднее ;) Раз кушает натуралку – значит ей так лучше :D
"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка" [Уилфред П. Лэмптон]

LikeDobs

• Гость
« Ответ #175 : 27.07.2008 - 22:55:55 »
я вот предпочитаю кормить натуралкой. Вы подумайте, что будет с собакой в старости! ей трудно грызть сухари(т.к. зубы уже расшатываются, "портятся"), а переводить собаку в таком возрасте на др вид питания чревато

Оффлайн argus

• ...
  • Постоянный Фордобер
« Ответ #176 : 1.08.2008 - 13:33:33 »
Уважаемые Фордоберы! Очень внимательно прочитала всю тему, и вновь закрались в душу сомнения-даже не сомнения, а уверенность-надо бежать от сушки! Предыдущий доберман ел только натуралку и прожил, слава Богу, 10 с лишним лет. Ныне же читаешь-5-6-7 лет-и все! Зачем же укорачивать жизнь нашим собакам?
В угоду своей лени-лень варить кашу? Или в угоду выставкам заграничным-в пути кашу варить не будешь?
У меня вопрос-как правильно и безболезненно перейти на натуралку?

LikeDobs

• Гость
« Ответ #177 : 1.08.2008 - 21:46:46 »
надо с каждым кормлением примерно на 1/5 от всей еды в миске добавлять натуралку. т.е. 4/5 сухой корм - 1/5 - натуральный. можно не с каждым кормлением а через раз, это зависит непосредственно от организма собаки. я тоже приверженеца натурального питания, хотя МОЖЕТ БЫТЬ сухой корм это тоже хорошо, ну, не знаю...

Smartechy

• Гость
« Ответ #178 : 19.09.2008 - 04:43:43 »
У нас все помешаны на BARF диете. Соотношение 70% мяса/20% кости или костная мука полученная перемалыванием свежих куринных спинок/5% внутренних органов/5% овоши + витамины (для нервных - кто считает, что собака не получает достаточно витаминов от сырого питания). Каши/Мука и подобное вообше исключено. Согласно BARF ето полностью соответствует натуральному питанию собаки - типа как ее предки 1000 лет назад. Также рекомендуется давать кости с большим количеством мяса на них (корова, безон) или целые тушки - зайца, курицы, целую рыбу. Подходит также и для котов. Ну только без больших костей:) Собаки у меня пока нет. Попыталась перевести на такую диету кота - безуспешно. Свою сушку менять ни за что не согласился. Точно знаю, что ест мышей, белок и птиц. Мясо с магазина наотрез есть отказался. Я решила перевести его на натуралку, потому что мы ждем шенка к Кристмасу и я слышала, что для собаки плохо если поест кота еду. Так я подумала - если кота мясо сожрет - так ничего страшного. Собаку собираюсь кормить по BARF схеме. Но теперь даже не знаю - как быть с кота едой, когда появится шенок...  ???
Какие мнения будут если собаку кормить по такой с хеме? Кто-нибудь из вас кормит так собаку?

Tana

• Гость
« Ответ #179 : 19.09.2008 - 11:10:10 »
Всё не так плохо в этой диете, НО... Не забывайте, что "1000 лет назад дикие предки" ели то, что добудут. Сейчас наши собаки едят то, чем хозяин накормит.
 И, в отличие от кошек, собака не является исключительно плотоядным хищником. Т.е. овощей можно бы и добавить, а мясо "урезать". В мясе не содержится всех необходимых веществ для нормального пищеварения. (В древнем Китае была казнь - человека кормили только мясом. Через некоторое время человек умирал от ИСТОЩЕНИЯ. Это я к тому, что тип пищеварения собаки и человека одинаков. Мы всеядные.)
Щена, в любом случае, кормить нужно не так, как взрослую собаку.
А в остальном - выбор за вами.
P.S. Чтобы собака не ела из кошачьей миски (хотя большого вреда это не принесёт), сразу после еды миска кошака убирается. Взрослую кошку достаточно кормить 1-2 раза в сутки.